搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)

    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)第1页
    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)第2页
    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)

    展开

    这是一份苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5),共6页。
    苏科版八年级数学下册第10章分式单元测试题(5)一、选择题1中,分式的个数有  A5 B4 C3 D22.下列各式中是最简分式的是  A B C D3.下列各式中,无论取何值,分式都有意义的是  A B C D4.若分式的值为0,则  A B C D5.不改变分式的值,把它的分子和分母中各项系数都化为整数,则所得结果为  A B C D6.甲、乙两人同时从地出发至地,如果甲的速度保持不变,而乙先用 的速度到达中点,再用的速度到达地,则下列结论中正确的是           (    )    A.甲、乙同时到达                      B.甲先到达    C.乙先到达                            D.谁先到达地与速度有关7.今年我市工业试验区投资50 760万元开发了多个项目,今后还将投资106 960万元开发多个新项目,每个新项目平均投资比今年每个项目平均投资多500万元,并且新增项目数量比今年多20.假设今年每个项目的平均投资是万元,那么下列方程符合题意的是                                                                    (    )    A.                   B.C.                  D.8. 已知关于的分式方程的解是非正数,则的取值范围是            (    )A.           B.       C.     D.9甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是(       )A8      B.7      C6      D510某服装厂准备加工400套运动装,在加工完160套后,采用了新技术,使得工作效率比原计划提高20%,结果共用了18天完成任务,问计划每天加工服装多少套?在这个问题中,设计划每天加工x套,则根据题意可得方程为(       A     BC.     D.二、填空题1.分式方程去分母时,两边都乘以                2.若分式方程的一个解是,则        3.将写成不含分母的形式:  4.分式简公分母  5.若分式有意义,则的取值范围是   6. ,则=            .7. ,则 =        .8.端午节前夕,小东的父母准备购买若干个粽子和咸鸭蛋(每个粽子的价格相同,每个咸鸭蛋的价格相同).已知棕子的价格比咸鸭蛋的价格贵1. 8元,花30元购买粽子的个数与花12元购买咸鸭蛋的个数相同,则粽子与咸鸭蛋的价格分别为      元、    .9. 对于正数,规定.例如,,                                    .三、计算1.计算(1)  (2)÷×      (3)÷×     (4)    2.计算计算:(1)        (2)     (3)     (4)      3.解方程(1)                 (2 )       (3) ;                        (4) .    四、解答题1.先化简,再求值,且是不等式的最小整数解.     2.先化简,再求值(1).         (2).      (3).当         3. (1)观察下列算式: ……由此可推断: =                 .(2)请用含字母 (为正整数)的等式表示(1)中的一般规律.(3)解方程: .        4.观察图形,解答问题1)按下表已填写的形式填写表中的空格:  图① 图② 图③ 三个角上三个数的积 (-1×2=-2 (-3×(-4×(-5)=-60   三个角上三个数的 1+(-1)+22 (-3)+(-4)+(-5)=-12   积与和的商 2÷2=-1      2)请用你发现的规律求出图④中的数y和图⑤中的数x      5水果店主分两批购进同一种水果,第一批所用资金为2400元,因天气原因,水果涨价,第二批所用资金是2700元,但由于第二批单价比第一批单价每箱多10元,以致购买的数量比第一批少1)该水果店主购进第一批这种水果每箱的单价是多少元?2)该水果店主计划两批水果的售价均定为每千克4元,每箱10千克,实际销售时按计划无损耗售完第一批后,发现第二批水果品质不如第一批,于是该店主将售价下降销售,结果还是出现了的损耗,但这两批水果销售完后仍赚了不低于2346元,求的最大值. 

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map