2022-2023学年四年级下册数学期末考试素养测评C卷(苏教版)
展开
这是一份2022-2023学年四年级下册数学期末考试素养测评C卷(苏教版),共15页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,下面各数中只读一个零的数是,晨晨在计算15×,如果等内容,欢迎下载使用。
保密★启用前2022-2023学年四年级下册数学期末考试素养测评C卷(A3版)考试分数:100分;考试时间:90分钟 题号一二三四五六总分总分人复核人登分人得分 注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。3.考试结束后将试卷交回。一、选择题(每题2分,共16分)1.计算器上的“ON/C”是( )。A.删除键 B.光标键 C.开关/清屏键 D.运算键2.把一根长20厘米的铁丝剪成以下几段,剪后不能围成等腰三角形的是( )。A.B.C.D.3.把 绕中心旋转180°得到的图形是( )。A. B. C. D.4.下面各数中只读一个零的数是( )。A.9500300 B.9050300 C.9503000 D.90500305.下面算式中,与48×160的计算结果不同的算式是( )。A.480×16 B.24×320 C.960×8 D.24×806.给一块长方形菜地围上篱笆,篱笆总长80米,菜地的长边比短边长10米,长边是( )米。A.10 B.15 C.25 D.357.晨晨在计算15×(b+2)时,写成了15×b+2,得到的结果与正确的结果相差( )。A.15 B.17 C.28 D.308.如果(3,2)表示第3列第2排的座位,那么位于第5列第4排的座位应表示为( )。A.(4,5) B.(5,4) C.(3,2) D.(2,3)二、填空题(每题2分,共16分)9.课桌椅的单价是325元/套,新华小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?下图的竖式计算中,箭头所指的这一步求的是买( )套课桌椅的价钱。观察竖式计算的过程,竖式中运用的运算律是( )。10.李明在教室里的位置可用数对(3,5)表示,刘佳在李明正前方,与李明隔两个座位,刘佳在教室的位置用数对表示为:( )。11.下图中算盘所表示的数,它的最高位是( )位,最高位上的一个上珠实际表示( )。12.两个乘数的积是80,一个乘数乘2,另一个乘数乘5后,得到的积是( )。13.一个整数四舍五入到万位后是70万,这个数最大是( ),这个数最小是( )。14.广场上有一块边长是40米的正方形草坪,它的四周有一条4米宽的水泥路,求水泥路的面积是( )平方米。15.一个三角形既是直角三角形,又有两条边相等,它的一个底角是( )°。一只苍蝇沿长为240厘米的一条直角边爬行,每秒钟走2厘米,需要走( )分。16.钟面上,时针从6到9,是按( )方向旋转了( )°。三、判断题(每题2分,共8分)17.7390000省略最高位后面的尾数约是7万。( )18.两位数乘三位数积一定是四位数。( )19.4个角都是直角的四边形一定是正方形。( )20.长方形、正方形、三角形都是轴对称图形。 ( )四、计算题(共12分)21.(6分)用竖式计算。127×54= 403×24= 90×370= 22.(6分)下面各题怎样简便就怎样算。(1)427+159+173 (2)35×101-35 (3)29×63+37×29 (4)4×133×125 五、作图题(共6分)23.(6分)画出三角形绕点逆时针旋转90°后的图形。六、解答题(共42分)24.(6分)2016年我国固定电话用户大约有214000000户,移动电话用户大约有206000000户,固定电话用户比移动电话用户多多少万户? 25.(6分)王小军从家走到博物馆要用13分钟,照这样计算,他从家走到电影院要用23分钟。博物馆到电影院的距离是多少米? 26.(6分)有一张长方形纸片,从这张纸片上剪下一个的最大正方形后,剩下的形状如下图,原来这张长方形的面积可能是多少平方厘米? 27.(6分)猎狗发现一只野兔,立刻去追,野兔同时也发现了猎狗,转身逃跑。猎狗每分钟跑400米,野兔每分钟跑320米,5分钟后猎狗追上了野兔。猎狗发现野兔时,它们相距多远? 28.(6分)等腰梯形周长是40厘米,其中一条腰长8厘米,上底长10厘米,求下底长多少厘米? 29.(12分)观察下图,回答问题. (1)你能像小明那样描述图书馆和少年宫的位置吗?(2)小明家在小军家以西,再往北处.在图中标出小明家的位置.(3)周末,小军的活动路线是:(6,1)→(4,3)→(5,5)→(3,7)→(2,5)→(6,1).说说他这一天先后去了哪些地方. 参考答案1.C【分析】ON表示开,C为Close的缩写表示关闭。则电子计算器上的ON/C建为开关/清屏键。【详解】计算器上的“ON/C”是开关/清屏键。故答案为:C。本题考查计算器的认识,应熟练掌握计算器中各个键的功能,例如AC键是清除键,ON/AC键是开机及清屏键,CE键是局部清除键。2.C【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。【详解】A.2+9>9,则长2cm,9cm,9cm的三段铁丝能拼成一个等腰三角形; B.4+8>8,则长4cm,8cm,8cm的三段铁丝能拼成一个等腰三角形;C.5+5=10,则长5cm,5cm,10cm的三段铁丝不能拼成一个等腰三角形;D.6+6>8,则长6cm,6cm,8cm的三段铁丝能拼成一个等腰三角形。故答案为:C熟练掌握三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。3.A【分析】根据旋转的特征,图形绕中心逆时针旋转180°后,中心的位置不动,图形其余各点均绕中心按相同方向旋转相同的度数。据此解答。【详解】A. 把 绕中心旋转180°得到; B. 把 绕中心顺时针旋转90°得到; C. 把 绕中心旋转360°得到; D. 把 绕中心逆时针旋转90°得到;故答案为:A本题考查旋转现象,关键是看清旋转的方向和角度。4.A【分析】这4个数的最高级都是万级,先读万级数字,再读个级数字,根据读数进行解答。【详解】A.9500300读作:九百五十万零三百;B.9050300读作:九百零五万零三百;C.9503000读作:九百五十万三千;D.9050030读作:九百零五万零三十;故答案为:A读数时注意:每级末尾的0不用读,每级中间连续几个0只读一个。5.D【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,那么积也乘或除以同一个数。(2)如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;据此解答即可。【详解】48×160=7680A.480×16=(48×10)×(160÷10)=7680B.24×320=(48÷2)×(160×2)=7680C.960×8=(48×20)×(160÷20)=7680D.24×80=(48÷2)×(160÷2)=7680÷2÷2=1920故答案为:D本题考查积的变化规律,需熟练掌握。6.C【分析】菜地长加宽的和为80÷2=40米,40加10的和除以2等于长边,据此即可解答。【详解】(80÷2+10)÷2=50÷2=25(米)故答案为:C先计算出长加宽的和,再根据和差问题解题方法进行解答。7.C【分析】根据乘法分配律计算15×(b+2),再减去15×b+2,即可得到相差的值。【详解】15×(b+2)=15×b+15×2=15×b+3015×b+30-(15×b+2)=15×b+30-15×b-2=30-2=28故答案为:C本题考查的是对乘法分配律的掌握。8.B【分析】用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行。第3列第2排用数对(3,2)表示,第5列第4排的座位应先表示列,再表示排,进而选出答案。【详解】第3列第2排用数对(3,2)表示,那么第5列第4排的座位应先表示列,再表示排,即(5,4)。故答案为:B本题考查用数对表示位置,解答本题的关键是掌握用数对表示位置的方法。9. 40 乘法分配律【分析】计算325×48时,先算325×8=2600,表示8套课桌椅需要付2600元;再算325×40=13000,表示40套课桌椅需要付13000元;最后算2600+13000=15600,表示48套课桌椅需要付15600元。根据乘法分配律的定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,这种计算过程运用的是乘法分配律。【详解】图中的竖式计算中,箭头所指的这一步求的是买40套课桌椅的价钱。观察竖式计算的过程,竖式中运用的运算律是乘法分配律。本题考查了学生对三位数乘两位数的计算方法以及乘法分配律的掌握与运用。10.(3,2)【分析】用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。李明在教室的位置是(3,5),则表示第3列第5行。刘佳在李明正前方,与李明隔两个座位,则他在第3列第2行,用数对表示是(3,2)。【详解】由分析得:刘佳在教室的位置用数对表示为:(3,2)。本题考查用数对来表示点的位置的方法。数对中表示列的数在前,表示行的数在后。11. 千万 5千万【分析】观察算盘可知,按照数位顺序表它的最高位是千万位,算盘中一个上珠表示5,一个数的数位上是几则表示有几个这样的计数单位。【详解】由分析可知:它的最高位是千万位,最高位上的一个上珠实际表示5千万。本题考查数位顺序表,明确算盘中一个上珠表示5是解题的关键。12.800【分析】积的变化规律:如果一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,那么积也乘或除以同一个数。据此解答。【详解】80×2×5=800则得到的积是800。熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。13. 704999 695000【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。【详解】“四舍”得到的70万最大是704999,“五入”得到的70万最小是695000。取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。14.704【分析】由题意可知:水泥路的面积就等于大正方形的面积减去小正方形的面积,利用正方形的面积公式即可求解。【详解】(40+4+4)×(40+4+4)-40×40=48×48-40×40=2304-1600=704(平方米)解答此题,先求出大正方形的边长,是解答本题的关键。15. 45 2【分析】直角三角形中有一个角是直角,这个三角形的两条边相等,则这个三角形是等腰三角形。根据三角形的内角和为180°可知,直角是顶角,一个底角是(180°-90°)÷2。用这条直角边的长度除以苍蝇爬行速度,求出需要爬行的时间。【详解】(180°-90°)÷2=90°÷2=45°则它的一个底角是45°。240÷2=120(秒)120秒=2分则需要走2分。本题考查三角形的分类、三角形的内角和定理以及行程问题,等腰直角三角形中,顶角是直角,两个底角都是45°。行程问题中,数量关系式是时间=路程÷速度。16. 顺时针 90【分析】根据题意可知,时针从3到6,与时针旋转方向相同的是顺时针旋转,表盘共被分成12个大格,每一大格所对应的角的度数为30°;从6走到9经过了3个大格,即转了30°×3=90°,由此解答。【详解】30°×3=90°钟面上,时针从6到9,是按顺时针方向旋转了90°。与时针旋转方向相同的是顺时针旋转,相反的是逆时针旋转。在钟面上,无论分针还是时针,旋转1个大格是30°,旋转1个小格是6°。17.×【解析】略18.×【详解】假设两位数是50,三位数是700;50×700=35000,35000是五位数;所以,两位数乘三位数积一定是四位数是错误的。故答案为:×19.×【分析】根据正方形的特征及性质可知:具有4条边都相等且4个角都是直角的四边形为正方形,据此判断即可。【详解】由分析可知,正方形4条边都相等,4个角都是直角,只有4个角都是直角,不一定是正方形,可能是长方形。所以题目说法错误。故答案为:×本题主要考查正方形的特征,属于基础知识,要熟练掌握。20.×【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可。【详解】根据轴对称图形的意义可知:正方形、长方形都是轴对称图形,三角形不全是轴对称图形,所以本题说法错误。故答案为:×掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。21.6858;9672;33300【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。【详解】127×54=6858 403×24=9672 90×370=33300 22.(1)759;(2)3500;(3)2900;(4)66500【分析】(1)加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。(2)、(3)乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。(4)乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。【详解】(1)427+159+173=427+173+159=600+159=759 (2)35×101-35=35×(101-1)=35×100=3500 (3)29×63+37×29=29×(63+37)=29×100=2900 (4)4×133×125=133×(4×125)=133×500=6650023.见详解【分析】图形的旋转要满足三个条件:第一要找出图形旋转时所绕的旋转点;二要判断清楚图形的旋转方向;三是确定图形的旋转角度;在本题中,三角形是绕点O逆时针旋转90°。据此解答即可。【详解】本题主要考查了旋转图形的画法,要画图形进行旋转后的图形,一定要找出图形的旋转点,旋转方向和旋转角度。24.800万户【分析】用较大数据减去较小数据即可。【详解】214000000-206000000=8000000(户)=800(万户)答:固定电话用户比移动电话用户多800万户。本题考查了整数简单应用题及整数的改写,数位较多,看仔细。25.2736米【分析】先用988除以13,可求出王小军的速度,再用速度乘23可求出王小军家到电影院的距离,再将所得积与988相加,即可解答此题。【详解】988÷13=76(米/分)76×23+988=1748+988=2736(米)答:博物馆到电影院的距离2736米。此题应用“路程=速度×时间”及其推导公式来解答。26.1500平方厘米或1000平方厘米【分析】在长方形内剪一个最大的正方形,正方形的边长是长方形的宽,因为剩下图形的长是30厘米,宽是20厘米,所以正方形边长可能是20厘米或30厘米。正方形边长是20厘米时,原来长方形的长是(30+20)厘米,宽是20厘米;正方形边长是30厘米时,原来长方形的长是(30+20)厘米,宽是30厘米,根据长方形面积=长×宽,把数据代入计算即可。【详解】30+20=50(厘米)30×50=1500(平方厘米)20×50=1000(平方厘米)答:原来这张长方形的面积可能是1500平方厘米,也可能是1000平方厘米。此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。27.400米【分析】由题意得,方法一:用猎狗5分钟跑的路程减去野兔5分钟跑的路程,求出猎狗发现野兔时,它们相距多远,列式为:400×5-320×5;方法二:用猎狗每分钟比野兔每分钟多的路程乘5,求出猎狗发现野兔时,它们相距多远,列式为:(400-320)×5。【详解】(400-320)×5=80×5=400(米)答:它们相距400米。本题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用。28.14厘米【分析】等腰梯形中两条腰相等。则等腰梯形的周长=2×腰+上底+下底,等腰梯形的下底=周长-2×腰-上底。代入数据计算即可。【详解】40-2×8-10=40-16-10=24-10=14(厘米)答:下底长14厘米。熟练掌握等腰梯形的周长公式,灵活运用公式解决问题。29.(1)图书馆的位置用数对(4,3)表示,在小军家以西200m,以北200m处.少年宫的位置为(3,7),在小军家以西300m,以北600m处.(2)(3)小军家→图书馆→博物馆→少年宫→邮局→小军家
相关试卷
这是一份苏教版2022-2023学年三年级下册数学期末考试素养测评C卷,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年一年级下册数学期末考试素养测评C卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,图中有几个三角形?,下面算式的结果比20大得多的是,下边的图形是形等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级下册数学期末考试素养测评C卷(苏教版),共17页。试卷主要包含了考试结束后将试卷交回,分子是5的假分数有个,下面的各式的和大于1的是等内容,欢迎下载使用。