![三年级数学下册-每日一练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14352662/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册-每日一练第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14352662/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册-每日一练第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14352662/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级数学下册-每日一练
展开这是一份人教版三年级下册本册综合免费达标测试,共7页。
口算
70×8= 25×4= 125×8= 90×5=
630÷7= 120×4= 50×50= 60×80=
竖式计算
78×22= 18×55= 49×94=
脱式计算
450-20×22 38×(76-69) 44÷4×12
应用题
1、 李大爷家里有一块周长为120m的长方形菜地,已知这块菜地的长是宽的2倍。
① 、这块长方形菜地的面积是多少?
② 、李大爷现要给这块长方形菜地围上篱笆,要把这块长方形菜地分割成两块连在一起用篱笆隔开的正方形菜地,在里面种上不同的蔬菜,请问这个菜地需要多长的篱笆(不计损耗)?
2、 小霞在计算两位数乘两位数时,误把其中一个因数32看成了23,导致积比原来少了297,请问原来的积是多少?
3、 一个长方形纸片,如果将它的宽和长同时增加5cm后,它的面积就增加了175cm²,已知这个长方形原来的长是20cm。
① 、求该长方形的原来的宽和面积。
② 、在该长方形纸片上剪下一个最大的正方形后,剩余的纸片面积是多少?
4、 李阿姨去带着700元去买篮球,买了21个篮球后,钱还没花完,已知一个篮球的价格比30元贵;
① 、篮球的价格可能是多少元?
② 、若买完篮球后钱还剩28元,请问一个篮球多少钱?
5、 两个完全一样的长方形拼成一个周长为64cm的正方形。
① 、该长方形的面积是多少?
② 、若要拼成一个周长为128cm的正方形,需要多少个这样的长方形?
6、 一个正方形的边长增加5cm后面积增加了175cm²,求这个正方形原来的面积。
7、 小亮和小高约好下午在购物广场集合一起去游乐园,早上10:15的时候小亮还在电影院看电影,电影开场时间是在早上9:30,电影时长150分钟,看完电影后小亮在街上逛了15分钟后回家吃饭,已知小亮从家往返电影院需要30分钟,往返购物广场需要一个小时,从购物广场到游乐园需要40分钟,小亮吃饭时间需要20分钟,吃完饭后需要20分钟清洗碗筷,最后花30分钟忙完其他事情后出发与小高汇合。
① 、小亮约小高见面的时间为14:00,请问小亮能准时到达吗?
② 、在小亮和小高碰面后找了一家咖啡厅点了杯咖啡聊了会天,然后一起去游乐园,期间用去一个小时,到达游乐园后发现游乐园已经停止售票,小亮问工作人员,得到的回复是晚来了20分钟,请问游乐园是几点停止售票的?
口算
70×8= 25×4= 125×8= 90×5=
630÷7= 120×4= 50×50= 60×80=
竖式计算
78×22= 18×55= 49×94=
脱式计算
450-20×22 38×(76-69) 44÷4×12
口算
560 100 1000 450
90 480 2500 4800
竖式计算
1716 990 4606
脱式计算
10 266 132
应用题
1、①、120÷6=20m
20×2=40m
20×40=800m²
答:长方形菜地面积是800m²。
②、120+20=140m
答:要用掉140m篱笆。
2、32-23=9
297÷9=33
32×33=1056
答:原来的积是1056。
3、①、因为同时增加5cm,所以必定有个相交的正方形(如图):5×5=25cm²
175-25=150cm²
已知长为20cm,宽增加5cm后面积增加:5×20=100cm²
所以长增加5cm后面积增加:150-100=50cm²
长增加求宽:50÷5=10cm
面积:20×10=200cm²
②、10×10=100cm²
200-100=100cm²
答:剩余纸片面积为100cm²
4、略
5、① 64÷4=16cm
16÷2=8cm
16×8=128cm²
答:长方形面积为128cm²。
② 128÷4=32cm
32÷16=2(个/行)
32÷8=4(行)
2×4=8(个)
答:需要8个这样的长方形。
6、由第三题可延伸:边长均增加5cm后绝对有一个5×5=25cm²的小正方形。
于是:5×5=25cm²
175-25=150cm²
由于正方形长宽都相等,所以150cm²就相当于两个完全相等的长方形(如图);
可得正方形的一条边增加5cm所增加的面积:150÷2=75cm²
所以:75÷5=15cm
15×15=225cm²
答:正方形的原来的面积为225cm²。
7、① 小亮的事件以及时间:
9:30看电影→12:00看完电影→12:15逛完街→12:30到家→12:50吃完饭
→13:10洗完碗→13:40打理完其他事情→14:10汇合。
所以,小亮无法准时到达。
② 14:10+1:00=15:10
15:10+0:40=15:50
15:50-0:20=15:30
答:游乐园是在15:30停止售票的。
相关试卷
这是一份三年级下册数学暑假作业每日一练,共39页。试卷主要包含了细心填空,准确判断,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级数学下册第16周每日一练,共4页。
这是一份小升初人教数学每日一练 余数及应用,共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)