年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    翼教版数学5年级上册 第2单元 第8课时 整理与复习 PPT课件

    立即下载
    加入资料篮
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第1页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第2页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第3页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第4页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第5页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第6页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第7页
    翼教版数学5年级上册 第2单元  第8课时  整理与复习 PPT课件第8页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    翼教版数学5年级上册 第2单元 第8课时 整理与复习 PPT课件

    展开

    这是一份翼教版数学5年级上册 第2单元 第8课时 整理与复习 PPT课件,共17页。
    义务教育冀教版五年级上册小数乘法第二单元第8课时 整理与复习知识回顾这一单元我们学习了哪些知识?小数乘法小数点向右移动小数乘小数小数点向左移动小数乘整数积的近似值解决问题巩固运用(教材P20 T1)1.计算下面各组题。(1)18×23 1.8×23(2)37×25 3.7×2.5(3)425×16 4.25×0.16=414=41.4=925=9.25=6800=0.68(独立完成竖式过程)2.用简便方法计算。(教材P20 T2)0.25×3.68×4 1.8×1052.7×0.8+2.7×1.2 2.73×0.5×6 =0.25×4×3.68=1×3.68=3.68=1.8×(100+5)=1.8×100+1.8×5=180+9=2.7×(0.8+1.2)=2.7×2=5.4=2.73×(0.5×6)=2.73×3=8.19=1894.2×0.5 3.2×15+15×6.8 =0.7×6×0.5=0.7×(6×0.5)=0.7×3=15×(3.2+6.8)=15×10=150=2.1(教材P20 T3)3.解决下面的问题。(1)学校上个月节约用水7.5吨,每吨水价为3.63元。学校上个月节约水费多少元?3.63×7.5≈27.23(元)答:学校上个月节约水费27.23元。(2)一个长方形操场(如下图),这个操场的面积是多少平方米?(用计算器计算,得数保留整数)59.5×32.5≈1934(平方米)答:这个操场的面积是1934平方米。(3)高庄一位菜农去年生产芹菜1.74吨,生产的大白菜的质量是芹菜的2.5倍。这位菜农去年生产大白菜多少吨?1.74×2.5=4.35(吨)答:这位菜农去年生产大白菜4.35吨。(4)买下面的西瓜和香蕉一共需要多少元钱?4.5千克3千克3.6×4.5=16.2(元)5.6×3=16.8(元)16.2+16.8=33(元)答:买上面的西瓜和香蕉一共需要33元。(教材P21 T1)4.按要求保留积的小数位数。保留一位小数:2.3×4.80.47×5.4保留两位小数:2.49×1.25.03×0.24≈11.0≈2.5≈2.99≈1.21(教材P21 T2)5.根据45×37=1665,直接写出下面各题的积。4.5×37=45×3.7=4.5×0.37=45×0.37=0.45×0.37=4.5×3.7=166.5166.516.6516.651.6650.16656.用简便方法计算。(教材P21 T3)3.7+4.5+6.3 2.8×3.6+1.4×2.888×0.25×4 73×10.1+27×10.1 =3.7+6.3+4.5=10+4.5=14.5=2.8×(3.6+1.4)=2.8×5=14=88×(0.25×4)=88×1=88=(73+27)×10.1=100×10.1=10107.王老师要为幼儿园买香蕉、苹果各16千克。她带了150元钱,够吗?(教材P21 T4)(5.6+3.8)×16=150.4(元)150.4>150答:不够。8.苗苗小学的大门口宽是4.8米、高是2.6米,侧门的宽是1.25米、高是2.4米。算一算:学校大门和侧门的面积各是多少平方米?(教材P21 T5)4.8×2.6=12.48(平方米)1.25×2.4=3(平方米)答:学校大门的面积是12.48平方米,侧门的面积是3平方米。9.学校买了40个皮球、36根跳绳。每个皮球的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元。学校一共花了多少元钱?(教材P21 T6)5.5×40=220(元)3.5×36=126(元)220+126=346(元)答:学校一共花了346元。10.下面几种粮食,妈妈计划各买2千克,一共要花多少元钱?(教材P21 T7)2千克里面有4个500克。(4.3+7.8+9.8)×4=87.6(元)答:一共要花87.6元。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map