![人教版(精编)小学数学三年级下册第2单元综合训练含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14289310/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版(精编)小学数学三年级下册第2单元综合训练含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14289310/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版(精编)小学数学三年级下册第2单元综合训练含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14289310/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版(精编)小学数学三年级下册第2单元综合训练含答案
展开
这是一份人教版(精编)小学数学三年级下册第2单元综合训练含答案,共6页。
第2单元综合训练一、我会填。1.0除以任何不是0的数,都得( )。2.□÷9=23……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。3.5的( )倍是125,495是9的( )倍。4.从720里面连续减6,最多可以减( )次。5.要使□43÷7的商是两位数,□里最大填( ),要使商是三位数,□里最小填( )。6.两个数相除,商是33,余数是4。除数最小是( ),这时被除数是( )。7.一本书有178页,小明计划每天看6页,大约要( )天看完。8.要使3□4÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。二、我会选。1.805÷4的商中间( )0。A.没有 B.有一个 C.有两个2.如果一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。A.4 B.5 C.6 D.73.下列算式中,得数为0的是( )。A.36-0 B.42+0 C.0÷7 D.0+204.商的末尾有两个0的算式是( )。A.302÷3 B.404÷4 C.560÷7 D.505÷55.王老师有152块糖,至少再添上( )块,才能平均分给7名小朋友。A.5 B.2 C.3 D.46.下列算式的商最接近70的是( )。A.254÷5 B.475÷6 C.492÷7 D.540÷8三、我会算。1.口算。80÷8= 320÷4= 8100÷9= 450÷5=3200÷4= 1000÷4= 1800÷6= 3600÷6=2.估算。62÷8≈ 149÷5≈ 422÷7≈283÷4≈ 403÷8≈ 721÷9≈3.列竖式计算。(带☆的要验算)358÷2 ☆204÷5 784÷7 ☆848÷8 4.脱式计算。50+85÷5 248÷4-40 852÷6×4 272÷(4×2) 四、我会解。1.算一算,一个没有关紧的水龙头,一天大约流失多少千克水? 2.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品单价数量总价羽毛球拍35元4副212元羽毛球元3筒 3.有450袋玉米,货车每次可以装52袋,运9次能运完吗? 4.装饮料。 5.(1)王大爷5天卖了多少钱? (2)王大爷平均每天卖多少千克黄瓜? 6.(1)一台电扇的价格是一个水杯价格的多少倍? (2)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 答案:一、1.0 2.8 215 3.25 55 4.120 5.6 7 6.5 169 7.30 8.2二、1.B 2.A 3.C 4.A 5.B 6.C三、1.10 80 900 90 800 250 300 6002.8 30 60 70 50 803.179 40……4 112 106 4.67 22 568 34四、1.672÷7=96(千克)2.35×4=140(元) 212-140=72(元)72÷3=24(元)3.52×9>450(袋) 9次能运完4.①305÷4=76(盒)……1(罐)②305÷6=50(盒)……5(罐)③305÷3=101(盒)……2(罐)④305÷5=61(盒)第④种包装正好可以把305罐这样的饮料装完。5.(1)3×30×8=720(元)(2)30×8÷5=48(千克)6.(1)288÷4=72 (2)288÷3=96(元)(3)一盏台灯的价格是一个水杯价格的多少倍?96÷4=24(答案不唯一)
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)