宁化县2023届三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份宁化县2023届三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
宁化县2023届三年级数学第二学期期末学业质量监测试题一、填空题1.用数字1、0、5、2可以组成(________)个没有地重复数字的两位数。2.5千米=________米 1厘米-3毫米=________毫米 2分=________秒 3吨-2000千克=________千克3.比较大小.0.85元________0.89元 3.1米________3.09米.4.把12个苹果平均分给4个人,每人分得苹果总数的,3人分得( )个苹果。5.妈妈买回8箱矿泉水,每箱12瓶,每瓶2元,一共花了(________) 元钱。6.125是5的(_______)倍,36的28倍是(__________)。7.要使2□6÷2的商中间有0,□里可以填的数字是(______)或(______)。8.在计算240÷6时,我是这样想的:240是(______)个十,用(______)个十除以6等于(______)个十,商就是(______)。9.我每天早上8:00上班,下午5:00下班,中午休息1小时,我一天工作(_____)小时.10.一年中连续两个月都是大月的月份是(_________)月和(_________)月。二、选择题11.图中转盘的指针停在( )区域的可能性最大。A.绿色 B.黄色 C.红色12.有22个萝卜,每筐能装6个萝卜,最多能装满( )筐。A.3 B.4 C.513.数学书的定价是4元6角,用小数表示是( )。A.4.60元 B.4.06元C.0.46元 D.46.0元14.4527的积是( )位数。A.四 B.两 C.三15.我们学过的长度单位从大到小排列正确的是( )A.千米、米、毫米、厘米 B.米、千米、厘米、毫米C.千米、米、厘米、毫米 D.毫米、厘米、分米、米三、判断题16. “H”是轴对称图形.(____)17.三角形中最大的角不小于60度.(_____)18.轴对称图形一定有对称轴。(______)19.805×6,想5×6=30,8×6=48,3+48=51,所以805×6=1. (______)20.所有的加法算式都可以改写成乘法算式。(______)四、计算题21.口算。1010-736= 25×7= 77÷7=0×50= 490÷7= 320×5= 500÷7≈ 51×49≈ 4.3-2.6= 22.列竖式计算。35×47= 522÷5= 10-3.8=五、解答题23.下表中是玲玲在大润发超市了解到的牙刷、牙膏的价格。买一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?牙刷/把12.4元12.6元11.9元牙膏/支14.5元14.2元13.5元 24.要给客厅铺上地砖。已知客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?25.妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?26.笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多。两天一共看了几分之几?还剩几分之几没看?27.工人师傅装修一间会议室,上午装修了这间会议室的,下午装修了这间会议室的。(1)一共装修了这间会议室的几分之几?(2)还剩下这间会议室的几分之几没有装修?28.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(元/千克)5.233.8B超市的价格(元/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)。
参考答案 一、填空题1、9【分析】运用穷举法写出所有的可能,注意0不能放在十位上,然后统计总共的个数,据此即可解答。【详解】1、0、5、2四个数字可以组成的两位数有:10,15,12,50,51,52,20,21,25;共有9个没有地重复数字的两位数。故答案为:9。 本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。2、5000 7 120 1000 【详解】1千米=1000米;1厘米=10毫米;1分=60秒;1吨=1000千克。据此作答即可。3、< > 【解析】在比较小数的大小时,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就比较十分位上的数,十分位上的数大的这个数就大,十分位上的数相同,就比较百分位上的数,依次比下去.【详解】0.85元<0.89元;3.1米>3.09米.故答案为<;>.4、;9。【分析】把12个苹果平均分给4个人,则每人分得苹果总数的。每人分得12÷4个苹果,则3人分得12÷4×3个苹果。【详解】把12个苹果平均分给4个人,则每人分得苹果总数的。12÷4×3=3×3=9(个)所以3人分得9个苹果。故答案为:;9。 将一个整体平均分成几份,其中1份占这个整体的几分之一。5、192【分析】用每箱矿泉水瓶数乘矿泉水箱数,求出矿泉水总瓶数。再乘每瓶矿泉水的价钱,即可求出花费的总钱数。【详解】12×8×2=96×2=192(元)则一共花了192元。 本题先求出矿泉水总瓶数,再根据总价=单价×数量解答。6、 25 1008【解析】略7、0 1 【分析】2□6÷2中,被除数百位上的数字2除以2商1,没有余数,那么只要被除数十位上的数字比2小这一位上就要商0,据此即可解答。【详解】只要□中数字比2小,商的中间就有0,所以,□中数字可以是:0或1。故答案为: 0、1。 考查学生对除数是一位数除法计算方法的掌握,当哪一位上的数字不够除就在这一位上商0(最高位除外)。8、24 24 4 40 【分析】240可以看成24个十,240÷6就可以看成24个十除以6。24÷6=4,则24个十除以6等于4个十,也就是40。【详解】在计算240÷6时,我是这样想的:240是(24)个十,用(24)个十除以6等于(4)个十,商就是(40)。故答案为:24;24;4;40。 本题考查三位数除以一位数的口算除法,将被除数看成几个十或几个百,再进行计算。9、8【详解】略10、七 八 【分析】一年中连续两个月是31天的是七月和八月。【详解】根据分析,可知一年中连续两个月是31天的是七月和八月。 本题考查年、月、日,解答本题的关键是掌握年月日的概念。 二、选择题11、A【分析】根据指针指向区域的可能性就是所指区域的面积与总面积的比即可解答。由于绿色区域的面积最大,则知转动转盘待停止后指针指向绿色区域的可能性最大。【详解】根据题意可知:绿色区域的面积>红色区域的面积>黄色区域的面积,而总面积是固定的,所以转动转盘待停止后指针指向绿色区域的可能性最大;故选A。 此题考查可能性大小的求法,用到的知识点为:可能性=相应的面积与总面积之比。12、A【分析】求22个萝卜最多能装满几筐,即求22里面含有几个6,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。【详解】22÷6=3(筐)……4(个),22个萝卜最多能装满3筐;故选A。 解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:应结合实际情况,用“去尾”法。13、A【分析】1元=10角,所以1角=0.1元。将4元6角转化为小数时,4元可直接作为小数的整数部分,6角转化为元为0.60元。【详解】由分析可知:4元6角,用小数表示是4.60元,故答案选A。 本题主要考查小数与单位换算,掌握单位之间的进率是关键。14、A【分析】根据整数乘法的计算方法计算出算式的积,再进一步解答即可。【详解】45×27=12151215是四位数,所以4527的积是四位数。故答案为:A 计算出算式的积比较容易解决此类问题。15、C【详解】我们学过的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米,它们之间的进率是1千米=1000米,1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,据此解答即可. 明确常用的长度单位,是解答此题的关键. 三、判断题16、√【详解】略17、√【详解】略18、√【详解】轴对称图形是指一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫做对称轴,根据它们的定义可以知道,对称图形一定有对称轴。19、错误【解析】【考点】整数的乘法及应用 想5×6=30,800×6=4800,30+4800=4830,原题计算错误.故答案为:错误【分析】可以把三位数拆分成800与5,用这两个数分别与6相乘,然后再相加即可.20、×【详解】略 四、计算题21、274;175;110;70;160070;2500;1.7【分析】根据整数乘除法、减法、乘除法的估算方法以及小数减法的计算方法求解即可。【详解】1010-736=274 25×7=175 77÷7=110×50=0 490÷7=70 320×5=1600500÷7≈70 51×49≈2500 4.3-2.6=1.7 本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 22、1645;104……2;6.2【分析】整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。小数减法要相同数位对齐,从最低位算起。【详解】35×47=1645 522÷5=104……2 10-3.8=6.2 五、解答题23、最多花27.1元,最少花25.4元【分析】根据题意可知牙刷、牙膏的价格有三种,买一把牙刷、一支牙膏最多花的钱就是牙刷、牙膏都买最贵的,最少花的钱就是牙刷、牙膏都买最便宜的。【详解】12.6+14.5=27.1(元)11.9+13.5=25.4(元)答:买一把牙刷、一支牙膏最多花27.1元,最少花25.4元。 小数加法相同数位相加,从最低位算起,进位做好标记。24、200块【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,算出客厅的面积,再根据正方形的面积公式:面积=边长×边长,得到地砖的面积,用客厅的面积除以地砖的面积即可得到解答。【详解】6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)答:铺客厅地面一共要用200块地砖。 本题考查的是长方形和正方形面积公式的应用,解答本题的关键就是熟练掌握长方形和正方形的面积公式。25、152元【分析】根据题意,要想剩下的钱最多,则所花的钱数最少,由此买其中最便宜的两件,用300元减去价钱低的两件即可。【详解】52<96<117<128所以买积木和小汽车;300-(52+96)=300-148=152(元)答:最多剩下152元。 解答本题的关键是明白剩下的最多,则所花的最少,所以买的两件物品价格要低。26、;【分析】因为第二天看的和第一天同样多,所以第二天也看了,把两天看的加起来,计算出两天一共看了书的几分之几,再用1减去两天一共看的,计算出还剩多少没看。【详解】两天一共看的:+=;还剩下:1-=答:两天一共看了,还剩没看。 同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。27、(1)(2)【分析】(1)根据加法的意义,上午装修的分率加上下午装修的分率就是一共装修了几分之几;(2)将整个房间看作单位“1”,减去一共装修的分率,剩下的就是没有装修的。【详解】(1)+=答:一共装修了这间会议室的。(2)1-=答:还剩下这间会议室的没有装修。 本题考查分数减法的实际应用,熟练掌握同分母分数的加减法和意义是解题的关键。28、 (1)5.8-5. 2=0.6(元)答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年宁化县五年级数学第二学期期末学业质量监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届宁化县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏扬州2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。