开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析

    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析第1页
    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析第2页
    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年浙江省湖州市安吉县数学三下期末达标检测模拟试题一、填空题1.二月_____29天(填可能一定2.0除以(    ),还得03.小丽从伊犁去乌鲁木齐参加演讲比赛,她准备乘坐早上1024的火车,这列火车全程行驶5小时7分钟,她到达乌鲁木齐的时间是(________)。4.三年级第一小组同学50米跑成绩统计如下:姓名丫丫聪聪红红亮亮成绩8.27.98.18.0以上表中看,(________)跑了第一名。5.在横线上填上合适的单位。一只钢笔长约15_________   数学书封面面积约3_________一张课桌面积18_________   游泳池占地面积7000_________6.623 ÷ 7的商是(___)位数.7.在一个长是8分米,宽是6分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(________)平方分米。8.下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3每千克7.5每千克7.81)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。9.用分数表示下列各图中的涂色部分。______                                    ______10.把一个西瓜平均分成8块,丽丽吃了其中的3块,还剩下这个西瓜的二、选择题11.805÷8的商的末尾有(    )个0.A0 B1 C212.要使的商是三位数,里最小填(    )。A2 B9 C613.体育课上同学们站成一排,老师让他们按12345循环报数,最后一个报的数是2,这一排同学有(      )人。A26 B27 C2814.下面哪个选项中的问题不能用算式解决?(    A.超市一天卖出了3盒保温杯,每盒里有2个保温杯,每个保温杯50元,一共卖了多少元?B.小明在长50米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?C3个手工小组的队员,每组有2人,每人折50只纸鹤,他们一共折了多少只纸鹤?D.两箱蜜蜂一年可以酿50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?15.下面说法正确的是(    )。A.体育场一圈长400平方米。B.闰年2月份出生的孩子每4年才能过一个生日。C736÷□,要使商的两位数,里可填的一位数是89三、判断题16.分子相同的分数,分母大的分数比较大.  ________17.用一根10米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大。(________18.一个西瓜的和一个苹果的相等。(______19.所有的小数都比0,都比1小.    ____20.0.56扩大到它的10倍等于560缩小到它的。(________四、计算题21.口算。80÷4        28÷2        0÷9        130×2        362÷6≈1.20.8      5.00.7      0.30.9     2.11.5       0.20.8 22.列竖式计算,有的题要写出验算过程.42×65=     209.9=      ★623÷7五、解答题23.红太阳旅行社推出九寨沟两日游,有AB两种方案,每个旅行团只能按一种方案买票.A方案团体票:300/[5人以上(含5人)]B方案成人票:400/    儿童票:200/1)有10位家长带5名孩子参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱? 2)有5位老师带10名小学生参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱?24.李老师上班时坐车,下班步行,在路上共用50分钟,如果往返步行要80分钟,那么往返都坐车要几分钟?25.张大爷家的8头奶牛3天挤奶528千克。平均一头奶牛一天产奶多少千克?26.小明家厨房长4米,宽3米,用边长是2分米的方砖铺地,共用了多少块这样的方砖?27.军军一家1030乘船从甲地出发前往乙地,两地相距360千米,船预计下午430到达。这艘船平均每小时行多少千米?28.三年级一班有男生28人,女生24人,每人要捐3本书,一共要捐多少本?


    参考答案 一、填空题1、可能【详解】试题分析:平年二月有28天,闰年二月有29天.解:平年二月有28天,闰年二月有29天,所以二月可能有29天.故答案为可能.【点评】本题主要考查大小月以及平年与闰年二月的天数.2、任何不为0的数【详解】略3、1531【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,用乘坐火车的时间加上火车全程行驶时间,求出到达乌鲁木齐的时间。【详解】1024分+5小时7分钟=1531则她到达乌鲁木齐的时间是1531 熟练掌握经过时间的计算公式是解决问题的关键。4、聪聪【分析】因为都是跑50米,要知道谁跑了第一名,就看谁花的时间最短,比较四位同学的时间即可得到答案。【详解】7.98.08.18.2时间最少的是聪聪。故答案为:聪聪。 本题考查的是小数的大小比较,先比较整数部分,再比较小数部分,小数部分从十分位开始比较,再百分位,千分位5、厘米    平方分米    平方分米    平方米    【分析】根据对长度以及面积单位的认识,结合题干中的数据可知,计量一支钢笔长用厘米;计量数学书封面用平方分米;计量一张课桌面积用平方分米;计量游泳池占地面积用平方米【详解】一只钢笔长约15厘米   数学书封面面积约3平方分米一张课桌面积18平方分米   游泳池占地面积7000平方米故答案为:厘米;平方分米;平方分米;平方米 本题考查的是对面积单位和长度单位的认识,结合经验和数据,灵活选择合适的单位。6、【解析】略7、36【分析】从长方形中剪下一个最大的正方形,则该正方形的边长和长方形的宽相等。再根据正方形的面积公式解答即可。【详解】6×636(平方分米)所以正方形的面积是36平方分米。故答案为:36 正方形的面积=边长×边长,熟记正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。8、0.3    17.1    不能    【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(17.87.50.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;29.37.817.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;39.3÷7≈1.3(元),1.31,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.317.1;不能。 本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。9、        【分析】把单位“1”平均分成若干份,阴影部分占几份就是几分之几。【详解】                                                此题主要考查分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数;明确平均分成的份数和阴影所占的份数是解决此题的关键。10、【分析】根据分数的意义,将一个西瓜平均分成8块,其中1块占这个西瓜的3块占这个西瓜的。将这个西瓜看作单位“1”,用1减去丽丽吃掉这块西瓜的,即可求出还剩下这个西瓜的几分之几。【详解】1则还剩下这个西瓜的 此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。同分母分数相减时,分母不变,分子相减。 二、选择题11、C【分析】在除法算式805÷8中,被除数为805,除数为8,根据整数除法的运算法则可知,被除数百位数8能整除除数,十位为0,小于8,则十位商0,再试多除一位,个位为5,与十0组合在一起,仍小于8,个位仍要商0,所以805÷8的商的末尾有两个0【详解】由于算式805÷8中,被除数百位数8能整除除数,十位为0,小于8,则十位商0个位为5,小于8,个位仍要商0所以805÷8的商的末尾有两个0故选C 整数除法的法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。12、C【分析】要保证的商是三位数,被除数最高位即百位上的数必须大于或等于除数6,据此解答即可。【详解】根据分析可知:要使的商是三位数,里可填6789,所以里最小填6故答案为:C 本题考查了整数除法的有关知识。解题关键是理解要使商是三位数,根据除数是一位数,就得使被除数百位上的数大于或等于除数,进而确定最小应选几。13、B【分析】把这5个数看成一组,最后一个报的数是2,这一排的人数就是除以5,余数是2的数。【详解】A26÷55……1B27÷55……2C28÷55……3这一排可能的人数是27故选B 先找到规律,再根据规律求解。14、D【分析】根据乘法的意义,找出符合题意的选项即可。【详解】A.先求一盒保温杯卖多少元,再求3盒保温杯卖了多少元,列式为B.先求1个来回游了多少米,再求3个来回游了多少米,列式为C.先求1个小组折多少只纸鹤,再求3个小组折多少只纸鹤,列式为D.先求1箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜,再求3箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜,列式为故答案为:D 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。15、C【分析】根据所学知识,逐项进行分析得出结论即可。【详解】A.体育场一圈长400平方米,单位用的不对,应使用长度单位,故说法错误;B.闰年229日出生的孩子每4年才能过一个生日,故说法错误;C. 736÷□,要使商是两位数,除数就得大于被除数的最高位数,就是7,所以里可填的一位数是89,说法正确;故答案为:C 解答此题用到的知识点有:长度单位和面积单位的区分,每4年有一个闰年,平年2月份有28天,闰年2月份有29天,最后一选项主要考查除数是一位数的除法的试商方法,根据除数是一位数的除法法则进行解答。 三、判断题16、【详解】略17、【分析】相同周长的长方形和正方形,正方形的面积比长方形大,据此即可解答。【详解】根据分析可知,用一根10米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大,所以判断正确。 对相同周长的长方形和正方形面积大小关系的掌握是解答本题的关键。18、×【分析】把一个西瓜看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,同样,把一个苹果看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,只有当一个西瓜和一个苹果大小相等的情况下,一个西瓜的和一个苹果的一样多,这里没说西瓜与苹果的大小相等相等,因此,一个西瓜的和一个苹果的;无法比较。【详解】由分析可知:一个西瓜的和一个苹果的不一定相等;故答案为:× 不能单纯的比较两个分数,由于这两个分数的单位“1”不一定相同,因此无法比较。19、×【解析】小数可以比1大,也可以比1小,1.56为小数,但是1.561,由此可知题干所述错误.故答案为×20、【分析】0.56扩大到它的10倍,小数点向右移动一位是5.6560缩小100倍,小数点向左移动两位是5.6。据此判断。【详解】0.56扩大到它的10倍,是5.6560缩小100倍,是5.6故判断正确。 此题主要考查的是小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000,反之也成立。 四、计算题21、20140260600.45.71.20.61【分析】根据整数乘除法,小数加减法的计算法则对下列试题进行口算与估算。【详解】80÷420      28÷214      0÷90       130×2260      362÷6≈360÷6601.20.80.4    5.00.75.7    0.30.91.2    2.11.50.6      0.20.81故答案为:20140260600.45.71.20.61 本题考查整数的乘除的口算和小数加减的口算,计算时注意位数要对齐,估算根据四舍五入法来做。  22、273010.189【详解】42×652730                   209.910.1★623÷789 五、解答题23、1A方案便宜;   4500元;   2B方案便宜;   4000【详解】(1300×105)=4500(元)400×10200×55000(元)4500元<5000   A方案便宜   4500   2300×510)=4500(元)   5×40010×2004000(元)   4000元<4500   B方案便宜   400024、20分钟【分析】往返步行要80分钟,则单程步行需要80÷240分钟,由于上班时坐车,回家时步行,在路上一共花50分钟,则步行单程需要504010分钟,所以来回都步行需要10×220分钟。【详解】50-(80÷2504010(分)10×220(分)答:往返都坐车要20分钟。 首先根据往返都步行需要的时间求出步行单程需要的时间是完成本题的关键。25、22千克【解析】528÷3÷8=22(千克)答:平均一头奶牛一天产奶22千克26、300【解析】4×3=12(平方米)    2×2=4(平方分米)    12平方米=1200平方分米    1200÷4=300(块)27、60千米【解析】下午43016301630分-1030分=6小时 360÷660(千米)28、156【分析】用男生的人数加上女生的人数,求出三年级一班学生总人数。再乘每人捐书本数,求出一共捐书本数。【详解】(2824×352×3156(本)答:一共要捐156本。 解决本题的关键是求出三年级一班的学生总人数,再用乘法解答。 

    相关试卷

    浙江省湖州市安吉县2022-2023学年数学三下期末联考模拟试题含答案:

    这是一份浙江省湖州市安吉县2022-2023学年数学三下期末联考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省湖州市安吉县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案:

    这是一份浙江省湖州市安吉县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省湖州市安吉县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份浙江省湖州市安吉县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map