![2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383194/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383194/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383194/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估三年级数学第二学期期末经典模拟试题一、用心思考,我会选。1.贝贝今年10岁了,可她才过两次生日,她是( )出生的。A.10月1日 B.2月28日 C.2月29日2.一个三年级学生的体重大约是30千克,( )个三年级学生的体重大约是1吨。A.十几 B.三十几 C.八十几3.+可以直接相加,是因为两个加数( )A.分子相同 B.分母相同 C.都是分数4.买鞋时,可以先测量自己的脚长,再按下面的公式推算出“鞋内长”以及鞋的码数。脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数“鞋内长”厘米数×2-10=码数小玲的脚长是21厘米,她的鞋子的码数是( )。A.33 B.34 C.355.一节课从9:25开始10:05下课,这节课共上了( ).A.40分钟 B.35分钟 C.45分钟二、认真辨析,我会判。6.晚上7时用24时计时法表示是19时。 (______)7.正方形的边长扩大为原来的3倍,周长和面积都扩大为原来的3倍。(________)8.下图的运动是旋转。 (_____) 9.足球和乒乓球没有面积. (____)10.1000克的铁比1千克的小米重。(______)三、仔细观察,我会填。11.的积的末尾有(________)个零。12.在括号里填上合适的单位名称。一张邮票的面积是6(________) 小刚的卧室面积是20(________)13.十六点八五写作(___________),20.03读作(_______________________)。14.三年级(1)班参加语文课外小组的学生有8人,参加数学小组的学生有9人,其中有3个人这两个小组都参加了。那么这两个小组实际有(_____)人。15.请你根据小朋友的描述,把游乐场的平面示意图补充完整。(填序号)16.里面有(______)个,7个是(______)。17.爸爸3月份的手机话费是129元,是妈妈的3倍,妈妈3月份的话费是(________)元。18.在括号里填上“>”“<”或“=”。6.1元(______)60角 2时(______)100分605×2(______)1200 234÷2(______)11523平方分米(______)230平方厘米四、认真细致,我会算。19.直接写出得数. 500÷5= 10×34= 30×50= 19×3=4×800= 0÷12= 30×23= -=2.1-0.4= 60×50= 2.6+0.5= += 20.用竖式计算.36×48= 88×21= 828÷4= 485÷5= 23.8+3.5= 48.7-29.8= 21.计算。 (1)(9+27)×16 (2)563-48×4五、动手操作,我能行。22.下面每一个小方格都是边长为1厘米的正方形。(1)画出一个周长是12厘米的长方形。(2)把长方形的涂上阴影。23.把下面图形向右平移4格. 24.画一画。(1)把图A向右平移5格。(2)画出图B、图C的对称轴。六、生活问题,我会解。25.一本故事书,王芳6天看了144页。照这样的速度,她再看12天才能全部看完。这本故事书一共有多少页?26.王红同学买学习用品,他买一个文具盒还剩6.8元。如果还想买一支同文具盒单价相同的笔还差2.4元。王红带了多少元钱?27.王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本。王老师可以买几本这样的日记本?28.王平跳远跳了2.1米,张杰比王平少跳了0.4米,李明比张杰多跳了0.7米。张杰跳了多少米?李明跳了多少米?29.故事书9.8元一本,钢笔5.2元一支,一本故事书比一支钢笔贵多少元?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、C【分析】根据年月日的知识可知:平年365天,平年的二月有28天,闰年366天,闰年的二月有29天,4年一闰,百年不闰,400年再闰,正常人每年都要过一次生日,只有一天是特殊的那就是闰年的2月29日,四年才有这么一天,即在闰年的2月29日出生的人,每四年才过一次生日,据此解答。【详解】贝贝今年10岁了,可她才过两次生日,她是2月29日出生的。故答案为:C 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的2月29日,四年才有这么一天。2、B【分析】根据1吨=1000千克,要求1吨中有几个30千克,用除法计算。【详解】1吨=1000千克,1000÷30≈33(个)。故答案为B。 牢记吨与千克的进率是解题关键。3、B【解析】+是1个加上1个得到2个,即+==;+可以直接相加,是因为它们的分母相同,也就是分数单位相同.故选:B.4、B【分析】小玲的脚长21厘米,根据鞋内长=脚长的厘米数+1,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,把21代进到公式里就可以算出小玲鞋子的码数,列式计算即可。【详解】小玲鞋子的码数=(21+1)×2-10=22×2-10=44-10=34,所以小玲鞋子的码数是34。故答案为:B。 本题的关键是求出小玲的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。5、A【解析】略 二、认真辨析,我会判。6、√【解析】略7、×【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,设正方形边长为a,以此判断。【详解】设正方形边长为a,边长扩大3倍为3a。3a×4÷4a=12a÷4a=33a×3a÷(a×a)=9a2÷a2=9故答案为:× 此题主要考查学生对正方形周长和面积公式的理解与应用。8、×【解析】略9、×【详解】任何一个物体的表面都有面积,只不过足球和乒乓球的表面是一个曲面,不是一个平面.10、×【分析】首先把1000克化成千克数,1000克=1千克,由于1千克铁和1千克小米的质量都是1千克,所以小米与铁的质量一样重。【详解】1000克=1千克所以1000克的铁和1千克的小米一样重;故答案为:× 本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服铁“重”、小米“轻”的惯性思维的干扰。 三、仔细观察,我会填。11、2【分析】根据整数乘法的计算法则,求解出42×50的积即可解答。【详解】42×50=2100,积的末尾有2个0。 本题考查两位数乘整十数的计算,属于基础知识,认真计算即可。12、平方厘米 平方米 【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量一张邮票的面积用“平方厘米”作单位,计量小刚的卧室面积用“平方米”作单位。【详解】一张邮票的面积是6平方厘米 小刚的卧室面积是20平方米 故答案为:平方厘米;平方米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。13、16.85 二十点零三 【解析】略14、14【解析】略15、【分析】观察平面按照上北下南,左西右东的方向看,根据题中三人的描述,找出对应的位置。【详解】如图所示: 本题考查的是方向的辨别,关键是找清对应的方向。16、3 1 【分析】判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;要求有几个分数单位,就看分子,分子是几就有几个分数单位。【详解】里面有3个,7个是1。 此题主要考查分数的单位:把单位“1”平均分成几份,表示其中一份的数就是它的分数单位。17、43【分析】根据倍数关系,用爸爸3月份的手机话费129元除以3就是妈妈3月份的话费。【详解】129÷3=43(元) 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。18、> > > > > 【分析】(1)将角换算为元,除以进率10,再进行比较;(2)将时换算为分,乘以进率60,再进行比较;(3)(4)根据整数乘除法的计算方法计算出结果,再进行比较;(5)将平方分米换算为平方厘米,再进行比较。【详解】(1)60角=6元,6.1元>6元。再进行比较;(2)2时=120分,120分>100分。(3)605×2=1210,605×2>1200。(4)234÷2=117,117>115。(5)23平方分米=2300平方厘米,2300平方厘米>230平方厘米。 不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。 四、认真细致,我会算。19、100, 340, 1500, 573200, 0, 690, 1.7, 3000, 3.1, 【详解】略 20、1728 1848 207 97 27.3 18.9【详解】根据两位数乘两位数和三位数除以一位数以及小数的加减法法来就计算. 21、576;371【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(1)(9+27)×16=36×16=576(2)563-48×4=563-192=371 观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。 五、动手操作,我能行。22、【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,(4+2)×2=12,则要画一个周长是12厘米的长方形,该长方形的长可以为4厘米,宽为2厘米。将长方形平均分成3份,其中一份占它的。【详解】根据分析画图如下所示: 熟记长方形的周长公式,并灵活运用公式解决问题。将一个整体平均分成几份,其中一份就占它的几分之一。23、【解析】试题分析:根据图形平移的方法,先把这个图形的各个关键顶点分别向右平移4格,再把它们依次连接起来,即可得出平移后的图形.解:作图如下:点评:此题考查了图形平移的方法的灵活应用,关键是找出关键顶点的对应点.24、【分析】(1)把图A的各个顶点分别向右平移5格,再依次连接起来,即可得出图A向右平移5格后的图形;(2)依据轴对称图形的意义,即在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此可以画出它们的对称轴。【详解】 平移作图要注意:①方向;②距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动;注意画对称轴要用虚线。 六、生活问题,我会解。25、432页【分析】先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出王芳每天看书的页数,再根据书的总页数=每天看的页数×看的天数(6+12)即可解答。【详解】144÷6×(6+12)=144÷6×18=24×18=432(页)答:这本故事书一共有432页。 本题考查了简单的归一应用题,明确数量间的等量关系是解答本题的关键。26、16元【分析】根据王红同学买学习用品,她买一个文具盒还剩6.8元,如果还想买一支同文具盒单价相同的笔还差2.4元,所以把这两个数相加就是一个文具盒的单价,再用文具盒的单价加上还剩的钱,即可解答。【详解】6.8+2.4=9.2(元)9.2+6.8=16(元)答:王红带了16元钱。 本题主要考查了学生根据加法的意义列式解答应用题的能力。27、6本【分析】根据题意,先用71.2-29.2求出剩下的钱,然后用剩下的钱÷7即可解答。【详解】71.2-29.2=42(元) 42÷7=6(本)答:王老师可以买6本这样的日记本。 此题主要考查学生对小数减法的应用。28、张杰1.7米,李明2.4米【解析】张杰:2.1-0.4=1.7(米)李明:1.7+0.7=2.4(米)答:张杰跳了1.7米,李明跳了2.4米29、9.8-5.2=4.6(元)【解析】一本故事书比一支钢笔贵的价格=一本故事书的价格-一支钢笔的价格,代入对应的数字即可得出答案。
相关试卷
这是一份2023届贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县五年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估数学四年级第二学期期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份贵州省黔西南布依族苗族自治州望谟县评估2023届三下数学期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)