2022-2023学年江西省上饶市余干县二年级(下)期中数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年江西省上饶市余干县二年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了填一填,请你当裁判,选择题,我会算,动手做一做,联系生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江西省上饶市余干县二年级(下)期中数学试卷一、填一填。(20分)1.(2分)除数是4,被除数是28,商是 ;49里面有 个7。2.(1分)计算32÷4=□和32÷8=□时,都用口诀 。3.(2分)把24个排球平均分给8个队员,每个队员分到 个排球;若每个队员分到4个排球,则可能分给 个队员。4.(6分)在横线上填上“+”“﹣”“×”“÷”。7 2=56 2=332 8=2445 5=403 9=2735 7=55.(2分)长方形有 条对称轴,正方形有 条对称轴.6.(1分)二(2)班共有42名同学,平均站成6排,每排站 人。7.(1分)学校组织二年级的5个班进行绘画比赛,每个班都有3名女生和2名男生参加。参加比赛的一共有 名同学。8.(4分)下列现象中,是平移的画△,是旋转的画〇。9.(1分)小安有50元,买一副乒乓球拍用了22元,剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买 支。二、请你当裁判。(对的打“√”,错的打“×”。)(5分)10.(1分)把8个萝卜分给2只小兔,每只小兔一定是分得4个. 11.(1分)被除数一定比除数大. .12.(1分)2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果相同。 13.(1分)在笔直的公路上行驶,车身的运动是平移现象。 14.(1分)16÷2=8读作:16除2等于8。 三、选择题(共6小题,每小题2分,满分12分)15.(2分)妈妈买5千克苹果用了15元钱,爸爸买3千克苹果用了12元钱,( )A.妈妈买的苹果贵一些 B.爸爸买的苹果贵一些 C.无法比较16.(2分)有18名同学,排成3行。能用算式18÷3=6解决的问题是( )A.平均排成几行 B.有多少名同学 C.平均每行站几人17.(2分)这座房子在水中的倒影是( )A. B. C.18.(2分)从56中连续减去7,减( )次才能使结果正好等于0.A.7 B.8 C.919.(2分)有一堆桔子,比30个多,比40个少,平均分给一些小朋友,每人分的个数和小朋友的人数同样多。这堆桔子有( )个。A.34 B.35 C.3620.(2分)下面的图形中,( )不能由通过平移或旋转得到.A. B. C. D.四、我会算。(28分)21.(10分)直接写出得数。72÷9=5×3=83﹣60=36÷9=35+14÷7=49÷7=48÷6=40+25=9÷9=(3+37)÷8=22.(18分)计算下列各题。35+12÷3(20+28)÷864﹣(28+17)60﹣25﹣1563÷(44﹣37)12+5×7五、动手做一做。(10分)23.(4分)分别画出三角形先向上平移3格,再向左平移5格后得到的图形。24.(6分)小小统计员。乐乐玩具店为了了解小猴、小狗、熊猫和小马四种毛绒玩具的销售量,作了下面的记录表。熊猫〇〇〇〇〇小猴□□□□□□□□□□小狗××××××××××小马正正(1)请把上面记录的数据填在下面的表格里。熊猫小猴小狗小马 (2) 毛绒玩具和 毛绒玩具销售的数量同样多。六、联系生活,解决问题。(25分)25.(3分)刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?26.(4分)五年级一班同学准备植树60棵,现在男生植了30棵,女生植了22棵,还要植多少棵?27.(4分)每个面包4元,第一小组买了8个面包,第二小组买了6个面包,第一小组比第二小组多花了多少元钱?28.(9分)买文具。(1)淘淘买了6个笔记本,用了42元,每个笔记本多少元?(2)文具盒原来9元一个,现在优惠促销,4个28元。现在每个比原来便宜多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?29.(5分)妈妈给小平买玩具,买4个变形金刚还差3元,买4个玩具车还多1元,已知每个玩具车8元,那么妈妈带了多少元?每个变形金刚多少元?
2022-2023学年江西省上饶市余干县二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、填一填。(20分)1.【分析】已知除数是4,被除数是28,求商是多少,用除法计算。求49里面有几个7,用除法计算。【解答】解:28÷4=749÷7=7(个)答:除数是4,被除数是28,商是7;49里面有7个7。故答案为:7;7。【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。2.【分析】计算32÷4=□和32÷8=□时,都用口诀:四八三十二,据此解答。【解答】解:计算32÷4=□和32÷8=□时,都用口诀:四八三十二。故答案为:四八三十二。【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内除法的计算方法。3.【分析】把24个排球平均分给8个队员,求每个队员分到多少个排球,用24除以8即可;若每个队员分到4个排球,求可能分给多少个队员,用24除以4即可。【解答】解:24÷8=3(个)24÷4=6(个)答:把24个排球平均分给8个队员,每个队员分到3个排球;若每个队员分到4个排球,则可能分给6个队员。故答案为:3;6。【点评】解答本题的关键是理清题目中的数量关系。4.【分析】根据整数加减乘除法的计算法则填上合适的运算符号即可。【解答】解:7﹣2=56÷2=332﹣8=2445﹣5=403×9=2735÷7=5故答案为:﹣,÷,﹣,﹣,×,÷。【点评】解答本题关键是熟练掌握100以内数的加减法以及乘法口诀。5.【分析】根据轴对称图形的意义:一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的一条对称轴,由此分析各图形的对称轴条数即可求解.【解答】解:长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴.故答案为:2,4.【点评】此题考查轴对称图形的知识,关键是掌握轴对称图形的意义及对称轴的描述.6.【分析】用二(2)班学生的总人数除以6排,即可计算出每排站多少人。【解答】解:42÷6=7(人)答:每排站7人。故答案为:7。【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。7.【分析】先用3加2求出每个班参加的人数,然后再乘5即可。【解答】解:(3+2)×5=5×5=25(名)答:参加比赛的一共有25名同学。故答案为:25。【点评】本题考查了加法和乘法的意义的实际应用,关键是明确各数量之间的关系。8.【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动。在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转。据此进行判断即可。【解答】解:【点评】本题主要考查平移和旋转的意义以及在实际当中的运用。9.【分析】根据减法的意义,用50元减去22元求出剩下的钱数,再根据“总价÷单价=数量”解答即可。【解答】解:(50﹣22)÷7=28÷7=4(支)答:可以买4支。故答案为:4。【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。二、请你当裁判。(对的打“√”,错的打“×”。)(5分)10.【分析】如果是平均分配,把8个萝卜平均分给2只小兔每只小兔一定是分得4个;如果不是平均分配,就不一定每只小兔一定是分得4个.由此得解.【解答】解:把8个萝卜分给2只小兔,每只小兔一定是分得4个是错误的;可能是1,7;2,6;3,5或4,4等分法.故答案为:×.【点评】把一个数平均分成几份用除法;不是平均分配,就不能用除法.11.【分析】通过举特例即可作出判断.【解答】解:如12÷24=0.5,除数比被除数大.故被除数一定比除数大的说法是错误的.故答案为:×.【点评】考查了除法的定义,是基础题型,比较简单.12.【分析】2×9﹣5是先算乘法,再算减法,2×(9﹣5)先算减法,再算乘法,由此计算出结果再进行判断即可。【解答】解:2×9﹣5=18﹣5=132×(9﹣5)=2×4=8所以2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果也不相同,原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。13.【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。【解答】解:在笔直的公路上行驶,车身的运动是平移现象,原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题是考查平移、旋转的意义.图形的平移与旋转的相同点是大小、形状不变,平移不改变方向,旋转改变方向。14.【分析】根据除法的认识即可解答。【解答】解:16÷8=2读作:16除以8等于2。所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题主要考查除法的认识,注意除和除以的区别。三、选择题(共6小题,每小题2分,满分12分)15.【分析】利用除法,分别求出两人买的苹果,每千克多少钱,再进行比较即可解答。【解答】解:15÷5=3(元)12÷3=4(元)3<4答:爸爸买的苹果贵一些。故选:B。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。16.【分析】用学生的总人数除以排成的行数,即可计算出平均每行站几人,据此解答。【解答】解:有18名同学,排成3行。能用算式18÷3=6解决的问题是:平均每行站几人。故选:C。【点评】本题考查表内除法的应用,理解把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。17.【分析】根据镜面对称的性质,在平面镜中的像与现实中的事物恰好顺序颠倒,且关于镜面对称,据此解答即可。【解答】解:这座房在水中的倒影是。故选:B。【点评】本题考查了镜面对称的原理和性质,解答此题应认真观察,且注意技巧,结合图示解答即可。18.【分析】求减几次才能使结果正好等于0,就相当于求56里面有几个7,用56除以7即可.【解答】解:56÷7=8(次),答:减8次才能使结果正好等于0.故选:B.【点评】本题考查了包含除法,依据:求一个数里面有几个几,用除法计算.19.【分析】根据表内乘法的口诀,在30和40之间,又是相同的两个数相乘的,只有6×6,由此解答即可。【解答】解:由题意知,在表内乘法,两个相同的数相乘的积在30到40之间的,只有6×6。6×6=36(个)答:这堆桔子有36个。故选:C。【点评】本题考查了整数乘法.解题的关键是明确找一个数的因数的方法,用到的知识点:表内乘法的运用。20.【分析】如图,将这个图形顺时针旋转90°可得到图形D;再旋转90°可得到图形C,再旋转90°可得到图形A;不论怎么旋转,都不可能得到图形B,原图和图形B的阴影部分都在同旁,且是上下关系,旋转90°后,阴影部分虽转到图B的位置,但左上部中间的线段与底边平行,而不是与底边垂直.【解答】解:如图,故选:B.【点评】此题要找准旋转过程中物体的方向变了.四、我会算。(28分)21.【分析】根据整数加减乘除法以及四则混合运算的顺序,直接进行口算即可。【解答】解:72÷9=85×3=1583﹣60=2336÷9=435+14÷7=3749÷7=748÷6=840+25=659÷9=1(3+37)÷8=5【点评】本题考查了简单的计算,计算时要细心,注意平时积累经验,提高计算的水平。22.【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算小括号里面的加法,再算除法;(3)先算小括号里面的加法,再算减法;(4)按照从左到右的顺序计算;(5)先算小括号里面的减法,再算除法;(6)先算乘法,再算加法。【解答】解:(1)35+12÷3=35+4=39 (2)(20+28)÷8=48÷8=6 (3)64﹣(28+17)=64﹣45=19 (4)60﹣25﹣15=35﹣15=20 (5)63÷(44﹣37)=63÷7=9 (6)12+5×7=12+35=47【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五、动手做一做。(10分)23.【分析】先画出三角形向上平移3格后的图形,再画出向上平移3格后再向左平移5格的图形。【解答】解:先画出三角形向上平移3格后的图形①,再画出向上平移3格后再向左平移5格的图形②。【点评】本题考查了图形的平移,关键是画图要准确。24.【分析】(1)根据记录的数据,数出各种动物的数量,完成填表;(2)找出表中两个数据相同的动物名称即可。【解答】解:(1)填表如下:熊猫小猴小狗小马5101013(2)小猴毛绒玩具和小狗毛绒玩具销售的数量同样多。故答案为:5,10,10,13;小猴,小狗。【点评】本题主要考查了统计表的填充,关键是根据给出的已知信息解决实际问题。六、联系生活,解决问题。(25分)25.【分析】用支付的总钱数,除以5,即可计算出每个瓷碗多少元。【解答】解:45÷5=9(元)答:每个瓷碗9元。【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。26.【分析】用准备要植树的数量减去男生植树的数量,再减去女生植树的数量,即可求出还要植树多少棵。【解答】解:60﹣30﹣22=30﹣22=8(棵)答:还要植8棵树。【点评】本题主要考查了学生用连减解决实际问题的能力,注意运算的准确性。27.【分析】根据表内乘法口诀和整数加减法即可解答。【解答】解:4×(8﹣6)=4×2=8(元)答:第一小组比第二小组多花了8元钱。【点评】本题主要考查表内乘法口诀和整数加减法的灵活运用。28.【分析】(1)根据“等分”除法的意义,用除法解答。(2)首先根据“等分”除法的意义,用除法每个文具盒的优惠价是多少元,然后根据求一个数比另一个数少几,用减法解答。(3)答案不唯一。提出的问题是:买5支圆珠笔需要多少钱?根据整数乘法的意义,用乘法解答。【解答】解:(1)42÷6=7(元)答:每个笔记本7元。(2)9﹣28÷4=9﹣7=2(元)答:现在每个比原来便宜2元。(3)答案不唯一。买5支圆珠笔需要多少钱?6×5=30(元)答:买5支圆珠笔需要30元。【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数除法的意义,掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用。29.【分析】用每个玩具车的价钱乘4,再加上1元,即可求出妈妈带的钱数,用妈妈带的钱数加商3元,再除以买变形金刚的个数,即可求出每个变形金刚多少元。【解答】解:4×8+1=32+1=33(元)(33+3)÷4=36÷4=9(元)答:妈妈带了33元;每个变形金刚9元。【点评】本题考查表内除加、乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江西省上饶市余干县人教版五年级下册期中测试数学试卷答案,共18页。试卷主要包含了填空题,巧思妙断,判断对错,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省上饶市余干县人教版五年级下册期中测试数学试卷,共4页。试卷主要包含了填空题,巧思妙断,判断对错,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省上饶市余干县人教版四年级上册11月期中考试数学试卷(解析版),共12页。试卷主要包含了用心思考,正确填空,判断,选一选,认真审题,精确计算,读懂要求,操作实践,联系生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。