开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案

    人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案第1页
    人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案第2页
    人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案

    展开

    这是一份人教版小学数学四年级下册第1单元综合训练含答案,共7页。
    1单元综合训练一、我会填。1.58-4×8÷2,应先算(     ),再算(     ),最后算(     )2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(   ),算式是(         )3.里填上>”“<=(24+24)÷24×2424+24÷24×2416+4-16+4(16+4)-(16+4)(78-78)÷678-78÷6324-17+14×4(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。               5.小涛5分钟跑1500,照这样的速度填写下表。时间/4 8 路程/ 1800 3000 6.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是(  )二、我会选。1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是(  )A.28 B.312 C.38 D.322.459里面减去154,差是多少?正确的算式是(  )A.(459-15)×4 B.459-15×4C.459×4-15 D.以上都不对3.根据算式选择问题。甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。(1)15×4(  )(2)15+6(  )(3)(15+6)×4(  )A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作(  )A.被除数 B.除数 C. D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是(  )A.0+ B.0÷(○≠0) C.0× D.以上都不对三、我会算。1.直接写得数。146+350=      5×9÷9=      0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。256+489=    1208-972=   85×63=   2340÷15=    3.我是计算小能手。946-167+230     558÷31×4     35×(50-400÷8)   (500+125)÷5 22×16+24×28 1008÷[(12+9)×12]   四、我会解答。1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148,又买了一件羊毛衫,用去152,还剩下多少钱?(用两种方法解答)    2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?    3.学校新购买了42套单人课桌椅。每张桌子55,每把椅子45,购买这些课桌椅一共需要多少钱?    4.两城市之间的公路长为256 km。甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇。甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?   5.32名老师带领273名学生观看电影,怎样买票最省钱?要花多少钱?票价成人:40/学生:20/团体:30/(30人及30人以上为团体) 6.某商场体育用品部球类价目表如下。球类排球篮球足球单价/488056 (1)卖出篮球的货款是960,卖出足球的货款是1008元。卖出的足球比篮球多多少个?    (2)卖出篮球的货款是960,比卖出排球的货款少336元。卖出多少个排球?   7.明明在计算(2400÷25+)×18,由于粗心没有看到题目中的括号,结果得到的答案是312,这道题的正确结果是多少?
    1单元综合训练一、1.乘法 除法 减法2.小括号(22+18)×(45-15)3.= > < =4.1044÷29=361044÷36=295.1200 6 2400 106.1560二、1.A 2.B3.(1)C (2)A (3)B4.B 5.A三、1.496 5 0 40 54 36 45 0 72.745 236 5355 156(验算略)3.1009 72 0 125 1024 4四、1.方法一:500-148-152=200()方法二:500-(148+152)=200()2.75÷(20÷4)=15(小时)3.42×(55+45)=4200()4.(256-4×31)÷4=33(km)5.方案一:32×40+273×20=6740()方案二:(32+273)×30=9150()方案三:32×30+273×20=6420()9150>6740>6420:32名老师买团体票,273名学生买学生票最省钱,要花6420元。6.(1)1008÷56-960÷80=6()(2)(960+336)÷48=27()7.(312-2400÷25)÷18=12(2400÷25+12)×18=1944

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map