![2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366857/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366857/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366857/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年泰安市岱岳区三年级数学第二学期期末检测试题一、用心思考,我会选。1.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )A.够用 B.不够用 C.不能确定2.下面小数中与5.08相等的是( )。A.5.008 B.5.80 C.5.0803.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打( )个字.A.340 B.3400 C.20404.妈妈带了一些钱,买水果用去,剩下的钱比用去的钱多总钱数的( ).A. B. C. 5.一个正方形的面积是25平方分米,它的周长是( )分米。A.5 B.10 C.20 D.25二、认真辨析,我会判。6.3.50读作三点五零。(________)7.两位数乘两位数,积不是四位数就是三位数。(________)8.面积相等的长方形与正方形周长一定也相等。(________)9.两个面积单位间的进率是1.(_____)10.6个面积是1平方厘米的正方形,无论怎么拼,拼成的图形的面积总是6平方厘米.(____)三、仔细观察,我会填。11.看图填空。(1)小玉家在文化馆的(________)方向。(2)学校的北面是(________);学校在医院的(________)方向。(3)小丽从少年宫向(________)走到医院,再向(________)走到文化馆。12.要使2□6÷2的商中间有0,□里可以填的数字是(______)或(______)。13.晚上9时用24时记时法表示是(_________);7:00用普通记时法表示是(_________)。14.在括号里填“>”“<”或“=”。23×32(______)24×31 320÷5(______)402÷6(______) (______)15000克(______)5吨 100平方厘米(______)1平方分米15.11+12+13=________×316.扬州特产风鹅,每盒是48元,超市上星期售出25盒。根据下面的竖式在( )里填合适的数。17.用4个边长是1厘米的小方块分别拼成长方形和正方形,它们的周长_____。18.在( )里填上适当的方位词。(1)小松鼠住在小兔的(____)面;小猫住在小兔的(____)面。(2)小熊住在小兔的(____)面;小狗住在小兔的(____)面。(3)小兔住在小熊的(____)面,住在小松鼠的(____)面。(4)小鹿住在小猫的(____)面,住在小熊的(____)面。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。320÷4= 1000-248= 6.1-3.9= 0×48÷2= 480÷4÷6=606÷6= 50×24= 2.6+8.4= = = 20.用竖式计算,带*的要验算.(1)*42×13=(2)180×50=(3)396÷6=(4)*520÷5= 21.计算下面各题。400÷4×12 624÷(2×3) 1233-702÷3 800-745+185五、动手操作,我能行。22.涂色表示下面各小数.(涂上自己喜欢的颜色)23.将小旗向右平移3格,再向下平移2格。24.同学们打算把10盆鲜花摆成如下的图案。如果这些鲜花中有是菊花,你希望这些菊花摆在图案里的什么位置?在图中涂一涂。六、生活问题,我会解。25.吃过午饭,小娟从家出发向东走,来到商场,买了几件学习用品后,又向北走,来到邮局,寄出了写给爸爸的一封信后,又继续向北走来到学校上课。下午放学后,她从学校 出来又向西走,来到书店,买了一本课外书,又折向南面来到儿童公园,看见许多小朋友在公园里游玩,她也玩了一会儿。从公园出来向东走了一小段路就回到了家。(1)标出商场、邮局、学校、书店、儿童公园的位置。①是( );②是( );③是( );④是( );⑤是( )。 (2)请用带箭头的线条在图上标出小娟上学和放学的路线。26.8枝钢笔共104元,3个足球117元,6本笔记本54元。(1)你认为,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元。如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?27.这些苹果6天就卖完了,平均每天卖多少元?28.3月12日植树节这天,老师带领同学们去植树,他们一共分成了4个小组,每个小组9人,师生共植树360棵,平均每人植树多少棵?29.学校买来8个书架,每个书架4层,每层可以放35本书。800本书能放下吗?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、A【分析】先算出10个书包的价钱,是10个28,总共是280元,带去的300元,比280元多,所以够用.【详解】28×10=280,300>2802、C【解析】略3、C【详解】略4、B【详解】略5、C【分析】根据正方形的面积=边长×边长,利用乘法口诀可以求出答案,因为5×5=25(平方分米),所以正方形的边长就是5分米,然后再根据正方形的周长=边长×4得到周长。【详解】5×5=25(平方分米)所以正方形的边长为5分米,5×4=20(分米)故答案为:C 本题考查正方形的面积公式的运用及掌握情况,考查了灵活运用公式解决问题的能力。 二、认真辨析,我会判。6、√【分析】小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。【详解】3.50读作三点五零。故答案为:√。 本题考查小数的读法,注意小数部分要依次读出每个数位的数字。7、√【分析】最小的两位数是10,10×10=100,则两位数乘两位数,积最少是三位数;最大的两位数是99,99×99=9801,则两位数乘两位数,积最多是四位数。【详解】根据分析可知,两位数乘两位数,积不是四位数就是三位数。故答案为:√。 熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,灵活应用计算方法解决问题。8、×【分析】我们假设长方形与正方形的面积都是16平方厘米,再假设出长方形的长与宽,正方形的边长,进一步求出它们的周长。然后作出判断。【详解】面积是16,长方形的长是8,宽是2,周长:(8+2)×2=20面积16,边长是4,周长是:4×4=16面积相等的两个图形周长不一定相等。故题干中的说法是错误的。故答案为:× 本题考查了长方形的周长及正方形的周长公式的掌握与运用情况,同时考查了学生的计算能力。9、×【详解】两个常用面积单位间的进率是10,原题的说法是错误的.故答案为:×.10、√【解析】略 三、仔细观察,我会填。11、东北 商场 东南 西南 南 【分析】地图通常是按“上北下南,左西右东”原则绘制的,据此解答即可。【详解】(1)小玉家在文化馆的(东北)方向。(2)学校的北面是(商场);学校在医院的(东南)方向。(3)小丽从少年宫向(西南)走到医院,再向(南)走到文化馆。故答案为:东北;商场;东南;西南;南。 本题考查方向的辨别。求物体a在物体b的哪一面,就把物体b当作观测点,再进行判断。12、0 1 【分析】2□6÷2中,被除数百位上的数字2除以2商1,没有余数,那么只要被除数十位上的数字比2小这一位上就要商0,据此即可解答。【详解】只要□中数字比2小,商的中间就有0,所以,□中数字可以是:0或1。故答案为: 0、1。 考查学生对除数是一位数除法计算方法的掌握,当哪一位上的数字不够除就在这一位上商0(最高位除外)。13、21时 早上7:00 【解析】略14、< < > < < = 【分析】(1)(2)根据整数乘除法的计算方法计算出结果后再进行比较;(3)(4)分子相同,分母大的分数小,分母相同,分子大的分数大;(5)(6)根据1吨=1000千克,1平方分米=100平方厘米先换算单位,再进行比较。【详解】23×32=736,24×31=744,所以23×32<24×31320÷5=64,402÷6=67,所以320÷5<402÷6> <15000克=5千克,5吨=5000千克,所以5000克<5吨 100平方厘米=1平方分米 本题主要考查数的比较大小,算式的比较大小,先计算出结果再进行比较;不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再进行比较。15、12【解析】11比12小1,13比12多1,所以三个数的和可以看作是12+12+12,然后根据乘法的意义写成乘法算式即可。【详解】11+12+13=12×3故答案为:12。16、5;24020;960 25;1200【分析】每盒是48元,超市上星期售出25盒,根据整数乘法的计算方法可得,240表示买5盒的售价240元;960表示买20盒的售价960元;所得的结果表示买25盒的售价1200元,据此解答。【详解】 本题考查竖式乘法的意义:注意理解算理,看准每一步代表的意思。17、10厘米或8厘米【分析】用4个边长是1厘米的小方块拼成长方形的方法只有一种,求出长和宽,根据长方形的周长公式求出周长。用4个边长是1厘米的小方块拼成正方形后,求出拼后正方形的边长,用正方形的周长公式求出即可。据此解答。【详解】(1)用4个边长是1厘米的小方块拼成长方形,如下图:长方形的周长:(4+1)×2=5×2=10(厘米);(2)用4个边长是1厘米的小方块拼成正方形,如下图:正方形的周长:2×4=8(厘米)。故答案为10厘米,8厘米。 本题考查了学生对拼组后图形的周长的求法。18、西 东 北 东北 南 东 西南 南 【解析】略 四、认真细致,我会算。19、80;752;2.2;0;20;101;1200;11;; 。【分析】根据整数乘除法简便运算、小数减法以及分数加减法的运算法则进行计算即可。【详解】320÷4=80 1000-248=752 6.1-3.9=2.2 0×48÷2=0 480÷4÷6=20606÷6=101 50×24=1200 2.6+8.4=11 = =故答案为:80;752;2.2;0;20;101;1200;11;; 。 本题考查的比较多,整数小数分数都考查到了,只不过考查的只是简便运算,在直接写得数的时候,大家一定要检查仔细。 20、546;9000;66;104【分析】整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;三位数除以一位数,从被除数的高位除起,先看被除数的第一位,如果不够除,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除.【详解】(1)42×13=546验算:(2)180×50=9000(3)396÷6=66(4)520÷5=104验算: 21、1200;104;999;240【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)400÷4×12 =100×12 =1200;(2)624÷(2×3)=624÷6=104;(3)1233-702÷3=1233-234=999;(4)800-745+185=55+185=240。故答案为:1200;104;999;240 熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。 五、动手操作,我能行。22、【详解】略23、见详解【分析】作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】 本题考查作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对应点是解决本题的关键。24、【分析】根据题意,10盆鲜花中有是菊花,先求出菊花的盆数,然后根据自己的喜好进行涂一涂即可。【详解】根据题意可得:菊花的盆数是:10×=4(盆)。依据自己的喜好进行涂一涂。(涂色的方法有很多种) 此题主要是先求出菊花的盆数,然后再进行涂一涂即可。 六、生活问题,我会解。25、(1)商场;邮局;学校;书店;儿童公园(2)见详解【分析】(1)图上方位是“上北下南,左西右东”;小娟从家出发向东也就是向右到商场,所以①商场,再向北即向上到邮局,所心②是邮局,再向北即向上到学校,所以③是学校,再向西即向左到书店,所以④是书店,再向南即向下到儿童公园,所以⑤是儿童公园。(2)按照“上北下南,左西右东”的方位,根据(1)描述的路线用带箭头的线条标出即可。【详解】(1)(2)见下图: 本题主要考查学生的方位感和空间想象力。26、(1)足球最贵,笔记本最便宜(2)24本【分析】(1)先依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种商品的单价,再比较大小即可;(2)可用104元加上117元得到总钱数,然后再用总的钱数除以每本笔记本的单价即是可以买的本数。【详解】(1)104÷8=13(元)117÷3=39(元)54÷6=9(元)39>13>9,所以足球最贵,笔记本最便宜。答:足球最贵,笔记本最便宜。(2)(104+117)÷9=221÷9=24(本)……5(元)答:如果把这些钱都买笔记本,最多可以买24本。 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。27、140元【解析】略28、10棵【分析】4个小组植树360棵,则平均每个小组植树360÷4棵。每个小组有9人,则平均每人植树360÷4÷9棵。【详解】360÷4÷9=90÷9=10(棵)答:平均每人植树10棵。 本题也可以先求出植树的总人数,再用植树总棵数除以植树总人数,求得的商即为平均每人植树棵数。29、能【分析】用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每个书架放书本数,求出这些书架放书总本数。再和800本书比较大小。【详解】4×8×35=32×35=1120(本)1120>800答:800本书能放下。 本题考查两步连乘解决实际问题。要求800本书能否放下,关键是求出这些书架可以放书总本数。
相关试卷
这是一份2022-2023学年山东省泰安市岱岳区数学三年级第二学期期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省泰安市岱岳区2022-2023学年五年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省泰安市岱岳区2023年数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,5个0.1,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)