![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.2三位数乘两位数积的变化规律及应用第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294315/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.2三位数乘两位数积的变化规律及应用第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294315/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.2三位数乘两位数积的变化规律及应用第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294315/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数导学案
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数导学案,共14页。
课首沟通
1、你知道积的变化规律是什么吗?会运用积的变化规律进行计算吗?
2、你能说说价钱问题和行程问题的解决方法吗?
知识导图
课首小测
口算。
列竖式计算。
张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多 少?
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
积的变化规律及价钱问题、行程问题
课型
一对一/一对N
教学目标
1、掌握因数变化引起积的变化规律;
2、掌握价钱问题和行程问题的解题方法。
重、难点
重点:1、三位数乘两位数的实际应用;
2、价钱问题中单价、数量、总价之间的数量关系;
3、行程问题中速度、时间、路程之间的数量关系。
难点:1、理解知识内在联系,如行程问题公式、积变化规律; 2、行程问题中速度、时间、路程之间的数量关系。
知识梳理
1、归纳三位数乘两位数的积的变化规律三种情况;
2、简单的价钱问题、行程问题。
导学一 : 积的变化规律
知识点讲解 1
三位数乘两位数的积的变化规律有以下三种情况:
1、两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积也随着扩大(或缩小)几倍。
2、两个数相乘,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
3、一个因数扩大a倍,另外一个因数扩大b倍,积扩大a×b倍; 两个因数同时扩大c倍,积扩大c×c倍。
例 1. 口算并从中发现规律。
例 2. 口算并从中发现规律。
例 3. 口算并从中发现规律。
例 4. 正方形的边长扩大3倍,那么它的周长()。
我爱展示
长方形的长扩大5倍,宽不变,面积()。
长方形的长不变,宽扩大4倍,面积()。
长方形的长扩大7倍,宽缩小7倍,面积()。
正方形的边长扩大10倍,周长(),面积()。
导学二 : 三位数乘两位数的应用题
知识点讲解 1:简单的价钱问题
价钱问题涉及的三个量是:“单价”、“数量”和“总价”。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。这三个量之间存在着一定的数量关系:
单价×数量=总价;总价÷单价=数量;总价÷数量=单价
例 1. 小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?
我爱展示
1. 一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一辆自行车的12倍。
一台电视机的价格是多少钱?
一辆自行车和一台电视机共多少钱?
2.
买10台游戏机多少钱?
买8台游戏机和11台学习机要花多少钱?
知识点讲解 2:简单的行程问题
行程问题涉及的三个量是:“速度”、“时间”和“路程”。
一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度:行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 这三个量之间存在着一定的数量关系:
速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度
速度的描述有一定的规范要求,例如:汽车每小时行70千米,那这个速度可以写成70千米/时,读作70千米每时。 例 1. 速度及速度的表示法。
例 2. 一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?
例 3. 李老师骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?
例 4. 甲乙两地相距140千米,汽车每小时行70千米,则汽车从甲地到乙地需要多长时间?
例 5. 小强5分钟跑了600米,小强的平均速度是多少?
我爱展示
填表。
甲城到乙城的公路长360千米,一辆汽车走高速路的速度是90千米/时,走普通公路的速度是60千米/ 时,从甲城去乙城走高速路比普通公路节省多少时间?
限时考场模拟 : 30分钟完成
一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。
一个因数乘9,另一个因数不变,积()。
一个因数除以8,另一个因数不变,积()。
一个因数扩大18倍,另一个因数缩小18倍,积()。
两个因数都扩大3倍,积()。
下表是聪聪的爸爸某年一月中某五天的开车记录,请你帮忙算一算,填一填。
小明家连续三个月的电费分别是104元、98元、101元,那么这一年小明家的电费大约多少元?
星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)
一块长方形草地的面积是100平方米,改建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草地面积是多 少?
两个因数相乘,积是60,如果一个因数乘5,另一个因数除以6,那么积又是多少?
一辆汽车3小时行驶280千米,照这样的速度,这辆汽车6小时能行驶多少千米?(用积的变化规律来做)
一辆货车从甲地到乙地要行6小时,一辆小轿车的速度是货车的2倍,那么小轿车从甲地到乙地需要多少小时?(用 积的变化规律来做)
一只驼鸟奔跑的速度每小时58千米,可写作();
小东在校运会“100米跑”中,跑出每秒8米的好成绩,写作()。
飞机每小时飞行850千米,4小时可飞行()千米。
小东从家走到学校要20分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东家离学校大约有多少米?
小华跑步的速度是5米/秒,他2分钟能跑多少米?
火车每小时行108千米,12小时行多少千米?
根据“速度×时间=路程”从广州火车站开往各个城市的列车行程表。请把下表填写完整。
一辆汽车从甲城开往乙城,去时以每小时51千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了6小时,这辆汽车返回时的速度 是多少?
叔叔从家去济南,先骑了5小时的自行车,又乘了12小时的火车到达济南,叔叔家离济南到底有多远?
课后作业
从广州到武汉的高速列车最高速度可达每小时394千米,可以写作( )。
2. 400×30的积是()位数,积的末尾有( )个0。
3. ()× 时间 = 路程
4. 75的28倍是(),196与72相乘,积是( )。
5. 一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作( ),小东骑自行车可达每分钟300米,可写作( )
6. 据85×32=2720,直接写出下面各题的积。
7. 在〇填上“>”、“<”或“=”。
已知A*B=380,如果A扩大3倍,“B不变”,则积是( );如果B缩小5倍,“A不变”,则积是( )。
一块面积是16平方米的长方形菜地,如果长不变,宽扩大到原来的2倍,那么它的面积是()。
A.8平方米B.16平方米C.32平方米
买8个蛋糕要5元,那么买40个这样的蛋糕要()元。
A.8B.25C.40
[单选题] 三位数乘两位数积是()。
A.四位数B.五位数C.四位数或五位数
[单选题] 美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家。A.600B.500C.125
广州到北京铁路长2300千米,一 列火车以106千米/时的平均速度从广州开往北京。这列火车行车23小时能到达北京站吗?
粮站运来一批大米,平均每天卖 出380千克,卖了12天后还有440千克没有卖。这批大米有多少千克?
买4盒同样的饼干要128元,如果 要买110盒,一共要花多少元?
一辆客车和一辆货车同时从东 城开往西城。如果货车的平均速度是84千米/时,那么客车平均每小时行多少千米?
一个电影院共有812个座位,票价每张15元,这场的票都卖完了, 这场电影的收入是多少元?
同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套。5700元买票够吗?
学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?
江叔叔从某城市乘火车去深圳花了14个小时,火车1小时行驶125千米,该城市到深圳相距多少千米?
面试题模拟练习:125×80的积的末尾有()个零。
一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,80千米每小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?
1、学完这节课的内容后,回去要回顾复习,掌握好积的变化规律、价钱问题和行程问题的数量关系式及解题方法。
2、计算时注意数位对齐,细心计算,应用题审清题意,注意规范答题书写。
3、题目完成后要多检查,养成良好的学习习惯。
11. [单选题]
一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积(
)。
A.不变
B.扩大8倍
C.缩小8倍
课首小测
1.6000;8200;12000;3090;6020;28002;6;0;7;0;8120;6900
2.10200;9870; 6075
3.60千米/时
解析:40×3=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
答:返回时的速度是60千米/时。
导学一
知识点讲解 1 例题
1.12;120;1200;6;60;600
解析:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积也随着扩大(或缩小)几倍。2.1200;1200;1200;6000;6000;6000
解析: 两个数相乘,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。3.6;24;120;6;600;60000
解析: 一个因数扩大a倍,另外一个因数扩大b倍,积扩大a×b倍; 两个因数同时扩大c倍,积扩大c×c倍。
4.扩大3倍
解析:边长 × 4 = 正方形周长;边长和4是两个因数,周长是它们的积。一个因数(边长)扩大3倍,另一个因数(4)不变,积也扩大3倍。
我爱展示
1.扩大5倍
解析:长×宽 = 长方形面积;长和宽是两个因数,面积是它们的积。一个因数(长)扩大5倍,另一个因数(宽)不变,积也扩大5倍。 2.扩大4倍
解析:长×宽 = 长方形面积;长和宽是两个因数,面积是它们的积。一个因数(宽)扩大4倍,另一个因数(长)不变,积也扩大4倍。 3.不变
解析:长×宽 = 长方形面积;长和宽是两个因数,面积是它们的积。一个因数(长)扩大7倍,另一个因数(宽)缩小7倍,积不变。
4.扩大10倍;扩大100倍
解析:边长 × 4 = 正方形周长;边长和4是两个因数,周长是它们的积。一个因数(边长)扩大10倍,另一个因数(4)不变,积也扩大10倍。
边长×边长 = 正方形面积;边长和边长是两个因数,面积是它们的积。两个因数同时扩大10倍,积扩大10×10倍,即100倍。
导学二
知识点讲解 1:简单的价钱问题例题
1.6612元
解析:196×15=2940(元)
306×12=3672(元)
2940+3672=6612(元)
答:这些衣服一共卖了6612元。
我爱展示
1.(1)1248元;(2)1352元
解析:(1)104+1248=1248(元) 答:一台电视机的价格是1352元。
(2)104+1248=1352(元)
答:一辆自行车和一台电视机的价格共是1352元。
2.(1)5400元;(2)7686元
解析:(1)540×10=5400(元) 答:买10台游戏机5400元。
(2)540×8=4320(元)
306×11=3366(元)
4320+3366=7686(元)
答:买8台游戏机和11台学习机要花 7686元
知识点讲解 2:简单的行程问题例题
1.30千米/时;60米/分钟;8米/秒
解析: 速度是指单位时间内所行的路程,其表示方法是所行路程/单位时间。2.160千米
解析:题目中已知速度和时间,求所行路程。速度×时间=路程,就是求2个80千米是多少? 80×2=160(千米)
答:2小时可行160千米。
3.2250米
解析:题目中已知速度和时间,求所行路程。速度×时间=路程,就是求10个225米是多少? 225×10=2250(千米)
答:10分钟可行2250米。
4.2小时
解析:题目中已知路程和速度,求时间。根据数量关系式:路程÷速度= 时间,即可求出。140÷70=2(小时)
答:汽车从甲地到乙地需要2小时。
5.120米/分
解析:题目中已知路程和时间,求速度。根据数量关系式:路程÷时间= 速度,即可求出。600÷5=120(米/分)
答:小强的平均速度是120米/分。
我爱展示
1.
2.2小时
解析:360÷90=4(小时)
360÷60=6(小时)
6-4=2(小时)
答:从甲城去乙城走高速路比普通公路节省2小时。
限时考场模拟
1.扩大10倍
解析:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也随着扩大几倍。2.乘上9
解析:两个数相乘,一个因数乘几,另一个因数不变,积也乘几。3.除以8
解析:两个数相乘,一个因数除以几,另一个因数不变,积也除以几。4.不变
解析:两个数相乘,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。5.扩大9倍
解析:两个因数同时扩大c倍,积扩大c×c倍。
6.
解析: 利用数量关系式“速度×时间=路程”即可求出答案7.1212元
解析:104+98+101=303(元) 303÷3=101(元)
101×12=1212(元)
答:这一年小明家的电费大约1212元。8.7740双
解析:258×30=7740(双)
答:这个饭店每个月大约要用掉7740双一次性筷子。9.600平方米
解析:100×2×3=600(平方米)
答:扩建后的草地面积是600平方米。
10.50
解析:60×5÷6=50
答:积是50。
11.560千米
解析:速度×时间=路程,速度不变。先计算一个因数(时间)扩大的倍数,再看积的变化。
(6÷3)×280=560(千米)
答:这辆汽车6小时能行驶560千米。
12.3小时
解析:速度×时间=路程,路程不变。先看一个因数(速度)扩大的倍数,再看另一个因数(时间)变化的情况。6÷2=3(小时)
答:小轿车从甲地到乙地需要3小时。13.58千米/时;8米/秒
14.3400
解析:速度×时间=路程,850×4=3400(千米) 15.1100米
解析:速度×时间=路程,55×20=1100(米) 答:小东家离学校大约有1100米。
16.600米
解析:速度×时间=路程,2分钟=120秒, 5×120=600(米)
答:他2分钟能跑600米。17.1296千米
解析:速度×时间=路程,108×12=1296(千米) 答:12小时行1296千米。
18.
解析: 根据数量关系式“速度×时间=路程”即可完成19.34千米/时
解析:51×4=204(千米)
204÷6=34(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是34千米/时。
20.555千米
解析: 15×5=75(千米) 40×12=480(千米)
75+480=555(千米)
答:叔叔家离济南555千米。
能力展示
课后作业
1.394千米/时
2.五;3
解析:400×30=12000
3.速度
4.2100;14112
解析:75×28=2100,196×72=14112
5.35千米/时;300米/分
6.5440;1360;680;27200
7.
8.1140;76
解析:380×3=1140,380÷5=76 9.C
解析:长×宽=长方形的面积,长和宽是面积的两个数因数,一个因数(长)不变,另一个因数(宽)扩大2倍,积(面 积)也随着扩大2倍。16×2=32(平方米)
10.B
解析:40÷8=5
5×5=25(元)
11.B
解析:一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积也随着扩大8倍。12.C
13.A
解析:120×5=600
14.能到达北京站
解析:106×23=2438(千米)
因为2438>2300
所以能到达北京站
答:这列火车行车23小时能到达北京站。15.5000千克
解析:380×12=4560(千克)
4560+440=5000(千克)
答:这批大米有5000千克。
16.3520元
解析:128÷4=32(元)
32×110=3520(元)答:一共要花3520元。17.98千米/时
解析:84×7=588(千米)
588÷6=98(千米/时)
答:客车平均每小时行98千米。
18.12180元
解析:812×15=12180(元)
答:这场电影的收入是12180元。19.5096元,够
解析:49×104=5096(元)
因为5096
相关学案
这是一份小学数学人教版一年级下册7. 找规律学案,共6页。
这是一份数学6 百分数(一)学案及答案,共22页。
这是一份小学数学人教版六年级上册8 数学广角——数与形学案及答案,共9页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)