![宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388006/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388006/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388006/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
展开
这是一份宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
宁夏回族石嘴山市2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题一、用心思考,我会选。1.下面每个□代表1平方厘米,甲的面积与乙的面积比较( )。A.甲大 B.乙大 C.一样大2.王叔叔乘火车从北京去沈阳,他在下面三趟列车中选择了最早到达目的地的那趟车.他乘坐列车的车次是( ).车次列车类型出发站发车时刻目的站耗时T157空调特快北京05:25沈阳北5时55分D21动车组北京07:13沈阳北4时18分D29动车组北京07:00沈阳北4时45分A.T157次 B.D21次 C.D29次3.20时20分是( )。A.上午8时10分 B.晚上8时20分 C.10时20分4.把一个正方形分成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长( )。A.正好是正方形的一半 B.比正方形周长的一半长 C.比正方形周长的一半短5.三名运动员参加50米赛跑,成绩如下表,第一名是( ).姓名红红芳芳菲菲成绩8.3秒8.1秒8.6秒A.红红 B.芳芳 C.菲菲二、认真辨析,我会判。6.把一根绳子截成5段,其中3段占整根绳子的。(______)7.把109块肥皂,把4块装一盒,至少要27个盒子才能装完。(_______)8.每个轴对称图形至少有一条对称轴.(_____)9.两位小数比一位小数大。………………………………………………(_____)10.两个面积单位间的进率是1.(_____)三、仔细观察,我会填。11.下图中每个小方格的边长表示1厘米。最大的正方形ABCD的面积是(______)平方厘米。涂色部分的面积是(______)平方厘米。涂色部分的是(______)平方厘米。12.25的10倍是(________),88是4的(________)倍。13.618÷3的商是(_____)位数;211÷5的商末尾有(_____)个1.14.一列火车上午8:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去了_____小时。15.奶奶家原来有20只兔子,又买了15只。一共有7个笼子,平均每个笼子放________只。16.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(_______),(_______),(_______).17.300平方厘米=(______)平方分米 8km=(______) m10.6元=(______)元(______)角 4t=(______)kg18.米表示把1米平均分成(____)份,取其中的(____)份,也表示把3米平均分成(____)份,取其中的(____)份.四、认真细致,我会算。19.直接写得数.40×20= 360÷6= 12×40= 560-300= 540÷6= 720÷8= 5.6-3.2= 1-0.4= 600÷4= 0×85= 8×311≈ 587÷3≈ 20.列竖式计算。(带※的要验算) ※ 21.一个数是68,另一个数比它多30,它们的积是多少?五、动手操作,我能行。22.下面每个方格的边长表示1厘米.在方格纸上,画出面积是16平方厘米的长方形或正方形.(能画几种就画几种)23.涂色表示下面各小数.(涂上自己喜欢的颜色)24.在方格纸上,分别画出一个面积是18平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(下面每个方格的边长是1厘米)六、生活问题,我会解。25.张奶奶家用篱笆围一个长15米,宽11米的长方形鸡圈,墙的一面靠墙(如下图),篱笆有多长?鸡圈占地面积是多少?26.王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每支钢笔的价钱是多少元?27.三年级有4组同学去植树,每组12人,三年级去了多少?28.阳光超市上周共卖出了5箱保温壶(如图),如果每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?29.一辆货车从上午8时30分到下午1时30分行驶了320千米,平均每小时行驶多少千米?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、C【解析】略2、A【详解】略3、B【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。【详解】20时20分是晚上8时20分。故答案为:B。 本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。4、B【分析】如图所示,把一个正方形分成两个完全一样的长方形,每个长方形的长和原来正方形的边长相等。每个长方形的宽是原来正方形的边长的一半。长方形的周长=2×长+2×宽=3×正方形的边长。正方形的周长=4×正方形的边长,正方形周长的一半=2×正方形的边长。据此解答即可。【详解】长方形的周长=3×正方形的边长正方形周长的一半=2×正方形的边长则每个长方形的周长比正方形周长的一半长。故答案为:B。 熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2=2×长+2×宽;正方形的周长=边长×4。画图可帮助学生更好的理解题意。5、B【详解】略 二、认真辨析,我会判。6、×【分析】把一根绳子截成5段,根据分数的意义,没有说平均分,其中的3段无法用分数表示,由此解答。【详解】把一根绳子截成5段,题目没有说平均分,所以不能用分数表示;故答案为:× 本题考查了分数的意义,把一个整体平均分成若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示;注意关键词“平均分”。7、×【解析】略8、√【详解】略9、×【解析】略10、×【详解】两个常用面积单位间的进率是10,原题的说法是错误的.故答案为:×. 三、仔细观察,我会填。11、64 32 8 【分析】观察图形可知,最大的正方形的边长是8厘米,根据正方形的面积=边长×边长计算即可;涂色部分的面积正好是这个最大正方形的面积的一半,据此即可解答问题;涂色部分的,把涂色部分分成4份,取其中一份。【详解】(1)8×8=64(平方厘米);(2)64÷2=32(平方厘米);(3)32÷4=8(平方厘米);故答案为:64;32;8 此题主要考查正方形的面积公式的计算应用以及分数的初步认识。12、250 22 【分析】(1)25的10倍就是用25乘上10,求出这个数;(2)88是4的多少倍,用88除以4,求出这个数。【详解】25×10=250;88÷4=22故答案为:250;22。 本题关键是理解倍数关系,已知一个数求它的几倍是多少用乘法;已知两个数求一个数是另一个数的几倍,用除法。13、三 1 【详解】略14、7【分析】首先把两个时间都化成24时计时法表示,然后用到达时间减去出发时间,即可得解。【详解】3时30分+12时=15时30分,15时30分﹣8时30分=7时;答:途中用去7小时。故答案为7 本题考查了时间的推算:经过的时间=结束时刻﹣开始时刻。15、5【分析】根据题意可知,先求出现在的兔子总只数,用原来的兔子只数+又买的兔子只数=现在的兔子总只数,然后用兔子的总只数÷笼子数量=平均每个笼子放的只数,据此列式解答。【详解】(20+15)÷7=35÷7=5(只)故答案为:5。 解答本题可以根据问题分析数量关系,先求出兔子总只数,再算平均每个笼子兔子只数。16、3 2 1 【解析】略17、3 8000 10 6 4000 【分析】(1)1平方分米=100平方厘米,平方厘米换算成平方分米,要除以它们之间的进率100;(2)1千米=1000米,千米换算成米,要乘它们之间的进率1000;(3)1元=10角,元换算成角,要乘它们之间的进率10;(4)1吨=1000千克,吨换算成千克,要乘它们之间的进率1000。【详解】(1)300÷100=3,所以300平方厘米=3平方分米;(2)8×1000=8000,所以8千米=8000m;(3)0.6×10=6,所以10.6元=10元6角;(4)4×1000=4000,4吨=4000千克。故答案为:3;8000;10;6;4000。 低级单位换算成高级单位,要除以它们之间的进率;高级单位换算成低级单位,要乘上它们之间的进率。18、4 3 4 1【解析】略 四、认真细致,我会算。19、800, 60, 480, 26090, 90, 2.4, 0.6150, 0, 2400, 200【详解】略 20、73……1;204;3024【分析】两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可。三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;除法的验算:用商×除数看是否等于被除数。【详解】73……1 ※204 3024 验算: 此题主要考查整数乘除法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 21、6664【分析】另一个数是68+30,则它们的积是68×(68+30)。【详解】68×(68+30)=68×98=6664答:它们的积是6664。 解决本题的关键是求出另一个数是多少,再列式计算即可。 五、动手操作,我能行。22、【详解】略23、【详解】略24、【分析】画面积是18平方厘米的长方形时可以选择长为6厘米,宽为3厘米,画面积是16平方厘米正方形,可知正方形边长应为4厘米,据此解答。【详解】如下图:(答案不唯一) 根据面积推算出长方形的长和宽及正方形的边长是解答本题的关键。 六、生活问题,我会解。25、37米;180平方米【分析】根据题图可知,鸡圈的长边靠墙,则篱笆的长度为鸡圈长边加上2条宽边。长方形的面积=长×宽,据此求出鸡圈占地面积。【详解】15+11×2=15+22=37(米)15×12=180(平方米)答:篱笆长37米。鸡圈占地面积是180平方米。 长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。本题中,鸡圈的一边靠墙,篱笆长度应是鸡圈三条边的长度和,而不是四条边的长度和。26、26元【解析】156÷3÷2=52÷2=26(元);答:每枝钢笔的价钱是26元.27、48人【分析】要求去了多少人,就是求12个4是多少。据此解答。【详解】12×4=48(人)。答:三年级去了48人。 本题主要依据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。来列式解答。28、2700元【分析】根据题意可知,每箱有12个保温壶,则5箱共有12×5个保温壶。每个保温壶卖45元,则一共卖了12×5×45元。【详解】12×5×45=60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。本题也可以先算出1箱保温壶卖45×12元,则5箱保温壶卖45×12×5元。29、64千米【分析】根据经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出这辆汽车行驶的时间;再用这辆汽车行驶的路程除以这辆汽车行驶的时间,求出这辆汽车的平均速度。【详解】下午1时30分即13时30分13时30分-8时30分=5(小时)320÷5=64(千米)答:平均每小时行驶64千米。【点评】此题考查行程问题中速度、时间和路程的关系,要熟练掌握。解答此题的关键是求出这辆汽车行驶的时间。
相关试卷
这是一份宁夏回族石嘴山市惠农区2023年数学五年级第二学期期末学业质量监测试题含解析,共8页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份宁夏回族石嘴山市2023年数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份宁夏回族石嘴山市惠农区2023年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)