![四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388103/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388103/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14388103/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析
展开
这是一份四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析,共14页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
四川省广安市广安区2022-2023学年三下数学期末综合测试试题一、认真思考,巧填空。1.小宇每天晚上8:30睡觉,第二天早上6:00起床,他睡了(____)小时(____)分钟。2.5000千克=(________)吨 5平方米=(________)平方分米6千米=(________)米 700平方分米=(________)平方米3.在括号里填上“>”“<”或“=”。98-36-64(______)98-36+64 (______) (______)100平方厘米(______)1平方分米 5平方米(______)50平方分米 1.1(______)0.94.在没有余数的除法算式里,商(____)除数等于被除数。5.八千零三十万零二十八写作:(______);如果在这个数的末尾添上2个“0”,这个数读作:(_________)。6.用24时记时法表示下列时刻。早上7时(______) 下午5时(______)7.平年一年有________天,闰年一年有________天。今年2月有________天,9月有________天。8.早晨,当你面向太阳时,你的左面是(_____)面,右面是(_____)面.9.把,,合并成一道综合算式是(______)。10. “万事俱备只欠东风”中的风向指的是从(________)向(________)吹的风。11.填合适单位(下图)。一辆小汽车大约重1(_________)600(_________)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.的商是三位数。(______)13.小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时. (______)14.的积的末尾只有1个0。(________)15.在一个长10cm、宽8cm的长方形里剪一个最大的正方形,正方形的边长是10cm。(________)16.李亮是9月31日出生的. (___)17.1吨棉花和1000千克铁一样重. (________)18.早上面对太阳,你的左面是北。(________)19.510÷5与405÷3的商里面都有一个0。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.如图,长方形被分为甲乙两部分,下列说法正确的是( )A.甲乙的面积、周长都相等 B.甲乙的周长相等C.甲乙的面积、周长都不相等 D.甲乙的面积相等21.图中,正方形被分成甲、乙两部分,下面说法正确的是( )。A.甲与乙的面积、周长均相等 B.甲与乙的面积相等 C.甲与乙的周长相等22.一部电影从下午4时25分开始播放,共播放1时30分,( )结束.A.5时55分 B.17时55分 C.下午5时50分 D.17时50分23.两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾( )A.一定也没有0 B.一定有0C.无法确定24.一节火车车厢可以装货( )。A.60吨 B.600千克 C.6000克25.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×4026.小明要做一个长方形,他选择了2根5厘米长的小棒和2根8厘米长的小棒。小明选择小棒运用了长方形的( )特征。A.四条边 B.四个角 C.四条边,对边相等 D.四个角是都直角27.19时是晚上( )A.9时 B.7时 C.8时四、仔细计算。28.直接写得数。70×5= 400÷8= 40×50= 246÷2= 3.2+1.6= 4.8-2.7= 3.4-2.4= 0.5+0.8= 29.列竖式计算,带△的要验算。12-9.8= 35.4+6.7= △700÷9=38×29= 98×54= △425÷7=五、图形与统计30.在下列方格纸中分别画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各一个,一格面积为1平方厘米。31.将三角形向下平移4格。六、生活中的数学。32.12个班的学生去春游,平均每班有36人,分坐在9辆大客车上。平均每辆大客车坐多少人?33.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?34.下面是三年级两个班的同学最喜欢的体育活动的人数统计表。(1)这些项目中哪种最受同学欢迎?是多少人? (2)两个班的同学最喜欢跳绳的比最喜欢乒乓球的多几人?35.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套。一次买4套,每套便宜多少元? 36.我会辨认方向.(1)小鹿家在百草园的( )方向,小兔家在百草园的( )方向.(2)小狗家在百草园的( )方向,小猴家在百草园的( )方向.(3)小狗家在小猴家的( )方向,在小鹿家的( )面.(4)小鹿要到小猴家做客,可以怎样走?(至少写一条路线)37.4名教师带领53名学生去划船,票价如下表。怎样租船最省钱?至少需要多少钱?票价6人一船 8元4人一船 6元2人一船 5元
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、9 30 【解析】略2、5 500 6000 7 【分析】(1)把千克化成吨,要除以它们单位间的进率1000;(2)把平方米化成平方分米,要乘以它们单位间的进率100;(3)把千米化成米,要乘以它们单位间的进率1000;(4)把平方分米化成平方米,要除以它们单位间的进率100。【详解】根据分析:5000千克=5000÷1000=5吨;5平方米=5×100=500平方分米;6千米=6×1000=6000米;700平方分米=700÷100=7平方米。故答案为:5;500;6000;7。 本题主要考查了学生对单位之间互化知识的掌握情况,注意看是把高级单位化成低级单位,还是把低级单位化成高级单位,以及单位间的进率是多少。3、< > < = > > 【分析】略【详解】略4、乘【解析】被除数=商×除数,据此解答。【详解】商×除数=被除数;故答案为:乘 本题考查了除法各部分之间的关系,除数=被除数÷商。5、80300028 八十亿三千万二千八百 【解析】略6、7时 17时 【分析】把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。【详解】早上7时(7时) 下午5时(17时) 此题考查普通计时法化24时计时法方法的运用,掌握化法是解答关键。7、365 366 29 30 【分析】一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,平年一年是365天,闰年一年是366天,平年2月28天,闰年2月29天,1年=12月,大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月,小月(30天)的有:4、6、9、11月,据此解答。【详解】平年一年有365天,闰年一年有366天。因为2020÷4=505,所以2020年是闰年,今年2月有29天,9月有30天。故答案为:365;366;29;30 本题考查平闰年的认识及判断,平闰年二者就是在2月的天数上有所不同,要熟悉记忆。8、北 南 【详解】略9、【分析】,,先算出780减去300的差,再用求出的差除以8,由此解答。【详解】把,,合并成一道综合算式是。 解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,如果先算加减,后算乘除时要利用小括号来改变运算顺序。10、东 西 【分析】气象上把风的来向定为风的方向。所以东风是从东方吹来,吹向西方的风。据此解答即可。【详解】“万事俱备只欠东风”中的风向指的是从东向西吹的风。故答案为:东;西。 解决本题的关键是明确风向是指风吹来的方向。11、吨 千克 【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】三位数除以一位数,用百位上的数字和除数进行比较,如果比除数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比除数小,商就是一个两位数,由此进行求解。【详解】由于3<7,所以308÷7的商是一个两位数,原题说法错误。故答案为:×。 本题考查除法的计算方法,需要从高位开始除,从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上。13、正确【解析】【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算 12-9+6=9(小时)【分析】用12减去9时求出第一天睡的时间,然后加上第二天睡的6小时就是一共睡的时间。14、×【分析】先根据整数乘法的计算法则算出得数,再看积的末尾一共有几个0。【详解】35×40=1400,积的末尾有2个0,所以35×40的积的末尾只有1个0,故此说法不正确。故答案为:× 解决本题不要只凭因数末尾0的个数判断,要先计算出算式的结果,再进一步求解。15、×【分析】长方形中剪一个最大正方形,正方形的边长为长方形宽的长度,据此即可解答。【详解】在一个长10cm、宽8cm的长方形里剪一个最大的正方形,正方形的边长是8cm,所以判断错误。 长方形中剪一个正方形,正方形的边长不能超过长方形较短边的长度。16、×【解析】略17、√【详解】略18、√【分析】根据太阳“东升西落”的规律,面对太阳即是面对东面,再按照东、西、南、北四个方向的相对位置进行判断。【详解】面对东方,左边是北边,该说法正确。故判断正确。 本题考查方向的辨别,判断出面向的方向是关键。19、×【分析】分别计算出510÷5与405÷3的商后判断即可。【详解】510÷5=102,405÷3=135405÷3商里面没有0;故答案为:× 计算整数的除法时,当哪一位上的数字不够除就在这一位上商0(最高位除外)。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【解析】试题分析:由图意可知:甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长;甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积;据此解答.解:因为甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长;甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积.故选:B.【点评】解决此题的关键是明白,曲线部分是二者的公共边长,从而轻松求解.21、C【分析】根据题意和图示,根据甲与乙的大小判断它们的面积是否相等即可;再根据它们的周长都等于长方形的长加宽加曲线的长,判断它们的周长是否相等即可。【详解】根据题意和图示,甲与乙的大小不相等,所以面积不相等;甲与乙的周长都等于长方形的长加宽加曲线的长,所以周长相等。故答案为:C。 本题考查不规则图形的周长和面积,需要掌握不规则图形的周长和面积的计算方法。22、B【解析】略23、C【详解】如果两个因数中其中一个因数的个位是5,另一个因数的末尾是个不为零的偶数,则这两个因数的积的末尾也是1,如35×12=421;所以,不能确定积的末尾是否有1.故选C.24、A【详解】一节火车车厢可以装货60吨。故答案为:A。【分析】质量的单位有:吨、千克、克,结合实际情况即可得出答案。25、B【详解】50×20=1000,35×40=1400,52×40=2080,只有1400的末尾有两个0。故答案为:B。26、C【解析】略27、B【详解】【考点】24时记时法与普通记时法 解:19时是晚上7时;故选B.【分析】把24时记时法换算成普通计时法,上午的时刻不变,下午时刻减12,再在前面加上午、下午等修饰词,即可得解. 四、仔细计算。28、350;50;2000;1234.8;2.1;1;1.3【分析】根据整除乘除法和小数加减法的计算方法解答。小数加减法时,先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。【详解】70×5=350 400÷8=50 40×50=2000 246÷2=123 3.2+1.6=4.8 4.8-2.7=2.1 3.4-2.4=1 0.5+0.8=1.3 观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点。 29、2.2;42.1;77……71102;5292;60……5【分析】根据整数乘除法的计算法则以及小数加减法的计算法则直接用竖式进行计算并验算。【详解】12-9.8=2.235.4+6.7=42.1△700÷9=77……7 验算:38×29=110298×54=5292△425÷7=60……5 验算:故答案为:2.2;42.1;77……7;1102;5292;60……5 本题考查的目的是理解掌握整数四则运算的计算法则和小数加减法的计算法则,并且能正确熟练地用竖式计算。 五、图形与统计30、【分析】根据长方形的面积公式S=长×宽,可知面积是16平方厘米的长方形的长为8厘米,宽为2厘米(答案不唯一);根据正方形的面积公式S=边长×边长,可知面积是16平方厘米的正方形的边长为4厘米,据此作图即可。【详解】根据分析作图如下: 此题主要考查的是长方形、正方形面积公式的灵活应用。31、【分析】根据平移图形的特征,把原图的各顶点分别向下平移4格,再依次连结各点,即可得到原图向下平移4格后的图形。【详解】平移后如下图: 本题考查了图形的平移,注意平移的方向和格数。 六、生活中的数学。32、48人【分析】平均每班36人,12个班有12个36人,用12×36求出总人数,再除以大客车的数量,就是平均每辆大客车坐的人数。【详解】12×36÷9=432÷9=48(人)答:平均每辆大客车坐48人。 本题考查学生对平均数的认识,及对题目中数量关系的分析,要先求出总人数,再求平均每辆大客车坐的人数。33、8元;6元【分析】小华买了3千克苹果和2千克香蕉,共付36元;小丽买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付54元,小丽比小华多买了(5-2)千克香蕉,多花了(54-36)元,根据“单价=总价÷数量”,用(54-36)元除以(5-2)千克就是香蕉的单价;根据“总价=单价×数量”求出2千克香蕉的钱数,用36元减2千克香蕉的钱数就是3千克苹果的钱数,再根据“单价=总价÷数量”即可求出苹果的单价。【详解】香蕉:(54-36)÷(5-2)=18÷3=6(元)苹果:(36-2×6)÷3=(36-12)÷3=24÷3=8(元)答:苹果和香蕉的单价各是8元、6元。 解答此题的关键是单价、数量、总价之间的关系。34、 (1)跳绳 20+15=35(人)(2)(20+15)-(15+10)=10(人)【解析】略35、9元【分析】活动时,买4套儿童百科送1套,相当于买了4+1=5套,所以活动时每套儿童百科的价钱=每套的价钱×4÷5,每套便宜的钱数=原来每套儿童百科的价钱-活动时每套儿童百科的价钱,据此代入数据作答即可。【详解】45-45×4÷5=45-180÷5=45-36=9(元)答:每套便宜9元。 解答本题是要先分析清楚数量间的关系,先求出活动时每套书的价格,再与原来的价格比较。36、 (1)西北 东南(2)东北 西南(3)东北 东(4)向东南方向走到百草园,再向西南到小猴家.(答案不唯一)【详解】略37、租6人船9条,4人船1条最省钱;78元【分析】尽量租大船,且空位越少越省钱,先将总人数算出来,除以6人船的人数看需要几条6人船,再分配剩下来的人数。【详解】53+4=57(人)57÷6=9(条)……3(人)剩下的三人再租一条4人船即可。9×8+6=72+6=78(元)答:租6人船9条,4人船1条最省钱,为78元。 本题考查租船问题,从价格表中可以看出要想省钱尽量租大船。
相关试卷
这是一份广安市广安区2022-2023学年数学三下期末达标测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省广安市广安区2022-2023学年数学五下期末联考试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省广安市广安区2022-2023学年三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)