![光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14386612/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14386612/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14386612/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析
展开
这是一份光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析,共10页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
光泽县2022-2023学年三下数学期末预测试题一、认真计算。1.直接写得数。1-= = 23×30= 21×4= 906÷3= 2.竖式计算,带的要验算。8.3+5.9= 13.1-9.8= 78×83= 608÷4= 3.脱式计算。160÷4×12 23×(76-45) 638-20×17二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。(______)5.两位数乘两位数的积最多是四位数. (_________)6.平行四边形有两条对称轴. (________)7.在地图上,东南西北可以随意标注,没有规定。(________)8.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。________三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.花店进了195朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.31 B.32 C.3310.太阳是从( )方落下。A.东 B.南 C.西 D.北11.爷爷早晨起床时间是( )A.5:45 B.9:27 C.15:45 D.17:4512.6□2÷6,要使商的中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。A.2 B.5 C.413.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1949年 C.2004年四、快乐填空。14.3分米=(______)米 6.8元=(______)元(______)角27个月=(______)年(______)个月 400平方厘米=(______)平方分米15.如图,中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的.下面4个小正方形表示_____.16.在( )里填上合适的单位。 40(__________), 26(__________), 50(__________), 25(__________)17.一种热水瓶,每个是48元,超市上星期售出25个。根据下面的竖式在( )里填合适的数。18.一列火车上午8:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去了_____小时。19.0.5米=(___)分米 7平方米=(___)平方分米3元7角=(___)元 24个月=(___)年.20.有68支铅笔,平均分给4个同学,每个同学分(__________)支。21.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动。22.732÷8的商是(_____)位数,948÷6的商是(______)位数23.一台电风扇售价79元,买19台,要花(________)元。五、作图题。24.王叔叔要从A点出发到河边挑水浇菜,怎样走路程最短?把走的路线画出来。25.在下面方格纸上画出面积是20平方厘米的长方形和25平方厘米的正方形并标出长、宽和边长分别是多少。(每一小格为1平方厘米)26. (1)量出∠ABC的度数是( )。(2)过D点分别画出BC的平行线和AB的垂线。六、解决问题27.王老师不小心把发票弄脏了,你能帮她算出每根跳绳多少元吗?物品单价数量总价108元1个180元4根 28.为了参加悠悠球比赛,张老师买了4盒悠悠球,每盒2个,一共花了96元.每个悠悠球多少元?29.希望小学教学楼有4层,每层5个班,每班48人.电影院有15排座位,每排16个座位.(1)希望小学一共有多少名学生?(2)学校包4场电影,座位够吗?30.小丽有105元,明明比小丽多82元。两个人一共有多少钱?
参考答案 一、认真计算。1、;;690;84;302【详解】略 2、14.2;3.3;6474;152【分析】根据小数加减法和整数乘除法竖式的计算方法解答,注意相应的数位要对齐。【详解】(1)8.3+5.9=14.2 (2)13.1-9.8=3.3 (3)78×83=6474 (4)608÷4=152 验算 此题考查了小数加减和整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意验算方法的选择。 3、480;713;298【分析】(1)从左往右,依次计算;(2)先算减法,再算乘法;(3)先算乘法,再算减法。【详解】160÷4×12=40×12=48023×(76-45)=23×31=713638-20×17=638-340=298 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】先算出两袋盐的重量,然后进行适当的单位换算后再和1吨进行比较。如果重量相等,则对,反之则错。【详解】500克+500克=1000克1000克=1千克1千克<1吨两袋盐的重量和1吨不相等,故判断为×。 记住相邻质量单位间的进率为1000是解题的基础。进行适当的单位换算是解决本题的关键,这里将1000克换成1千克后,可快速与1吨进行比较并得出结论。5、√【分析】用最大的两位数99相乘,求出它们的积,看是几位数.据此解答.【详解】最大的两个两位数相乘:99×99=9801,积是4位数.所以:两位数乘两位数的积最多是四位数是正确的.故答案为√.6、×【详解】略7、×【详解】根据生活常识可知:在绘制地图的过程中,人们通常是按“上北下南,左西右东”来绘制的,东南西北不可以随意标注,如图所示:所以原题的说法判断错误。故答案为:×8、×【分析】我们假设铁丝长是12厘米,根据长方形的面积公式S=ab,正方形的面积公式S=a2,分别求出它们的面积进行比较即可。【详解】如果长方形的长是5分米,那么宽是1分米,面积是5× 1= 5(平方分米);如果长方形的长是4分米,那么宽是2分米,面积是4×2= 8(平方分米) ;
正方形的面积是:(12 ÷4) ×(12 ÷4)=3×3= 9(平方分米)
所以,周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大于长方形的面积。原题说法错误。故答案为:×。 本题考查了周长相等情况下长方形和正方形的面积比较,可以用:“赋值法”代入数据对比推算结论。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【解析】略10、C【详解】略11、A【解析】略12、C【详解】略13、C【解析】略 四、快乐填空。14、0.3 6 8 2 3 4 【解析】略15、1【详解】试题分析:由“中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的”,即可求出每个正方形表示多少,进而求出4个正方形表示多少.解:如图,150÷3×4=50×4=1即中间3个小正方形表示150,每个小正方形表示的数是一样的.下面4个小正方形表示1.故答案为1.【点评】此题就是考查整数乘、除法的应用.关键是求出一个正方形表示多少.16、平方米 千克 克 吨 【解析】略17、5;24020;96025;1200【分析】每个是48元,超市上星期售出25个,根据整数乘法的计算方法可得,240表示买5个应付240元;960表示买20个应付960元;所得的结果表示买25个应付1200元,据此解答。【详解】 本题考查竖式乘法的意义:注意理解算理,看准每一步代表的意思。18、7【分析】首先把两个时间都化成24时计时法表示,然后用到达时间减去出发时间,即可得解。【详解】3时30分+12时=15时30分,15时30分﹣8时30分=7时;答:途中用去7小时。故答案为7 本题考查了时间的推算:经过的时间=结束时刻﹣开始时刻。19、5\10 700 3.7 2 【详解】略20、17【解析】略21、旋转 平移 【分析】旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心,旋转自然是转动的;推拉门窗是把整个门窗按一定的方向来回运动,根据图形平移的意义,在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移,依此根据平移与旋转定义判断即可。【详解】由分析可得,汽车沿着直线行驶时,车轮做旋转运动,车身做平移运动。故答案为旋转,平移。 考查了对平移和旋转含义的理解。22、两 三【解析】略23、1501【分析】用单价×数量即可得到总价。【详解】79×19=1501(元)故答案为:1501 本题考查的是整数乘法的实际应用,应用乘法的意义理解,买19台79元的电风扇表示的是19个79。 五、作图题。24、【分析】把河岸看作一条直线,利用点到直线的所有连接线段中,垂直线段最短的性质即可解决问题。【详解】根据垂直线段最短的性质,画出最近的线路,如图所示: 此题考查了垂直线段最短的性质及在解决实际问题中的灵活应用。25、【分析】5×4=20(平方厘米),则面积20平方厘米的长方形长5厘米宽4厘米;5×5=25(平方厘米),则面积25平方厘米的正方形边长为5厘米;据此解答即可。【详解】根据分析画图如下: 求出长方形的长宽及正方形的边长是解决本题的关键。26、 (1)125°(2)【解析】略 六、解决问题27、18元【分析】根据题意,1个足球和4根跳绳一共180元,要求每根跳绳多少元?先用180-108计算出4根跳绳的价钱,再除以4就是每根跳绳的钱数,由此解答。【详解】(180-108)÷4=72÷4=18(元)答:每根跳绳18元。 解答本题的关键是看懂表格,理解表格中的数量关系,先计算跳绳的总价,再用总价÷数量=单价解答。28、12元【详解】96÷(4×2)=12(元)答:每个悠悠球12元.29、(1)960名(2)够坐【详解】(1)4×5×48=960(人)答:希望小学一共有960名学生.(2)16×15×4=960(个)960=960答:学校包4场电影,座位够.30、292元【分析】小丽有105元,明明比小丽多82元,先用105+82计算出明明有多少元钱,再将二者相加即可得解。【详解】105+82+105=292(元)答:两个人一共有292元。 此题主要依据加法的意义解决实际问题,关键是求出明明有多少元钱。
相关试卷
这是一份南平市光泽县2023年三下数学期末监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份光泽县2023年数学三下期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年福建省南平市光泽县数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)