2023届峨边彝族自治县三下数学期末统考试题含解析
展开
这是一份2023届峨边彝族自治县三下数学期末统考试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题,整百等内容,欢迎下载使用。
2023届峨边彝族自治县三下数学期末统考试题一、我会选。1.东东每天上学时,要从家出发向南走300米才能到学校,那么他放学时,就要从学校出发向( )走300米才能到家。A.东 B.北 C.南2.256÷5=50……6,下面验算方法正确的是( )。A.5×6+50 B.50×5+6 C.50×53.1吨铁和1000千克棉花比较( )A.铁重 B.棉花重 C.一样重4.下图中,阴影部分表示0.8的是( )。A、 B、 C、5.在如图所示的竖式里,64表示( )A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一二、我会判断。6.2.38在自然数2和3之间,它更接近2。(________)7.在同一平面内,两条直线不是平行就是相交.(____)8.推箱子的运动是旋转现象。 (_____)9.比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5。(______)10.要使□43÷6的商是三位数,□里的数字最小可以填6。(______)三、我能填。11.晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝(_____)面,你的左边是(_____)面,你的右边是(_____)面.12.在括号里填合适的数。24个月=( )年 2星期=( )天60厘米=( )分米= 米 8分=时6吨80千克=( )千克 5千米=( )米13.□1×25,要使积是三位数,□中最大能填(______),要使积是四位数,最小能填(______).14.2平方米=_____平方分米 3平方分米=_____平方厘米4平方千米=_____公顷 1公顷=_____平方米。15.新华小区有15幢居民楼,每幢有25层,每层有6户,每幢有(______)户。16.王老师要买28个排球,超市里有两种价格的排球可供选择,一种是每个45元,另一种是每个54元,王老师买排球最少要花(______)元,最多要花(______)元。17.2016年上半年有(____)天,是(____)个星期。2016年7月和8月,李明只需到校5天,其余时间都放暑假,9月1日开学,他今年的暑假有(____)天。18.爸爸3月份的手机话费是129元,是妈妈的3倍,妈妈3月份的话费是(________)元。19.计算140×20时,可以先把(________)和(________)相乘,再把乘得的数的末尾添上(________)个0。20.9角=(____)元 2.4元=(____)角 1米6分米=(____)米21.把下面每一组算合合并为一个综合算式. ①25+15=40 40÷8=5综合算式:________②24×4=96 180-96=84综合算式:________22.一场排球赛从13时20分开始,到14时50分结束,经过了(________)小时(________)分钟。四、我会计算。23.估算:304+198≈(________) 592×4≈(________) 24.用竖式计算,带“★”的要验算.★22×86= 695÷5= ★406÷6= 8.3-3.4=五、动手操作。25.王叔叔要从A点出发到河边挑水浇菜,怎样走路程最短?把走的路线画出来。26.下面的每个小方格都表示边长1厘米的正方形。(1)画一个面积是12平方厘米的长方形,并涂色表示它的 。(2)画一个与涂色部分面积相等的正方形。27.按规律画出图形。七、我能解决下面各题。28.一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 天修完.平均每天修多少 米?29.一个蛋糕,妈妈吃了它的,爸爸吃了它的,还剩下这个蛋糕的几分之几?30.一幅长方形山水画,长100厘米,宽60厘米。(1)如果给这幅画做一个画框,至少需要多长的木条?(2)如果给这幅画配上一块玻璃,至少需要多大的玻璃?31.一辆汽车上午10:30从甲地出发,傍晚7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行86千米,甲、乙两地相距多少千米?32.工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?
参考答案 一、我会选。1、B【分析】东东从家出发向南走到学校,南和北是相对的,则放学时应从学校向北走回家。【详解】他放学时,就要从学校出发向北走300米才能到家。故答案为:B。 本题考查方向的辨别,方向具有相对性,南和北相对。2、B【分析】根据“被除数=商×除数+余数”进行验算即可解答。【详解】根据分析可知,256=50×5+6,所以B项正确。故选:B。 本题主要考查学生对有余数除法验算方法的掌握和灵活运用。3、C【分析】因为1吨=1000千克,所以1吨铁和1000千克棉花比较,一样重;据此解答即可.【详解】1吨=1000千克,所以1吨铁和1000千克棉花比较,一样重;故选C. 解决此题关键是理解棉花和铁的质量都是1000千克,因此它们一样重,不要被表面现象所迷惑.4、A【解析】略5、A【分析】根据乘法竖式,64是32与十位上的2相乘得到的结果,十位的2表示20,也就是32×20=640。【详解】根据分析可知,64表示64个十。故答案为:A 此题主要考查学生对两位数乘两位数的理解与应用。 二、我会判断。6、√【分析】根据题意可知,2.38大于2小于3,在2和3之间,2和3中间是2.5,2.38小于2.5,故更接近于2。【详解】根据分析可知,2.38在自然数2和3之间,它更接近2。故答案为:√ 此题主要考查学生对小数的大小比较认识与应用。7、√【详解】因同一平面内两条直线的位置关系只有两种:平行和相交.所以原题说法正确.故答案为:√.8、×【解析】略9、√【分析】由题意可知,要求的大于0.4而小于0.6的一位小数限制了小数位数,所以只有0.5一个。【详解】据分析可知:比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5,所以题干的说法是正确的。故答案为:√。 本题考查了小数的大小比较。10、√【分析】□43÷6,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于6。【详解】要使□43÷6的商是三位数,□里的数要大于等于6,也就是□里的数字最小可以填6。故答案为:√。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。 三、我能填。11、北 西 东 【详解】依据方向的相对性,头朝南,则脚朝北,左是西,右是东,据此解答即可.12、2;14;6;;;6080;5000【分析】根据1年=12个月,1星期=7天,1厘米=10分米=100米,1吨=1000千克,这些单位之间的进率进行换算,填空即可。【详解】(1)24÷12=2,所以24个月=2年;(2)2×7=14,所以2星期=14天;(3)60÷10=6,60÷100=,所以60厘米=6分米=米;(4)8÷60=,所以8分=时;(5)6×1000=6000,6000+80=6080,所以6吨80千克=6080千克;(6)5×1000=5000,所以5千米=5000米。故答案为:2;14;6;;;6080;5000 单位之间的换算,高级单位换算成低级单位要乘它们之间的进率;低级单位换算成高级单位要除以它们之间的进率。13、3 4 【详解】略14、200 300 400 10000 【分析】把2平方米换算成平方分米数,用2乘进率100即可;把3平方分米换算成平方厘米数,用3乘进率100即可;把4平方千米换算成公顷数,用4乘进率100即可;把1公顷换算成平方米数,用1乘进率10000即可。【详解】根据题干分析可得:2平方米=200平方分米 3平方分米=300平方厘米4平方千米=400公顷 1公顷=10000平方米。 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间进率。15、150【解析】略16、1260 1512 【分析】全部买成45元一个的排球,花的钱最少;全部买成54元一个的排球,花的钱最多。【详解】28×45=1260(元);28×54=1512(元)所以王老师买排球最少要花1260元,做多要花1512元。 本题考查的是用两位数乘两位数解决实际问题,根据总价=单价×数量,分别计算出全部买45元一个的排球,需要的钱和全部买54元一个的排球,需要的钱。17、 182 26 57【解析】略18、43【分析】根据倍数关系,用爸爸3月份的手机话费129元除以3就是妈妈3月份的话费。【详解】129÷3=43(元) 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。19、14 2 两 【分析】当整十数同整十、整百、整千的数相乘时,先把整十和整百“0”前面的数相乘,再看因数中共有几个0,就在乘积的末尾添上几个“0”,据此解答。【详解】计算140×20时,可以先把14和2相乘,再把乘得的数的末尾添上两个0。 本题主要考查整十和整百数相乘的简便算法。20、0.9或 24 1.6 【解析】略21、(25+15)÷8=5 180-24×4=1 【分析】①先算加法,再算除法,加法要加上小括号;②先算乘法,再用180减去乘积,由此列出综合算式即可.【详解】①综合算式是(25+15)÷8=5;②综合算式是180-24×4=1.故答案为①(25+15)÷5=8;②180-24×4=1.22、1 30 【分析】用14时50分减去13时20分进行计算即可。【详解】14时50分-13时20分=1时30分钟故答案为:1;30 此题主要考查:经过时间=结束时间-开始时间。 四、我会计算。23、500 2400 【分析】根据整数加法的估算方法:把相加的加数看成最接近它的整百数来算;304≈300,198≈200,所以304+198≈300+200,据此计算即可求解;
根据整数乘法的估算方法:把相乘的因数看成最接近它的整百数来算;592≈600,所以592×4≈600×4,据此计算即可求解。【详解】304+198≈300+200=500592×4≈600×4=2400故答案为:500;2400 此题考查了整数加法和乘法的估算方法,注意把相加或相乘的数看成最接近它的整百数。 24、1892 139 67……4 4.9【详解】略 五、动手操作。25、【分析】把河岸看作一条直线,利用点到直线的所有连接线段中,垂直线段最短的性质即可解决问题。【详解】根据垂直线段最短的性质,画出最近的线路,如图所示: 此题考查了垂直线段最短的性质及在解决实际问题中的灵活应用。26、【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,4×3=6×2=12,由此可以画出一个长4厘米,宽3厘米的长方形(所画长方形的形状不唯一),再将长方形平均分为3份,涂出其中的一份即可;(2)涂色部分的面积是4平方厘米,根据正方形面积=边长×边长,2×2=4,所以画一个边长2厘米的正方形即可。【详解】4×3=12(平方厘米),所以画出一个长4厘米,宽3厘米的长方形;(答案不唯一)(1)(2)作图如下: 此题考查了长方形、正方形的面积公式的灵活运用,解题的关键是根据涂色长方形的面积和正方形的面积相等求出正方形的边长,是解决此题的关键。27、【分析】观察图形后可知规律为:将小旗子按照顺时针方向依次旋转90°,并且每次旗子上依次多出一颗五角星,由此画出即可。【详解】由分析可得,所有图形按照顺时针方向依次旋转90°,作图如下: 本题考查考查图形的变化规律,根据已知图形先找到规律是解答的关键。 七、我能解决下面各题。28、(324-240)÷4=21(米)【解析】略29、【分析】将这个蛋糕当作单位“1”,根据分数减法的意义,用单位“1”分别减去妈妈吃的与爸爸吃的占总数的分率,即得剩下这个蛋糕的几分之几。【详解】1--=-=答:还剩下这个蛋糕的。【点精】同分母分数相加减,分子相加减,分母不变。30、(1)320厘米;(2)6000平方厘米。【分析】求至少需要多长的木条,根据长方形的周长公式:周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可;求至少需要多大的玻璃,根据长方形的面积公式:面积=长×宽,代入数据解答即可。【详解】(1)(100+60)×2
=160×2=320(厘米)答:至少需要320厘米长的木条。(2)100×60=6000(平方厘米)答:至少需要6000平方厘米的玻璃。 此题考查了长方形周长和面积公式的灵活运用。31、774千米【分析】用“经过时间=结束时间—开始时间”求出汽车从甲地、乙地行驶的时间,再用平均速度乘以行驶的时间得两地的距离。【详解】傍晚7:30是19时30分,上午10:30是10时30分,19时30分-10时30分=9小时86×9=774(千米) 答:甲、乙两地相距774千米。 解决本题的关键是要先求出行驶的时间,再根据“路程=速度×时间”进行解答。32、118米【分析】用962-136,计算出还剩下的长度,再用还剩下的长度除以7,计算出接下来平均每天修几米。【详解】(962-136)÷7=826÷7=118(米)答:平均每天修118米。 本题的关键是求出余下道路的长度,平均每天修的长度=要修的长度÷要修的时间。
相关试卷
这是一份峨边彝族自治县2023-2024学年数学三上期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份邱县2023届数学三下期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份翁牛特旗2023届数学三下期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。