![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294340/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294340/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294340/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案
展开
这是一份人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案,共7页。
第4单元评价测试卷(时间:40分钟 满分:100分)题号一二三四五总分得分 一、我会填。(14分)1.54÷9=( ),用到的口诀是( )。2.在( )里填上合适的数。4×( )=28 45=5×( )36÷6=( ) 63÷( )=73.42里面有( )个6。4.筐里有24个,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到( )个。5.把45根平均分给9只小猴,每只小猴分到( )根。6.被除数30 407281除数54 89商 75 二、我会选。(6分)1.下列算式中,( )的商是7。A.42÷7 B.63÷9 C.1×72.下面的算式中,( )的商最大。A.30÷5 B.42÷6 C.56÷73.把24根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是( )。A.24-4 B.24÷4 C.4×6三、我会算。(38分)1.直接写得数。(6分)54÷9= 7×9= 40÷5=5×7= 81÷9= 36÷4=2.列式计算。(6分)(1)把56个球平均分成7份,每份多少个? (2)被除数是36,除数是9,商是多少? 3.算一算。(6分)4.排一排。(10分)(1)把下面的算式按得数从大到小排一排。( )>( )>( )>( )>( )(2)把下面的算式按得数从小到大排一排。( )<( )<( )<( )<( )<( )5.照样子,根据花上的得数写除法算式。(10分)(1) (2)四、我会做。(12分)1.把32平均分成8份,每份是多少? 2.35里面有几个7? 3.18个☆,每2个一份,可以分成几份? 五、我会解。(30分)1.张老师买来72本书,平均分给9名同学,每名同学可以分到几本?(5分) 2.文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?(6分) 3.(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(6分) (2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(6分) (3)你还能提出什么数学问题?并解答。(7分)
第4单元评价测试卷一、1.6 六九五十四2.7 9 6 93.74.35.56.6 28 8 9 9二、1.B 2.C 3.B三、1.6 63 8 35 9 92.(1)56÷7=8(个) (2)36÷9=43.24 3 9 27 9 34.(1)54÷6 72÷9 28÷4 36÷6 16÷4(2)15÷5 32÷8 35÷7 49÷7 48÷6 81÷95.(1)8÷1 16÷2 24÷3 32÷4 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9(选填5个即可)(2)9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9(选填6个即可)四、1.32÷8=42.35÷7=5(个)3.18÷2=9(份)五、1.72÷9=8(本)2.24÷3=8(元) 9-8=1(元)3.(1)40÷5=8(顶) (2)56÷8=7(双)(3)答案不唯一,如小明带了45元,能买几顶帽子?45÷5=9(顶)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)