终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析第1页
    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析第2页
    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年黑龙江省伊春市新青区三下数学期末学业水平测试模拟试题一、填空题1.1年有(________)个月,平年的2月份有(________)天。2020年全年有(________)天,这年的2月份有(________)天。2.□36÷6,要使商是三位数,里最小填(________);要使商是两位数,里最大填(________)。3.小润满12周岁的时候只过了3个生日,他是(_____)月(_____)日出生的.4.在括号里填上合适的单位名称。明明的身高约1.4________),体重是32________),他使用的数学书封面的大小约2________),他所在的教室面积约为50________)。5.6个小朋友一起打乒乓球,每2人打一场,一共能打(______)场。6.一个长方形的长是8米,宽是2米,这个长方形的面积是(______)平方米,周长是(______)米。与这个长方形周长相等的正方形边长是(______)米,面积是(______)平方米。7.一个数的5倍是300,这个数是(____).8.小林每天下午130分到校,1700放学回家,他下午在校时间是(____)小时(____)分。9.4 分米=___米(填分数)=______6 =______35 厘米=______10.一个数的6倍是78,这个数的8倍是(____).二、选择题11.702÷7的商的末尾有(    )个0A1 B2 C012.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是(    )A100平方厘米 B40平方厘米 C60平方厘米13.下面(    )不是轴对称图形。A B C D14.5048减去(    )个48的差与48×46的积相等。A2 B14 C415.三位数除以一位数的商(    )。A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.是两位数或三位数三、判断题16.802÷241。(________17.如果△÷○=□,那么□×○=△。(______18.正方形的边长扩大3倍,它的周长扩大6倍,面积扩大9倍. (____19.小华面向东站着,他向左转,又向后转,这时他面向北方。(______20.一块轻质砖大约重 20 千克,50 块这样的轻质砖大约重 1 吨。____四、计算题21.直接写得数。14×5=      60÷5=       9050=      8×7226×3=     18090=     300×7=      5016÷280×7=      50×60=      25×10=      4010×24×50=     42÷3=      900÷3=     43)= 22.列竖式计算,带的要验算。45×76    12.57.8   ★915÷324×43    102.7     ★842÷6五、解答题23.一箱苹果重21千克,1箱梨重15千克,某水果店每种水果都批发12箱,该水果店一共批发了多少千克水果?24.1)买24个卷笔刀要多少钱?2)带100元钱去买小熊文具盒,最多能买多少个?25.移一移,画一画。1)三角形箭头向(    )平移了(    )格。2)画出四边形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3)画出小船向左平移8格后的图形。26.下面是文园报亭上周日报和晚报每日销售情况的统计图表。 周一周二周三周四周五周六周日日平均日报145162184186161102103 晚报154158167165200131110 文园报亭一周日报销售情况统计图          文园报亭一周晚报销售情况统计图计算两种报纸一周的日平均销售量,填入上表中。星期五,(________)报亭的销售总量最多。从统计图中,你发现了什么?_______________________27.224个乒乓球,每盒装8个,可以装几盒?28.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(/千克)5.233.8B超市的价格(/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)


    参考答案 一、填空题1、12    28    366    29    【分析】1年有12个,平年的2月有28天,闰年2月有29天。一般年份数能被4整除就是闰年,整百年份数能被400整除就是闰年,否则是平年。【详解】1年有12个月,平年的2月份有28天;2020÷4505,所以2020年是闰年,全年有366天,这年的2月份有29天。 熟练掌握年、月、日知识是解答本题的关键。2、6    5    【分析】一位数除三位数,被除数百位上的数大于或等于除数时,商是三位数;被除数百位上的数小于除数时,商是两位数。因此□36÷6,要使商是三位数,里可以填6~9;要使商是两位数,里可以填1~5【详解】根据分析,因此□36÷6,要使商是三位数,里可以填6~9,其中6最小,所以里最小填6;要使商是两位数,里可以填1~5,其中5最大,所以里最大填5 此题考查除法的计算,三位数除以一位数,要使除得的商是两位数或三位数,那么关键在于被除数的百位与十位上的数字和除数之间的数字大小关系。3、2    29    【解析】略4、    千克    平方分米    平方米    【分析】根据生活经验以及对长度单位、面积单位和数据大小的认识即可得出答案。【详解】普通人的身高都是一米多到两米之间,重50千克左右,所以明明的身高约为1.4米,体重是32千克;数学书的封面题目中给的数据是2,根据对面积单位的认识,所以只能是2平方分米;教室面积的数据是50,结合实际,只能填平方米。故答案为:米;千克;平方分米;平方米 此题考查根据不同情景选择合适的计量单位,解题时要灵活,要注意联系生活实际,计量单位和数据的大小。5、15【分析】6人进行乒乓球比赛,每两人打一场,即每人都要与其他5人各打一场,共打5场,则6人共打6×530场,由于比赛是在两人之间进行的,所以一共要比赛30÷215场。【详解】6×5÷2 30÷215(场)答:一共能打15场。故答案为:15 本题是一个搭配问题题目,比赛在两人之间进行的,注意不要算重复了。6、16    20    5    25    【分析】长方形的面积=长×宽,周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长,则正方形的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长;据此解答即可。【详解】8×216(平方米),则长方形的面积是16平方米;82×210×220(米),则长方形的周长是20米;20÷45(米),则与这个长方形周长相等的正方形边长是5米;5×525(平方米),则正方形的面积是25平方米。故答案为:1620525 本题考查正方形、长方形的周长和面积,明确与这个长方形周长相等的正方形边长是5厘米是解决本题的关键。7、60【详解】略8、  3  30【解析】略9、0.40.060.35【解析】略10、104【详解】略 二、选择题11、B【分析】计算出702÷7的结果即可解答。【详解】702÷7100……2,商的末尾有20故答案为:B 熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。12、B【详解】略13、D【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此判断即可。【详解】A沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;B沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;;C沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;D沿图形中间作一条直线,左右两边不能完全重合,所以 不是轴对称图形。故答案为:D 解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征,借助画图,更容易解答。14、C【分析】5048减去多少个48的差与48×46的积相等,用50×4848×46计算即可。【详解】根据分析:50×4848×46=(5046×484×48故答案为:C 解决本题并不一定要计算出得数,只要找到两者之间的差距即可。15、C【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。【详解】根据分析可知,三位数除以一位数的商是两位数或三位数。故答案为:C 熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 三、判断题16、×【分析】解答三位数除以一位数的题目时,要从高位除起,除到哪一位,就把商写在那一位的上面,除到哪一位不够商1,就在那一位上写0802÷2,要先用被除数百位上的8÷2,商4写在百位上,然后把被除数十位上的0直接写在商的十位上,最后用被除数个位上的2÷2,商1写在个位上。【详解】802÷2401,原题说法错误。故判断错误。 本题考查三位数除以一位数,计算时一定要注意除到哪一位不够商1,就在那一位上写017、【分析】根据乘法与除法的互逆关系,根据△÷○=□可以得到乘法算式□×○=△【详解】根据分析知:如果△÷○=□,那么□×○=△。原题说法正确。 充分利用乘法与除法的互逆关系是解决此题的关键。18、×【详解】略19、×【分析】根据上南下北,左西右东可知,小华面向东站着,他向左转时,面向北。又向后转,面向南。【详解】根据分析可知,小华面向东站着,他向左转,又向后转,这时他面向南方。故答案为:× 本题考查方向的辨别。注意南和北相对,东和西相对。20、【解析】略 四、计算题21、701214058 7890210042560300025060 2001430063【分析】两位数乘一位数,用一位数先乘两位数的个位数字,再把一位数和两位数的十位数字相乘即可。两位数除以一位数,首位够除,商的首位在十位上,首位不够除的,商的首位在个位上,据此计算。整十数(整百数)乘一位数,先用整十数(整百数)的非0数乘一位数,再在所得积的末尾加上一个020)。两位数乘整十数,用整十数的非0数去乘两位数,再给所得积的末尾加上一个0即可。整数的加法(减法)按照从低位向高位的顺序一位一位的计算。有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。没有括号的混合运算,按照先算乘除,后算加减的运算顺序进行计算。三位数除以一位数,首位够除,商的首位在百位上,首位不够除的,商的首位在十位上,据此计算。【详解】14×570      60÷512       9050140      8×725625826×378     1809090     300×72100      5016÷25084280×7560      50×603000      25×10250      4010×24020604×50200     42÷314      900÷3300     43)=9×763 直接写出得数的题,一定要仔细观察数字和运算符号的特点,选取合适的方法,在最短的时间内准确算出结果  22、342020.330510327.3140……2【分析】根据整数乘除法、小数加减法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。【详解】45×763420    12.57.820.3   ★915÷3305 验算: 24×431032    102.77.3     ★842÷6140……2 验算: 本题考查了简单的竖式计算,计算时要细心,注意把数位对齐。 五、解答题23、432千克【分析】要求一共买了多少千克的水果,只要知道苹果和梨分别有多少千克;根据每箱水果的重量×箱数=水果的总重量分别算出苹果和梨的总千克数,然后相加即可解答。【详解】21×1215×12252180432(千克)答:他一共买了432千克水果。 本题考查整数加减法的混合运算,仔细读题,先弄清题意,找到题中的数量关系。24、1432211【分析】(1)每个卷笔刀18元,根据乘法的意义,用每个卷笔刀的单价乘买的个数,即得买24个卷笔刀多少钱。2)文具盒单价是9元,根据除法的意义,用100÷9,即可求出最多能买多少个。【详解】(118×24432(元)答:买24个卷笔刀要432元。2100÷911(个)……1(元)答:最多能买11个。 本题主要考查学生对二位数乘二位数和除数是一位数除法笔算方法的掌握。25、1)下;72)(3)作图如下:【分析】(1)根据平面图中的箭头和方格图可知,三角形是向下平移了7格,据此即可填空;2)根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键的4个对称点,然后首尾连接各对称点即可;3)把小船的各个关键顶点分别向左平移8格后,再依次连接起来,即可得出平移后的图形。【详解】(1)三角形箭头向下平移了7格;2)(3)作图如下: 此题考查了图形的平移和轴对称图形的画法,平移了几格关键看对应点相距几格,不是两图最近相距几格,画轴对称图形关键是明确对称点的位置。26、149    155    晚报    从统计图中我发现了:周六、周日的日报和晚报都比其它时间销售量少。(答案不唯一)    【分析】(1)将日报、晚报一周各销售的报纸总量分别除以7即可得到平均每天的销售量,然后再填入上表中即可;2)把日报、晚报星期五报亭销售的数量进行比较大小即可;3)根据观察统计图可发现:周六、周日的日报和晚报都比其它时间销售量少。【详解】(1)下面是文园报亭上周日报和晚报每日销售情况的统计图表。 周一周二周三周四周五周六周日日平均日报145162184186161102103149晚报154158167165200131110155日报:(145162184186161102103÷71043÷7149(份)晚报:(154158167165200131110÷71085÷7155(份)2161份<200份,即日报的销售总量<晚报的销售总量。答:星期五晚报报亭的销售总量最多。3)答:从统计图中我发现了:周六、周日的日报和晚报都比其它时间销售量少。(答案不唯一) 此题主要考查的是如何从条形统计图和统计表中获取信息,然后再根据信息进行相应的计算、分析。27、28【分析】根据乒乓球总数量÷每盒可装乒乓球数量=盒数可知,224个乒乓球,每盒装8个,则可以装224÷8盒,再根据三位数除以一位数的除法计算方法解答即可。【详解】224÷828(盒)答:可以装28盒。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。28、 (1)5.85. 20.6()答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)A超市买2千克排骨和1千克香菇。【解析】略 

    相关试卷

    2023-2024学年黑龙江省伊春市新青区数学三上期末学业水平测试试题含答案:

    这是一份2023-2024学年黑龙江省伊春市新青区数学三上期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    黑龙江省伊春市翠峦区2023届三下数学期末学业水平测试试题含解析:

    这是一份黑龙江省伊春市翠峦区2023届三下数学期末学业水平测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    黑龙江省伊春市带岭区2023届三下数学期末学业水平测试试题含解析:

    这是一份黑龙江省伊春市带岭区2023届三下数学期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map