从化市2023届三下数学期末联考模拟试题含解析
展开
这是一份从化市2023届三下数学期末联考模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
从化市2023届三下数学期末联考模拟试题一、用心思考,认真填写。1.6个羽毛球装1盒,130个羽毛球可装(____)盒,还剩(____)个.2.下午2时用24时计时法表示是(________).3.小军从南京乘车到盐城,上午9时出发,下午2时到达。小军一共乘了(______)小时。4.如果今天是9月24日,再过(______)天就是国庆节。5.算式5□□÷8(□表示一个数字)的商是(______)位数。6.有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作(_______),读作(_________)。7.最大的三位数与最小的两位数的积是(____).8.浙江小学举办了一场猜词竞赛,从下午1时55分开始,进行了135分钟,比赛结束的时间用24时计时法表示是(________)。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。8.9(________)9.8 24×42(________)1008 1.90元(________)0.09元10.4分米=()米=( )米(填小数)2元3角=( )元(填小数)11.明明一家去苹果园摘苹果,全家一共摘了364个苹果,每盒装9个,一共有39个盒子,(________)装。(填“够”或“不够”)二、仔细推敲,认真辨析。12.把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,每个长方形的面积是原正方形面积的一半。(____)13.小豪身高132平方厘米。 (_______)14.用载重5吨的货车拉28吨货物,至少要6次。(________)15.两个面积单位间的进率是1.(_____)16.小于0.4大于0.2的小数只有0.1.(___)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.贝贝从家出发去上学,先向东走500米,接着向北走500米就到学校,贝贝家在学校的( )面。A.西 B.东北 C.西南18.将一张长方形纸对折2次,得到的图形的面积是这个长方形面积的( )。A. B. C.19.市图书馆每天的开放时间是上午9:00到下午6:00,市图书馆每天共开放( )个小时.A.3 B.9 C.1520.测量一张邮票的面积,一般采用( )作单位。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米21.李师傅4小时加工了385个零件,王师傅5小时加工512个零件,( )做得快.A.李师傅 B.王师傅 C.一样快四、细心计算,认真检查。22.我能算得又对又快。30×20= 480÷2= 0.9+0.6= 283÷7≈ 20×23= 77÷7= 4.5+2.4= 179÷2≈ 21×40= 84÷4= 1-0.8= 39×98≈ 1.7-1.5= 50×80= 80×90= 29×19≈ 23.脱式计算。320÷4×9 425-25×6 800÷(2×4) 24.听题目,写出正确的结果.15×20= 30×80= 300÷5= 480÷4= 1.3-0.5= +=五、操作题25.分别画出①号和②号图形的另一半,使它们成为轴对称图形。 26.在方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(每个小格表示1平方厘米)六、解决问题27.下面是三(1)班5名同学的身高和体重情况统计表。(1)谁最高?谁最矮?(2)谁最重?谁最轻?(3)你想对刘辉说些什么?28.李老师家6月份水费是24.9元,电费是37.8元,煤气费是31.6元。李老师家这个月一共需要交水电煤气费多少元?29.一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只?30.下面每个小方格的边长都是1厘米.(1)画一个面积是12平方厘米的长方形,它的周长是( )厘米.(2)画一个周长是16厘米的正方形,再用阴影表示出它的.31.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、21 4 【详解】略2、14时【解析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示分钟的数不改变.2+12=14,所以下午2时是14时.3、5【分析】根据经过时间的计算方法,上午9时是9时,下午2时是14时,用14时减去9时就是乘火车的时间。【详解】上午9时是9时,下午2时是14时;14-9=5(小时) 本题的时刻在同一天之内,化成24时计时法,然后用结束的时刻减去开始的时刻就是经过的时间。4、7【分析】要求再过几天就是国庆节,也就是求9月24日到10月1日经过的时间。可以分别算出9月24日到9月30日经过的时间,再加上10月1日那一天即可。【详解】30-24=6(天)6+1=7(天)所以再过7天就是国庆节了。故答案为:7。 熟记公式:经过时间=结束时间-开始时间,并灵活运用公式解决生活实际问题。5、两【分析】三位数除以一位数,用百位上的数字和除数进行比较,如果比除数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比除数小,商就是一个两位数,由此进行求解。【详解】算式5□□÷8中,5小于8,所以商是一个两位数。故答案为:两。 本题主要考查学生对三位数除以一位数除法笔算方法的掌握和灵活运用。6、80.08 八十点零八 【分析】(1)小数的写法是:整数部分的写法按整数的写法去写,小数部分要依次写出每个数;(2)小数的读法是:整数部分的读法按整数的读法去读,小数部分要依次读出每个数。【详解】这个数写作:80.08读作:八十点零八故答案为:80.08,八十点零八。 本题考查小数的读法和写法,关键看计数单位上是几,写出这个数以后再读。7、9990【详解】略8、16∶10【分析】先将1时35分用24时计时法表示,135分钟为2小时15分,将开始时间加上经过时间即得结束时间。【详解】135分钟=2时15分下午1时55分为13时55分13时55分+2时15分=16时10分故答案为:16∶10 本题考查的是时间的计算,关键要将时间用24时计时法表示出来,再进行计算。9、< = > 【分析】(1)根据小数的大小比较方法,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……以此类推;(2)先计算出算式的结果,然后再根据整数的大小比较方法进行比较即可;(3)单位相同,直接根据小数大小比较的方法进行比较即可。【详解】8.9<9.824×42=1008,1008=1008,所以24×42=1008。1.90元>0.09元 考查了小数大小的比较,关键是熟练掌握小数大小的比较方法。10、0.4 2.3【解析】略11、不够【分析】可以先求出39个盒子可以装多少个苹果,用算式计算。把39估成40,(个),,,当有40个盒子时,盒子可以装的苹果少于摘的苹果,所以39个盒子一定不够装。【详解】(个)将39估成40,估大了,则盒子可以装的苹果数应少于360个,也就是少于364个。所以这些盒子不够装。 整数乘法估算时,将乘数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【分析】长方形的长等于正方形的边长,宽等于正方形边长的一半,根据长方形和正方形的面积计算公式,可得出剪成的每个长方形的面积等于正方形面积的一半,即可得出本题说法正确。【详解】把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,则2个长方形的面积=正方形的面积,即每个长方形的面积是原正方形面积的一半,所以判断正确。 这是一道关于长方形和正方形认识的题目,解答时需掌握长方形和正方形的面积计算公式。13、×【解析】略14、√【分析】用货物总吨数除以货车的载重吨数求出拉5次,剩3吨,剩余的3吨虽然不能装满一车,但是也需要再拉一次,因此共拉6次,据此解答。【详解】28÷5=5(次)……3(吨),5+1=6(次),所以原题判断正确。 解决实际问题时合理利用进一法是解答本题的关键。15、×【详解】两个常用面积单位间的进率是10,原题的说法是错误的.故答案为:×.16、×【解析】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】根据题意画出图形,根据方向和距离进行解答即可。【详解】根据题意画出图:从家出发去上学,先向东走500米,接着向北走500米就到学校,贝贝家在学校的西南方向;故答案为:C 本题主要考查方向的辨别,关键是找清对应的方向。18、B【分析】把这个长方形纸的面积看作单位“1”,长方形纸对折2次,则把这个长方形平均分成了4个小长方形,每个小长方形的面积是大长方形面积的。【详解】将一张长方形纸对折2次,得到的图形的面积是这个长方形面积的;故答案为:B 本题的重点是确定把一张长方形纸对折2次,是把这张纸平均分成了4份,再根据分数的意义解答。19、B【解析】略20、A【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量邮票的面积用“平方厘米”作单位。【详解】测量一张邮票的面积,一般采用平方厘米作单位。故答案为:A。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。21、A【解析】385÷4=96.25(个)512÷5=102.4(个)102.4>96.25所以李师傅做得快.答:李师傅做得快.故选A. 四、细心计算,认真检查。22、600;240;1.5;40460;11;6.9;90840;21;0.2;40000.2;4000;7200;600【分析】根据整数、小数加减乘除法的计算法则,进行计算和估算即可。【详解】30×20=600 480÷2=240 0.9+0.6=1.5 283÷7≈280÷7=40 20×23=460 77÷7=11 4.5+2.4=6.9 179÷2≈180÷2=90 21×40=840 84÷4=21 1-0.8=0.2 39×98≈40×100=4000 1.7-1.5=0.2 50×80=4000 80×90=7200 29×19≈30×20=600 本题考查了整数、小数加减乘除法的相关知识。估算时把相乘的数看成最接近它的整数。 23、720;275;100【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)320÷4×9=80×9=720;(2)425-25×6=425-150=275;(3)800÷(2×4)=800÷8=100。故答案为:720;275;100。 熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。 24、300, 2400, 60120, 0.8, 【详解】略 五、操作题25、【解析】略26、(长方形画法不唯一)【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可知周长是12厘米的长方形的长与宽之和是6厘米,据此画图;因为16=4×4,所以面积是16平方厘米的正方形的边长是4厘米,据此画图。【详解】根据分析画图如下:(长方形画法不唯一) 本题主要考查画指定周长、面积的正方形及长方形,解题时注意长方形的画法不唯一。 六、解决问题27、(1)立军最高,刘辉最矮(2)刘辉最重,江峰最轻(3)要加强体育锻炼【解析】略28、94.3元【解析】24.9+37.8+31.6=94.3(元)提示,相加求和就是一共需要的费用。29、95只【分析】用害虫的只数除以7,求出平均每天吃掉害虫的只数。【详解】665÷7=95(只)答:平均每天吃掉95只。 熟练掌握除法是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。30、(1)16(答案不唯一)(2) 【详解】略31、(1)16.6元(2)9.8元【分析】(1)根据小数比较大小的方法,将三种玩具的价钱比较大小,找出价钱较少的两种玩具,再将这两种玩具的价钱加起来解答。(2)用木马的价钱减去玩具飞机的价钱,求得的差即为一个木马比一架玩具飞机贵的钱数。【详解】(1)6.8<9.8<19.66.8+9.8=16.6(元)答:买其中两种玩具,至少要16.6元。(2)19.6-9.8=9.8(元)答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。 小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。
相关试卷
这是一份广州市从化市2022-2023学年数学三下期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广州市从化市数学四下期末联考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份从化市2023年五年级数学第二学期期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。