2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会列,我会用等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷一、我会填(每空1分,共16分)1.(4分)24÷6= ,读作 ,期中除数是 ,商是 。2.(2分)如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是 ,折痕所在的直线叫做 .3.(2分)6个 相加是30,56里面有 个7。4.(2分)写出用口诀“四九三十六”计算的两道乘法算式和两道除法算式。 5.(2分)计算15+35÷5时先算 法,再算 法。6.(1分)把14个面包平均分成7份,每份有 个面包。7.(1分)一只青蛙有4条腿, 只青蛙有20条腿。二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里,共10分)8.(2分)一本练习本4元,20元可以买( )本。A.3 B.4 C.59.(2分)如图图形,( )不是轴对称图形。A. B. C.10.(2分)把15平均分成3份,每份是5的算式是( )A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15﹣3=511.(2分)轩轩有32块饼干,可以分给几个小朋友?合适的信息是( )A.又买来4块饼干 B.平均每个小朋友分4块 C.送给优优4块饼干12.(2分)描述如图运动正确的一项是( )A.旋转、平移、旋转、旋转 B.旋转、平移、平移、平移 C.旋转、平移、旋转、平移三、我会算。(共30分)13.(10分)直接写得数。 28+8=16÷4=7×8=9÷9=6×6=54÷6=34﹣16=60﹣32=5×4=3÷1=14.(12分)脱式计算。15+39﹣2140÷8×712+(30﹣14)(29+7)÷637﹣2×972÷(52﹣44)15.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。42÷7 856÷8 49÷75×4 35﹣74×9 4+3016.(4分)在横线里填上合适的数。21÷ =73× =2473﹣ =50 ÷6=8四、我会列。(共20分)17.(4分)18.(4分)19.(6分)综合算式: 20.(4分)综合算式: 21.(4分)把下面每组算式合并成一个综合算式(1)4×6=2424÷3=8(2)75﹣12=6363÷9=7五、我会用。(共24分)22.(4分)把这些玉米装进4个袋子里,平均每个袋子里装几个?答:平均每个袋子里装 个。23.(4分)学校体育组原来有29根跳绳,又买来13根,平均分给6个班,每个班分到几根跳绳?答:每个班分到 根跳绳。24.(4分)小明和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起去海洋世界玩,带40元钱够买票吗? 25.(8分)(1)妈妈买了7枝和一枝,一共要花多少钱?答:一共要花 元。(2)爸爸带了43元钱,买用去25元,剩下的钱买,可以买几枝?答:可以买 枝。26.(4分)王林林本来准备买4本练习本,你认为他怎样买更划算?每本5元。购买5本及以上,每本优惠1元。每本5元。购买5本及以上,每本优惠1元。答:我认为他买 本更划算。
2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、我会填(每空1分,共16分)1.【分析】根据除法算式的各部分名称,读出这个除法算式,并指出除数和商各是多少。【解答】解:24÷6=4,读作:二十四除以六等于四,期中除数是6,商是4。故答案为:二十四除以六等于四;6;4。【点评】本题解题关键是熟练掌握除法算式的各部分名称和读写法。2.【分析】依据轴对称图形的定义即可作答.【解答】解:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是 轴对称图形,折痕所在的直线叫做 对称轴.故此题答案为:轴对称图形、对称轴.【点评】此题主要考查轴对称图形的定义.3.【分析】根据除法的意义,求6个什么数相加是30,用除法计算。求56里面有几个7,用除法计算。【解答】解:30÷6=556÷7=8(个)答:6个5相加是30,56里面有8个7。故答案为:5;8。【点评】本题考查表内除法的应用,根据除法的意义列式计算。4.【分析】根据表内乘法口诀直接解答。【解答】解:乘法算式:4×9=36,9×4=36除法算式:36÷4=9,36÷9=4故答案为:4×9=36,9×4=36;36÷4=9,36÷9=4。【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。5.【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。【解答】解:计算15+35÷5时先算除法,再算加法。故答案为:除;加。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。6.【分析】根据除法平均分的意义,就是求把14平均分成7份,求一份是多少,用14除以7即可。【解答】解:14÷7=2(个)答:每份有2个面包。故答案为:2。【点评】本题主要考查了除法平均分的意义和实际应用,要熟练掌握。7.【分析】求多少只青蛙有20条腿,就是求20里面有几个4,用除法计算。【解答】解:20÷4=5(只)答:5只青蛙有20条腿。故答案为:5。【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里,共10分)8.【分析】用总钱数除以一本的价钱,即可解答。【解答】解:20÷4=5(本)答:20元可以买5本。故选:C。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。9.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可。【解答】解:如上图图形,不是轴对称图形。故选:B。【点评】本题考查的是轴对称图形的判定,熟练掌握轴对称图形的特点是解答本题的关键。10.【分析】把15平均分成3份,用除法计算,是15÷3=5。【解答】解:把15平均分成3份,每份是5的算式是15÷3=5。故选:B。【点评】此题考查了平均分的求法,要熟练掌握。11.【分析】因为是合适的信息,所以要保证每人分的块数相同,据此解答即可。【解答】解:轩轩有32块饼干,可以分给几个小朋友?合适的信息是平均每个小朋友分4块。故选:B。【点评】本题考查除法与平均分的意义。12.【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动。在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转。据此进行判断即可。【解答】解:通过观察图形的变化过程是旋转、平移、旋转、旋转。故选:A。【点评】本题主要考查平移和旋转的意义,在实际当中的运用。三、我会算。(共30分)13.【分析】根据表内乘法口诀及100以内数的加减法则直接口算。【解答】解:28+8=3616÷4=47×8=569÷9=16×6=3654÷6=934﹣16=1860﹣32=285×4=203÷1=3【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀及100以内数的加减法则,加强口算能力。14.【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;(2)按照从左到右的顺序计算;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法;(4)先算小括号里面的加法,再算除法;(5)先算乘法,再算减法;(6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。【解答】解:(1)15+39﹣21=54﹣21=33 (2)40÷8×7=5×7=35 (3)12+(30﹣14)=12+16=28 (4)(29+7)÷6=36÷6=6 (5)37﹣2×9=37﹣18=19 (6)72÷(52﹣44)=72÷8=9【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。15.【分析】根据表内乘法、表内除法的计算法则直接进行口算出各式的结果,然后进行比较即可。【解答】解:42÷7<856÷8=49÷75×4<35﹣74×9>4+30故答案为:<;=;<;>。【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用,整数大小比较的方法及应用。16.【分析】根据乘除法和加减法的互逆关系,补充空缺的数字。【解答】解:21÷3=73×8=2473﹣23=5048÷6=8故答案为:3;8;23;48。【点评】本题解题的关键是熟练掌握乘除法和加减法的互逆关系。四、我会列。(共20分)17.【分析】用白菜的总数除以筐的个数,即可解答。【解答】解:10÷2=5(棵)答:10棵白菜平均放在2个框里,每个筐里放5棵。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。18.【分析】用总个数除以盘子的个数,即可求出每盘装的个数。【解答】解:15÷3=5(个)答:每个盘里装5个。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。19.【分析】百以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。根据运算顺序,此题应先算加法,再算减法,算出结果后,再改写成综合算式。【解答】解:综合算式:58﹣(27+28)=13。故答案为:45;13;58﹣(27+28)=13。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数加减混合运算的计算方法。20.【分析】先用3乘4,求出4杯奶茶的总价;再加上6元,即可求出一共花了多少钱。【解答】解:3×4+6=12+6=18(元)答:一共花了18元。故答案为:3×4+6=18(元)【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,准确识图是关键。21.【分析】(1)将24÷3=8中的24换成4×6即可;(2)将63÷9=7中的63换成(75﹣12)即可。【解答】解:(1)将4×6=24和24÷3=8合并成一个综合算式为4×6÷3=8;(2)将75﹣12=63和63÷9=7合并成一个综合算式为(75﹣12)÷9=7。【点评】解答本题需明确:添加括号可以改变运算顺序。五、我会用。(共24分)22.【分析】用玉米的总数除以袋子的数量,即可解答。【解答】解:16÷4=4(个)答:平均每个袋子里装4个。故答案为:4。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。23.【分析】根据题意,用原来的29根加上又买来的13根,求出一共有多少根,然后再除以6即可。【解答】解:(29+13)÷6=42÷6=7(根)答:每班分到7根。故答案为:7。【点评】本题考查了整数除法和加法的意义的灵活运用。24.【分析】小明和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶中有1名儿童和4名成人,先用5加上8乘4,用这个数与40元比较,小于或等于40即钱够,据此解答。【解答】解:5+8×4=5+32=37(元)37<40答:带40元钱够买票。【点评】本题考查了乘法和加法的运用,要熟练掌握。25.【分析】(1)用一枝红花的价钱乘7,求出7枝红花的钱数,再加上一枝粉花的钱数,即可解答;(2)用总钱数减去粉花的钱数,再除以一枝红花的钱数,即可解答。【解答】解:(1)3×7+5=21+5=26(元)答:一共要26元。(2)(43﹣25)÷3=18÷3=6(枝)答:可以买6枝。故答案为:26;6。【点评】本题考查表内除减、乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。26.【分析】根据数量×单价=总价,先求出王林林买4本的总价;再按优惠价,计算出买5本的价钱,再与买4本的价钱比较。【解答】解:买4本:4×5=20(元)买5本:5﹣1=4(元)5×4=20(元)答:他应该买5本更划算。故答案为:5。【点评】本题主要考查了单价、数量、总价之间的数量关系。
相关试卷
这是一份湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级下学期期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,操作题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷,共11页。试卷主要包含了用心思考,正确填空,反复比较,慎重选择,仔细推敲,明辨是非,一丝不苟,巧妙计算,观察分析,操作实践,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县六年级(下)月考数学试卷(4月份),共15页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题.,实践操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。