![山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14389604/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14389604/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14389604/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
山东省德州市宁津县第二实验小学2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题一、谨慎判一判。1.23时就是晚上11时。 (________)2.一个足球重约450千克。(______)3.教师节在每年的9月10日. (____)4.用5、0、7、8可以组成12个没有重复数字的两位数。(______)5.比3.5大,且比3.9小的小数有3个。(______)二、仔细选一选。6.图中,正方形被分成甲、乙两部分,下面说法正确的是( )。A.甲与乙的面积、周长均相等 B.甲与乙的面积相等 C.甲与乙的周长相等7.下面各数除以3,有余数的是( )。A.921 B.901 C.9128.1里面有( )个0.1。A.10B.100C.19.7角用小数表示为( )元。A.0.7 B.0.07 C.7.010.把0.18米、1.8米、1.08米按从小到大的顺序排列是( )。A.0.18米>1.08米>1.8米 B.1.08米<0.18米<1.8米 C.0.18米<1.08米<1.8米三、认真填一填。11.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(________)元;3张桌子售价598元,平均一张大约(________)元。12.一块菜地是长方形,长是16米,宽是12米,这块菜地的周长是(________)米,面积是(________)平方米。13.把76盆花放在6个花架上,平均每个花架最多放________盆,还剩________盆。14.在括号里填上合适的单位。一张邮票的面积是6 (___________) 一棵大树高6 (____________)15.张师傅要买11袋面粉,每袋27元,张师傅大约要带________元钱。16.用2、7、9这三个数字可以组成(________)个没有重复的两位数,其中最大的是(________),最小的是(________)。17.45×12的积末尾有(______)个0。18.聪聪的课外辅导班下午2:40开始,1小时30分钟后结束,结束时刻是(_________)。19.李想是1989年6月15日出生的,到2019年的6月15日,他满(________)周岁。20.数一数.填一填. 下图都是由1平方厘米的小正方形拼成的.四、细心算一算。21.直接写出得数.3.8+4.4=________ 2.7+0.5=________ 16×50=________ 10.1-7.2=________690÷3=________ 40×30=________ 542÷9=________ 500÷7=________ 22.竖式计算。56×24= 83×16= 721÷7=265÷5= 8.3-0.8= 11.4+3.8= 23.35个49的和是多少?五、动手操作。24.将小旗向右平移3格,再向下平移2格。25.在格子图中画一个面积为5格大的图形,再把它向右平移4格。
六、想一想,解一解。26.购物中心每天21:30结束营业,张阿姨晚上8时40分到达购物中心,她在里面最多能待多长时间?27.聪聪家在商店的东面,商店西面是街中心花园,街中心花园在学校北面,学校南面是书店,书店东面是游泳池,游泳池的南面是邮局,麦当劳在邮局的东面,麦当劳在超市的南面。 将这些地点“①商店,②街中心花园,③学校,④书店,⑤游泳池,⑥邮局,⑦麦当劳,⑧超市”填入空白框中。 28.花园里种植了120棵月季花,玫瑰花的棵数是月季花的3倍。月季花比玫瑰花少多少棵?29.蓝天幼儿园里小班、中班和大班各4个班,平均每班35人。幼儿园食堂给小朋友们准备了15箱饼干,每箱里面3盒,每盒有10袋。每5盒饼干约重1千克,每千克饼干8元钱。(1)一共准备了多少袋饼干?(2)每个小朋友1袋饼干,够吗?(3)你能提出其他数学问题吗?请提出一个并解答。
参考答案 一、谨慎判一判。1、√【解析】略2、×【分析】一个足球的重量不是很重,大约450克,不需要用“千克”作单位。【详解】一个足球重约450克。故答案为:× 本题考查学生对重量单位的认识,要结合生活实际进行判断。3、正确【解析】教师节在每年的9月10日.故答案为正确.4、×【分析】用5、0、7、8可以组成12个没有重复数字的两位数,有以下9种情况:50、70、80、57、75、58、85、78、87。【详解】根据分析可知,用5、0、7、8可以组成9个没有重复数字的两位数。故答案为:× 利用枚举法解决搭配问题。注意组成两位数时,0不能在十位上。5、×【分析】比3.5大并且比3.9小的小数有:一位的有:3.6、3.7、3.8;两位的有:3.51、3.52、3.53、…3.89;三位的有:3.511、3.512、3.513、…3.899;…所以比3.5大并且比3.9小的小数有无数个。【详解】比3.5大,且比3.9小的小数有无数个,所以原题说法错误。故答案为:×。 求两个小数之间有多少个小数,若位数不确定,就有无数个。 二、仔细选一选。6、C【分析】根据题意和图示,根据甲与乙的大小判断它们的面积是否相等即可;再根据它们的周长都等于长方形的长加宽加曲线的长,判断它们的周长是否相等即可。【详解】根据题意和图示,甲与乙的大小不相等,所以面积不相等;甲与乙的周长都等于长方形的长加宽加曲线的长,所以周长相等。故答案为:C。 本题考查不规则图形的周长和面积,需要掌握不规则图形的周长和面积的计算方法。7、B【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。【详解】A. 921÷3=307,没有余数;B. 901÷3=300……1,有余数;C. 912÷3=304,没有余数;故答案为:B。 熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,注意每次除得的余数要比除数小。8、A【详解】略9、A【分析】1角是1元的十分之一,为0.1元,则7角为0.7元。【详解】7角用小数表示为0.7元。故答案为:A 本题考查人民币单位的换算,需熟练掌握单位间的进率。10、C【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的小数就大;十分位上的数相同的,再比较百分位上的数……【详解】把0.18米、1.8米、1.08米按从小到大的顺序排列是0.18米<1.08米<1.8米。故答案为:C。 小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。 三、认真填一填。11、900 200 【分析】根据总价=单价×数量可知,买9副耳机需要花98×9元。乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。据此估算出买9副大约要花的钱数。根据单价=总价÷数量可知,平均一张桌子售价598÷3元。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。据此估算出平均一张桌子的售价。【详解】98×9≈100×9=900(元)则买9副大约要花900元。598÷3≈600÷3=200(元)则平均一张大约200元。故答案为:900;200。 熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,根据题意列出算式,灵活运用乘除法的估算方法解答即可。12、56 192 【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,该菜地的周长是(16+12)×2米;根据长方形的面积=长×宽可知,该菜地的面积是16×12平方米。【详解】(16+12)×2=28×2=56(米)16×12=192(平方米)则这块菜地的周长是56米,面积是192平方米。故答案为:56;192。 熟练掌握长方形的周长、面积公式,灵活运用公式解决问题。13、12 4 【分析】总盆数÷花架总数=平均每个花架放的盆数+还剩盆数。【详解】76÷6=12(盆)……4(盆) 故答案为:12;4 本题考查有余数除法的实际应用,根据除法的意义进行解答。14、平方厘米 米 【解析】略15、300【分析】要求大约要带多少钱,根据乘法的意义用每袋的价格乘以数量,这类型题要估算的大一些,据此解答即可。【详解】27×11≈30×10=300(元)。故答案为:300。【分析】根据题意可知,用每袋面粉的单价×面粉的数量=需要带的钱数,据此列式计算,两位数乘两位数的估算,先把两位数估成接近的整十数,然后再相乘,据此解答。16、6 97 27 【分析】用2、7、9这三个数字可以组成6个没有重复数字的两位数,分别是29、27、72、79、92、97,据此解答。【详解】用2、7、9这三个数字可以组成29、27、72、79、92、97,可以组成(6)个没有重复的两位数其中,最大的是97,最小的是27。 本题考查搭配的知识,注意按顺序搭配组合,不要漏数据。17、一【分析】根据整数乘法的计算方法计算出算式的积,再数出积末尾的0即可。【详解】45×12=540所以45×12的积末尾有一个0。 根据整数乘法的计算方法计算出算式的积,比较容易解决此类问题。18、下午4:10【解析】略19、30【分析】求他满了多少周岁,让2019年减去出生的1989年即可求解。【详解】2019-1989=30(周岁)故答案为:30 本题主要考查年月日的知识,求经过的时间,终点时间减起始时间即可。20、8厘米,4平方厘米; 14厘米,8平方厘米;12厘米,7平方厘米【解析】略 四、细心算一算。21、8.2 3.2 800 2.9 230 1200 60……2 71……3 【详解】小数加减运算,小数点对齐.再有余数的除法里,记住余数一定要比除数小. 22、1344;1328;103;53;7.5;15.2【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数加减法的计算方法解答。【详解】56×24=1344 83×16=1328 721÷7=103 265÷5=53 8.3-0.8=7.5 11.4+3.8=15.2 本题考查学生基本计算能力,注意小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。 23、1715【分析】求35个49的和用乘法计算,也就是用49乘35,据此即可解答。【详解】根据分析列式计算如下:49×35=1715 根据乘法的意义知道,求几个相同加数的和用乘法计算。 五、动手操作。24、见详解【分析】作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】 本题考查作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对应点是解决本题的关键。25、见详解【分析】面积的意义:面积是图形所占平面的大小。据此画出一个面积为5格大的图形。作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】
作平移后的图形时,找准关键点和对应点是解题关键。 六、想一想,解一解。26、50分钟【分析】先把普通计时法换算成24时计时法,再根据经过时间=结束时刻-开始时刻,计算即可。【详解】晚上8时40分=20时40分21时30分-20时40分=50分钟答:她在里面最多能待50分钟。 解答此题的关键是掌握经过时间=结束时刻-开始时刻这个公式及其变形。27、【解析】观察此图可知,此图是按“上北下南,左西右东”来规定方向的,找准参照物,然后找出相对位置即可,据此作图.28、240棵【分析】玫瑰花的棵数是月季花的3倍,用月季花的棵数乘以3求出玫瑰花的棵数,再减去月季花的棵数即可。【详解】120×3-120=360-120=240(棵)答:月季花比玫瑰花少240棵。 解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。29、(1)450袋(2)够(3)问题:买这些饼干一共需要多少钱?;72元【分析】(1)可先求得每箱饼干的盒数,即15×3,然后再求15箱饼干的袋数;(2)先求出班级数,再用平均每班的人数乘班级数可求小朋友的总人数,然后与饼干的袋数比较即可;(3)根据题意可提出:买这些饼干一共需要多少钱?先求得饼干的质量,再根据关系式:单价×数量=总价,列式解答即可。【详解】(1)15×3×10=45×10=450(袋)答:一共准备了450袋饼干。(2)35×(4×3)=35×12=420(人)450>420答:每个小朋友1袋饼干够。(3)问题:买这些饼干一共需要多少钱?15×3÷5×8=45÷5×8=9×8=72(元)答:买这些饼干一共需要72元。(答案不唯一) 此题考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力,关键是得到小朋友的人数和15箱饼干的袋数。
相关试卷
这是一份山东省德州市宁津县第二实验小学2023年数学五下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省德州市宁津县第二实验小学三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省德州市宁津县南环小学数学三下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)