2022-2023学年四年级下册数学期末考试综合素养测评B卷(苏教版)
展开
这是一份2022-2023学年四年级下册数学期末考试综合素养测评B卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下图中梯形的高,如果A点的位置用数对表示是,王红画了一幅线段图页等内容,欢迎下载使用。
密★启用前2022-2023学年四年级下册数学期末考试综合素养测评B卷(A3版密封)考试分数:100分;考试时间:90分钟 题号一二三四五六总分总分人复核人登分人得分 注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。3.考试结束后将试卷交回。 一、选择题(每题2分,共16分)1.下列说法不正确的是( )。A.圆有无数条对称轴B.平移和旋转不改变图形的形状和大小C.钟面上时针从9:00到12:00旋转50°D.一个轴对称图形可能会有多条对称轴2.有一个数,万级是208,个级是475,这个数是( )。A.2080475 B.208475 C.2084750 D.208047503.高速列车在行驶时,速度不是一成不变的。小琳在坐高速列车时发现:列车速度在180—260千米/时之间变动,她一共坐了14小时行程大约有( )千米。A.不到2500 B.3500 C.4000—4200 D.超过42004.下图中梯形的高( )。A.在6cm和9cm之间 B.大于9cm C.小于6cm D.无法确定5.过平行四边形其中一个顶点向对边画高,最多能画( )条。A.1 B.2 C.4 D.无数6.如果A点的位置用数对表示是(3,1), B点的位置用数对表示是(1,5), C点的位置用数对表示是(1,1),那么三角形ABC是( )。A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形7.要使□×25×125×5的乘积末尾有6个0,□里的数最小是( )。A.20 B.100 C.64 D.328.王红画了一幅线段图(如图)来求一本故事书的总页数,从图中可以看出故事书的总页数是( )页。A.46 B.48C.50 D.52二、填空题(每题2分,共16分)9.学校在报告厅组织新年联欢会,淘气坐在第5列第3排,用数对(5,3)表示,妙想的座位可以用数对(4,1)表示,她坐在第( )列第( )排。10.我们从镜子里看某个物品,会看到与这个物品相反的影像。一个数比它从镜子中看到的数大63,这个数是( )。11.五年前,习近平总书记视察徐州时,曾买下贾汪区马庄村村民制作的香包。经过近几年的发展,马庄村3000多人从事香包产业,香包年收入约8015000元,小小香包已成为村民致富的特色产业。(1)习近平总书记视察徐州的那一年是( )年。(填“平”或“闰”)(2)马庄村香包年收入省略“万”后面的尾数约是( )万元。12.在下面的乘法算式中,A,B,C,D,E代表不同的数字,ABC是一个三位数,DE是一个两位数,则ABC是( ),DE是( )。13.用一根长160厘米的铁丝围成一个长方形,其中,长是宽的3倍,这个长方形的面积是 平方厘米.14.最少用_____个等边三角形可以拼成一个平行四边形.15.对125×16简便计算时,可以写成125×( )×( ).16.明明在算盘上用4颗算珠拨了一个九位数,并且是一个整亿数,他用这4颗算珠最大能表示( )亿,最小能表示( )亿。三、判断题(每题2分,共8分)17.把7+7+7改写成乘法算式是7×7。( )18.长方形的周长比它任何一边都长。( )19.根据不同的对称轴,可以画出不同的轴对称图形。( )20.位数多的自然数比位数少的自然数大。( )四、计算题(共6分)21.(6分)用竖式计算。 175×49= 40×380= 230×63= 37×305= 22.(6分)用你喜欢的方法计算。24+26×47 25×27×4 375×14+25×14 5×(12×11) 五、作图题(共12分)23.(12分)按要求在方格纸上画一画。 (1)把平行四边形向右平移9格,画出平移后的图形。(2)画出左下方图形的另一半,使它成为轴对称图形。(3)把梯形绕点A顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。六、解答题(共36分)24.(6分)一个等腰三角形有两条边的长度分别是17厘米和8厘米,这个等腰三角形的周长是多少厘米? 25.(6分)在计数器上拨出3475327456,说一说这个数是由几个十亿、几个亿、几个千万、几个百万、几个十万、几个万、几个千、几个百、几个十、几个一组成的? 26.(6分)买10袋大米和6袋面粉一共用了1122元。每袋大米93元,每袋面粉多少钱? 27.(6分)某学校打算购买42套课桌和学生椅,一张课桌单价164元,一张学生椅137元,学校一共要花费多少元? 28.(6分)一套运动服上衣125元,裤子75元,学校运动队买了40套这样的运动服,一共应付多少元? 29.(6分)找出下面数对表示的点后顺次连起来,并首尾相连,看分别是什么图形?(1)(2,7)(2,5)(5,5) (3)(7,6)(10,6)(6,3)(11,3)(2)(2,4)(5,4)(2,2)(5,2) (4)(12,6)(12,2)(14,3)(14,7) 参考答案1.C2.A3.B【分析】已知该列车最慢的时候速度为180千米/时,最快的时候速度为260千米/时,且一共坐了14小时,根据路程=时间×速度,分别求出最慢与最快时列车行驶的路程,然后再进一步解答即可。【详解】最慢时行驶:180×14=2520(千米)最快时行驶:260×14=3640(千米)但速度是变化的,在180—260千米/时之间变动,因而她一共坐了14小时行程大约在2520千米与3640千米之间,只有B选项3500千米在这两数之间。故答案为:B本题考查的是路程公式的相关知识点,熟练掌握路程、时间、速度三者之间的数量关系是解题的关键。4.C【分析】根据垂直线段的性质:从直线外一点向已知直线画垂直线段和斜线,垂线段最短。所以梯形的高小于6cm,据此解答。【详解】由分析得:图中梯形的高小于6cm。故答案为:C本题考查了梯形的高的意义,明确点到直线的距离的含义是解答此题的关键。5.A【分析】平行四边形边上任意一点到对边的距离叫做平行四边形的高。过平行四边形其中一个顶点向对边画高,只能画1条。【详解】依据分析可知:过平行四边形其中一个顶点向对边画高,只能画1条。故答案为:A此题考查了平行四边形高的含义和作平行四边形高的方法。6.B【解析】由于A(3,1)、C(1,1)列数相同,B(1,5)C(1,1)行数相同,列与行垂直,就是说AC垂直于BC,因此,三角形ABC一定是直角三角形。【详解】由分析可得三角形ABC是直角三角形。故答案为:B本题是考查用数对表示物体的位置,解题时根据已知条件作图可以更直观理解。7.C【分析】□×25×125×5=□×125×(25×5)=□×125×125,125×8=1000,1000×1000=1000000,(125×8)×(125×8)=1000×1000=1000000,据此求出□里的数最小填什么。【详解】□×25×125×5=□×125×(25×5)=□×125×125(125×8)×(125×8)=1000×1000=100000064=8×864×125×125=8×8×125×125=(125×8)×(125×8)=1000000故答案为:C本题考查了125×8=1000这个算式的特征,然后再进一步解答。8.B【分析】根据题图可知,这本故事书总页数的一半是24页。则用总页数的一半乘2,即可求出故事书的总页数。【详解】24×2=48(页)则故事书的总页数是48页。故答案为:B。解决本题的关键是正确读懂题图,明确各个量之间的关系,再列式解答。9. 4 1【分析】淘气坐在第5列第3排,用数对(5,3)表示,由此可知数对的第一个数表示是第几列,第二个数表示是第几行,据此填空。【详解】(4,1)表示她坐在第4列第1行。数对中第一个数表示列数,第二个数表示行数,学生应熟记数对中每个数的意义。10.81【分析】根据镜面对称的特征,镜中的景物与实际景物上下前后方向一致,左右方向相反,大小不变,且关于镜面对称。【详解】如图,只有81在镜中看是18,81﹣18=63,符合题意。答:这个数是81。此题主要明白镜面对称的特点是:上下前后方向一致,左右方向相反,镜中与实际景物大小不变。11.(1)平(2)802【分析】(1)先用减法求出习近平总书记视察徐州的那一年是哪一年,然后除以4,看有没有余数,判断出这一年是平年还是闰年;(2)省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字。【详解】(1)(1)2022-5=2017(年)2017÷4=504……1习近平总书记视察徐州的那一年是平年。(填“平”或“闰”)(2)(2)8015000元≈802万元马庄村香包年收入省略“万”后面的尾数约是802万元。明确平年和闰年的判断方法,掌握求省略“万”后面的尾数的近似数的方法,是解答此题的关键。12. 239 1713.1200【详解】试题分析:根据题意,可得长方形的周长是160厘米,那么长与宽的和是160÷2=80厘米;又知道长是宽的3倍,再根据和倍公式进一步解答即可.解:长方形的周长是160厘米,那么长与宽的和是160÷2=80(厘米);由和倍公式可得:宽是:80÷(3+1)=20(厘米);长是:20×3=60(厘米);长方形的面积是:60×20=1200(平方厘米).答:这个长方形的面积是1200平方厘米.故答案为1200.点评:本题的关键是求出长方形的长与宽的和,然后再根据和倍公式求出长与宽,然后再进一步解答即可.14.2.【详解】试题分析:两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形,等边三角形是特殊的三角形,所以两个完全一样的等边三角形可以拼成一个平行四边形.解:用2个完全一样等边三角形可以拼成一个平行四边形:故答案为2.【点评】两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形,由此找出用等边三角形拼成平行四边形的方法.15. 8 2【详解】对125×16简便计算时,可以写成125×8×2,因为125×8=1000,可以凑整.16. 8 4【分析】要使这个九位数是一个整亿数,则将所有的算珠放在亿位上,其余数位上都是0。要使这个九位数最大,亿位上的4颗算珠分为1颗上珠和3颗下珠,表示8个亿。要使这个九位数最小,亿位上的4颗算珠都是下珠,表示4个亿。据此解答。【详解】明明在算盘上用4颗算珠拨了一个九位数,并且是一个整亿数,他用这4颗算珠最大能表示8亿,最小能表示4亿。本题考查算盘的使用,关键是明确算盘上一颗上珠表示5,一颗下珠表示1。17.×【分析】7+7+7是3个7相加,改成乘法算式是3×7或者7×3,由此判断.【详解】7+7+7=3×7=7×3≠7×7;原题说法错误.故答案为:×.【点晴】本题考查了整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.18.√19.√【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,那么就称这样的图形为轴对称图形,这条直线叫做这个图形的对称轴。【详解】根据不同的对称轴,可以画出不同的轴对称图形。确实可以画出不同的轴对称图形,可以在草稿纸上尝试画一画。故答案为:√从题意可知考查的是轴对称图形的定义,根据定义解题即可。20.√【分析】根据整数大小的比较方法,位数不同,位数多的数就大;位数相同,左起第一位上的数大的那个数就大;如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,直到比较出大小为止,据此解答。【详解】如:100>99,10>9,所以位数多的自然数比位数少的自然数大,原题的说法是正确的。故答案为:√21.8575;15200 14490;11285【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。【详解】175×49=8575 40×380=15200 230×63=14490 37×305=11285 22.1246;2700;5600;660;【分析】根据整数四则混合运算法则可得,没有括号的计算,先计算乘法,再计算加法;根据乘法交换律可得,先计算25×4=100,再计算100×27=2700;根据乘法分配律可得,先计算375+25=400,再计算400×14=5600;根据乘法结合律可得,先计算5×12=60,再计算60×11=660。【详解】24+26×47 =24+1222 =1246 25×27×4 =25×4×27=100×27 =2700 375×14+25×14 =(375+25)×14=400×14 =56005×(12×11)=5×12×11 =60×11 =66023.见详解【分析】(1)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。(2)补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。(3)作旋转一定角度后的图形的方法:先确定旋转中心、旋转方向和旋转角,找出构成图形的关键点,按一定的方向和角度分别作出各关键点的对应点,顺次连接作出的各点即可。【详解】补全轴对称图形和作平移后图形时,确定图形的关键点及对称点或对应点是解题的关键。作旋转图形时,关键是看清旋转的方向和角度。24.42厘米【分析】已知两条边分别长17厘米和8厘米,如果长17厘米的边是这个三角形的底,那么长8厘米的边就是它的腰,另一条腰也是8厘米,根据三角形的基本性质“两边之和大于第三边”,而8+8=16,这不满足这一性质,所以这个三角形的底是8厘米,腰是17厘米,再把等腰三角形三边相加即可,据此解答。【详解】由分析可得:17+17+8=34+8=42(厘米)答:等腰三角形的周长是42厘米。熟练掌握三角形的三边关系及三角形周长的求法是本题解答的关键。25.3个十亿、4个亿、7个千万、5个百万、3个十万、2个万、7个千、4个百、5个十、6个一【解析】略26.32元【分析】先求出买大米花的钱数,即93×10=930元,进而得出买面粉花的钱数,即1122-930,再据“总价÷数量=单价”即可求出面粉的单价。【详解】(1122-93×10)÷6=(1122-930)÷6=192÷6=32(元)答:每袋面粉32元钱。此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。27.12642元【分析】根据题意,一张课桌单价164元,一张学生椅137元,先用加法计算出一套课桌和学生椅的价格,现在要购买42套课桌和学生椅,根据“单价×数量=总价”代入数据计算,即可求出学校一共要花费多少元,据此解答。【详解】(元)答:学校一共要花费12642元。本题考查三位数乘两位数的计算以及单价、数量、总价之间的关系,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。28.8000元【分析】1套运动服包括1件上衣和1条裤子,因此用一套上衣的价钱×上衣的件数+一条裤子的价钱×裤子的条数=应付的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行计算即可。【详解】125×40+75×40=(125+75)×40=200×40=8000(元)答:一共应付8000元。此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律的特点进行计算更加简便。29.画图见详解;(1)直角三角形(2)长方形(3)等腰梯形(4)平行四边形【分析】数对中的第一个数表示第几列,第二个数表示第几行,据此找出各点并按要求连线。【详解】根据数对“先列后排”的特点找出各点是解题的关键。
相关试卷
这是一份苏教版2022-2023学年三年级下册数学期末考试综合素养测评B卷,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年一年级下册数学期末考试综合素养测评B卷(苏教版),共9页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面图形中有个三角形,估一估,得数是六十多的算式是,第7棵和第16棵之间有棵树等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级下册数学期末考试综合素养测评B卷(苏教版),共13页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下列说法中正确的是,下面的分数中,分数单位最大的是等内容,欢迎下载使用。