搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析 试卷

    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析第1页
    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析第2页
    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析

    展开

    这是一份2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
    2023届河北省沧州任丘市三年级数学第二学期期末一、谨慎判一判。1.一个三位数除以8,余数最小是7。 (____2.比较两个图形面积的大小,一定要用同样的面积单位。(______3.630里连续减去9,减70次等于0。(________4.两个乘数里一共有几个0,积的末尾就有几个0。(________5.三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同学 (________)。二、仔细选一选。6.体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单价可能是(    )。A60 B62 C59 D417.256÷551……1,下面验算方法正确的是(    )。A5×151 B51×51 C51×58.的商是(    )。A.一位数 B.两位数 C.三位数 D.四位数9.小东于2019214日坐飞机到海南去旅游,游玩了20天后坐飞机回家,他回家的日期应该是(    )。A33 B34 C35 D3610.下列年份中(     )是闰年.A1900 B1992 C1998三、认真填一填。11.2012年的二月有__天,全年有__天,2012年是__年(选填闰、平年)。12.比一比。        ________)>(________)>(________)>(________)>(________13.一个长方形菜地(如图),30,12米。如果把这块菜地的长增加5,宽不变。这块菜地的面积会增加(____)平方米。14.扎西面向北,他向右转,这时他面向的是(________)。15.7分米写成小数是(______)米,25角写成小数是(_______)元。16.在横线上填上合适的单位  一份试卷重约9________        黑板长4.5________一节课长45________          游泳池的面积是1500________17.这是幸福小学三年级两个班我最喜欢的水果的统计结果。1)两个班喜欢橘子的共有(__________)人。2)(__________)班喜欢草莓的人多,多(__________)人。3)三(2)班喜欢(__________)的人数最多。18.一场排球赛,1930开始,经过150分的比赛,结束时是晚上(____)时(____)分。19.小虎在做一道乘法计算题时,错将一个乘数56看成了65,结果比原来多了270,那么正确结果应是(______)。20.妈妈买4袋食盐,每袋500克,4袋食盐共重_____千克。四、细心算一算。21.直接写得数.40×1299×01450÷935×1÷35×125×80 22.列竖式计算。(带的要验算)2013.5                 86×32                    ※759÷5 23.看谁算得又对又快。30×60    28×20    13×30   50×11.23.6    14×30    81×10    11×1012×0    50×80    260200×3    7.86.8            五、动手操作。24.在数轴上标出下列小数。                    25.先画出下面图形的轴对称图形,再把原图向下平移5格.   六、想一想,解一解。26.仔细观察,按要求做题。 1画出上面图形的另一半,使它成为轴对称图形。 2向(  )平移了(  )格。   向(  )平移了(  )格。向(  )平移了(  )格。   向(  )平移了(  )格。27.如果用这些钱正好买5个足球,那么每个足球多少元?28.一艘轮船7小时行了210千米,照这样行驶,一天能行完800千米的路程吗?29.一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?


    参考答案 一、谨慎判一判。1、×【解析】略2、【分析】由平面图形面积的概念可知:比较两个图形的大小,要用统一的面积单位来测量,据此解答即可。【详解】根据分析可知,比较两个图形的大小,要用统一的面积单位来测量,所以原题说法正确。 本题主要考查学生对面积和面积单位知识的掌握,注意面积大小比较要统一单位。3、【分析】根据题意,求减几次等于0,也就是求630里面有几个9,即630÷9【详解】630÷970(次)即连续减70次,结果等于0;所以原题说法正确。故答案为: 本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。4、×【分析】根据两位数乘两位数的计算方法可知,20×30600,即两个乘数里一共有20,积的末尾就有2020×501000,即两个乘数里一共有20,积的末尾有30。据此判断即可。【详解】根据分析可知,两个乘数里一共有几个0,积的末尾不一定就有相同个数的0故答案为:× 本题考查两位数乘两位数的计算方法,可利用举反例的方法解决问题。5、×【分析】平均数是一组数据中所有数据之和除以数据的个数,是表示一组数据集中趋势的量数;我们班同学的平均体重是35千克,并不是每个同学的体重都是35千克,有的同学的体重比35千克高的多,也有的同学的体重比35千克低的多,也可能有低于32千克的同学;由此做出判断。【详解】因为,我们班同学的平均体重是35千克,并不是每个同学的体重都是35千克,有的同学的体重比35千克高的多,也有的同学的体重比35千克低的多,也可能有低于32千克的同学;所以,三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同学说法错误的。故答案为错误。 二、仔细选一选。6、C【分析】根据题意,体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,由此根据总价=单价×数量,逐项进行分析比较即可判断。【详解】A.50×603000(元),30003000,不符合;B.50×623100(元),3100300,不符合;C.50×592950(元)29503000,符合;D.50×412050(元)20503000,找回的钱太多,不符合;故答案为:C 解答本题的关键是根据总价=单价×数量依次进行计算,总价应该比3000小且接近于30007、B【分析】根据被除数=商×除数+余数验算方法即可解答。【详解】根据被除数=商×除数+余数可知:25651×51故选:B 本题主要考查学生对有余数整数除法验算方法的掌握。8、B【分析】除法算式中,被除数为三位数,百位数为8,除数为9898不够9除,根据整数除法的计算法则可知,应用被除数前两位数除以9,即用89除以9,应商在被除数的十位上,所以商的最高位为十位,商是两位数;据此解答。【详解】的商是两位数;故答案为:B 在除法算式中,不用计算,根据被除数、除数的位数及大小即能确定商是几位数。9、D【分析】先判断2019年是平年还是闰年,再确定2月的天数,用2019÷4504……3,得知2019为平年,则2月有28天,2814115天,一共游玩了20天,2月份游玩了15天,3月份还要游玩5天,游玩到35日,36日坐飞机回家,据此得到解答。【详解】因为2019年是平年,二月有28天,所以小东二月游玩的天数是:2814115(天)20155(天),那么他回家的日期是36日。故答案为:D 本题是关于时间的推算问题,解决此类问题,关键是仔细分析题意,根据年、月、日的有关知识。2019年是平年,二月有28天,作出判断,再经过简单的计算即可解答。10、B【详解】略 三、认真填一填。11、29    366        【分析】根据年月日的知识可知:平年365天,闰年366天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,只要判定一下2012年是不是闰年即可解答。【详解】因为20124的倍数,所以2012年是闰年,2012年(闰年)的二月有29天,全年有366天;故答案为29366,闰。 解答本题关键是知道2012年是不是闰年,注意掌握判定闰年的办法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数。12、                    【解析】略13、60【解析】略14、【分析】根据方向的对称性,扎西面向北,前方就是北方,后方就是南方,左边就是西方,右边就是东方,他向右转,这时他面向的是东方;据此解答。【详解】据分析得出:扎西面向北,他向右转,这时他面向的是东。 本题考查了方向与位置的相对关系,可以亲身体验一下。15、0.7    2.5    【解析】略16、            平方米    【解析】常用的质量单位有吨、千克、克,常用的长度单位有米、分米、厘米,常用的时间单位有时、分、秒,常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。17、23    三(1    4    橘子    【分析】(1)根据统计表,两个班喜欢橘子的共有815人。2)根据统计表,两个班喜欢草莓的人数分别为13人和9人。139,则三(1)班喜欢草莓的人多,多139人。3)根据统计表,将三(2)班喜欢这5种水果的人数比较大小,找出三(2)班喜欢哪种水果的人数最多。【详解】(181523(人),则两个班喜欢橘子的共有23人。21391394(人),则三(1)班喜欢草莓的人多,多4人。3151195,则三(2)班喜欢橘子的人数最多。故答案为:(123;(2)三(1);4;(3)橘子。 通过统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。18、  9  20【解析】略19、1680【分析】把一个乘数56看成了65,就多看了65﹣569,这样得到的积比正确的积多了270,用270÷9即可求出另一个乘数,进而求出正确的积是多少。【详解】另一个因数:270÷65﹣65270÷930正确的积:56×301680答:正确结果应该是1680故答案为1680 解决此题关键是理解把一个乘数56看成了65,是多看了65﹣569,用270÷9求出另一个乘数,进而得解。20、2【分析】每袋500克,4袋食盐共重4500克,即500×4,然后再化成千克即可。【详解】500×42000(克)2000克=2千克答:4袋食盐共重2千克。故答案为:2 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。 四、细心算一算。21、480 0 50 1 2000【解析】略  22、6.52752151……4【分析】根据整数乘除法的计算方法求解,并把第(3)题根据乘除法的互逆关系以及被除数=除数×商+余数进行验算。【详解】(12013.56.5286×3227523759÷5151……4验算: 此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意有余数的除法的验算方法。  23、1800560390504.84208101100400018011【分析】根据整数四则运算的计算方法、小数的加减法和同分母分数加减法的计算方法进行计算即可。【详解】30×601800    28×20560    13×30390   50×1501.23.64.8    14×30420    81×10810    11×1011012×00    50×804000    260200×360×3180    7.86.81            1 本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 五、动手操作。24、【解析】由图可知,每个小格代表0.1,先找到小数的整数部分对应的数,再看其小数部分,是几就往右查几个小格,即可得出答案。3.8从整数3开始向后移动8个小格处;2.1从整数2开始向后移动1个小格处;1.5从整数1开始向后移动5个小格处;2.6从整数2开始向后移动6个小格处;3.4从整数3开始向后移动4个小格处。25、【解析】对应点到对称轴的距离相等,先确定对应点的位置,再画出轴对称图形;画平移的图形时先确定平移的方向,根据对应点之间的格数确定对应点的位置,然后画出平移后的图形. 六、想一想,解一解。26、12)左, 7右, 7下, 6上, 6【解析】略27、49【解析】35×7÷5=49(元)答:每个足球49元。28、不能【分析】根据速度=路程÷时间求出轮船的速度,进而求出轮船一天即24小时行驶的路程,再与800千米进行比较。【详解】210÷7×2430×24720(千米)720800答:一天不能行完800千米的路程。 灵活运用速度、路程和时间之间的关系解决生活实际问题。29、7200【分析】6分钟可生产720个医用口罩,即1分钟生产720÷6120个,1小时是60分钟,每分钟生产120个,60分钟就生产60120,即用12060即可求解。【详解】1小时=60分钟720÷6×60120×607200(个)答:这台口罩生产机每小时可生产口罩7200个。 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 

    相关试卷

    2023届河北省沧州市任丘市数学五年级第二学期期末质量检测试题含解析:

    这是一份2023届河北省沧州市任丘市数学五年级第二学期期末质量检测试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河北省沧州市任丘市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析:

    这是一份河北省沧州市任丘市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    河北省沧州任丘市2022-2023学年三下数学期末含解析:

    这是一份河北省沧州任丘市2022-2023学年三下数学期末含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map