|学案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)
    立即下载
    加入资料篮
    【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)01
    【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)02
    【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)

    展开
    这是一份【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二),共15页。

    表内除法(二)课首沟通请使用的教师自行填写知识导图课首小测口头小测请你背出1-9的乘法口诀表书面小测口算9÷3= 5×5= 4×5= 5×6=5×5= 24÷6= 15÷3= 10÷2=2、列式计算:(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6? 学生姓名年级学科授课教师日期时段核心内容表内除法(二)课型一对一/一对N教学目标1、让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。2、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。3、使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。重、难点重点:教学目标1难点:教学目标2、3(3)9的2倍是多少?3、 解决问题:有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?导学一 : 用7、8、9的乘法口诀求商知识点讲解 用7、8、9的乘法口诀表求商用乘法口诀表算除法的方法:算除法,想乘法;用口诀,求出商。例 1. 将下列口诀补充完整:( )八五十六 三()二十七 六()五十四七()六十三 二()十八 ()七二十八我爱展示将下列口诀补充完整:()七四十九 六( )四十八 五( )四十五九()八十一 ( )七三十五 四( )三十二例1:计算 56÷7= 48÷8= 36÷9= 27÷3=我爱展示1. 计算:35÷5= 36÷6= 63÷7= 81÷9= 72÷8= 45÷5= 21÷3= 64÷8=例 2. 将下列算式填在合适的()里:48 ÷ 6 49 ÷ 7 8×7 36÷ 6 35÷ 7( )<( )<( )<( )<( )我爱展示36 ÷ 9 81 ÷ 9 64÷8 7×3 35÷ 7 9×5( )<( )<( )<( )<( )<( )例3 在()里填“+” “-” “×” “÷”10()3=7 42( )7=6 25( )5=30 7()8=56 32()4=8 19( )9=2812()8=4 5( )6=30我爱展示1、 在()里填“+” “-” “×” “÷”4()3=7 42()6=7 4( )5=20 8()7=132()4=36 18( )2=9 12( )8=20 5( )9=45例 1. 我会算:(1)除数是7,被除数是63,商是多少?(2)72里面有几个9?(3)把36平均分成9份,每份是多少?我爱展示 1. 我会算:(1)除数是8,被除数是64,商是多少?(2)72里面有几个8?(3)把54平均分成9份,每份是多少?导学二 : 解决问题例 1. 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?我爱展示1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少同学参加了跳远比赛?例 1. 买8个羽毛球要多少钱?一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍? 买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?你还能提出哪些数学问题?我爱展示1.小明要买6个毽子,带25元够吗?妈妈用32元能买几顶帽子?老师拿20元买了3盒蜡笔,售货员找我2元。每盒蜡笔多少元?请你再提出一个问题(至少需要两步算),并列式计算。 例 1. 小浪花和4个同学去公园玩,共花了45元买门票,平均每张门票多少元?【学有所获】小明和10个同学去游乐园,要买( )张票。我爱展示1. 小红和她的6名同学一起去买冰激凌,共花了49元,平均每个同学花了多少钱?例 1. 二年级(2)班同学唱歌,站为3行,每行6人,其中有一半是女生,女生有多少人?我爱展示1. 二年级(3)班课间做广播体操,男生一共有3行,每行6人,男生是全班人数的一半,全班有多少人?例 1. 学校为了绿化校园,在一条36米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,需要栽几棵?我爱展示1. 学校为了绿化校园,在一条54米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔9米栽一棵,需要栽几棵?限时考场模拟填空:(1)6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀()求积。(2)81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口诀( )求商。(3)72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( )倍。 (4)用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。③( )×( )=( )④( )÷( )=( )口算:3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4=连线:4. 判断,对的打“√”,错的打“×”:3×7=7×3,计算时用同一句口诀。( )(2) 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。( )(3) 12÷4=3可表示12里面有3个4。( )(4) 72里面有6个9。( )列算式计算:(1)63里面有几个9? (2)6的4倍是多少?(3)5个9是多少? (4)把40平均分成8份,每份是几?(1)有18只兔子,平均装在9个笼里,每个笼装几只?有18只兔子,装在2个笼里,一个装9只,剩下另一个装几只? ①()×()=()②()÷()=()54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=17+38=4×6=27÷9÷3=15+3×4=9×4÷6268×4+67×8+8672÷9×84×7-2643×6-1240-15+133815+20-9小明用了4张纸,每张做了6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?8.(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?请你提出用除法计算的数学问题,并解答。课后作业1. 在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”:36○6=6 28○7=4 24○4=2835○15=50 5○9=45 9○0=0填空:(1) 8个7相加,写成乘法算式是( )×( )。(2) 36是( )的4倍。 4的( )倍是36。(3)9的3倍是( ),9是3的( )倍。 在( )里填上适当的数。①( )×7 =56 54÷( )=6 ( )×9=27② 27÷( )=3 ( )÷9=1 ( )×6=24③( )÷4=4 ( )×5=20 ( )÷1=1在括号里填上合适的数。列式计算:(1)8个3相加是多少? (2)把35平均分成7份,每份是几?(3)81是9的几倍? (4) 42里面有几个7?(5)一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?同学们做操,一共56人,站7行。一行有多少人?一本字典10元,一把剪刀2元。买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页? ①()÷()=4②()÷()=4③()÷()=4④()÷()=4小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?回去重新背诵一遍乘法口诀表。整理本节课的错题,将其再复习一遍。完成老师所布置的作业。课首小测1.3;24;20;30;25;4;5;5解析:利用乘法口诀表直接写出得数。2.6;4;18解析:(1)30÷5=6;(2)24÷6=4;(3)9×2=183.5盒;3个解析:(1)30÷6=5(个) 答:需要5个盒子。(2)15÷5=3(个) 答:每只小兔有3个。 导学一知识点讲解 用7、8、9的乘法口诀表求商例题1.七;九;九;九;九;四解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。我爱展示1.七;八;九;九;五;八解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。例题1.8;6;4;9解析:利用乘法口诀表解决上述问题。我爱展示1.7;6;9;9;9;9;7;8解析:利用乘法口诀表解决上述问题。例题1.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×7解析:计算各式的值为48÷6=8,49÷7=7,8×7=56,36÷6=6,35÷7=5,根据各式的计算结果按从小到大排列即可。我爱展示1.9×5>7×3>81÷9>64÷8>36÷9解析:先计算各式的值为:36÷9=4,81÷9=9,64÷8 =8,7×3=21,9×5=45,然后按结果将式子按从大到小排列即可。例题1.-;÷;+;×;÷;+;-;×解析:10-3=7;42÷7=6;25+5=30;7×8=56;32÷4=8;19+9=28;12-8=4;5×6=30我爱展示1.+;÷;+;-;+;÷;+;×解析:4+3=7;42÷6=7;25+5=20;8+7=1;32+4=36;18÷2=9;12+8=20;5×9=45例题1.9;8;4解析:(1)63÷7=9(2)72÷9=8(3)36÷9=4我爱展示1.8;9;6解析:(1)64÷8=8(2)72÷8=9(3)54÷9=6导学二 例题1.5辆解析:根据题目,一共45人,每车坐9人,就是将45平均分成每份是9要分几份,所以可以列出式子45÷9,根据“五九四 十五”可得结果为5辆。我爱展示个解析:根据题目可知,一共跳24次,平均每人跳3次,就是把24平均分成每份为3要分几份的问题,所以可以列式为24÷3,根据“三八二十四”可得结果为8个。例题1.(1)48元;(2)9倍;(3)6个;(4)见解析(答案不唯一) 解析:(1)6×8=48(元)答:买8个羽毛球要48元。(2)36÷4=9(倍)答:一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的9倍。(3)18×2=36(元)36÷6=6(个)答:买2副乒乓拍的钱可以买6个羽毛球。(4)问题:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少倍? 36÷6=6(倍)答:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少6倍。我爱展示1.(1)够;(2)4顶;(3)6元;(4)见解析(答案不唯一) 解析:(1)4×6=24(元) 25元>24元答:小明带的钱够。(2)32÷8=4(顶)答:妈妈用32元能买4顶帽子。(3)20-2=18(元)18÷3=6(元) 答:每盒蜡笔多少6元。(4)问题:买4顶帽子的钱可以买几个毽子? 4×8=32(元)32÷4=8(个)答:买4顶帽子的钱可以买8个毽子。例题元解析: 1+4=5(人) 45÷5=9(元)答:平均每张门票9元。我爱展示1.7元解析: 1+6=7(人) 49÷7=7(元)答:平均每个同学花了7元。例题1.9人解析: 3×6=18(人) 18÷2=9(人)答:女生有9人。我爱展示1.36人解析: 3×6=18(人) 18×2=36(人)答:全班共有36人。例题1.10棵解析: 36÷4=9(段) 9+1=10(棵)答:需要栽树10棵。我爱展示1.7棵解析: 54÷9=6(段) 6+1=7(棵)答:一共需要种7棵。限时考场模拟1.(1)24;六;四;二十四;四六二十四(2)9;八十一;九;九;九九八十一(3)9;8;9;9(4)①2;4;8;②8;4;2;③2;8;16;④16;4;4 2.21;24;23;26;6;6;6;1;55;24;1;27解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。3.解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。4.(1)√;(2)√;(3)√;(4)×。解析:(1)3×7和7×3用的乘法口诀都是“三七二十一”; (2)45÷5=9可以表示45是5的9倍;(3)12÷4=3可表示12里面有3个4; (4)72里面有8个9.5.(1)7;(2)24;(3)45;(4)5。 解析:(1)63÷9=7;(2)6×4=24;(3)9×5=45;(4)40÷8=5。6.(1)2只;(2)9只; 解析:(1)18÷9=2(只) 答:每个笼装2只。(2)18-9=9(只) 答:另一个装9只。7.3个。解析:4×6=24(个) 24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。8.(1)4元;(2)4本;(3)见解析(答案不唯一) 解析:(1)12÷3=4(元)答:平均每把剪刀4元。(2)3×8=24(元)24÷6=4(本) 答:可以买4本练习本。(3)问题:帽子的价格是铅笔价格的几倍? 8÷2=4(倍)答:帽子的价格是铅笔价格的4倍。课后作业1.÷;÷;+;+;×;×解析:36÷6=6;28÷7=4;24+4=28;35+15=50;5×9=45;9×0=02.(1)7;8;(2)9;9;(3)27;3;(4)①8;3;9;②9;9;4;③16;4;1;(5)①28;7;②36;9;③32;8;④24;6(答案不唯一)3.(1)24;(2)5;(3)9;(4)6;(5)40解析:(1)3×8=24;(2)35÷7=5;(3)81÷9=9;(4)42÷7=6;(5)5×8=404.8人。解析:56÷7=8(人) 答:一行有8人。 5.(1)14元;(2)5把。解析:(1)2×2=4(元) 10+4=14(元)答:需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。6.54页;31页。解析:一共看的页数为:6×9=54(页) 还剩的页数为:85-54=31(页)答:一共看了54页,还剩31页。7.8个。解析:24+16=40(个) 40÷5=8(个)答:每盘放8个。8.8级。解析:6-1=540÷5=8(级)答:一层楼有8级台阶。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【典型例题】人教版二年级数学下册典型学案系列(带答案)4、表内除法(二)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map