![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT07](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.4 第4课时 电话计费问题课件PPT08](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14364646/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件
展开1.掌握解决“电话计费问题”的一般思路.(难点)2.体验建立方程模型解决问题的一般过程.(重点)
下表给出的是两种移动电话的计费方式:
你了解表格中这些数字的含义吗?
你认为选择以下哪种计费方式更省钱呢?
哪种计费方式更省钱“与主叫时间有关”
分析:设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整数).根据t 在不同时间范围内取值,列表说明按方式一和方式二如何计费.
问题:观察以上列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?
(1)当t ≤150时,方式一计费少;
(2)当150< t <350时,存在两种方式计费相等吗?
解:依题意,得 58+0.25(t-150) = 88 去括号,得 58+0.25t-37.5 = 88 移项、合并同类项,得 0.25t = 67.5 系数化1,得 t =270
当 t =270分时,两种计费方式的费用相等;
当270< t <350时,方式二计费少;
所以,当150< t <270时,方式一计费 少;
(4)当t >350分时,两种计费方式哪种更合算呢?
(3)当t =350分时,方式二计费少;
解:当t >350时, 方式一: 58+0.25(t-150)= 108+0.25(t-350) 方式二: 88+0.19(t-350)所以,当t >350分时,方式二计费少;
综合以上的分析,可以发现:
当t 时,选择方式一省钱;当t 时,选择方式二省钱.
例 用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 问:如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)
(1)当 x 小于20时,0.12 x大于0.1 x恒成立,图书 馆价格便宜;(2)当 x 等于20时,2.4大于2,图书馆价格便宜;
(3)当 x 大于20时, 依题意得 2.4+0.09(x-20)=0.1x 解得 x=60 所以,当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜; 当x大于60时,复印社价格便宜.
综上所述:当x小于60页时,图书馆价格便宜; 当x大于60时,复印社价格便宜.
1.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A. 计时制:0.5元/时 ; B. 包月制:50元/月.此外,每一种上网方式都加收通讯费0.5元/时.(每月按30天计算) (1)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式. (2)某用户有120小时用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?
答案:(1)当用户上网时间小于100小时,选择计时制; 当用户上网时间大于100小时,选择包月制. (2)选择包月制上网方式合算.
2.某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用水不超过7m3,则按2元/m3收费;若每户每月用水超过7m3,则超过的部分按3元/m3收费.如果某居民户去年12月缴纳了53元水费,那么这户居民去年12月的用水量为多少立方米?
答案:这户居民去年12月的用水量为20立方米.
3.小明可以到甲或乙商店购买练习本.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠方法是:从第一本开始就按标价的80%出售. (1)小明要买20本时,到哪家商店购买省钱; (2)买多少本时,到两个商店花的钱一样多; (3)小明现有24元钱,最多可买多少本练习本.
答案:(1)小明要买20本时,到乙家商店购买省钱; (2)买30本时,到两个商店花的钱一样多; (3)小明现有24元钱,最多可买30本练习本
1.电话计费问题的核心问题是“哪种计费方式更省钱与主叫时间有关” 2.解决电话计费问题的关键是找到两种计费方式花费相同时的时间是多少,然后进行分析
数学第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件: 这是一份数学第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了t是正整数,那种划算呢,t小于270,t大于270,t等于270,想一想,列表分析,借助数轴,分类讨论,更优惠等内容,欢迎下载使用。
人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件: 这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了知识点电话计费问题,方式一,方式二,基本费用58,基本费用88元,t=270,t<270,t>270等内容,欢迎下载使用。
数学3.4 实际问题与一元一次方程图片课件ppt: 这是一份数学3.4 实际问题与一元一次方程图片课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了电话计费问题,知识点,“与主叫时间相关”,t<270min,t>270min,解依题意列表得等内容,欢迎下载使用。