2023届江苏省盐城市射阳县数学三下期末调研模拟试题含解析
展开2023届江苏省盐城市射阳县数学三下期末调研模拟试题
一、 填空题。 (20 分)
1.小明睡觉的时间是晚上9:15,用24时计时法表示是(_________)。如果第二天小明7:15起床,小明的睡眠时间是(_______)个小时。
2.左边图形中,一共有(___)个角.
3. “六一”文艺汇演从13时50分开始,经过2小时45分结束,结束时间是(________)时(________)分,文艺汇演一共进行(________)分钟。
4.4平方米=(________)平方分米;70吨=(________)千克。
5.下面是小张家和小王家2019年第一季度的电费情况统计表。
(1)估一估三月份______家的电费高。
(2)一月份小张家比小王家少交_____元,第一季度一共比小王家少交电费_____元。
(3)小张家三个月一共交电费_____ 元。
6.378÷□,商是三位数时,□可以填(________);商是两位数时,□可以填(________)。
7.486÷7的商是(________)位数,商大约是(________)。
8.如图所示。阅览室第一次开放了(________)小时(________)分钟,第二次开放时间是从晚上(________)时到晚上(________)时。
9.平年和闰年的总天数只有二月相差1天. (____)
10.90是3的(________)倍,40个12的和是(________)。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.图中学校在书店的( ).
A.西面 B.南面 C.西南方向
12.周日小明去县城,出发的时间是10:00,到达的时间是13:50。汽车共行驶了( )。
A.6小时50分 B.4小时50分 C.3小时50分
13.一位画家用62天创作了一幅画,正好是连续的两个月,这两个月不可能是( )。
A.七月和八月 B.三月和四月 C.十二月和一月
14.乐乐面向东北站,他的右手边是( )方向。
A.西南 B.东南 C.西北
15.一个正方形的边长扩大3倍,这个正方形的面积扩大( )倍。
A.9 B.3 C.6
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.28与41的乘积大约是1148。(________)
17.一个数除以8,商是24,余数是1. (___)
18.所有的整数一定比分数大。 (____)
19.第一节课从8:00到8:40,时间正好是40秒。·(______)
20.2×2的积一定是三位数. (____)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写得数。
22.列竖式计算.
36×27=
39×40=
721÷7=
308÷7=
五、 作图题。 (8 分)
23.请你根据明湖路学校各兴趣小组的人数,把条形统计图补充完整。
名称 | 篮球队 | 美术组 | 合唱队 | 舞蹈队 | 计算机组 | 管乐队 |
人数(人) | 30 | 18 | 58 | 46 | 32 | 54 |
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.
(1)买订书机和地球仪一共花多少元?
(2)小明有14元,能买其中最贵的商品吗?还剩多少钱?
25.这位运动员六月份和七月份一共要骑多少千米?
26.一个坏的水龙头1分钟滴水100克。这个水龙头1小时滴水多少克?
27.
(1)在调查的学生中,最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)一年级一共调查了多少人?二年级呢?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
28.为了举办跳绳比赛,李老师买了3包跳绳,每包3根,共花了108元,平均每根跳绳多少元?
29.一座高架桥从头到尾(不包括引桥)共长1749米,两头都有桥墩,每两个桥墩之间的距离都是75米,每个桥墩刚好1米宽。这座高架桥共有多少个桥墩?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、21:15 10
【解析】略
2、10
【解析】略
3、16 35 165
【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,求出文艺汇演的结束时间。时和分之间的进率是60,据此将2小时45分换算成分。
【详解】13时50分+2时45分=16时35分
则结束时间是16时35分。
2小时45分=165(分钟)
则文艺汇演一共进行了165分钟。
故答案为:16;35;165。
熟练掌握经过时间的计算公式,明确时和分之间的进率为60是解决本题的关键。
4、400 70000
【分析】平方米与平方分米间的进率是100,吨与千克间的进率是1000。大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率。
【详解】4平方米=4×100平方分米=400平方分米,
70吨=70×1000千克=70000千克。
故答案为:400;70000
本题考查面积单位与质量单位的换算,要掌握单位间的进率,大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率。
5、小王 16 39 151
【分析】(1)把小张家、小王家三月份的电费进行比较即可;
(2)用小王家一月份的电费减去小张家一月份的电费;分别计算出小张家、小王家第一季度的电费,再用减法求解;
(3)把小张家三个月的电费相加即可。
【详解】(1)67>50
估一估三月份小王家的电费高。
(2)63-47=16(元)
小张家第一季度:47+54+50=151(元)
小王家第一季度:63+60+67=190(元)
190-151=39(元)
一月份小张家比小王家少交16元,第一季度一共比小王家少交电费39元。
(3)47+54+50=151(元)
小张家三个月一共交电费151元。
故答案为:(1)小王 (2)16;39 (3)151
此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
6、1、2、3 4、5、6、7、8、9
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法可知,当被除数的最高位大于或等于除数时,商的位数同被除数的位数相同,当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位;据此解答。
【详解】378÷□,被除数是三位数,要使商是三位数,3要大于或等于除数□,所以□可以填1、2、3;
378÷□,被除数是三位数,要使商是两位数,3要小于除数□,所以□可以填4、5、6、7、8、9。
本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法解答问题的能力。
7、两 70
【分析】从被除数的最高位开始除起,除数试除被除数的前一位,如果它比除数小,就试除被除数的前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。
【详解】除数7大于被除数的第一位,商的最高位是十位,商是两位数;
486÷7≈70,商大约是70。
本题考查除数是一位数的除法,掌握每求出一位商,余下的余数一定比除数小。
8、1 10 7 9
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此求出第一次开放时间。根据24时计时法转换成普通计时法的方法,将第二次开放时间减去12,加上时间词“晚上”即可。
【详解】13时-11时50分=1(小时)10(分钟)
19:00即晚上7时,21:00即晚上9时。
则阅览室第一次开放了1小时10分钟,第二次开放时间是从晚上7时到晚上9时。
24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。熟练掌握经过时间的计算公式,注意1小时=60分钟。
9、正确
【解析】试题分析:根据年月日的知识可知:平年二月份有28天,全年有365天;闰年二月份有29天,全年有366天,据此判断即可.
解:平年二月份有28天,全年有365天;闰年二月份有29天,全年有366天,
所以平年和闰年的天数只在二月份相差一天,说法正确.
故答案为正确.
点评:本题主要考查年月日的知识,注意平年365天,闰年366天.
10、30 480
【分析】要求90是3的几倍,用90除以3解答。根据乘法的意义,要求40个12的和,用40乘12解答。
【详解】90÷3=30
则90是3的30倍。
40×12=480
则40个12的和是480。
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求几个相同加数和的简便运算,叫做乘法。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【解析】略
12、C
【解析】略
13、B
【分析】每个月最多31天,一位画家用62天时间创作一幅画,正好是连续的两个月,说明这两个月都是31天,相邻两个月都是31天的有十二月与一月,七月与八月,据此得解。
【详解】一位画家用62天创作了一幅画,正好是连续的两个月,都是大月,可能是十二月与一月,七月与八月,因为四月是小月,只有30天,所以这两个月不可能是三月和四月;
故选:B。
本题主要考查年月日的掌握情况,熟练掌握哪个月是大月(31天)是解答本题的关键。
14、B
【分析】当一个人面朝东北方时,他的前面是东北方,背面是西南方,左边是西北方,右边是东南方;据此解答即可。
【详解】乐乐面向东北站,他的右手边是东南方向。
故答案为:B。
本题考查实际方向的辨别,可以亲自面向东北面体会一下,则右边的方向一目了然。
15、A
【分析】根据正方形的面积=边长×边长可知,一个正方形的边长扩大3倍,则这个正方形的面积变成3×边长×3×边长。
【详解】3×边长×3×边长=9×边长×边长
则一个正方形的边长扩大3倍,这个正方形的面积扩大9倍。
故答案为:A。
本题考查长方形面积公式的灵活运用,需熟练掌握。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】求乘积大约是多少,把28看做30,把41看做40,求乘积即可解答。
【详解】根据分析可得:
30×40=1200,28与41的乘积大约是1200,原题说法错误。
故答案为:×。
本题考查两位数乘以两位数的估算,把因数四舍五入取整十数在计算。
17、×
【详解】略
18、✕
【解析】略
19、×
【解析】略
20、√
【解析】里最大填9,即29×29,29×29≈1,且积小于1.
四、 计算题。 (28 分)
21、0;40000;300;90;
1.8;12.7;300;40
【分析】根据小数加减法的计算法则及整数乘除法的计算方法和估算的方法求解。
【详解】0 40000 300 90
1.8 12.7 300 40
本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
22、972;1560;103;44
【详解】36×27=972
39×40=1560
721÷7=103
308÷7=44
五、 作图题。 (8 分)
23、
【分析】根据统计表中提供的数兴趣小组人数,每格代表5人,即可在图中绘制出各兴趣小组人数的直条图,标上数据等即可。
【详解】
此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间.直条宽度相同,分布均匀,美观大方。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、(1)18.3元
(2)能买;还剩0.5元
【分析】(1)用订书机的单价加上地球仪的单价,求出买订书机和地球仪一共花多少元即可。
(2)首先把这几种商品的价格比较大小,判断出最贵的商品是什么;然后把最贵的商品的价格和14比较大小,判断出能否买其中最贵的商品。再用14减去最贵的商品的价格,求出还剩多少钱即可。
【详解】(1)4.8+13.5=18.3(元)
答:买订书机和地球仪一共花18.3元。
(2)因为13.5>6.3>4.8>2,所以最贵的商品是地球仪。
因为14>13.5,所以小明有14元,能买其中最贵的商品。
14-13.5=0.5(元)
答:小明有14元,能买其中最贵的商品,还剩0.5元。
【点精】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求几个数的和是多少,用加法解答。
25、4575千米
【分析】六月份有30天,七月份有31天,则六月份和七月份一共有30+31天。运动员每天训练要骑75千米,则这位运动员六月份和七月份一共要骑75×(30+31)千米。
【详解】75×(30+31)
=75×61
=4575(千米)
答:这位运动员六月份和七月份一共要骑4575千米。
解决本题的关键是明确六月份有30天,七月份有31天。
26、6000克
【分析】1小时=60分钟,让100乘以60即可解答水龙头1小时滴水多少克。
【详解】根据分析可得:
1小时=60分钟
100×60=6000(克)
答:水龙头1小时滴水6000克。
本题考查了整数乘法在生活中的实际应用,注意时间单位统一才能计算,同时也要注意要求的质量单位是否统一。
27、 (1)喜羊羊 机器猫 (2)一年级156人,二年级186人。
(3)(答案不唯一)一年级调查的学生人数比二年级少多少人? 30人
【解析】(1)喜羊羊 机器猫
(2)42+36+50+28=156(人)
56+42+63+25=186(人)
答:一年级一共调查了156人,二年级一共调查了186人。
(3)(答案不唯一)一年级调查的学生人数比二年级少多少人?
186-156=30(人)
答:一年级调查的学生人数比二年级少30人。
28、12元
【解析】108÷3÷3=12(元)
答:平均每根跳绳12元。
29、24个
【分析】根据题意,因为两头都有桥墩,所以先用总长度减去1个桥墩的宽度,即1749-1=1748(米),每两个桥墩之间的距离都是75米,加上1个桥墩的宽度1米,就是一个桥墩一共所占的长度,再看1748里有几个(75+1)米,就有多少个桥墩,再加上去掉的一个桥墩,即可解答。
【详解】(1749-1)÷(75+1)
=1748÷76
=23(个)
23+1=24(个)
答:这座高架桥共有24个桥墩。
解答本题的关键是理解题意,可通过画出简图的办法帮助我们理解它们之间的关系,从而找到解题思路,再进一步列出算式解答。
江苏省盐城市射阳县明达双语小学2023年数学四下期末调研试题含解析: 这是一份江苏省盐城市射阳县明达双语小学2023年数学四下期末调研试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届江苏省盐城市射阳县数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份2023届江苏省盐城市射阳县数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江苏省盐城市射阳县明达双语小学三下数学期末经典试题含解析: 这是一份2022-2023学年江苏省盐城市射阳县明达双语小学三下数学期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。