所属成套资源:【暑假专区】人教版小学数学二升三暑假衔接 复习精选+新课衔接+达标检测
数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)教案设计
展开
这是一份数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)教案设计,文件包含第二部分三年级上册新课衔接讲义第二单元第3课《三位数加减三位数的估算》解析版人教版doc、第二部分三年级上册新课衔接讲义第二单元第3课《三位数加减三位数的估算》原卷版人教版doc等2份教案配套教学资源,其中教案共25页, 欢迎下载使用。
人教版数学二升三暑期精编专项讲义—新课衔接站第二单元《万以内的加法和减法(一)》第3课《三位数加、减三位数的估算》学习目标: 1.学习估算的一般方法,能结合具体情境进行加、减法估算。2.逐步培养学生的估算意识和能力。重点:能结合具体情境进行加、减法估算。难点:逐步培养学生的估算意识和能力。新知引入:新知探究:六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗? 阅读与理解分析与解答 回顾与反思答:六年级的学生同时看巨幕电影坐不下。想一想如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?196<200,226<230,200+230=430,430<441,坐得下。196接近200,441-200接近240,240和226相比,足够大了。两个旅行团坐得下【学以致用】1.小华和哥哥共有280元钱,哥哥比小华多80元。小华和哥哥各有多少钱?280-80=200(元)200÷2=100(元)280-100=180(元)答:小华有100元,哥哥有180元。2、先估一估,在按要求填数。307 299 206 402 311 203 198 395接近200:( )接近300:( )接近400:( )3、水果店运进橘子和苹果共354千克,其中有285千克橘子,运来苹果大约多少千克? 354-285=69(千克)答:运来苹果大约69千克。4、爸爸要买下面这两样商品,他带600元钱够吗? 246+367=613(元)613>600答:他带600元钱不够。【知识小结】三位数加、减三位数的估算方法估算三位数加、减三位数时,可以把两个数分别看成和它们接近的整百数或几百几十数,再相加、减来确定结果的范围。【课堂巩固】1.289+216的和大约是( )。 A. 五百 B. 六百 C. 七百【答案】 A 【解析】【解答】解:289+216≈500
故答案为:A【分析】把289看作300,把216看作200估算出和即可。2.(2018·夏津)289+316的和大约是( )。 A. 500B. 600 C. 700【答案】 B 【解析】【解答】 289+316≈300+300=600。
故答案为:B。
【分析】估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相加减,据此解答即可。3.妈妈大约带多少元钱去缴费就够了?( ) A. 200元 B. 400 C. 300元算一算,上面的三项开支一共多少钱.【答案】 C 【解析】 4.(判断)(2018三上·浙江期中)800减496的差接近300。 【答案】 正确 【解析】【解答】800-496=304≈300,说法正确。
故答案为:正确。 【分析】800与496的差是304,304看做整百数是300.5. (判断)(2018三上·浙江期中)一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元。 【答案】 错误 【解析】【解答】768+215=983(元),983元≈1000元,本题错误。
故答案为:错误。 【分析】手机价钱+电风扇价钱=一共需要的价钱,983元更接近1000元。6. (判断)(2019三上·商丘期中)结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。( ) 【答案】 正确 【解析】【解答】解:203≈200,396≈400,把203看作200,396看作400,估算结果是600。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】估算时要把两个加数都用四舍五入的方法看作整百数,然后计算。7.估算498﹣219时,可以把498看作________,把219看作________,结果大约是________.【答案】 500;200;300 【解析】【解答】估算498﹣219时,可以把498看作500,把219看作200,结果大约是500-200=300。
故答案为:500、200、300 【分析】把一个数看做整百数时,要看十位上的数,十位上的数大于等于5时,向百位进一,十位和个位都写作0,十位上的数小于5时,舍去这个数字,十位和个位都写作0。例如:498≈500,219≈200。8.先估计得数大约是几百,再计算. 506+295≈________506+295=________【答案】 800;801 【解析】 9.先估计得数大约是几百,再计算. 316+293≈________316+293=________【答案】 600;609 【解析】 10.(2020二下·景县期末)少年宫要在广场上举行书法观摩展览,需要准备1200支毛笔。 【答案】 解:把九百多看成900,把四百多看成400。 900+400=1300(支)1300>1200答:够。【解析】【分析】此题主要考查了万以内加减的估算,把三位数估成接近的整百数,然后再相加,最后与需要准备的毛笔支数对比,比要准备的支数多,就够,比要准备的支数少,就不够。11.(2020二下·丰润期末)买电器。 (1)三件商品中,最贵的比最便宜的多多少钱? (2)估一估,要买电饭煲和手机大约多少钱? 【答案】 (1)解:720-102=618(元) 答:最贵的比最便宜的多618元。
(2)解:397+102≈500(元) 答:一共大约需要500元。【解析】【分析】(1)对比可知,三件商品中,最贵的是照相机720元,最便宜的是电饭煲102元,要求最贵的比最便宜的多多少钱?用减法计算,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求估一估,要买电饭煲和手机大约多少钱?电饭煲的价钱+手机的价钱=一共需要的钱数,然后估算,估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相加减,据此解答即可。12.(2020二下·昌黎期末)广场举办消夏音乐会,需要租1300把椅子。 我这样想:八百多超过了( ),六百多超过了( )。答:( )(填“够”或“不够”)。【答案】 我这样想:八百多超过了800,六百多超过了600。
800+600=1400(把)
1400>1300
答:够。 【解析】【分析】采用估算的方法,把八百多看作800,把六百多看作600,相加后再与1300比较后即可确定够不够。13.(2016三上·玉林期末)晓军准备参加某市小学生运动会,爸爸到商场帮他购买运动套装(鞋、衣、裤)。 商品单价215元288元176元(1)晓军的爸爸大约应该准备多少钱才够呢? (2)收银员应收多少钱?【答案】 (1)215+288+176≈700(元)答:晓军的爸爸大约应该准备700元才够
(2)215+288+176=679(元)答:收银员应收679元【解析】【分析】考察了估算,整数的加法,按照法则则去进计算即可,注意计算结果的正确性。会自己验算。比较简单的一道题。14.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够? 【答案】 约240+460=700(元)<800(元) 所以够答:买这两样东西够。【解析】【分析】问爸爸带的钱够不够,先计算出买这两样东西一共需要花的钱数,即买这两样东西一共要花的钱数=一台除湿机要花的钱数+一台扫描仪要花的钱数,如果计算出来的钱数比800大,那么说明不够,如果计算出的钱数比800小,说明够了。15.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米? 【答案】 约450+370=820(米) 小明没有爬到山顶,约910-820=90(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米。【解析】【分析】根据题意,先估算出两次爬的米数,然后相加求出一共大约爬了多少米,再与从山脚到山顶的路程相比,比它小,说明小明还没有爬到山顶,最后用减法求出离山顶的距离,据此列式解答.16.王老师带5000元去书店给学校买书。 每种书各买8套,请问,王老师带的钱够吗?【答案】 解:215≈200,395≈400,200+400=600(元),
600+600+600+600+600+600+600+600=4800(元)
4800<5000。
答:王老师带的钱够了。
【解析】【分析】先估算王老师购买各种书的单价,再根据估算结果计算出买每种书个8套的钱,最后和王老师带的5000元比较,小于5000元就够了。【课后强化】一、单选题1.353-198估算时最接近正确答案的是( ) A. 400-200 B. 350-100 C. 350-200 D. 360-200【答案】 C 【解析】【解答】353估算时可以看成350,198估算时可以看成200,所以353-198估算时最接近正确答案的是350-200.
故答案为:C.【分析】根据“四舍五入”法估算,通常把数估成接近的整百数或整百整十数,然后再计算,这样比较简便.2.一件衣服的价格是385元,一件裤子的价格是249元,大约一共要( )元. A. 600B. 640 C. 550【答案】 B 【解析】【解答】解:385+249≈640(元)
故答案为:B。
【分析】从“大约”可以看出是要求估算,估算时把385看作390,把249看作250,然后用估算的方法求出两件衣服的总价即可。3.哪道算式与“457+386”的得数相等?( ) A. 356+487 B. 547+368 C. 547+638【答案】 A 【解析】【解答】457+386得数是八百多,
A:356+487得数是八百多;
B:547+368得数是九百多;
C:547+638得数是一千多。
故答案为:A。 【分析】不用计算,只需要估算出和的范围即可找出得数相等的算式。4.赵阿姨养了两匾蚕,第一匾有386条,第二匾有395条。这两匾蚕合在一起不会超过几百条?( ) A. 700条 B. 800条 C. 900条【答案】 B 【解析】【解答】386+395≈800,不会超过800条。
故答案为:B。 【分析】把两匾蚕的条数相加,把两个数都看作近似整百数估算,然后确定不会超过的条数。二、判断题5.498+256≈500+200=700( ) 【答案】 错误 【解析】【解答】解:498+256≈500+260=760,原题估算错误。
故答案为:错误。 【分析】估算加法时要把两个数都看作整百数或整百整十数计算。三、填空题6.(2020三上·唐县期末)估算297+102时,把297看成________,把102看成________,结果是________,估算的结果比准确结果________(填:“大、小或相等”). 【答案】 300;100;400;大 【解析】【解答】297+102≈300+100=400
297+102=399
400>399
估算297+102时,把297看成300,把102看成100,结果是400,估算的结果比准确结果大。 故答案为:300;100;400;大。
【分析】估算多位数的加法,通常几个加数看成整百整十数,再计算。7.(2020三上·洛川期末)某电器城第一季度卖出液晶电视496台,第二季度卖出508台,两个季度大约共卖出________台,第二季度比第一季度多卖出________台. 【答案】 1000;12 【解析】【解答】496+508≈500+500=1000(台);
508-496=12(台)。
故答案为:1000;12。
【分析】根据题意可知,要求两个季度大约共卖出几台,用第一季度卖出的台数+第二季度卖出的台数=两个季度大约共卖出的台数,估算时,把两个加数都估成接近的整百数,然后再相加;
要求第二季度比第一季度多卖出几台,用减法计算,据此列式解答。8.(2020三上·顺庆期末)估算465+397,因为397接近________,所以465+397的和接近________; 估算231×3,因为231接近________,所以231×3的积接近________.【答案】 400;900;200;600 【解析】【解答】解:估算465+397,因为397接近400,所以465+397的和接近900;
估算231×3,因为231接近200,所以231×3的积接近600。
故答案为:400;900;200;600。
【分析】估算三位数加三位数,那么可以把三位数看成是接近它的整百数,然后再进行计算即可;
估算三位数乘一位数,那么可以把三位数看成是接近它的整百数,然后再进行计算即可。9.(2020三上·巩义期末)《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有________页没读. 【答案】 80 【解析】【解答】168-89≈170-90=80(页)
所以大约还有80页没读。
故答案为:80。
【分析】用总页数减去小明看了的页数就是剩下没读的页数,计算时将168看作170,89看作90计算即可。四、解答题10.(2020二下·昌黎期末)光明小学图书馆藏书情况见下表。 种类本数接近几百本故事书213 连环画897 科幻大世界505 (1)每种书的本数各接近几百本?把它们写在表中相应空白处。 (2)最多的一种比最少的一种大约多多少本? 【答案】 (1)种类本数接近几百本故事书213200连环画897900科幻大世界505500
(2)897-213≈700(本)
答:最多的一种比最少的一种大约多多少本。 【解析】【分析】(1)根据数字特点确定这个数字接近几百并填入表格;
(2)用最多的减去最少的,采用估算的方法计算出大约多多少本即可。11.(2020三上·天桥期末)一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页? 【答案】 解:299+142≈300+140=440(页)答:这本故事书大约有440页。【解析】【分析】读了的页数+没读的页数=这本书的总页数。12.(2020三上·唐县期末)(1)马上过年了,妈妈要为小明购买上面这三件衣物,请你帮妈妈算一算大约准备多少钱才够? (2)妈妈实际花了多少钱? 【答案】 (1)解:268+86+135 ≈270+90+140=360+140=500(元)答:妈妈大约准备500元才够。
(2)解:268+86+135 =354+135=489(元)答:妈妈实际花了489元。【解析】【分析】(1)羽绒服的价钱+裤子的价钱+鞋子的价钱=三件衣物的总价钱。进行估算时,将这几个数看成是整百整十数再进行计算。
(2)羽绒服的价钱+裤子的价钱+鞋子的价钱=三件衣物的总价钱。对这个算式进行计算即可。13.(2020三上·保定期末)买家具. 物品单价衣柜586元桌子195元书柜925元(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱? (2)妈妈买了一个书柜,付给收银员1000元,应找回多少钱? 【答案】 (1)解:586+195≈600+200=800(元) 586+195=781(元)答:李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备800元,收银员应收781元。
(2)解:1000﹣925=75(元) 答:应找回75元。【解析】【分析】(1) 李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱? 用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式然后估算;要求收银员应该收多少钱,用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;
(2)要求找回的钱数,用付给收银员的钱数-买一个书柜的价钱=找回的钱数,据此列式解答。14.(2019三上·成武期中)超市仓库中的三种水果重量如表所示,根据表中信息解决问题. 水果梨香蕉苹果重量(千克)126285469(1)这三种水果大约重多少千克? (2)苹果比香蕉多多少千克? (3)再提出一个数学问题并解答. 【答案】 (1)解:126+285+469 ≈130+290+470=890(千克)答:这三种水果大约重890千克。
(2)解:469-285=184(千克) 答:苹果比香蕉多184千克。
(3)解:问题:香蕉的质量比梨的质量多多少千克? 285-126=159(千克)答:香蕉的质量比梨的质量多159千克。【解析】【分析】(1)要求这三种水果大约重多少千克?用梨的质量+香蕉的质量+苹果的质量=三种水果的质量,然后把三位数估成接近的整百整十数,然后相加减,据此解答;
(2)根据题意,要求苹果比香蕉多多少千克?用苹果的质量-香蕉的质量=苹果比香蕉多的质量,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出:香蕉的质量比梨的质量多多少千克?用减法计算,据此列式解答。五、综合题15.一、二年级人数统计表(1)一年级人数接近________人,二年级人数大约________人。 (2)一、二年级大约共有________人,一年级比二年级大约多________人。 【答案】 (1)300;200(2)500;100【解析】【解答】288≈300203≈200【分析】看一个数的近似数,主要是看仅次于最高位的那个数位是几,在三位数中,仅次于最高位的数位是十位,十位满5了,最高位多1,十位不满5,最高位不变。六、应用题16.环卫工人3月收集瓶子1588个,4月收集瓶子3432个,4月比3月大约多收集多少个? 【答案】 1588≈1600 3432≈34003400-1600=1800(个)答:4月比3月大约多收集1800个。【解析】【分析】用“四舍五入法”先对三、四月份收集瓶子的量进行估算,再比较大小得出结论,注意估算过程要写“≈”。17.一个学校有男学生446人,有女学生471人,老师67名,现在学校为学生和老师买了1000张电影票,请问够吗? 【答案】 446≈450 471≈47067≈70450+470+70=990(张)990<1000答:够了。【解析】【分析】用“四舍五入法”先对学校男生、女生、老师人数进行估算,再相加求和得出大约人数,再跟电影票数比较大小,注意估算过程要写“≈”。18.飞机票大约比动车票贵大约多少钱? 【答案】 389≈400 708≈700700-400=300(元)答:飞机票大约比动车票贵大约300元。【解析】【分析】用“四舍五入法”先对飞机票和动车票进行估算,再进行减法计算,求出飞机票大约比动车票贵的钱数。注意估算过程要写“≈”。
相关教案
这是一份人教版三年级上册减法教学设计,共4页。教案主要包含了创设情境,激趣导入,探究体验,经历过程,总结提升,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册加法教学设计及反思,共2页。教案主要包含了创设情境,激趣导入,探究体验,经历过程,总结提升,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册加法教案,共3页。教案主要包含了创设情境,激趣导入,探究体验,经历过程,总结提升,课堂作业等内容,欢迎下载使用。