2022-2023学年吉林省白山市临江市三下数学期末监测模拟试题含解析
展开2022-2023学年吉林省白山市临江市三下数学期末监测模拟试题
一、神奇小帮手。
1.2020年的是________年,二月有________天,七、八、九三个月共有________天。
2.书架上有4本不同的科技书和5本不同的文艺书,李红想借两本不同类的书,共有(_______)种不同的借法.
3.一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是7米,宽是3米,正方形的周长是(______)米,面积是(______)平方米。
4.用4个边长是2分米的正方形拼成新的图形,周长最短是(________)分米。
5.下面是三年级学生参加学校田径运动会获得金牌数情况统计表,根据下表填写问题。(单位:枚)
(1)在第一届比赛中(________)获得金牌数最多。
(2)在第二届比赛中三年级4个班共获得(________)枚金牌。
(3)三(3)班获得金牌数第二届比第一届少(________)枚金牌。
6.一个鸡蛋约重60(______)。 一匹马约重400(______)。
一个信封的面积约为80(______)。 操场的面积约为5000(______)。
7.2028年是( )年,二月有( )天,全年有( )天。
8.在_____里填上“>”“<”或“=”.
4元8角_____5.1元 400平方厘米_____4平方分米
80÷5_____90÷6 3平方米_____299平方分米
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.半夜12时也叫0时. (_______)
10.在地图上,东南西北可以随意标注,没有规定。(________)
11.876÷3≈292。(________)
12.计算15×24时,可以先用2乘15等于30,再用4乘15等于60,最后用30+60=90,所以15×24=90。 (____)
13.808÷4的商是1.(______)
14.用0、2、3、5可以组成6个没有重复数字的两位数。 (______)
15.下图中阴影部分占整个图形的。 (____)
16.一个苹果约重200g,5个这样的苹果约重1kg。(______)
17.用7、8、0、6可以组成12个没有重复数字的两位数。(____)
18.两个数相除,商一定小于这两个数。(______)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比原来的两个正方形的周长的和( ).
A.少 B.多 C.相等
20.得数是三位数的有( )。
① 345÷3 ② 126÷6 ③ 46×10 ④ 50×40
A.①③ B.①④ C.②③
21.下图的长方形被分成甲、乙两部分,下列说法正确的是( ).
A.甲、乙周长相等,面积不相等.
B.甲、乙周长不相等,面积相等.
C.甲、乙周长相等,面积也相等.
22.一根钉子长( ).
A.3.5分米 B.3.5厘米 C.3.5米
23.一个保险柜的密码是“1764”,下面哪把钥匙能打开它?( )。
A.63×28 B.17×91 C.29×27
24.某公司上半年共用电1200度。上半年平均每月用电( )度。
A.3 B.200 C.100
25.一根钢管锯成两段要15分钟,锯成10段要( )分钟。
A.150 B.132 C.135
26.商最接近50的除法算式是( ).
A.565÷8 B.350÷6 C.349÷7
27.超市搞促销活动,全场牛奶“买四送一”,一瓶牛奶3元钱,小华有13元,最多可以买到( )瓶牛奶。
A.3 B.4 C.5
28.计量较重的或大宗物品的质量,通常用( )作单位。
A.千克 B.吨 C.克
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
40×230= 25×300= 720÷9=
540÷6= 6.7-3.6= 7.2+3.9=
38×40≈ 98×72≈ 418÷7≈
30.用竖式计算.(带*验算)
(1)*99÷6=
(2)82÷4=
(3)78÷3=
(4)5×540=
(5)547×4=
(6)908×6=
31.计算下列图形的面积(单位:厘米)
五、操作题。
32.画一画(每个小正方形边长是1cm)。
(1)在下面的表格中画一个周长为20厘米的长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
(2)先画出下图中的小船向下平移5格的图,再画出向右平移6格的图。
六、解决问题
33.修一条路,平均每天修53米,修了7天,还有360米没修,这条路全长多少米?
34.某超市出售两种包装的糖果。哪种价格合算?
35.妈妈去购物,买肉花了8.4元,买水果花了9.8元,买菜花了10.9元,妈妈买这三种东西共花了多少元?
36.从一张长3分米,宽20厘米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方厘米?
37.仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、闰 29 92
【分析】一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,平年一年是365天,闰年一年是366天,平年2月28天,闰年2月29天,1年=12月,大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月,小月(30天)的有:4、6、9、11月,据此解答。
平年一年有365天,闰年一年有366天。
【详解】因为2020÷4=505,所以2020年是闰年,今年2月有29天,7月有31天,8月有31天,9月有30天,三个月天数相加:31+31+30=92(天)
故答案为:闰;29;92;
本题考查平闰年的认识及判断,平闰年二者就是在2月的天数上有所不同,要熟悉记忆。
2、20
【详解】略
3、20 25
【分析】根据长方形周长公式,计算出周长,也等于正方形的周长,除以4算出正方形的边长,再利用面积公式带入求解即可。
【详解】(7+3)×2
=10×2
=20(米)
20÷4=5(米)
正方形面积:5×5=25(平方米)
故答案为:20;25
考查长方形周长、正方形周长和面积的公式,基础题。
4、16
【分析】4个正方形拼成一个大正方形时,小正方形重合的边最多,所以拼成正方形时周长最短,此时大正方形边长为4分米,根据正方形的周长C=4a公式计算即可。
【详解】4×4=16(分米)
答:周长最短是16分米。
故答案为:16
本题考查了学生的空间想象能力以及正方形的周长公式的灵活应用。
5、三(2)班 117 5
【分析】(1)根据表中信息,第一届4个班里三(2)班获得39枚金牌最多。
(2)求第二届比赛中三年级4个班共获得多少枚金牌,用加法计算,让所有年级金牌数目相加即可。
(3)三(3)班第二届比第一届少几枚用减法计算,让第一届的32枚减去第二届的27枚即可解答。
【详解】(1)39﹥32﹥28﹥18,在第一届比赛中(三(2)班)班获得金额数最多。
(2)32+35+27+23
=67+27+23
=94+23
=117(枚)
答:在第二届比赛中三年级4个班共获得(117)枚金牌。
(3)32-27=5(枚),(3)三(3)班获得金牌数第二届比第一届少(5)枚金牌。
本题考查统计表的综合知识,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。
6、克 千克 平方厘米 平方米
【分析】根据生活经验、对质量单位、面积单位的认识和数据的大小,可知计量一个鸡蛋重用“克”做单位,计量一匹马重用“千克”做单位,计量一个信封的面积用“平方厘米”做单位,计量操场的面积用“平方米”做单位。
【详解】一个鸡蛋约重60克。 一匹马约重400千克。
一个信封的面积约为80平方厘米。 操场的面积约为5000平方米。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、闰,29,366
【解析】略
8、< = > >
【详解】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、√
【详解】略
10、×
【详解】根据生活常识可知:在绘制地图的过程中,人们通常是按“上北下南,左西右东”来绘制的,东南西北不可以随意标注,如图所示:
所以原题的说法判断错误。
故答案为:×
11、×
【分析】根据除法估算的方法可知,估算876÷3时,将876看成900,再进行计算。
【详解】876÷3≈900÷3=300
故答案为:×。
除法估算时,除数不变,把被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。
12、×
【解析】略
13、错误
【详解】用竖式计算808除以4,求出商.
808÷4=202
故答案为错误.
14、×
【分析】0、2、3、5十位上的数字不能是0,用在十位上的数有3种可能,十位上的数确定之后,用在个位上的数有3种可能,一共有3×3=9个没有重复数字的两位数。
【详解】3×3=9(个)用0、2、3、5可以组成9个没有重复数字的两位数。原题说法错误。
此题考查排列组合问题,要考虑每个数位上可能出现的数字,也可通过枚举法判断。
15、×
【解析】略
16、√
【分析】1个苹果重200g,要算出5个这样苹果的重量,应该用一个苹果的重量乘5,再把单位换算成千克,然后与题干中给出的得数进行比较,判断正误。
【详解】200×5=1000(克),1000克=1千克
所以判断正确。
本题考查的是用乘法解决实际问题,牢记公式:总重量=单个的重量×总数。算出答案后,不要忘了把单位换算成千克。
17、×
【解析】略
18、×
【解析】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、A
【解析】略
20、A
【分析】根据整数乘除法的计算方法算出算式的结果,然后选择即可。
【详解】① 345÷3=115 ② 126÷6=21 ③ 46×10=460 ④ 50×40=2000
故答案选:A。
本题考查乘除法计算,认真计算即可。
21、A
【详解】略
22、B
【详解】略
23、A
【解析】略
24、B
【分析】
上半年共用电1200度,也就是6个月用电1200度,平均每个月的用电量用上半年总用电量除以6。
【详解】
上半年有6个月,
1200÷6=200(度)
故答案为:B
本题考查多位数除以一位数的除法,找出隐含条件半年即6个月是本题解题的关键。
25、C
【分析】锯成2段,需要锯2-1=1次,所以锯一次需要15÷1=15分钟,锯成10段,需要锯10-1=9次,由此即可解答。
【详解】15÷(2-1)×(10-1)
=15÷1×9
=15×9
=135(分钟)
故答案为:C
抓住锯木头问题中:锯的次数=段数-1,即可解答此类问题。
26、C
【详解】略
27、C
【分析】一瓶牛奶3元钱,13元可以买13÷3=4(瓶)……1元,满足全场牛奶“买四送一”的条件,则小华最多可以买到4+1瓶牛奶。
【详解】13÷3=4(瓶)……1元
4+1=5(瓶)
所以最多可以买到5瓶牛奶。
故答案为:C。
解决类似问题时,要看算出的结果是否满足优惠条件,再进行计算。
28、B
【分析】常见的质量单位有克、千克和吨等,其中计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位。例如一头大象3吨,汽车的载重量是30吨等。克和千克用来计量质量较轻的物体,例如一个鸡蛋45克,一盒牛奶250克,小明的体重30千克等。
【详解】计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位。
故答案为:B。
本题考查学生对质量单位的认识,注意吨一般用来计量比较重的物体,千克和克一般用来计量较轻的物体。
四、勤奋的你来算一算。
29、9200;7500;80;
90;3.1;11.1;
160;7000;60;
【分析】根据小数加减法和整数乘除法的计算方法解答。
【详解】40×230=9200 25×300=7500 720÷9=80
540÷6=90 6.7-3.6=3.1 7.2+3.9=11.1
38×40≈160 98×72≈7000 418÷7≈60
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
30、(1)解:99÷6=16……3;
(2)解:82÷4=20……2;
(3)解:78÷3=26;
(4)解:5×540=2700;
(5)解:547×4=2188;
(6)解:908×6=1.
【解析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,三位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
31、99平方厘米;196平方厘米
【分析】如图,图(1)的面积=正方形的面积-小长方形的面积;图(2)的面积=长方形面积+正方形面积。
图(1) 图(2)
【详解】12×12-9×5
=144-45
=99(平方厘米)
17×11+3×3
=187+9
=196(平方厘米)
本题主要考查长方形和正方形的组合图形面积的计算方法,在求组合图形的面积时,可把图形转化为几个规则图形的面积相加或相减的方法来进行计算。
五、操作题。
32、(1)解:20÷2=10(厘米),可以画一个长6厘米、宽4厘米的长方形,面积:6×4=24(平方厘米)
(2)解:如图:
【解析】(1)用周长除以2求出长与宽的和,然后确定长和宽,再画出长方形,用长乘宽计算面积;
(2)先确定平移的方向,然后根据对应点之间的格数确定平移后对应点的位置,最后画出平移后的图形即可。
六、解决问题
33、731米
【解析】53×7+360=731(米)
答:这条路全长731米。
34、8盒装的价格合算。
【分析】求哪种价格合算,即哪种价格便宜,可以通过不同的方法进行比较,比单价、比4盒总价和比8盒总价。
【详解】方法一:比单价:
(元)
(元)
方法二:比4盒的总价:
(元)
方法三:比8盒的总价:
(元)
答:8盒装的价格合算。
比较两种包装的价格哪个更合算,应比较同样盒数时两种包装的价钱,而不能简单的比较104元与200元之间的大小关系。104元是4盒的价钱,200元是8盒的价钱,二者盒数是不相同的。
35、29.1元
【分析】根据题意,要求一共花了多少元,将三部分的钱数加起来即可。
【详解】8.4+9.8+10.9
=18.2+10.9
=29.1(元)
答:妈妈买这三种东西共花了29.1元。
本题主要考查小数加法的应用,根据题意,列出算式,正确计算出结果。
36、200平方厘米
【分析】长方形中剪去的最大正方形的边长与长方形的宽相等,正方形的边长是20厘米。用长方形面积剪去正方形面积即可求出剩下部分的面积。
【详解】3分米=30厘米
30×20-20×20
=600-400
=200(平方厘米)
答:剩下部分的面积是200平方厘米。
长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,熟练掌握长方形和正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
37、68元
【分析】
“买五送一”,即付5袋的钱,就得到6袋,少付一袋的钱,12袋里有两个6袋,就少付2袋的钱,即付10袋的钱。
【详解】
12÷(5+1)×5×6.8
=2×5×6.8
=68(元)
答:买12袋这种吐司面包要花68元钱。
本题的关键是正确理解“买五送一”,即花5袋的钱给6袋。
2022-2023学年吉林省白山市临江市数学五下期末监测试题含解析: 这是一份2022-2023学年吉林省白山市临江市数学五下期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年吉林省白山市临江市数学四下期末经典模拟试题含解析: 这是一份2023年吉林省白山市临江市数学四下期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,3个一,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届吉林省白山市临江市数学四下期末学业质量监测试题含解析: 这是一份2023届吉林省白山市临江市数学四下期末学业质量监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。