![2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14362136/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14362136/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14362136/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学,整百等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年商丘市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题一、认真思考,巧填空。1.在一次跳远比赛中,小明跳了3.2米,小强跳了2.8米,小军跳了3.4米,(______)跳的最远。在100米跑步比赛中,小明跑了15.6秒,小强跑了16.5秒,小军跑了16.9秒,(______)跑得最快。2.一个长方形的长是12厘米,如果长减少3厘米就变成了一个正方形,这个长方形的周长是(__________)厘米,面积是(__________)平方厘米。3.一根钢管,第一次截去全长的,第二次截去全长的,两次一共截去全长的(______),还剩全长的(_____).4.在括号里填上合适的单位名称。餐桌布的面积约是72(________)。 小红刷牙约用3(________)。课桌面的周长约是25(________)。 乐乐的房间面积约是12(________)。5.北京延庆是“2022年北京-张家口冬季奥林匹克运动会”的一个重要举办地,位于北京市西北部、距离市区约90千米的延庆区小海坨山区域将依托现有山体地形修建临时场地设施,用作雪车、雪橇大项和滑雪大项中的高山滑雪比赛场地。逢此良机,北京石京龙滑雪场生意兴隆。中午有365位客人离开,下午又来了678位客人,现在场内有1215位客人,上午来了(_______)位客人。6.学校花坛的形状是正方形,边长是35米,沿花坛四周走一圈,一共走了(________)米。7.小房图向________平移了________格.金鱼图向________平移了________格.火箭图向________平移了________格.8.(______)平方米=600平方分米 8平方分米=(______)平方厘米(______)米=500分米 3平方米=(______)平方分米70分米=(______)厘米 6分米+5厘米=(______)厘米二十点零九写作(______) 1.3米=(______)米(______)分米9.到2012年爷爷刚过第15个生日,(______)年爷爷将过第17个生日。10.爸爸3月份的手机话费是129元,是妈妈的3倍,妈妈3月份的话费是(________)元。11.玲玲、平平、淘气和笑笑四人在操场上赛跑,淘气不是最快的,但比玲玲、笑笑跑得快,而玲玲比笑笑跑得慢。玲玲是第(__________)名。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.小兰面朝西南方,她的背面是东北方。(________)13.5吨棉花比5吨铁块重。_____。14.皮皮的生日是6月31日.(______)15.16时是下午4时。(________)16.余数是8,除数最小应该是7。(______)17.24时也是第二天的0时。 (_____)18.足球场的周长约为30米。(________)19.每年有7个大月、5个小月。(________)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.下面年份中是闰年的是( ).A.2020年 B.2100年 C.2050年21.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?( )。A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕22.59×41的积与下面算式( )的积最接近。A.60×40 B.60×50 C.50×4023.小明上学,步行要65分钟,骑自行车要45分钟,乘公交车要30分钟,现在是6:55分,7:30分上课,采用哪种方式不会迟到?( )A.步行 B.骑自行车 C.乘公交车24.下面两个图形,周长一样长的是( )A. B. C.25.的积的末尾有( )个0.A.2 B.3 C.426.615除以6的商末尾有( )个1.A.1 B.2 C.327.一个长方形的长增加1米,宽不变,它的周长将( ).A.增加1米 B.增加200厘米 C.不变四、仔细计算。28.直接写出得数。+= 30×40= 560÷8= -=+= 1-= 50×14= 84÷4= 29.列竖式计算。 (1)806÷2= (2)425÷5= (3)48×37= (4)75×82=五、图形与统计30.在下面的格子图中画出一个面积是18平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每小格边长1厘米)31.如图中每个小方格的边长是1厘米,请画一个面积为12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。六、生活中的数学。32.如果买3个同样的足球需要108元,那么买7个这样的足球需要多少元?108元33.王刚要买一套科普书,价钱是505元,他每月存85元,存半年够买吗?34.王爷爷准备用篱笆在空地上围出一块长方形菜地,一面靠墙(如下图,靠墙的一面不用围篱笆),篱笆全长12米。请你在草稿纸上画一画,列表找出围成的长方形的长和宽各是多少米时菜地面积最大。最大是多少平方米?(注:长、宽取整米数,且不考虑长、宽相等的情况)35. 这两本书一共多少元?36.在一块长方形土地上种土豆,这块地宽是40米,长是200米,每平方米收土豆8千克,这块地一共可收土豆多少千克?如果每千克土豆卖2元,一共可卖多少元?37.小红家客厅长8m,宽6m,在地面上铺面积是4dm2的方砖,一共需要多少块?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、小军 小明 【分析】(1)依据小数大小的比较方法,即可得解;(2)相同的路程,谁用的时间最少,谁跑的就快;据此解答。【详解】3.4>3.2>2.8所以小军跳的最远;15.6<16.5<16.9所以小明跑得最快。 此题主要考查小数大小的比较方法的实际应用,注意相同距离内,所用的时间越短,跑的越快。2、42 108 【分析】由题意可知:长方形的宽是(12-3)厘米,于是依据长方形的周长,面积公式即可求出这个长方形的周长及面积。【详解】(1)12-3=9(厘米)(12+9)×2=21×2=42(厘米)(2)12×9=108(平方厘米)所以这个长方形的周长是42厘米,面积是108平方厘米。故答案为:(1)42(2)108 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用。3、 【详解】略4、平方分米 分钟 分米 平方米 【分析】根据生活经验,以及对长度单位、面积单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量餐桌布的面积用“平方分米”作单位;计量小红刷牙需要的时间应用“分钟”作单位;计量课桌面的周长用“分米”作单位;计量乐乐的房间面积用“平方米”作单位;据此填空。【详解】据分析得出:餐桌布的面积约是72(平方分米)。 小红刷牙约用3(分钟)。课桌面的周长约是25(分米)。 乐乐的房间面积约是12(平方米)。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、902【解析】略6、140【分析】沿花坛四周走一圈,就是求正方形的周长,正方形周长等于四条边长的总和或边长×4,据此解答。【详解】根据分析可得:35×4=140(米)或35+35+35+35=70+35+35=105+35=140(米)答:沿花坛四周走一圈,一共走了140米。 本题考查了正方形周长在生活中的实际应用,牢记正方形周长公式:周长=边长×4或周长=边长+边长+边长+边长,是解题的关键。7、右;6;左;7;上;1【分析】根据箭头的指向即可确定平移方向,再找出原图形和平移后图形的对应点,数出这对对应点之间的格数即可.【详解】解:小房图向右平移了6格.金鱼图向左平移了7格.火箭图向上平移了1格.故答案为右;6;左;7;上;1.8、6 800 50 300 700 65 20.09 1 3 【分析】1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1米=10分米,1分米=10厘米;小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数。【详解】6平方米=600平方分米 8平方分米=800平方厘米50米=500分米 3平方米=300平方分米70分米=700厘米 6分米+5厘米=65厘米二十点零九写作:20.09 1.3米=1米3分米 本题主要考查学生对面积单位、长度单位换算和小数的读写知识的掌握。9、2020【解析】略10、43【分析】根据倍数关系,用爸爸3月份的手机话费129元除以3就是妈妈3月份的话费。【详解】129÷3=43(元) 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。11、4【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、√【分析】根据方向的相对性,西南和东北相对,据此解答即可。【详解】据分析可知:因为西南和东北相对,所以小兰面朝西南方,她的背面是东北方,故此说法正确。故答案为:√ 本题主要考查方向的辨别,注意西南和东北是相对的。13、×【分析】此题是关于质量单位的题,凭印象铁比棉花重,那是在同样的体积下,才成立;但此题说的是5吨铁和5吨棉花比质量,同样是5吨,不用考虑它们的体积大小,所以一样重;据此判断。【详解】因为都是5吨,所以5吨棉花和5吨铁块一样重;故答案为错误。 此题是考查对于质量单位的题,不能凭印象做题,要考虑全面。14、×【解析】略15、√【分析】24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。【详解】根据分析可知,16时是下午4时,所以判断正确。 熟练掌握普通计时法和24时计时法的互化方法是解答本题的关键。16、×【解析】在有余数的除法中,余数必须比除数小,据此判断.【详解】余数是8,除数最小应该是9,此题说法错误.故答案为:错误.17、√【解析】略18、×【分析】根据情景、生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量足球场的周长用“米”做单位。【详解】足球场的周长约为300米,所以,足球场的周长约为30米,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。19、×【分析】根据日历上每个月的天数进行判断,一个月有31天的是大月,一个月的天数小于31天的是小月,2月既不是大月也不是小月,据此解答。【详解】每年的1、3、5、7、8、10、12月是大月,有7个月;4、6、9、11是小月,共4个小月;原题说法错误。故答案为:× 本题主要考查对月的认识,理解2月既不是大月也不是小月是解决本题的关键。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、A【详解】略21、A【分析】根据单价=总价÷数量可知,每块巧克力蛋糕的价钱是68÷4元,每块豆沙蛋糕的价钱是104÷8元,每块奶油蛋糕的价钱是84÷6元,将三种蛋糕每块的价钱比较大小即可。【详解】68÷4=17(元)104÷8=13(元)84÷6=14(元)17>14>13,则巧克力蛋糕每块的价钱最贵。故答案为:A。 熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,单价=总价÷数量,总价=单价×数量,数量=总价÷单价。22、A【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。【详解】59×41≈60×40=2400故选:A 估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,这样较简便。23、C【分析】先求出从现在到上课还有多少时间:7:30-6:55=35分钟,据此即可解答。【详解】7:30-6:55=35(分钟)65分钟>35分钟45分钟>35分钟30分钟<35分钟所以乘公交车不会迟到。故答案为:C 本题考查日期和时间的推算,关键是要注意时分秒的进率是60。24、B【详解】略25、A【详解】略26、B【详解】615÷6=111……5,商的末尾有2个127、B【详解】略 四、仔细计算。28、1;1200;70;; ;700;21【分析】计算同分母分数的加减法,分母不变,把分子相加减即可;两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,再用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,最后把两次计算得出的结果加起来即可;计算除数是一位数的除法,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。【详解】+=1;30×40=1200;560÷8=70;-=+=;1-=;50×14=700;84÷4=21 计算同分母分数的加减法,分母不变,分子相加减。 29、(1)403;(2)85;(3)1776;(4)6150【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。【详解】(1)806÷2=403 (2)425÷5=85 (3)48×37=1776 (4)75×82=6150 此题主要考查整数乘除法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 五、图形与统计30、【分析】画面积是18平方厘米的长方形,根据面积=长×宽,所以长方形的长可以是6厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;据此画出即可。【详解】假设长方形的长是6厘米,则宽为:18÷6=3(厘米),所以长方形的长为6厘米,宽为3厘米;16÷4=4(厘米),所以正方形的边长为4厘米。作图如下: 解答此题的关键是,先依据正方形的周长和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。31、【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;有长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为6厘米和2厘米的长方形的面积是12平方厘米(答案不唯一),依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。【详解】如图所示: 解答此题的关键是,先依据正方形和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。 六、生活中的数学。32、252元【解析】先要求出一个足球的价格,也就是单价,1083=36元,再去乘数量7,就可以求出买7个足球的总价。367=252元。这里有一个数量关系:总价=单价数量。【详解】108÷3×7=252(元)答:买7个这样的足球需要252元33、够【分析】一年有12个月,半年就是6个月,半年存钱数=每月存钱数×6,再把半年存钱数和一套科普书的价钱去比较,据此解答。【详解】85×6=510(元)510>505答:存半年够买。 解决够不够的问题可以用乘法计算,再把乘积与题目中已知总量去比较。34、长是6米、宽是3米时菜地面积最大;18平方米【分析】长方形菜地的一面靠墙,则2×宽+长=12米。宽为1米,长即为10米;宽为2米,长即为8米;宽为3米,长即为6米。当宽边靠墙时,2×长+宽=12米。长为5米,宽即为2米。再根据长方形的面积=长×宽,求出各个长方形的面积,再比较解答。【详解】长/米68105宽/米3212面积/平方米18161010答:当围成的长方形的长是6米、宽是3米时,菜地面积最大,最大是18平方米。 长方形周长=(长+宽)×2,当长方形的一边靠墙时,篱笆长度即为长方形三条边的长度和。从宽为1米起,即可求出相应的长。再根据长方形的面积公式解答。35、34.1元【解析】13.6+20.5=34.1(元)答:这两本书一共34.1元。36、200×40×8=64000(千克)64000×2=128000(元)答:这块地一共可收土豆64000千克,一共可卖128000元。【解析】略37、1200块【分析】长方形的面积=长×宽,用客厅的长乘以宽求出客厅的面积,再除以一块方砖的面积,即可求出需要多少块方砖,注意单位的换算。【详解】8×6=48(m2)48m2=4800dm24800÷4=1200(块)答:一共需要1200块方砖。 本题考查长方形面积公式的实际应用,要注意单位的换算,认真解题。
相关试卷
这是一份2022-2023学年商丘市永城市三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含答案,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省商丘市虞城县2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省商丘市睢县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)