所属成套资源:期末复习真题汇编卷(数学人教版4年级下册)
数学人教版4年级下册期末复习真题汇编卷01四则运算
展开
这是一份数学人教版4年级下册期末复习真题汇编卷01四则运算,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,脱式计算,文字题,其他计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学人教版4年级下册期末复习真题汇编卷四则运算一、选择题1.(2021春·广东广州·四年级校考期末)被减数,减数和差的和是300,减数比差少20,减数是( )。A.150 B.85 C.75 D.652.(2021春·广东广州·四年级校考期末)未来幼儿园买了1个小足球和5个小篮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小篮球多少钱?正确的列式是( )。A.40÷5 B.40-10÷5= C.(40-10)÷53.(2022春·广东佛山·四年级统考期末)下面的算式,错误的是( )。A. B. C. D.不为4.(2021秋·云南保山·四年级统考期末)把12×10=120,350-120=230,230÷23=10列成综合算式是( )。A.350-(12×10÷23) B.350-12×10÷23 C.(350-12×10)÷235.(2020秋·湖北襄阳·四年级统考期末)如果图形“”和“△”分别表示两个不为0的数,,那么,下列变形后的式子,正确的是( )。A. B.C. D.6.(2020春·湖南长沙·四年级统考期末)关于减法,下面说法错误的是( )A.如果被减数等于减数,那么它们的差一定是0。B.一个数减50,差也是50,那么这个数是100。C.如果被减数和减数都增加15,那么它们的差也增加15。D.减数等于被减数减差。7.(2022春·湖南长沙·四年级统考期末)下列算式中,应先算加法的是( )。A.52+48×4 B.187-(13+25÷5) C.11×(14+9)-638.(2020春·湖南株洲·四年级统考期末)有5名学生去古桑洲游玩,共付船票费60元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?下面的列式正确的有( )。A.(60+2)÷5 B.60÷5+2×5 C.60÷5+2 D.60÷(5+2)9.(2022春·贵州遵义·四年级校考期末)下面算式中,去掉括号后结果不变的是( )。A. B. C. D.10.(2022春·贵州遵义·四年级统考期末)关于0的运算,下面描述错误的是( )。A.一个数加上0,还得原数 B.一个数和0相乘还得0C.被减数等于减数,差是0 D.任何数除以0,还得011.(2021秋·山西阳泉·四年级统考期末)一个数除以65,商是最大的两位数,余数是7,这个数是( )。A.82 B.657 C.644212.(2022春·贵州遵义·四年级统考期末)把,,,列出综合算式正确的是( )。A.B.C.13.(2022春·贵州贵阳·四年级统考期末)100粒米大约重20克,10万粒米大约重( )克。A.200000 B.20000 C.200014.(2022春·贵州六盘水·四年级统考期末)已知□×△=☆(□、△、☆均不为0),下面式子不成立的是( )。A.△÷☆=□ B.☆÷△=□ C.△×□=☆ D.☆÷□=△15.(2022春·江西上饶·四年级统考期末)把91÷7=13,85-13=72,72×4=288列成一个综合算式( )。A.85-91÷7×4=288 B.(85-91÷7)×4=288 C.85-(91÷7)×4=288二、填空题16.(2023秋·安徽芜湖·四年级统考期末)把26×5=130,50+130=180,180÷20=9合并成一道综合算式是( )。17.(2022春·广东江门·四年级统考期末)把算式784-12×14÷7的运算顺序改写成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( )。18.(2022春·广东江门·四年级统考期末)把下面算式合并成综合算式。12×4=48 6×7=42 48+42=90合成综合算式是__________。19.(2022春·广东江门·四年级统考期末)350与250的和减去240除以8的商,算式是( )。20.(2022春·广东江门·四年级统考期末)根据868÷31=28,直接写出下面两道题的得数:868÷28=( ) 31×28=( )21.(2022春·广东江门·四年级统考期末)计算500-(38+315÷15)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。22.(2021春·广东阳江·四年级统考期末)如果给算式135÷15×9-6添上括号,使它先算减法,再算乘法,最后算除法。那么正确的算式是( ),结果是( )。23.(2021春·广东阳江·四年级统考期末)根据2000÷250=8,8+404=412,804-412=392这组算式改写成一个综合算式( )。24.(2022春·广东佛山·四年级统考期末)□÷△=23……9,除数最小是( ),此时被除数是( )。25.(2021春·广东佛山·四年级统考期末)如果,那么=( )。26.(2021春·广东广州·四年级统考期末)根据如图列出的综合算式是( )。27.(2021春·广东东莞·四年级统考期末)把680÷40=17,17+80=97,97×5=485这三个算式合并成一个综合算式是:________。28.(2021秋·云南保山·四年级统考期末)把72-4×6÷3的运算顺序改变成先求差与商,最后求积,则原式变为( )。29.(2020秋·湖南娄底·六年级统考期末)用写出的四个连续数字添上“+、-、×、÷、( )、[ ]”运算符号等于24。如:4 5 6 7等式是4×(5+7-6)=24; 5 6 7 8等式是6×8÷(7-5)=243 4 5 6等式是:_________ 6 7 8 9等式是:_________30.(2020秋·湖南娄底·五年级统考期末)填上合适的“+、-、×、÷、( )、[ ]”运算符号使等式成立。如:9×(3-1)+6=247 6 5 4 =24 8 6 4 2 =24三、脱式计算31.(2023秋·湖北省直辖县级单位·三年级统考期末)脱式计算。 32.(2021春·湖南娄底·四年级统考期末)用你喜欢的方法计算。560+40-30×15 [228+(84-12)]×5 17×(35+480÷6)270÷[18×(51-46)] (135+415)÷5+16 1200-20×18四、文字题33.(2021春·广东汕尾·四年级统考期末)列式计算。23与14的积,减去105除以5的商,差是多少?34.(2021春·广东佛山·四年级统考期末)列综合算式计算。100加上125的和,再除以它们的差,商是多少?五、其他计算35.(2021春·广东佛山·四年级统考期末)根据要求的运算顺序给算式添上括号。乘→减→除 减→乘→除 减→加→乘478-37×9÷13 72-4×6÷3 3×285-15+20六、解答题36.(2023秋·安徽芜湖·四年级统考期末)一个容器里装有一些水,如果先倒出8升水,再倒入11升水,还剩13升水;如果先倒入8升水,再倒出11升水,那么容器中还有多少升水?37.(2022春·广东江门·四年级统考期末)一张桌子128元,一把椅子72元。买50套这样的桌椅需要多少钱?38.(2021春·广东汕头·四年级统考期末)一辆汽车从A城出发经过B城到达C城用了6小时。返回时,如果汽车保持原来的速度,从C城直接返回到A城要用几小时?39.(2022春·广东江门·四年级统考期末)药店上午售出医用口罩17包,下午售出同样的医用口罩20包,卖这种口罩共收款407元。这种医用口罩的单价是每包多少元?40.(2021春·广东汕尾·四年级统考期末)一种花生,每100千克能榨油39千克,如果有1000千克花生,能榨油多少千克?41.(2022春·广东江门·四年级统考期末)李老买了一副羽毛球拍和5个皮球,一共花了168元,一副羽毛球拍88元,一个皮球多少元?42.(2021春·广东阳江·四年级统考期末)如果有4个大人,7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?43.(2021春·广东广州·四年级统考期末)科技馆门票价格如表。(1)红星小学四年级共80人去参观科技馆,购买门票需要多少钱?购票人数1-99100及以上票价12元/人10元/人(2)若五年级共85人也一起参观,两个年级一起购买门票,最少需要多少钱?
参考答案1.D2.C3.C4.C5.A6.C7.C8.C9.D10.D11.C12.B13.B14.A15.B16.(50+26×5)÷20=917.(784-12×14)÷718.12×4+6×719.(350+250)-(240÷8)20. 31 86821. 除 加 减22. 135÷[15×(9-6)] 323.804-(2000÷250+404)=39224. 10 23925.126.(10+20)÷(45÷5)=1027.(680÷40+80)×5=48528.(72-4)×(6÷3)29. (答案不唯一)(3+5-4)×6=24 (答案不唯一)6÷(9-7)×8=2430.[7-(6-5)]×4=248×6÷(4-2)=24(答案不唯一)31.(1)(2)(3)(4)(5)(6)32.560+40-30×15=560+40-450=600-450=150[228+(84-12)]×5=[228+72]×5=300×5=150017×(35+480÷6)=17×(35+80)=17×115=1955270÷[18×(51-46)] =270÷[18×5]=270÷90=3(135+415)÷5+16=550÷5+16=110+16=1261200-20×18=1200-360=84033.23×14-105÷5=322-21=30134.(100+125)÷(125-100)=225÷25=935.乘→减→除478-37×9÷13=(478-37×9)÷13=(478-333)÷13=145÷13=11……2减→乘→除72-4×6÷3=(72-4)×6÷3=68×6÷3=408÷3=136减→加→乘3×285-15+20=3×(285-15+20)=3×(270+20)=3×290=87036.(13-11+8)+8-11=10+8-11=7(升)答:容器中还有7升水。37.(128+72)×50=200×50=10000(元)答:买50套这样的桌椅需要10000元。38.(200+160)÷6=360÷6=60(千米/小时)300÷60=5(小时)答:从C城直接返回到A城要用5小时。39.407÷(17+20)=407÷37=11(元)答:这种医用口罩的单价是每包11元。40.1000÷100×39=10×39=390(千克)答:能榨油390千克。41.(168-88)÷5=80÷5=16(元)答:一个皮球16元。42.方法一:40×4+20×7=160+140=300(元)方法二:30×(4+7)=30×11=330(元)方法三:30×(6+4)+20×1=30×10+20=300+20=320(元)330>320>300,购4张成人票和7张儿童票最合算。答:购4张成人票和7张儿童票最合算,共需300元。43.(1)80×12=960(元)答:购买门票需要960元。(2)(80+85)×10=165×10=1650(元)答:最少需要1650元。
相关试卷
这是一份数学人教版5年级下册期末复习真题汇编卷08找次品,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版5年级下册期末复习真题汇编卷01观察物体(三),共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题,作图题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版3年级下册期末复习真题汇编卷06年、月、日,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。