2023届江门市蓬江区三年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析
展开
这是一份2023届江门市蓬江区三年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届江门市蓬江区三年级数学第二学期期末调研模拟试题一、认真思考,巧填空。1.袋子里有许多红、黄、绿三种不同颜色的珠子,每次取2颗,会出现(____)种不同的结果。2.85÷4,要使商的中间有0,里可以填(______)。3.第八届花卉博览会将于2013年9月28日至2013年10月27日在常州武进举办,整个展会共(______)天。4.妈妈买了24颗草莓,第一天吃了总数的,第一天吃了(______)个,第二天吃了剩下的,第二天吃了(______)个。5.一个正方形的周长是12分米,边长是_____分米,面积是_____平方分米.6.在( )里填上合适的数。50+(________)×8=250 (________)÷3-15=3 5×(________)-15=207.一个边长为8米的正方形钢板,每平方米重70千克,这块钢板重________。8.在( )填上“>” “<” “=”。2年( )20个月 0.8米( )8分米300平方分米( )30平方米 54×29( )10009.一块长方形绿地的面积是160平方米,这个长方形的宽不变,长乘3,这时绿地的面积是______平方米。10.在括号里填上合适的小数。11.分一分,填一填。(1) 这些△的是(______)。算式是:____________(2)这些△的是(______)。算式是:____________ (3) 这些△的是(______)。算式是:___________二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.151×6的积的末尾有1个1._____.13.济南到北京的距离是432米。(_______)14.李明9月31日从上海回来了.(______)15.大于0.7小于0.9的一位小数只有1个. (____)16.和0.5同样大. (______)17.整十数乘整十数积的末尾只有两个0。 (________)18.我班同学的平均身高是1.35米,每个同学的身高都是1.35米。_____19.小明家在学校的西南面,他上学要往西南方走。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )A.够用 B.不够用 C.不能确定21.在5<□<6的方框中,可以填的数字是( )。A.4.9 B.6.1 C.5.922.爷爷早晨起床时间是( )A.5:45 B.9:27 C.15:45 D.17:4523.这家快餐店全天营业时间共( )小时。A.7 B.8 C.924.603÷3的商是( ).A.201 B.202 C.203 D.20025.一个长方形的长增加1米,宽不变,它的周长将( ).A.增加1米 B.增加200厘米 C.不变26.7角用小数表示为( )元。A.0.7 B.0.07 C.7.027.从上午9时到下午2时经过了( )小时。A.5 B.7 C.11四、仔细计算。28.我能算得又对又快。30×20= 480÷2= 0.9+0.6= 283÷7≈ 20×23= 77÷7= 4.5+2.4= 179÷2≈ 21×40= 84÷4= 1-0.8= 39×98≈ 1.7-1.5= 50×80= 80×90= 29×19≈ 29.用竖式计算。(带*的要验算)415÷4 40×65 *38×54五、图形与统计30.如图中每个小方格的边长是1厘米,请画一个面积为12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。31.在下图中分别找到表示0.4、1.9这两个数的点,并在下面写上相应的数。六、生活中的数学。32.乐乐买3张门票用了45元,又来了5名同学,他要买8张门票,一共要用多少元?33.小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?34.贝贝要给好友欢欢邮寄两本故事书,一本的价钱是20.5元,另一本比这一本便宜5.6元。邮寄时每本还要交1.5元的邮费,贝贝一共要花多少钱?35.李老师带490元钱去体育商店买皮球,每个皮球8元,他最多可以买多少个?还剩下多少钱?36.三(1)班学生统计最喜欢水果的情况,喜欢苹果的有8人,喜欢草莓的比喜欢苹果的多2人;喜欢芒果的有14人,是喜欢香蕉的2倍。请你根据上述信息先把统计表补充完整,再制作成条形统计图。三(1)班学生最喜欢的水果统计表名称苹果草莓芒果香蕉人数(人)8 14 (1)班学生最喜欢的水果统计图37.幼儿园李阿姨买了21个同样的玩具,付给营业员600元。小狗18元小熊28元小兔38元(1)估一估,她买的是哪种玩具? (2)买这些玩具应找回李阿姨多少钱?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、6【解析】略2、0,1,2或3【分析】根据整数除法的计算法则,要使85÷4的商的中间没有0,则□≥4,即□里可以填4~9;要使商的中间有0,则□<4,即□里可以填0~3。【详解】要使85÷4的商中间有0,□里可以填0~3。故答案为:0,1,2或3。 整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。3、30【分析】9月是小月,有30天。9月28号到30号,有3天,10月1号到27号,有27天,所以共30天。【详解】3+27=30(天)故答案为:30 此题考查大小月份,熟记大小月份,再进行相应计算即可。4、8 6 【分析】把24颗草莓看作一个整体,第一天吃了总数的,也就是平均分成3份取其中的1份;用总数减去第一天吃的个数即得剩下的颗数,第二天吃了剩下的,也就是平均分成8份取其中的3份;由此得解。【详解】把24颗草莓看作一个整体,第一天吃了总数的,第一天吃了8个;24-8=16(颗)把16颗草莓看作一个整体,第二天吃了16颗草莓的,第二天吃了6个;故答案为:8;6 本题考查分数的意义,明确前后两个空看作的整体不相同是解决本题的关键。5、3 9 【分析】正方形的周长=边长×4,周长已知,代入数据即可求其边长,进而利用正方形的面积公式求出其面积.【详解】12÷4=3(分米)3×3=9(平方分米)6、25 54 7 【分析】根据题意,使用倒推的方法,从结果向前倒推出缺失的部分即可。【详解】(250-50)÷8=200÷8=25(3+15)×3=18×3=54(20+15)÷5=35÷5=7 此题主要考查学生对混合运算运算顺序的理解与灵活运用,使用逆向计算的方法解答。7、4480千克【分析】这块钢板的重量=正方形钢板的面积×每平方米的重量,其中正方形钢板的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。【详解】8×8×70=64×70=4480(千克)故答案为:4480千克 此题重点考察了正方形的面积,已知正方形的面积和每平方米的重量,即可求出总重量。8、> = < >【解析】略9、480【分析】长方形的面积=长×宽,如果宽不变,长乘3,根据积的变化规律这时绿地的面积是原来的3倍,即160×3=480(平方米)。【详解】160×3=480(平方米)故答案为:480。 本题主要考查学生对长方形面积公式的掌握和灵活运用。10、0.4;1.2;1.5;2.2【分析】读图可知,1大格表示1,将1大格平均分成10小格,1小格表示0.1。据此解答即可。【详解】根据分析填表如下所示:故答案为:0.4;1.2;1.5;2.2。 明确1小格表示0.1是解决本题的关键。11、2 12÷6=2 4 12÷3=4 3 12÷4=3 【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【解析】第一个因数的末尾有一个零,但是6与第一个因数的十位相乘,6和5相乘还有一个零,所以积的末尾有两个1.故答案为×.13、×【详解】北京到济南的距离较远,所以应该用千米作单位。故答案为:错误. 表示较远的距离一般用千米做单位。14、×【详解】略15、√【解析】略16、√【详解】略17、×【解析】略18、×【分析】平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,它比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们中间,据此判断即可。【详解】因为平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,我班同学的平均身高是1.35米;并不是说我们班每个同学的身高一定都1.35米,有的同学的身高会比1.35米高,也有的同学的身高会比1.35米低。故答案为×。 本题主要考查了平均数的意义,即平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标。19、×【分析】根据方向的相对性,即南对北、东对西,东北对西南、西北对东南,即可进行解答。【详解】与西南相对的方向是东北,所以小明的家在学校的西南方向,他每天上学要向东北方向走,所以原题判断错误。 此题主要考查方向的相对性,注意找准观测点。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、A【分析】先算出10个书包的价钱,是10个28,总共是280元,带去的300元,比280元多,所以够用.【详解】28×10=280,300>28021、C【分析】本题主要考查一位小数与整数的大小比较,整数可以看成十分位为0的小数。比较时先比较整数部分,整数部分大的小数就大;若整数部分相同,再比较十分位,十分位上哪个数字大,哪个小数就大,据此解答。【详解】A.4.9<5,所以此项错误。B.6.1>6,所以此项错误。C.5<5.9<6,所以此项正确。故答案为:C 掌握小数比较大小的方法是解答本题的关键。22、A【解析】略23、C【分析】先将时间都换算为24时计时法,根据营业时间=上午营业时间+中午营业时间+下午营业时间,代入数据,即可得解。【详解】9:00-6:00=3(小时)13:00-11:00=2(小时)21:00-17:00=4(小时)3+2+4=9(小时)故答案为:C 此题考查了经过时间的计算,营业时间=停止营业时刻-开始营业时刻。24、A【详解】略25、B【详解】略26、A【分析】1角是1元的十分之一,为0.1元,则7角为0.7元。【详解】7角用小数表示为0.7元。故答案为:A 本题考查人民币单位的换算,需熟练掌握单位间的进率。27、A【分析】根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,上午9时是9时,下午2时是14时。根据经过时间=结束时间-开始时间解答。【详解】上午9时是9时,下午2时是14时。14时-9时=5(小时)故答案为:A 熟练掌握普通计时法转换成24时计时法,进行计算即可。 四、仔细计算。28、600;240;1.5;40460;11;6.9;90840;21;0.2;40000.2;4000;7200;600【分析】根据整数、小数加减乘除法的计算法则,进行计算和估算即可。【详解】30×20=600 480÷2=240 0.9+0.6=1.5 283÷7≈280÷7=40 20×23=460 77÷7=11 4.5+2.4=6.9 179÷2≈180÷2=90 21×40=840 84÷4=21 1-0.8=0.2 39×98≈40×100=4000 1.7-1.5=0.2 50×80=4000 80×90=7200 29×19≈30×20=600 本题考查了整数、小数加减乘除法的相关知识。估算时把相乘的数看成最接近它的整数。 29、103……3;2600;2052【分析】根据两位数乘两位数的运算方法:两位数乘的笔算方法:先用被乘数个位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数的个位对齐;再用被乘数十位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。再根据除法笔算的运算法则,算出除法得数即可。【详解】(1)415÷4=103……3(2)40×65=2600(3)38×54=2052验算:故答案为:103……3;2600;2052 熟练掌握整数的四则运算是关键,计算过程要认真仔细,记得验算。 五、图形与统计30、【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;有长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为6厘米和2厘米的长方形的面积是12平方厘米(答案不唯一),依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。【详解】如图所示: 解答此题的关键是,先依据正方形和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。31、【分析】根据一个大的单位长度表示1,然后把1平均分成10份,每份表示0.1;由此标出点并写上相应的数即可。【详解】根据分析作图如下: 明确每个单位长度表示0.1,是解答此题的关键。 六、生活中的数学。32、120元【分析】先求出1张门票的价格,让45÷3=15(元),再让1张票的价格×8,即可解答一共要用多少元。【详解】根据分析可得:45÷3×8=15×8=120(元)答:一共要用120元。 本题考查了整数乘除混合运算的实际应用,求出1张票的单价是解题的关键,可以利用公式“总价=单价×数量”。33、2.92【详解】5.82-1.45-1.45=2.92答:正确的计算结果应该是2.92.34、38.4元【分析】本题需要计算贝贝一共花了多少钱,贝贝花钱项目有:两本书的价格,两本书的邮费,将这两项算出来相加即可得到花钱总数。【详解】20.5-5.6=14.9(元)14.9+20.5+1.5+1.5=35.4+1.5+1.5=36.9+1.5=38.4(元)答:贝贝一共要花38.4元。 本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是将另一本书的价格算出来。35、61个;2元【分析】求他最多可以买多少个,用总钱数490元÷每个皮球的单价8元,商就是可买的个数,余数就是剩下的钱数,据此解答。【详解】490÷8=61(个)……2(元)答:他最多可以买61个;还剩下2元。 本题主要考查有余数的除法应用题,根据单价、数量、总价三者间的关系进行解答。36、10;7【分析】根据题意,苹果的有8人,喜欢草莓的比喜欢苹果的多2人,由此用8+2求出喜欢草莓的人数;喜欢芒果的有14人,是喜欢香蕉的2倍,用14÷2求出喜欢香蕉的人数,据此完成统计表;根据统计图可知,纵轴每格代表2人,据此完成统计图。【详解】8+2=10(人)14÷2=7(人)名称苹果草莓芒果香蕉人数(人)810147 此题主要考查的是如何从统计表中获取数据并画条形统计图,解题关键是先求出各部分的人数。37、(1)玩具小熊;(2)12元【分析】(1)先估一估买每种玩具大约需要多少钱,估算后可知,只有买玩具小熊的费用是600元左右,所以她买的是玩具小熊。(2)先计算出买这些玩具共需要多少钱,再计算出应找回多少钱。【详解】(1)小狗:(元)小熊:(元)小兔:(元)答:她买的是玩具小熊。(2)(元)答:买这些玩具应找回李阿姨12元。 本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。两位数乘两位数估算时,将乘数估成与其接近的整十数,再进行计算。
相关试卷
这是一份江门市蓬江区2023年五年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届广东省江门市蓬江区荷塘雨露学校数学五年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江门市2023届三年级数学第二学期期末调研试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。