年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)第1页
    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)第2页
    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)第3页
    还剩41页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    展开

    这是一份(浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版),共44页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。
    (期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)
    2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版)

    试卷说明:本试卷试题精选自浙江省各地市2020-2022近三年的四年级期末真题试卷,难易度均衡,适合浙江省各地市和使用人教版教材的四年级学生期末复习备考使用!
    一、竖式计算
    1.列竖式计算。
                    
    2.列竖式计算,带★的要验算。
            ★
    3.列竖式计算,带☆号的要验算。
    2.38+3.65=    ☆15.1-8.46=    15.78+5.39=
    4.用竖式计算并验算。
              
    5.用竖式计算,并验算。
             
    6.列竖式计算。(带★的要验算)
    3.67+14.21=          ★50-17.15=          ★70.09-67.9=
    7.列整式计算并验算。
    (1)        (2)
    8.列竖式计算。(带☆的要验算)
    18.78+12.9=             ☆70-5.46=
    9.计算下面各题并验算。
    8.8+1.27                         70-35.8
    10.列竖式计算,带的算式需要验算。
    6.58+3.7=     *52-9.48=
    11.笔算并验算。
    42—34.86=        754÷16=
    12.列竖式计算下面各题并验算。
        
    13.竖式计算并验算。
    10.56-2.38=        4.109+0.92=
    14.用竖式计算
    405×26=
    70×370=
    145×36=
    15.竖式计算并验算。
    89×37=           9.85+63.46=           30-19.009=            1435÷35=
    16.整式计算,最后一题验算。
    8.75+6.5=         3.23-1.89=
    17.用竖式计算并验算。
    4.43+9.67=                  7.4-5.45=
    18.列竖式计算。(带*的要验算)
    12.96+6.08=        *4.3-3.06=
    19.列竖式计算。
    ①            ②
    20.用竖式计算.
    2348+41.24=    100﹣27.4=    20.8+1.284=
    21.列竖式计算并验算。
    5.84+26.76=                     15.8+16.28=
    10.25-9.68=                     20-12.39=
    22.竖式计算
    29×14     39×40     16.3+8.9   46×25    650÷5    6.4-2.8
    23.用竖式计算,并用加、减法之间的关系进行验算。
                    
    24.列竖式计算,并验算。
                      
    25.列竖式计算下列各题,并且验算。
    5.8+25.25=         40-17.92=
    26.列竖式计算下面各题。
    12.3+4.12=               23.5-2.8=               20-3.65=
    3.84-2.3=               5.1-1.23=                2.8+4.65=
    27.用竖式计算。(带★的要验算)
    4.75+23.49=         20.2-17.6=         ★10.5-4.99=
    28.列竖式计算:
    3.7+6.05=    8.25﹣4.9=3    6×45=    2.6+12.75=    78×22=    87×21=
    29.计算下面各题,并利用各部分的关系验算。
    286+785=                         891÷9=
    387×81=                         780-148=
    30.计算下面各题,能简算的要简算。(要写出主要过程)
    128×[(81-25)÷8]    355+260+140+245
    75×23+25×23    125×72
    31.列竖式计算:
    ①13.7+0.84=    ②0.91﹣0.284=    ③30﹣6.83=
    32.竖式计算.
    50元﹣19.2元=           68.6元+25.4元=            207×6=
    33.笔算下面各题。
    36.74+4.9=              300.6-29.34=
    34.我会列竖式计算.
    35.9元+7.6元=
    58.3元﹣19.8元=
    36×23=
    87×56=
    35.列竖式计算:
    9.6﹣1.64=
    30.2﹣12.82=
    36.用竖式计算,带☆的要验算。
    ☆504÷8=            64×75=            12.6+5.7=
    37.列竖式计算,带※的要验算。
    5.78-2.49=     7.06+6.89=      19.1-1.26=      ※6-0.19=
    38.列竖式计算下面各题,并验算。
    83.65+72.7=           160.7-93.57=
    39.竖式计算。(第2小题要验算)
    (1)        (2)验算:
    40.竖式计算。
    26.4+3.98=        5.12-4=
    41.用竖式计算.
    10-3.06=                         11.36+8.05=
    42.列竖式计算。(带*的题要验算)
    *927÷3    25×58    16﹣14.8    35.2+13.9
    43.列竖式计算,带★要验算。
    ★8.4-5.9=          272÷16=          21.57+5.86=          545×28=
    44.列竖式计算,带※的要验算。
            ※
    45.用竖式计算并验算
    35.8+7.62=    5.78+24.26=    100﹣82.13=
    46.用竖式计算下面各题.
    12.37+8.95=    6.52﹣3.44=    20﹣8.45=
    9.6+42.17=    28.34﹣7.8=    3.64+0.48=
    47.用竖式计算.
    6.29+11.7=    3.52+18.19=    100﹣12.58=
    19﹣9.08=    35.71﹣8.23=    26+12.54=
    48.用竖式计算,并验算。
    12.8+7.52=         80-26.35=
    49.列竖式计算。
    8.45+13.7=         4.03+15.99=        52.6-6.78=
    50.用竖式计算并验算。
    12.56+5.8=                                27-0.82=
    51.列竖式计算并进行验算。
    34.8+7.42=                                  120-49.5=
    52.列竖式计算。(打☆的题要验算)
    66.88+34.2=                            ☆20-4.05=
    53.用竖式计算,并验算。
    15.3+2.34=                                    26-0.9=
    54.计算下面两题,并且验算。
    8.3-6.45=        113.04+7.8=
    55.列竖式计算。(带*的要验算)
    ①15.73+28.6=                ② *50-38.4=
    56.列竖式计算,带☆的题要验算。
    135.09-9.5=      64.53+5.67=      ☆25-9.25=
    57.列竖式计算,并验算。
    15.73+6.47=          40-21.95=
    58.用竖式计算。
    6.92+1.4=        20-4.94=         5千米500米-3千米80米=(用小数计算)
    59.列竖式计算下面各题,并验算。
    12.3+4.12               23.5-2.8               20-3.65
    3.84-2.3               5.1-1.23                2.8+4.65
    60.列竖式计算。(带★的要验算)
    4.51+2.78=            ★36-0.78=
    61.列竖式计算。
    38.26+54.49=          45.2-27.64=          70.325+5.68=
    62.列竖式计算。(带△的要验算)
    ①    △②
    63.用竖式计算下面各题并验算。
    20-10.06=         755÷29=
    64.用竖式计算,带“#”号的要验算.
    #35.8+7.62=
    8.1﹣3.19=
    #100﹣82.13=
    65.计算下面各题,并进行验算。
    (1)        (2)
    66.列竖式计算。(带★的要验算)
    12.43+4.67=    ★8.2-6.52=
    67.先笔算,再用计算器验算.
    256×34                  84×173                  48×217.
    68.列竖式计算,并验算。
    (1)5.4+2.8=             (2)5.42+2.6=             (3)7+5.88=
    69.列竖式计算,并验算。
    54-26.8=            854÷17=
    70.列竖式计算。
    4.65+87.5=               34.2-16.98=
    71.用竖式计算.
    (1)3.08+6.32=
    (2)10.67﹣4.07=
    (3)18.64+9.32=
    (4)8.42﹣3.76=
    (5)20﹣11.54=
    (6)9.36+23.87=
    72.列竖式计算。
    27×36=            491÷32=           5-2.34=
    73.用竖式计算下面各题,带*的要验算。
    8-3.46=   *200.6-85.17=
    74.竖式计算。
    12.34+7.12=       100-9.07=    18.09-6.95=     208×25=
    75.列竖式计算:
    42..8+85.42=_____;
    5.67﹣0.845=_____;
    75.8+26.28=_____。
    76.用竖式计算并且验算。
    2.84+3.76=        16.32-7.95=
    77.竖式计算
    (1)12.3+4.12   (2)20﹣8.75.
    78.用竖式计算.
    ①3.63+0.87=    ②13﹣7.86=    ③8.5+11.75=    ④7+3.02=
    79.列竖式计算。
    17.67+15.98                12.14-9.76                        42.8+8.39
    80.列竖式计算.
    (1) 589+1407=                           (2) 186×49=
    (3) 1008-514=                           (4) 207×25=
    81.列竖式计算,带★的要验算。
    2.98+0.56=            7.2-0.8=            ★12.56+5.8=                ★100-74.5=
    82.列竖式计算,带※题用两种方法验算。
    7.8+1.12=          ※30-12.48=
    83.用竖式计算。
    7.24+3.56=        30-5.46=
    84.用竖式计算,并且验算
    73.05﹣3.96=
    验算:
    85.列竖式计算下面各题并验算。
    36.8+7.95=                  19.4-8.67=
    86.用竖式计算,并验算。
    28.5+47.25=      20.8-6.48=
    87.列竖式计算。
    13.85+27.43= 18-7.86=
    9.36-4.028= 9.88+21.42=
    88.用竖式计算。
    5.76+7.3                  11.5-6.35                52.4-6.57
    89.用竖式计算下面各题,并将带※的利用加减法、乘除法各部分间的关系验算。
    347+125=                         306×35=
    ※708-97=                        ※384÷32=
    90.列竖式计算,并验算。        
    25.28+9.7=                      16.2-5.69=
    91.用竖式计算并验算。
    ①14.53+5.67=
    ②7.2-6.45=
    92.列竖式计算。(※的需要验算)
    2.76+6.24=          20-10.99=          ※90.46-34.3=
    93.竖式计算(带★的要写验算)。
    8.75+0.12=                    ★9.3-6.12=
    94.列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
    4.81+9.18=            130.5-40.8=    
    84×42=               754÷29=
    95.列竖式计算,带★的要验算。
    12.56+5.8=        16.4-3.2=        ★30-0.82=
    96.列竖式计算。
    6.92-1.48=      24.08+1.7=     6.28-5.32=      3.76+4.53=
    97.用竖式计算,带△的要验算。
    △18.79+6.4=         17.4-8.59=         22-10.29=
    98.用竖式计算,带★的要验算。
    32.56+3.104=     60.7-32.2=     ★10-4.06=
    99.列竖式计算。
    11.6-9.57=            30-12.2=
    36.28+7.87=          22.4+58.9=
    100.列竖式计算。
    10.37-6.58=                  8.18+12.62=

    参考答案:
    1.16.52;8.66;12.01
    【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】3.82+12.7=16.52      15−6.34=8.66         21.2−9.19=12.01
                        
    2.986;42.2;67……1
    【分析】根据两位数乘两位数、小数加法和除数是一位数的除法的计算方法解答。有余数的除法验算时用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
    【详解】986        42.2      ★67……1      验算:67×6+1=403
                                     
    小数加法时,要先对齐小数点,再按照整数加法的计算方法解答。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
    3.6.03;6.64;21.17
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十,要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。减法的验算:差+减数=被减数。
    【详解】2.38+3.65=6.03             15.1-8.46=6.64                   15.78+5.39=21.17
       验算       
    4.50.10;1.63
    【分析】竖式计算小数加减法,将小数点对齐,再按照整数加减法的计算法则进行计算,最后将得数的小数点对齐即可。
    【详解】50.10          1.63
    验算:   验算:
    5.20.2;75.75
    【分析】小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在各位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
    【详解】                                 
    验算:      验算:
    6.17.88;32.85;2.19
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。减法可以利用“被减数=差+减数”进行验算。
    【详解】3.67+14.21=17.88           ★50-17.15=32.85
                    验算:
    ★70.09-67.9=2.19
    验算:
    7.16.95;31.4
    【分析】小数加、减法的计算法则:
    1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
    2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    小数加法用交换加数的位置进行验算,小数减法用差加减数进行验算。
    【详解】(1)=16.95             (2)=31.4
    验算:        验算:
    8.31.68;64.54
    【分析】根据小数加减法的计算方法:小数点对齐,从最低位算起,哪一位相加满十,就向前一位进一;哪一位不够减,就从前一位退一当十再相减,据此计算即可,可以用被减数减差看是否等于减数,进行验算。
    【详解】18.78+12.9=31.68                    70-5.46=64.54
                      验算:
    9.10.07;34.2
    【分析】小数之间的加减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。
    【详解】8.8+1.27=10.07
        验算:
    70-35.8=34.2
         验算:
    10.10.28;42.52
    【分析】小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。据此计算并根据要求进行验算即可。
    【详解】6.58+3.7=10.28        52-9.48=42.52
          验算:
    11.7.14;47……2
    【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    (2)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。除到哪一位,不够商1,就商0。
    (3)加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数;有余数除法的验算方法:商乘除数加余数等于被除数。
    【详解】42—34.86=7.14                     754÷16=47……2
    验算: 验算:
    12.53.4;62.07
    【分析】小数加、减法的计算法则:
    1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
    2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
    【详解】53.4    62.07
            
    13.8.18;5.029
    【分析】列竖式计算即可,注意小数点的位置以及进位、退位的情况。
    【详解】10.56-2.38=8.18;4.109+0.92=5.029
    验算:验算:
    14.10530;25900;5220;
    【详解】试题分析:根据整数乘法的竖式的计算方法解答.
    解:
    405×26=10530

    70×370=25900

    145×36=5220

    【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答.
    15.3293;73.31;10.991;41
    【分析】根据两位数乘两位数、小数加减法和除数是两位数的除法计算方法解答。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。
    【详解】89×37=3293           
                         验算:
    9.85+63.46=73.31           
                  验算:
    30-19.009=10.991            
             验算:
    1435÷35=41
                  验算:
    16.15.25;1.34
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点。
    【详解】8.75+6.5=15.25         3.23-1.89=1.34
                          验算:
    17.14.1;1.95
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
    验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
    验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
    【详解】4.43+9.67=14.1                 7.4-5.45=1.95
    验算:                  验算:
    18.19.04;1.24
    【分析】小数之间的加减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;带*的要验算,验算方法是:差加减数等于被减数。
    【详解】12.96+6.08=19.04        *4.3-3.06=1.24
    验算:
    19.111;35.04
    【分析】根据小数加减法竖式计算方法计算即可。小数加减法的笔算,相同数位对齐,也就是把小数点对齐,然后再按照整数加减法的计算方法进行计算。
    【详解】①111            ②35.04
                    
    本题考查小数加减法的竖式计算,注意要将小数点对齐。
    20.2389.24,72.6,22.084
    【详解】试题分析:根据小数加减法的计算方法进行计算即可.
    解:2348+41.24=2389.24

    100﹣27.4=72.6

    20.8+1.284=22.084

    点评:列竖式计算小数的加减法,一定要把小数点对齐,也就是相同数位上的数对齐,然后再进行计算.
    21.32.60;32.08;
    0.57;7.61
    【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    (2)加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。
    (3)减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
    【详解】5.84+26.76=32.60                      15.8+16.28=32.08
    验算:验算:
    10.25-9.68=0.57                       20-12.39=7.61
    验算:验算:
    22.(1)406    (2)1560    (3)25.2
    (4)1150    (5)130    (6)3.6
    【详解】(1)29×14=406

    (2)39×40=1560

    (3)16.3+8.9=25.2

    (4)46×25=1150



    (5)650÷5=130

    (6)6.4﹣2.8=3.6

    23.17.05;0.86;(竖式见详解)
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;
    加法的验算方法是:加数=和-另-个加数,减法的验算方法是:被减数=差+减数。
    【详解】17.05                        0.86
    验算:             验算:
    24.36;3.45
    【分析】四位数除以两位数,先用被除数的前两位的数去除,如果前两位的数大于除数,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余数一定要比除数小;小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,验算除法可以用商乘除数;验算减法,可以用差加上减数。据此解答。
    【详解】                                  
    验算:     验算:
    25.31.05;22.08;(竖式见详解)
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算,最后在得数对齐横线上的小数点点上小数点;加法的验算方法是:加数=和-另-个加数,减法的验算方法是:被减数=差+减数。
    【详解】5.8+25.25=31.05                              40-17.92=22.08
    验算:       验算:
    26.16.42;20.7;16.35
    1.54;3.87;7.45(竖式略)

    27.28.24;2.6;5.51
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
    验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
    【详解】4.75+23.49=28.24        20.2-17.6=2.6         ★10.5-4.99=5.51
                          验算:
    28.9.75,3.35,270,15.35,1716,1827
    【详解】试题分析:根据整数、小数四则运算的计算法则,直接列竖式计算.
    解:3.7+6.05=9.75;

    8.25﹣4.9=3.35;

    6×45=270;

    2.6+12.75=15.35;

    78×22=1716;

    87×21=1827.

    点评:此题考查的目的是牢固掌握整数、小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地用竖式计算.
    29.1071;99
    31347;632
    【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
    整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
    三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。
    除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
    【详解】286+785=1071                      891÷9=99
    验算:                 验算:
    387×81=31347                          780-148=632
    验算:                 验算:
    30.896;1000;
    2300;9000
    【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法;
    (2)根据加法交换律和加法结合律简算;
    (3)根据乘法分配律简算;
    (4)先把72分解成8×9,再根据乘法结合律简算。
    【详解】(1)128×[(81-25)÷8]
    =128×[56÷8]
    =128×7
    =896
    (2)355+260+140+245
    =(355+245)+(260+140)
    =600+400
    =1000
    (3)75×23+25×23
    =(75+25)×23
    =100×23
    =2300
    (4)125×72
    =125×(8×9)
    =(125×8)×9
    =1000×9
    =9000
    31.14.54,0.626,23.17
    【详解】试题分析:根据小数加减法竖式计算的方法进行计算即可.
    解:①13.7+0.84=14.54,

    ②0.91﹣0.284=0.626,

    ③30﹣6.83=23.17.

    点评:本题主要考查小数加减法的笔算,根据各自的计算法则进行计算即可.
    32.解:50元﹣19.2元=30.8元;

    68.6元+25.4元=94元;

    207×6=1242;

    【详解】此题考查的目的是理解掌握小数加减乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
    33.41.64;271.26
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
    【详解】36.74+4.9=41.64              300.6-29.34=271.26
                   
    34.解:35.9元+7.6元=43.5元

    58.3元﹣19.8元=35.5元

    36×23=828

    87×56=4872

    【详解】根据小数加减法和整数乘法的计算方法进行计算.
    35.9.6﹣1.64=7.96
    30.2﹣12.82=17.38
    【详解】试题分析:根据小数减法的竖式的计算方法解答.
    解:9.6﹣1.64=7.96

    30.2﹣12.82=17.38

    【点评】本题主要考查了小数减法的笔算,根据各自的计算方法解答.
    36.63;4800;18.3
    【分析】多位数除以一位数,每求一次商,余数余数一定要比除数小;两位数乘两位数,用下面的两位数的个位分别去乘上面两位数的个位和十位,相同数位对齐,然后用下面十位再去乘上面的个位和十位,另起一行,错开写上,然后相加;小数加法或者减法,相同数位对齐即可。
    【详解】             

    37.3.29;13.95;17.84;5.81
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
    对于小数减法的验算,可采用差加减数,或者用被减数减去差来验算。
    【详解】5.78-2.49=3.29    7.06+6.89=13.95    19.1-1.26=17.84    
                                     
    ※6-0.19=5.81
      验算:                                  

    38.156.35;67.13
    【分析】(1)小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
    (2)加法的验算方法有两种:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。减法的验算方法有两种:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
    【详解】83.65+72.7=156.35           160.7-93.57=67.13
    验算:验算:
    39.(1)8.64;(2)2.73;验算见详解
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;验算方法是:被减数=差+减数。
    【详解】(1)8.64        (2)2.73
                         验算:
    40.30.38;1.12
    【分析】计算小数加减法时,要先将相同数位对齐,再计算。
    【详解】26.4+3.98=30.38        5.12-4=1.12
        
    41.6.94, 19.41

    42.309;1450;1.2;49.1
    【分析】(1)根据除数是一位数的鹅除法竖式计算的方法求解,并根据乘法验证除法的方法验算;
    (2)根据两位数乘两位数竖式计算的方法求解;
    (3)(4)根据小数加减法竖式计算的方法求解。
    【详解】927÷3=309            25×58=1450          16﹣14.8=1.2          35.2+13.9=49.1
    验算:                    
    本题考查了简单的竖式计算,计算时要细心,注意把数位对齐。
    43.2.5;17;
    27.43;15260;
    【分析】(1)(3)根据小数加减法的计算法则:小数点对齐,按照整数加减法的法则计算,减法算式用加法进行验算;(2)除数是两位数的笔算法则进行计算;(4)三位数乘两位数的笔算法则进行计算。
    【详解】8.4-5.9=2.5                             272÷16=17
    验算:                
    21.57+5.86=27.43                              545×28=15260
                                  
    44.52.52;13.6
    【分析】小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
    【详解】                  
    验算:
    45.43.42;30.04;17.87
    【详解】试题分析:本题根据小数加法与减法的运算法则列竖式计算即可,验算时根据加法与减法的互逆关系进行验算即可.
    解:35.8+7.62=43.42;

    验算:

    5.78+24.26=30.04;

    验算:

    100﹣82.13=17.87.

    验算:

    点评:在列竖式完成小数加减法时,要注意小数点对齐.
    46.21.32,3.08,11.55,51.77,20.54,4.12
    【详解】试题分析:(1)1、4、6是小数的加法的计算题,我们在用竖式计算时我先把小数点对齐后,然后相同数位对齐后利用整数加法的计算方法进行进行计算.
    (2)2、3、5题是小数减法的计算,我们还是先把小数点对齐后,相同位数位对齐,然后按照整数的减法的方法进行进计行计算.
    解:12.37+8.95=21.32           6.52﹣3.44=3.08               20﹣8.45=11.55

    9.6+42.17=51.77         28.34﹣7.8=20.54              3.64+0.48=4.12

    点评:考查我们利有竖式进行小数的加减法的计算,我们在计算时要注意小数点对齐,相同数位对齐后在进行计算.
    47.17.99;21.71;87.42
    9.92;27.48;38.54
    【详解】6.29+11.7=17.99

    3.52+18.19=21.71

    100﹣12.58=87.42

    19﹣9.08=9.92

    35.71﹣8.23=27.48

    26+12.54=38.54

    48.20.32;53.65
    【分析】根据多位小数加减法的计算方法:小数点对齐,从最低位算起,哪一位相加满十向前一位进一;哪一位不够减从前一位退一当十再相减,据此计算即可;加法的验算方法:用和减一个加数看是否等于另一个加数,也可以交换两个加数的位置验算;减法的验算方法:用差加减数看是否等于被减数,也可以用被减数减差看是否等于减数来验算,据此验算即可。
    【详解】12.8+7.52=20.32               
    验算:
      80-26.35=53.65
    验算:
    49.22.15;20.02;45.82;(竖式见详解)
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;依此计算。
    【详解】8.45+13.7=22.15         4.03+15.99=20.02          52.6-6.78=45.82
                                  
    50.18.36;26.18
    【分析】依据小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。
    【详解】12.56+5.8=18.36                              
      验算:     
    27-0.82=26.18
      验算:
    51.42.22;70.5
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
    加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
    【详解】34.8+7.42=42.22                                  
    验算:
    120-49.5=70.5
    验算:
    52.101.08;15.95
    【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
    【详解】66.88+34.2=101.08             ☆20-4.05=15.95            验算:15.95+4.05=20
                  
    53.17.64;25.1
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
    验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
    验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
    【详解】15.3+2.34=17.64                                    26-0.9=25.1
    验算:验算:
    54.1.85;120.84
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。
    【详解】8.3-6.45=1.85        
    验算:
    113.04+7.8=120.84
    验算:
    55.①44.33;②11.6
    【分析】在计算小数加减法时,要先将小数点对齐,然后再按照整数加减法的方法进行计算。如果小数位数不够的,要在小数末尾补0。小数减法可以运用差+减数=被减数来进行验算。
    【详解】①15.73+28.6=44.33                          ② *50-38.4 =11.6
                                 验算:
    56.125.59;70.2;15.75
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】135.09-9.5=125.59      64.53+5.67=70.2      ☆25-9.25=15.75
                                  验算:
    57.22.2;18.05
    【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
    【详解】15.73+6.47=22.2  验算:22.2-6.47=15.73  40-21.95=18.05  验算:18.05+21.95=40
                               
    熟练掌握小数加减法的计算方法,注意计算时要先对齐小数点。
    58.8.32;15.06;2.42千米(竖式见详解)
    【分析】(1)(2)利用小数加减法的竖式计算方法计算即可;
    (3)5千米500米=5.5千米,3千米80米=3.08千米,再利用小数减法的竖式计算方法计算。
    【详解】6.92+1.4=8.32        20-4.94=15.06         5千米500米-3千米80米=2.42千米

    59.16.42;20.7;16.35   
    1.54 ;3.87;7.45(竖式和验算略)

    60.7.29;35.22
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】4.51+2.78=7.29                36-0.78=35.22
                        验算:
    61.92.75;17.56;76.005
    【分析】直接利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时小数点要对齐。
    【详解】38.26+54.49=92.75           45.2-27.64=17.56          70.325+5.68=76.005
                         
    62.①6.91;②6.71
    【分析】小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
    【详解】①            ②
                 验算 :
    63.9.94;26……1
    【分析】计算小数减法时:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。验算方法:差+减数=被减数;
    三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须必除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。
    【详解】20-10.06=9.94                                  755÷29=26……1
    验算:            验算:
    64.43.42;4.91;17.87
    【详解】试题分析:本题根据小数加减法的运算法则计算即可,验算可据加法与减法互为逆运算的关系进行验算.
    解:35.8+7.62=43.42;

    验算:

    8.1﹣3.19=4.91;

    100﹣82.13=17.87.

    验算:

    点评:列竖式完成小数的加减法时,关键要将小数点对齐.
    65.19.07;3888
    【分析】三位数乘两位数,先用两位数的个位上的数去乘第一个乘数,得数的末尾和个位对齐,再用两位数的十位去乘第一个乘数,得数的末尾和十位对齐,然后将两次的积相加即可;小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在各位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
    【详解】                            
    验算: 验算:
    66.17.1;1.68
    【分析】根据小数加减法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
    【详解】12.43+4.67=17.10

    ★8.2-6.52=1.68
          验算:
    本题考查小数的加减法的计算法则,列竖式需要将数位对齐,不要忘了验算。
    67.8704,14532,10416
    【详解】试题分析:此题根据三位数乘两位数的运算法则计算,验算时根据乘法交换律交换两个因数的位置即可.
    解:



    点评:此题考查了竖式计算的运算规则,要多做关于这方面的计算题目,逐步提高运算的正确率.
    68.(1)8.2;(2)8.02;(3)12.88
    【分析】小数加法的法则:小数加法的法则与整数加法的法则一样,也是相同的数位对齐。由于小数中有小数点,因此,只要小数点对齐,相同的位数就必然对齐了。步骤:①把各个加数的小数点上下对齐;②按照整数加法的法则进行计算,从右边最末一位加起,满十进一;③和(计算结果)的小数点要与加数的小数点上下对齐。
    验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
    【详解】(1)5.4+2.8=8.2             (2)5.42+2.6=8.02
    验算:             验算:
    (3)7+5.88=12.88
    验算:
    69.27.2;50……4
    【分析】(1)小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
    (2)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
    (3)减法的验算方法有两种:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
    (4)有余数除法的验算:被除数=商×除数+余数,据此验算即可。
    【详解】54-26.8=27.2                        854÷17=50……4
    验算:验算:
    70.92.15;17.22;(竖式见详解)
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算,依此计算。
    【详解】4.65+87.5=92.15                   34.2-16.98=17.22
                         
    71.9.4,6.6,27.96,4.66,8.46,33.23
    【详解】试题分析:根据小数加减法竖式计算的方法进行计算.
    解:(1)3.08+6.32=9.4

    (2)10.67﹣4.07=6.6

    (3)18.64+9.32=27.96

    (4)8.42﹣3.76=4.66

    (5)20﹣11.54=8.46

    (6)9.36+23.87=33.23

    点评:考查了小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.
    72.972;15……11;2.66
    【分析】笔算两位数乘两位数,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,所得的积的末尾就对齐那一位,哪一位相乘满几十,就向前一位进几,最后再把两次相乘得到的积相加。
    笔算三位数除以两位数,要从被除数的前两位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除被除数的前三位数;除到被除数的哪一位,就在那位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
    笔算整数减小数时,要先将整数转化成与减数位数相同的小数,再将小数点对齐,按照整数减法的计算方法来进行计算。
    【详解】27×36=972                       491÷32=15……11                  5-2.34=2.66
                                              
    73.4.54;115.43
    【分析】小数减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
    【详解】8-3.46=4.54   *200.6-85.17=115.43   验算:115.43+85.17=200.6
                         
    本题考查小数减法的计算方法,注意要先对齐小数点,再进行计算。
    74.19.46;90.93;11.14;5200
    【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可。
    【详解】12.34+7.12=19.46           100-9.07=90.93
                       
    18.09-6.95=11.14              208×25=5200
                   
    75. 128.22 4.825 102.08
    【分析】根据小数加减法列竖式计算的方法求解,注意要把相同数位对齐,以及进位和退位的情况。
    【详解】(1)42.8+85.42=128.22;

    (2)5.67﹣0.845=4.825;

    (3)75.8+26.28=102.08;

    本题考查了小数加减法竖式计算的方法,关键是把小数点对齐,小数点对齐了相同数位才能对齐。
    76.6.6;8.37
    【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
    【详解】2.84+3.76=6.6         验算:6.6-2.84=3.76
                 
    16.32-7.95=8.37        验算:8.37+7.95=16.32
             
    77.16.42,11.25
    【详解】试题分析:根据小数加减法竖式计算的方法求解.
    解:(1)12.3+4.12=16.42,
    12.3

    (2)20﹣8.75=11.25;
    20

    点评:小数加减法的竖式计算,关键是把小数点对齐,小数点对齐了数位才能对齐.
    78.4.5,5.14,20.25,10.02
    【详解】试题分析:根据小数加减法竖式计算的方法进行计算即可.
    解:①3.63+0.87=4.5;

    ②13﹣7.86=5.14;

    ③8.5+11.75=20.25;

    ④7+3.02=10.02.

    点评:本题主要考查小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可.
    79.33.65;2.38;51.19
    【分析】小数加、减法的计算法则:
    1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
    2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
    【详解】17.67+15.98=33.65        12.14-9.76=2.38        42.8+8.39=51.19
                              
    80.(1)1996   (2)9114   (3)494   (4)5175
    【详解】(1) 589+1407=1996

    (2) 186×49=9114

    (3) 1008-514=494

    (4) 207×25=5175

    考查了整数的加减法及乘法的计算,按照运算法则计算即可。
    81.3.54;6.4;18.36;25.5;(竖式见详解)
    【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;加法的验算方法是:加数=和-另-个加数,减法的验算方法是:被减数=差+减数。
    【详解】2.98+0.56=3.54                        7.2-0.8=6.4            
                                 
    ★12.56+5.8=18.36                            ★100-74.5=25.5
    验算:             验算:
    82.8.92;17.52
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点再点上小数点。减法计算可以利用差加减数等于被减数,或者利用被减数减差等于减数进行验算。
    【详解】7.8+1.12=8.92          30-12.48=17.52
            验算:;
    83.10.8;24.54
    【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】7.24+3.56=10.8        300-5.46=24.54
                     
    84.
    验算:

    【详解】根据小数减法、小数除法的运算方法进行计算即可得到答案.
    85.44.75;10.73
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
    验算加法时,可以用交换加数的位置进行验算;也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
    验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
    【详解】36.8+7.95=44.75                            19.4-8.67=10.73
    验算:             验算:
    86.75.75;14.32
    【分析】小数加、减法的计算法则:
    1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
    2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
    3:加减法可以互逆运算来验算。
    【详解】28.5+47.25=75.75      20.8-6.48=14.32
    验算:   验算:
    87.41.28;10.14;5.332;31.3
    【分析】小数的竖式计算中,小数点对齐是关键,小数点对齐后在进行给数位上的数的计算,据此解答即可。
    【详解】(1)
    (2)
    (3)
    (4)
    故答案为:41.28;10.14;5.332;31.3
    本题主要考查小数加减法的竖式计算,在进行小数的竖式计算时,小数点必须要对齐后再计算,理解并熟练掌握小数的竖式计算方法是解决本题的关键。
    88.13.06;5.15;45.83
    【分析】小数加法,小数点对齐,从最末尾开始加起,有进位时,要往前进位,再继续加;
    小数减法,小数点对齐,从最末尾开始减起,不够减时,要往前借位再减。
    【详解】5.76+7.3=13.06          11.5-6.35=5.15            52.4-6.57=45.83
                                  
    89.472;10710;
    611;12
    【分析】笔算加减法要相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十向前一位进1,那一位不够减,从前一位借1再减,加减法可以互逆验算。
    整数乘法的法则:
    (1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
    (2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
    整数除法的法则:
    (1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;
    (2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;
    (3)每次除后余下的数必须比除数小。
    除法可以用乘法验算,乘法可以用除法验算。
    【详解】347+125=472       306×35=10710
         
    ※708-97=611                        ※384÷32=12
    验算:   验算
    90.34.98;10.51
    【分析】小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算。
    【详解】25.28+9.7=34.98                          
      验算:
    16.2-5.69=10.51
      验算:
    91.①20.2;②0.75
    【分析】小数加、减法的计算方法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,据此解答。
    【详解】①14.53+5.67=20.2

    ②7.2-6.45=0.75

    本题主要考查小数加、减法的计算方法,注意先把各数的小数点对齐。
    92.9;9.01;56.16
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
    小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
    【详解】2.76+6.24=9                    20-10.99=9.01          
                       
    ※90.46-34.3=56.16
            验算:
    93.8.87;3.18
    【分析】小数加、减法的计算法则:
    1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
    2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
    【详解】8.75+0.12=8.87                   ★9.3-6.12=3.18
         验算:
    94.13.99;89.7;
    3528;26
    【分析】运用整数乘除法、小数加减法进行计算即可,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
    【详解】4.81+9.18=13.99                      130.5-40.8=89.7    
      验算:       验算:
    84×42=3528                                       754÷29=26
      验算:           验算:
    95.18.36;13.2;29.18(竖式和验算见详解)
    【分析】小数之间的加减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算,带★的要验算。
    【详解】12.56+5.8=18.36                16.4-3.2=13.2
       
    ★30-0.82=29.18

    96.5.44;25.78;0.96;8.29
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法计算方法解答即可。
    【详解】6.92-1.48=5.44    24.08+1.7=25.78     6.28-5.32=0.96      3.76+4.53=8.29
                        
    97.25.19;8.81;11.71
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”当10再减。
    验算加法:交换加数的位置和不变;或用和减去另一个加数,得加数。
    【详解】△18.79+6.4=25.19                     17.4-8.59=8.81         22-10.29=11.71
    验算:                     
    98.35.664;28.5;5.94
    【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
    【详解】32.56+3.104=35.664   60.7-32.2=28.5   ★10-4.06=5.94   验算:5.94+4.06=10
                                     
    减法验算时,用差加上减数看是不是等于被减数。
    99.2.03;17.8
    44.15;81.3
    【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
    【详解】11.6-9.57=2.03            30-12.2=17.8
                
    36.28+7.87=44.15        22.4+58.9=81.3
                
    100.3.79;20.8
    【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十,要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
    【详解】10.37-6.58=3.79                  8.18+12.62=20.8
                          

    相关试卷

    (河南期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版):

    这是一份(河南期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版),共45页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    (广东广州期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版):

    这是一份(广东广州期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年四年级下册数学期末高频易错题(人教版),共50页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    (浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年三年级下册数学期末高频易错题(人教版):

    这是一份(浙江期末真题精选)05-竖式计算100题(提高)2023年三年级下册数学期末高频易错题(人教版),共67页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map