开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    3.4 实际问题与一元一次方程巩固练习题2022-2023学年人教版七年级上册数学

    3.4 实际问题与一元一次方程巩固练习题2022-2023学年人教版七年级上册数学第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程精练

    展开

    这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程精练,共3页。
    人教版七年级上册数学3.4 实际问题与一元一次方程巩固练习题 一、单选题1.某学校实行小班化教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,那么这所学校共有教室(    A.18间 B.22间 C.20间 D.21间2.用一根长100的绳子围成一个长方形,且长方形的长比宽多10,则这个长方形的面积是(   A.25 B.45 C.600 D.24753.为了节约用水,某市决定调整居民用水收费方法,规定:如果每户每月用水不超过10吨,每吨水收费2元;如果每户每月用水超过10吨,则超过部分每吨水收费2.5元,小红家10月的水费为45元.则该月她家用水量是(  )A.20吨 B.22吨 C.24吨 D.25吨4“鸡兔同笼”是中国古代数学名题之一,记载于《孙子算经》之中,叙述为“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”其意思为“若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚.问笼中鸡和兔各有多少只?”若设鸡有x只,则x满足的方程为(  )A.2x+4(35-x)=94 B.4x+2(35-x)=94C.x+35-x=35 D.94-2x=35-x5.5.某市一项重点工程,甲公司单独完成需3年,乙公司单独完成需6年,现在两公司合作完成整项工程后,该市共付工程款360万元,如果按两公司分别完成工作量的多少分配,则甲公司比乙公司多分得(    A.120万元 B.180万元 C.200万元 D.240万元6.在一次数学抢答竞赛中,共有20道题,规定每答对一道得10分、答错一道扣5分,奋斗组最后得分是155分.那么,奋斗组共答错了(   )道题A.3 B.6 C.9 D.178.我国古代名著《九章算术》中有一题“今有凫起南海,七日至北海;雁起北海,九日至南海.今凫雁俱起,问何日相逢?”(凫:野鸭)设野鸭和大雁分别从南海和北海同时起飞,经过 天相遇,可列方程为 A.  B. C.  D. 二、填空题9.一项工程由甲队单独工作需要10天完成,若由乙队单独工作需要12天完成.原计划甲乙合作完成此项工程,但甲队在合作施工3天后因紧急任务离开,乙队单独工作1天后甲队回归,则剩下的任务还需两队合作_____天才能完成.10火车以48千米/时的速度开了2小时后,又以50千米/时的速度开x小时后,火车共走了       千米.11.一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:4,圆锥的高是4.8厘米,则圆柱的高是 ___厘米.   12.有如下定义:数轴上有三个点,若其中一个点与其它两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“关键点”.若点A表示数﹣4,点B表示数8,M为数轴一个动点.若点M在线段AB上,且点M是点A、点B的“关键点”,则此时点M表示的数是________.13.某校教职工在会议室观看“十九大”开幕式,每排坐13人,则有1人无处坐,每排坐14人,则空12个座位,则这间会议室共有座位的排数是__.14.某超市举办促销活动,全场商品一律打八折,小强买了一件商品比标价少付了 元,那么这件商品的标价是    元.15.如图,已知数轴上 两点表示的数分别为 ,动点 分别从点 同时出发沿数轴向左运动,速度分别为每秒 个单位长度和每秒 个单位长度,则运动    秒后点 追上点 三、解答题16.商场打折期间,小杰以 折的优惠价购买了一件运动服,节省了 元,那么这件衣服的原价是多少元?  17.某科学考察组进行科学考察,要翻过一座山,上午 时上山,每小时行 ,到山顶后休息一小时.下山比上山每小时多行 ,下午 时到达山底,全程共 .上山、下山各行了多少    18.列一元一次方程解应用题买蓝、黑两种布料共130米,花了506元,其中蓝布料每米3元,黑布料每米5元,两种布料各买了多少米?  19.两摞规格相同的数学课本整齐的叠放在讲台上,请根据图中所给出的数据信息,解答下列问题: (1)每本书的厚度为     cm,课桌的高度为     cm(2)当课本数为x(本)时,请写出同样叠放在桌面上的一摞数学课本高出地面的距离     (用含x的代数式表示);(3)桌面上有55本与题中相同的数学课本,整齐叠放成一摞,若有25名同学各从中取走一本,求余下的数学课本高出地面的距离.    年年初以来,全国多地猪肉价格连续上涨,引起了民众与政府的高度关注,政府向市场投入储备猪肉进行了价格平抑.据统计:某超市 日猪肉价格比去年同一天上涨了 ,这天该超市每千克猪肉价格为 元.(1)  日该超市猪肉的价格为每千克多少元?(2)  现在某超市以每千克 元的价格购进猪肉,按 日价格出售,平均一天能销售 千克.经调查表明:猪肉的售价每千克下降 元,平均每日销售量就增加 千克,超市为了实现销售猪肉平均每天有 元的销售利润,在尽可能让利于顾客的前提下,每千克猪肉应该定价为多少元? 

    相关试卷

    初中3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题:

    这是一份初中3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题,共21页。试卷主要包含了概念梳理,思想方法,数学思想方法的学习,应用等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程精品同步达标检测题:

    这是一份初中第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程精品同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了8x=10 D等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map