






小学冀教版二 小数乘法小数乘法图文课件ppt
展开
这是一份小学冀教版二 小数乘法小数乘法图文课件ppt,文件包含旅游方案pptx、旅游方案doc、黄山美景mp4等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
旅游方案教学内容教材22---23页 旅游方案教学提示从学生的生活经验和已有的知识出发,创设“帮亮亮一家计算旅游费用”的情境,为学生开展数学活动做好铺垫,然后让学生自主计算旅游费用,培养学生的应用意识,和运用所学知识解决问题的能力。教学目标知识与技能:使学生会利用已有的知识,能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。过程与方法:在估计、计算旅游费用的数学活动中,经历综合运用所学知识解决问题的过程。情感态度与价值观:使学生体验数学与日常生活的紧密联系,增强学生的数学应用意识。重点、难点重点:根据实际情况给出较经济的旅游方案。难点:能根据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。教学准备教师准备:风景区图片、多媒体课件学生准备:答题纸、搜集的风景区的有关资料教学过程:一、新课导入师:同学们,在“十一”长假,家长带你们去旅游吗?你们认为在旅游图中一般会碰到那些数学问题呢?生:租车、门票、住宿、吃饭、买东西等。师:亮亮一家在“十一”长假也外出旅游了,可在旅游途中却遇到了问题,你们想不想帮他解决。板书:旅游费用师:旅游时,出行方式不同所需费用也不同,聪明人往往会利用智慧节省很多钱。大家来帮亮亮当个聪明人。设计意图:针对小学生的求知欲强,好奇心强的心理特点,在新课引入时,根据教学内容创设悬念,来激发学生的学习兴趣。二、探究新知师:引导学生读题,了解三种方案。课件出示三种方案。这三个方案中你有哪些不理解的问题?生:方案二中的单程是什么意思?师:谁来解决这位同学的问题?生:单程是指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要忘记乘以2.生:亮亮家选择标准间还是三人间?住几天?生:我觉得他一家三口,住宿应该选择三人间,黄山五日游应该住四天。生:交通费按几天算呢?怎么算呢?生:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50---80元,我们取平均值比较合理。即(50+80)÷2=65(元)。师:方案三,大家有什么不理解的?生:方案三的交通费包括什么?师:谁来解决这个问题?生:我觉得方案三是自驾游,交通费包括汽油费和高速公路收费。师:好,下面我们大家来分别计算一下这三种方案所需的费用。生:组内交流,计算。师:巡视指导。计算完后要求组长汇报。生:方案一,爸妈需要交的费用1200×2=2400(元) 全家合计2400+600=3000(元)生:方案二,(1)往返车票143×3×2=858(元)(2)4天的住宿费210×4=840(元)(3)饭费100×3×5=1500(元)(4)交通费65×5=325(元)(5)门票230×3=690(元)(6)索道费80×3=240(元)(7)合计858+840+1500+325+690+240=4453(元)生:方案三,(1)油费,680÷100×10×2×7.7=1047.2(元)(2)高速费680×2×0.4=544(元)(3)住宿费210×4=840(元)(4)门票230×3=690(元)(5)索道费80×3=240(元)(6)合计1047.2+544+1500+840+690+240=4861.2(元)师:哪种方案最省钱,哪种最费呢?生:方案一省,方案三费。师:大家谈谈对三种方案的看法。生:方案一根旅游团即省心又省钱。生:方案二可以自己安排行程。生:方案三比较自由,去哪儿玩都行。师:大家刚才只说出了各自的优点,那各有哪些缺点呢?生:方案一不能随心所欲的玩,因为景点、住宿等都是固定的。生:方案二中途要换车,不能直达景点,有点儿麻烦。生:自驾游花费多,全由自己安排不省心。师:各有利弊,那你知道为什么方案一最少吗?交流一下,汇报。生:团体活动在住宿,租车、门票等方面肯定有优惠。师:大家说的都很合理。以后你们家如果去旅游的话就帮家长参谋参谋。设计意图:根据实际情况分析问题,并较全面的提出合理的解释,提高学生分析问题的能力。三、课堂小结,拓展提升。师:刚才大家用所学知识和自己的生活经验帮助亮亮一家的三个出行方案的费用进行了计算,并对方案的各自特点进行了分析,亮亮一家会根据大家的意见选择比较合适的方案。那么在旅游中还会遇到哪些数学问题呢?生:我觉得还会遇到购物打折、辨别方向、统筹安排时间等。师:不错,旅游开阔了眼界,还蕴藏着许多的数学问题。以后在生活中要灵活运用所学知识来解决实际问题。四、达标反馈欧阳翠翠身高1.28米,未满8周岁,暑假爸爸妈妈准备带他到西安旅游,他们要在7月25日晚上从石家庄出法,次日早晨到达西安。7月30日晚上从西安出发,次日早晨返回石家庄。 西安某旅行社五日游报价:成人1120元/人,儿童480元/人。(含5日内在当地的住宿、伙食、交通、景点门票等的消费)1.如果3人来回都坐火车,到西安后,参加旅行社组织的5日游,至少要花多少钱?2.如果3人都坐火车,到西安后自己安排旅游,至少要花多少钱?答案:(1)(216×2+216÷2)×2+1120×2+480=3800(元)(2)往返火车票(216×2+216÷2)×2=1080(元)住宿费180×4=720(元伙食费)50×5=250(元)市内交通10×5×3=150(元)门票90×3×5=1350(元)合计1080+720+250+150+1350=3550(元)五、布置作业周末,王老师和周老师带领六年级58名学生去青龙湖公园划船。 1.他们买门票最少要花多少钱?2.请你为他们设计一个最省钱的租船方案?答案:1. 10×2+6×58=368(元)2. 租12人船(2+58)÷12×40=200(元)教学反思在本节教学中首先通过谈话激发学生的学习欲望,从学生已有的知识经验出发创设为亮亮一家计算旅游费用的环境,为学生开展数学活动做好铺垫,然后学生独立计算旅游费用,并根据实际情况对各个方案提出建议供亮亮选择。培养学生的应用意识。
相关课件
这是一份冀教版五年级上册组合图形面积课文内容课件ppt,文件包含铺甬路pptx、铺甬路docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版五年级上册八 方程复习ppt课件,文件包含整理与复习pptx、整理与复习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版五年级上册八 方程授课课件ppt,文件包含第2课时解稍复杂的方程pptx、第1课时解简单方程pptx、第1课时解简单方程docx、第2课时解稍复杂的方程docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共46页, 欢迎下载使用。
