2023届郴州市临武县数学三下期末达标检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届郴州市临武县数学三下期末达标检测模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2023届郴州市临武县数学三下期末达标检测模拟试题一、快乐填一填。1.在括号里填上合适的单位。课桌面的面积约24(________)。菲菲的身高约132(________)。一块橡皮的一个面的面积约6(________)。小可家的客厅面积约44(________)。一张五元纸币的面积约84(________)。黑板长约4(________)。2.把16个△平均分成8份,每份有( )个△,占△总个数的。3.小丽2004年5月8日出生,到今年的5月8日,小丽(________)岁了。4.把下面的三个长方形拼成一个大长方形,这个拼成的大长方形的面积是(______)平方厘米。 5.正方形的边长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的(__________)倍。6.2020年的3月1日的前一天是(______)月(______)日。7.下图是用四个1平方厘米的正方形拼成的图形,这个图形的面积是(__________)平方厘米,周长是(__________)厘米。8.下面是三年二班同学最喜欢的电视节目统计表。①三年二班同学中最喜欢____类的节目的人数最多,喜欢____类节目的人数最少。②三年二班男生比女生____(填“多”或“少”)。③喜欢体育节目的一共有____人。9.42的13倍是(______);5的(______)是485;25×40的积的末尾有(______)个0。10.从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(_________)平方厘米.11.在( )里填上适当的单位名称:大树的高约是15( );一块手帕的面积大约是4( );我校的占地面积大约是9000( )。二、公正小法官。12.在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数. (______)13.60×5的积的末尾有2个0. (_______)14.小王3分钟打78个字,小李4分钟打96个字,小李打字的速度较快。(______)15.是一个轴对称图形。(________)16.一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要12分钟。 (____)17.一个月不可能有5个星期日. (______)18.6个面积是1平方厘米的正方形,无论怎么拼,拼成的图形的面积总是6平方厘米.(____)三、精挑细选。19.下列年份中,( )是闰年.A.1900年 B.2068年 C.1998年 D.2011年20.从上午7时到下午2时,经过了( )小时。A.5 B.6 C.721.分针从数字12走到数字3,走过了1时的( )。A. B. C.22.下图中,涂色部分表示0.3的是( )。A. B. C.23.下午3:30用24时计时法表示是( )。A.15:30 B.3:30 C.3:0624.在下图中,甲、乙两部分( ).A.周长和面积都相等 B.周长和面积都不相等 C.周长相等,面积不相等25.华润苏果超市有下面三种牙刷,最贵与最便宜的相差( )元。A.1.3 B.3.3 C.0.7 D.2.6四、我是神算手。26.口算。25×40= 30×80= 150÷5= 367÷7≈2.5+6.6= 7.6-6= 6+3×0= 34×25≈ 27.用竖式计算。①498÷8= ②216÷2=③45×36= ④65×84=五、动手实践。28.请给面积大的图形涂上颜色。29.在直线上标出下面各数.0.35,1.1,1.65,3.1.30.画一画。(1)画出图1的对称图形。(2)将图2向右平移4格。六、生活问题我能解决。31.一只青蛙6天可以吃336只害虫,照这样计算,这只青蛙一个月(按30天算)可以吃多少只害虫?32.(1)买24个卷笔刀要多少钱?(2)带100元钱去买小熊文具盒,最多能买多少个?33.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?34.第一小学中年级和高年级参加校本课程统计表年级人数项目 美术 书法 电脑 科技中年级 40 22 50 25高年级 18 40 32 45(1)中年级参加美术活动和电脑活动的一共有人.(2)高年级参加科技活动的人数比美术活动的多人.(3)中年级和高年级参加电脑活动的一共有人.(4)中年级和高年级参加课程的人最多,参加课程的最少.(5)你还能提出什么问题?试着提出并回答.35.李老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?
参考答案 一、快乐填一填。1、平方分米 厘米 平方厘米 平方米 平方厘米 米 【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量课桌面的面积用“平方分米”作单位,计量菲菲的身高用“厘米”作单位,计量橡皮的一个面的面积用“平方厘米”作单位,计量小可家的客厅面积用“平方米”作单位,计量五元纸币的面积用“平方厘米”作单位,计量黑板长度用“米”作单位。【详解】课桌面的面积约24(平方分米)。菲菲的身高约132(厘米)。一块橡皮的一个面的面积约6(平方厘米)。小可家的客厅面积约44(平方米)。一张五元纸币的面积约84(平方厘米)。黑板长约4(米)。故答案为:平方分米;厘米;平方厘米;平方米;平方厘米;米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。2、2 【解析】略3、16【分析】小丽是2004年5月8日出生的,用2020减去2004,求出到今年5月8日她多少岁即可。【详解】2020-2004=16(岁)故答案为:16 解答此题的关键是要弄清楚:已知某人的出生日期和现在的日期,求他的年龄,用现在的日期减去出生日期即可。4、21【分析】根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别求出三个图形的面积再相加即可解答。【详解】2×4=8(平方厘米)4×1=4(平方厘米)3×3=9(平方厘米)8+4+9=21(平方厘米) 本题考查了学生对拼组图形面积的求法的掌握情况,解题的关键是理解面积的定义。5、4【分析】正方形的面积:面积=边长×边长,可原来的边长为2,则扩大后的边长为4,求出扩大后的面积进行比较即可。【详解】设原来的边长为2原正方形的面积:S=2×2=4扩大后正方形的面积:S=4×4=1616÷4=4故答案为:4 本题主要考查了学生对正方形面积公式的掌握。6、2 29 【分析】3月1日的前一天是2月的最后一日。根据闰年的判定方法可知,2020年是闰年,2月有29天,据此解答即可。【详解】2020年的3月1日的前一天是2月29日。故答案为:2;29。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。其他年份是平年。7、4 10 【解析】略8、卡通 新闻 多 12 【分析】(1)用加法分别求出看每一种类电视节目的人数,再进行比较即可;(2)分别求出男生和女生的人数,再比较即可;(3)根据加法的意义,把喜欢看体育节目的男生、女生人数合并起来即可。【详解】①新闻节目:5+4=9(人)体育节目:7+5=12(人)电视剧:6+9=15(人)卡通节目:10+8=18(人)18>15>12>9三年二班同学中最喜欢卡通类的节目的人数最多,喜欢新闻类节目的人数最少。②男生:5+7+6+10=28(人)女生:4+5+9+8=26(人)28>26三年二班男生比女生多。③7+5=12(人)喜欢体育节目的一共有12人。故答案为:(1)卡通 (2)新闻 (3)多 (4)12 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。9、546 97倍 3 【分析】42的13倍是42×13;485是5的485÷5倍;先计算25×40,再看积的末尾有几个0;【详解】42×13=546,则42的13倍是546;485÷5=97,则5的97倍是485;25×40=1000,则25×40的积的末尾有3个0;故答案为:546;97倍;3。 求一个数是谁的几倍,用这个数除以倍数。求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数。求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。10、400【解析】剪下的正方形边长应该为长方形的宽的长度,20×20=400平方厘米.11、米;平方分米;平方米【解析】略 二、公正小法官。12、√【详解】根据在有余数的除法中,“被除数=商×除数+余数”,据此判断即可.13、√【解析】略14、×【分析】小王每分钟打字78÷3个,小李每分钟打字96÷4个,将求得的商进行比较得解。【详解】78÷3=26(个)96÷4=24(个)26>24,所以小王打字的速度比较快。故答案为:× 比较打字速度快慢,要先算出每个人每分钟打字个数,再进行比较。15、×【分析】如果一个图形沿一条直线对折能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是它的对称轴,据此解答。【详解】无论怎样对折,都不能够完全重合,所以它不是轴对称图形。故答案为:×。 此题考查了轴对称图形的辨认,认真观察图形,结合轴对称图形的定义解答即可。16、×【解析】略17、×【解析】一个月最多31天,刚好第一天或第二天或第三天是星期日时,余下的28天还有4个星期日,此月最多有5个星期日.据此判断即可.18、√【解析】略 三、精挑细选。19、B【详解】略20、C【分析】根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,上午7时是7时,下午2时是14时。根据经过时间=结束时间-开始时间解答。【详解】上午7时是7时,下午2时是14时。14时-7时=7(小时)则经过了7小时。故答案为:C。 熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。21、C【分析】根据钟面的结构可知,整个钟面被个数字平均分成12大格,分针从数字12走到数字3,经过了3个大格,根据分数的意义,将12个大格平均分为4份,3小时占其中的1份,即。【详解】分针从数字12走到数字3,走过了1时的;故答案为:C 了解钟面的结构和分数的意义是完成本题的关键。22、C【分析】根据题干,把它们逐个分析,A.这个三角形没有平均分,不能表示阴影部分的面积;B.把一个圆形平均分成8份,表示其中3份是;C.把一个长方形平均分成10份,表示其中3份是,用小数表示是0.3;据此选择即可。【详解】据分析得出:A.这个三角形没有平均分,故此选项不正确;B.这个圆形涂色部分表示是,故此选项不正确;C.这个长方形涂色部分表示是,用小数表示是0.3,故此选项正确。故答案为:C 小数的意义:把单位1平均分成10份、100份、1000份…这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000…的分数来表示,也可以用小数来表示。23、A【分析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示分钟的数不改变。【详解】3+12=15;30分钟不变,下午3:30=15:30,故答案选:A。 本题考查普通计时法和24时计时法的转化,注意普通计时法前要标限制词,转化为24时计时法后把限制词去掉。24、C【详解】略25、B【分析】先把3元8角和4元5角单位划算成元,比较大小,找出价格最贵和最便宜的两种牙刷,再用减法计算出最贵的和最便宜的相差多少。【详解】3元8角=3.8元,4元5角=4.5元7.1元>4.5元>3.8元7.1-3.8=3.3(元),最贵的和最便宜的相差3.3元。故答案为:B。 本题考查的是小数比大小和小数的简单计算,先找出最贵的牙刷和最便宜的牙刷,再进行计算 。 四、我是神算手。26、1000;2400;30;529.1;1.6;6;900【分析】按照小数的加减法、整数的乘除法以及估算方法直接口算得解。【详解】25×40=1000 30×80=2400 150÷5=30 367÷7≈522.5+6.6=9.1 7.6-6=1.6 6+3×0=6 34×25≈900 此题考查了整数乘除法的口算能力及估算能力,注意细心解答即可。 27、①62……2;②108③1620;④5460【分析】①②整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。③④笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。【详解】①498÷8=62……2 ②216÷2=108 ③45×36=1620 ④65×84=5460 五、动手实践。28、【分析】通过观察可知,左边图形的面积相当于10个小方格的面积,右边图形的面积相当于11小方格的面积,右边图形面积大于左边图形面积,将右边图形涂上颜色,图如下:【详解】根据分析可知,右边图形面积大,图如下: 此题考查了面积及面积大小比较,解答本题的关键是要把两个图形的面积转化为小方格的面积,然后再进行比较。29、【详解】略30、【分析】(1)根据图形的对称特点,选取图中的几个关键点作为参考点,在对称轴的右边取同样的点,连接这几个点即可。(2)根据图形平移特点,选取图中几个顶点作为参考点,全部向右平移4格,再连接这几个点。【详解】 此题考查图形的轴对称和平移特性,找准图中的几个关键点作为参考点进行相应的操作即可。 六、生活问题我能解决。31、1680只【分析】一只青蛙6天可以吃336只害虫,则一只青蛙平均每天可以吃336÷6只害虫。一个月共30天,则这只青蛙一个月可以吃336÷6×30只害虫。【详解】336÷6×30=56×30=1680(只)答:这只青蛙一个月可以吃1680只害虫。 本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。32、(1)432元(2)11个【分析】(1)每个卷笔刀18元,根据乘法的意义,用每个卷笔刀的单价乘买的个数,即得买24个卷笔刀多少钱。(2)文具盒单价是9元,根据除法的意义,用100÷9,即可求出最多能买多少个。【详解】(1)18×24=432(元)答:买24个卷笔刀要432元。(2)100÷9=11(个)……1(元)答:最多能买11个。 本题主要考查学生对二位数乘二位数和除数是一位数除法笔算方法的掌握。33、不够;31个【分析】先算出28个箱子里一共可以装微波炉的台数,即28个箱子里一共可以装微波炉的台数=每箱装的台数×28,然后与一共生产的台数作比较,如果比生产的台数多,那么够装,如果比生产的台数少,那么不够装;用一共生产的台数除以每箱装的台数,因为都要装下这些微波炉,所以需要箱子的个数就是将计算得出的商加1即可。【详解】28×9=252(台)<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。 在解答过程中要注意,30个箱子装满后还剩7台,虽然装不满一箱,但仍需要1个箱子,需要把30再加上1。34、(1)90;(2)27;(3)82;(4)电脑,美术.【解析】试题分析:(1)把中年级参加美术活动和电脑活动的人数相加即可;(2)用高年级参加科技活动的人数减去参加美术活动的人数即可;(3)把中年级和高年级参加电脑活动的人数相加即可;(4)把中年级和高年级参加各类活动的人数相加,再比较即可;(5)中年级参加美术活动和书法活动的一共有多少人?把中年级参加美术活动和书法活动的人数相加即可.解:(1)40+50=90(人),答:中年级参加美术活动和电脑活动的一共有90人;(2)45﹣18=27(人),答:高年级参加科技活动的人数比美术活动的多27人;(3)50+32=82(人),答:中年级和高年级参加电脑活动的一共有82人;(4)40+18=58(人),22+40=62(人),50+32=82(人),25+45=70(人),58<62<70<82,所以中年级和高年级参加电脑课程的人最多,参加美术课程的最少,答:中年级和高年级参加电脑课程的人最多,参加美术课程的最少;(5)中年级参加美术活动和书法活动的一共有多少人?40+50=90(人),答:中年级参加美术活动和书法活动的一共有90人.故答案为:(1)90;(2)27;(3)82;(4)电脑,美术.【点评】本题考查了从统计表中获取信息,根据统计表分析数量关系,解答问题的能力.35、3元【分析】用花费的钱数除以肥皂盒数,求出平均每盒肥皂的价格。每盒有4块肥皂,则用平均每盒肥皂的价格除以4,求出平均每块肥皂的价格。【详解】36÷3÷4=12÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元。 本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒肥皂的价格,再求出平均每块肥皂的价格。熟记公式单价=总价÷数量。
相关试卷
这是一份郴州市临武县2023年数学四下期末统考试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届郴州市苏仙区数学四下期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份歙县2023年三下数学期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。