广西崇左市大新县、扶绥县2023年数学三下期末统考试题含解析
展开
这是一份广西崇左市大新县、扶绥县2023年数学三下期末统考试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广西崇左市大新县、扶绥县2023年数学三下期末统考试题一、用心思考,认真填写。1.按规律填空:0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(_______),(_______)。2.716÷7的商的末尾有(______)个1.3.一根铁丝围成了一个长12米,宽8米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是(______).4.在()填上“>”“<”或“=”.9米(___)90米10元(___)10.5元2年(___)15个月60平方分米(___)600平方厘米1900平方分米(___)20平方米65×0(___)65×1318÷6(___)491÷1.5.用一张长19厘米、宽5厘米的长方形纸可以剪出(______)个尽可能大的正方形,剩下图形的面积是(______)平方厘米。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。14×27(______)27×13 927+9(______)927÷9 108÷9(______)36÷37平方米(______)70平方厘米 12平方分米(______)12平方厘米 2.9(______)3.17.一个长方形花坛,长15米,宽12米,这个花坛的占地面积是(____)平方米。如果在它的四周围上护栏,那么护栏长(____)米。8.王老师要买28个排球,超市里有两种价格的排球可供选择,一种是每个45元,另一种是每个54元,王老师买排球最少要花(______)元,最多要花(______)元。9.2018年俄罗斯世界杯于6月14日开幕(开始),7月15日闭幕(结束),从开幕到闭幕一共有(____)天(包括开幕和闭幕的日子)。10.用3个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,它的面积是(________)平方厘米,周长是(_________)厘米。11.12个40是(______);630是3的(______)倍。二、仔细推敲,认真辨析。12.用16个面积是1 dm1的小正方形拼图,无论拼成什么样的图形(不重叠),这个图形的面积都是16 dm1. (____)13.如果积的末尾没有0,则两个因数的末尾一定没有0。(________)14.我面对傍晚的太阳,左手边是南面。 (____)15.三位数除以一位数商的末尾有0,被除数的末尾一定有0。(______)16.小数位数越多,这个小数就越大。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.( )每小时行80千米。A.飞机 B.自行车 C.汽车18.648÷8的商的个位上是( ).A.8 B.1 C.9 D.019.下列年份是闰年的是( )。A.1984 B.1900 C.201720.分针走1大格,秒针走( )。A.1圈 B.60小格 C.5圈21.一个正方形草坪的边长扩大2倍,它的面积扩大( )倍。A.2 B.4 C.不变四、细心计算,认真检查。22.口算.360÷9= 40×30= 2.8+2.3= 0×32= 34×20=8.5-6.7= 200÷5= += += 1 - = 23.脱式计算。45×12+240 456-208÷4 12×(189÷9) 24.递等式计算。459÷(3×3) (879-495)÷4 45-0÷9 125÷5×39 75÷3÷5 125×8+231五、操作题25.(1)以图中的虚线为对称轴,画出与图形A对称的图形B。(2)将图形A向下平移4格得到图形C。26.把图B向右平移5格后得到的图形涂上颜色。六、解决问题27.算一算,填一填。(1)少年宫在商店的( )面,在学校的( )面,在图书馆的( )面。(2)冬冬从学校到邮局至少要走( )千米。(3)写出明明从少年宫到体育馆的一条行走路线。28.一个长方形蔬菜大棚。长40米,宽20米。如果每平方米可以栽8棵黄瓜苗,这个大棚里一共可以栽多少棵黄瓜苗?29.学校买了6套《少儿百科全书》,一共花了840元,每套《少儿百科全书》里有4本,平均每本书的售价是多少元?30.买一棵树苗需要6元钱,720元钱可以买多少棵树苗?31.李明平均每分钟走80米,从家到学校要走10分钟。他家离学校多少米?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、3.6 4.2 【详解】略2、2【详解】略3、100平方米【解析】这根铁丝围成的长方形和正方形周长相等,即(12+8)×2=40(米),围成的正方形边长为40÷4=10(米),面积为10×10=100(平方米).4、< < > > < < < 【详解】试题分析:首先统一单位,然后根据小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位,据此可解答;其中最后两个,应先算出左右两个算式的得数,然后再根据整数大小比较的方法进行比较.解:9米<90米10元<10.5元2年>15个月60平方分米>600平方厘米1900平方分米<20平方米65×0<65×1318÷6<491÷1.故答案为<,<,>,>,<,<,<.【点评】此题主要考查了小数的大小比较,注意不同量比较大小时先化成相同量再比较大小.5、3 20 【分析】用长19厘米、宽5厘米的长方形纸减出尽可能大的正方形,则正方形以长方形的宽作为边长,即正方形边长为5厘米。用19除以5,所得商即为正方形的个数,所得余数即为剩下长方形的宽,剩下长方形的长为5厘米,据此求出剩下长方形的面积。【详解】根据题意剪出的正方形的边长为5厘米,19÷5=3(个)……4(厘米)5×4=20(平方厘米)答:可以剪出3个尽可能大的正方形,剩下图形的面积是20平方厘米。故答案:3;20 本题考查学生对长方形与正方形特征的了解以及对长方形面积公式的掌握。长方形面积=长×宽。6、> > = > > < 【分析】(1)(2)(3)先求出算式的结果,再比较大小即可求解;(4)(5)7平方米与70平方厘米,12平方分米与12平方厘米,先统一单位再比较大小;(6)根据小数大小比较的方法进行比较即可求解。【详解】(1)因为14×27=378, 27×13=351,378>351所以14×27>27×13(2)因为927+9=936,927÷9=103,936>103所以927+9>927÷9(3)因为108÷9=12,36÷3=12,所以108÷9=36÷3(4)因为7平方米=70000平方厘米,70000平方厘米>70平方厘米所以7平方米>70平方厘米(5)因为12平方分米=1200平方厘米,1200平方厘米>12平方厘米所以12平方分米>12平方厘米(6)2.9<3.1故答案为:>;>;=;>;>;<。【点精】本题考查了整数、小数大小的比较,单位不一致的要先统一单位再比较大小。7、180 54 【解析】略8、1260 1512 【分析】全部买成45元一个的排球,花的钱最少;全部买成54元一个的排球,花的钱最多。【详解】28×45=1260(元);28×54=1512(元)所以王老师买排球最少要花1260元,做多要花1512元。 本题考查的是用两位数乘两位数解决实际问题,根据总价=单价×数量,分别计算出全部买45元一个的排球,需要的钱和全部买54元一个的排球,需要的钱。9、32【解析】略10、12 16 【分析】3个边长2厘米的正方形拼长方形,长方形的长是3个2,就是3×2,宽就是2厘米,运用长方形的周长公式和面积公式,即可求出拼出的长方形的周长和面积。【详解】长:2×3=6(厘米)宽:2厘米周长:(6+2)×2=8×2=16(厘米)面积:6×2=12(平方厘米)故答案为:12;16。 解答此题要明确拼出长方形的长和宽,再运用长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽来解答。11、480 210 【分析】用12×40,计算出12个40是多少;要计算630是3的多少倍,就要用630÷3,列式计算即可。【详解】12×40=480,12个40是480;630÷3=210,630是3的210倍。故答案为:480,210。 本题考查的是倍数知识,整数的倍数要用乘法来求,“多少倍”要用除法来算。 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【详解】略13、√【分析】根据题意,可理解为如果两个因数末尾有0,积的末尾肯定有0。【详解】根据分析可知,如果积的末尾没有0,则两个因数的末尾一定没有0。故答案为:√ 此题主要考查学生对因数末尾带零乘法的理解与认识。14、√【分析】根据太阳东升西落的自然规律可知,傍晚面对太阳,面对的是西方,左面是南方,右面是北方,据此解答。【详解】根据分析可得,我面对傍晚的太阳,左手边是南面,是正确的;故答案为:√ 本题主要考察方向的辨认,关键是找清除对应的方向。15、×【分析】根据三位数除以一位数的计算方法可知,在没有余数的情况下,如果商的末尾有0,被除数的末尾也一定有0;在有余数的除法中,被除数的末尾没有0,商的末尾不一定没有0,比如125÷6=20…5;据此解答即可。【详解】根据分析可知,三位数除以一位数商的末尾有0,被除数的末尾不一定有0。故答案为:× 三位数除以一位数时,哪一位不够除,用0补足。16、×【分析】小数的大小与小数位数没有必然关系。不能根据小数位数来决定小数大小。如:2.45是两位小数,2.5是一位小数,但。【详解】根据分析可知,小数的大小与小数位数没有必然关系,所以判断错误。 小数的大小与小数位数没有关系,不是位数越多,小数越大。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】此题主要考查了行程问题中速度的大小,根据生活经验,汽车每小时行80千米,据此解答即可。【详解】根据生活经验,汽车每小时行80千米。故选C。 此题主要考查了行程问题中速度的认识,解答此题的关键是根据生活经验。18、B【分析】根据题干,先把648÷8的商计算出来,即可进行选择.【详解】648÷8=81,所以商的个位上是1.故选B.19、A【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此分别判断各个年份是闰年还是平年。【详解】A.1984÷4=496,1984年是闰年;B.1900÷400=4……300,1900年是平年;C.2017÷4=504……1,2017年是平年;故答案为:A。 本题考查闰年的判定方法,注意年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。20、C【分析】根据钟表的认识,分针走1小格是1分钟,1分钟=60秒,秒针走一小格是1秒,秒针要走1圈,分针走1大格,是5小格,秒针要走5圈。【详解】分针走1小格,秒针走一圈,分针走1大格,即5小格,秒针走5圈。故答案为:C 此题考查钟表的认识,关键明白分针走1大格是5分,每分钟,秒针走1圈。21、B【分析】根据正方形的面积公式,面积=边长×边长,设正方形的边长为1,则扩大2倍后的边长是2,利用正方形的面积公式分别求出面积,即可知道扩大了多少倍。【详解】解:设正方形的边长为1,则扩大2倍后的边长是2,原正方形的面积=1×1=1,扩大后的面积=2×2=4,扩大后:4÷1=4;故选B。 此题主要考查正方形面积的计算方法,牢记正方形面积公式是解题的关键,赋值法简单易懂。 四、细心计算,认真检查。22、40;1200;5.1;0;680;1.8;40;;1;【详解】略 23、780;404;252;【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算除法,再算减法;(3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法;【详解】45×12+240=540+240=780456-208÷4=456-52=40412×(189÷9)=12×21=252 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。 24、51;96;45975;5;1231【分析】(1)先算小括号中的乘法,再算括号外的除法。(2)先算小括号中的减法,再算括号外的除法。(3)先算除法,再算减法。(4)先算除法,再算乘法。(5)按从左往右依次计算。(6)先算乘法,再算加法。【详解】(1)459÷(3×3) =459÷9=51 (2)(879-495)÷4 =384÷4=96 (3)45-0÷9 =45-0=45 (4)125÷5×39=25×39=975 (5)75÷3÷5=25÷5=5 (6)125×8+231=1000+231=1231 本题主要考查学生对整数四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握。 五、操作题25、见详解【分析】(1) 根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,依次连结即可得到图形B;(2)根据平移的特征,把图形A各顶点分别向下移4格,依次连结即可得到平移后的图形C;【详解】 本题考查作对称图形与作平移图形;作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点;后依次连结各特征点即可。平移作图要注意:方向和距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。26、把图C涂上颜色。【解析】略 六、解决问题27、(1)西,西南,南;(2)3;(3)明明从少年宫出发,向北直走4千米到图书馆,再从图书馆向东直走3千米到体育馆。【分析】(1)根据“上北下南,左西右东”,判断少年宫和商店,学校,图书馆的位置关系;(2)根据学校到邮局的路线,计算出冬冬从学校到邮局至少要走多少千米;(3)根据地图上少年宫和体育馆的位置的关系,设计出路线。【详解】(1)少年宫在商店的左边,是西面;少年宫在学校的左下方,是西南面;少年宫在图书馆的下边,所以是南面;(2)邮局在学校正东3千米处,所以冬冬从学校到邮局至少要走3千米;(3)明明从少年宫出发,向北直走4千米到图书馆,再从图书馆向东直走3千米到体育馆。 本题的关键是仔细观察地图,牢记看地图时“上北下南,左西右东”的原则,不要把方向弄混了。28、6400棵【分析】根据题意得知:这个大棚一共可以栽黄瓜苗数=长方形蔬菜大棚面积×每平方米栽黄瓜苗数;长方形蔬菜大棚面积=长×宽,代入数据即可解答。【详解】根据分析:40×20×8=800×8=6400(棵)答:这个大棚里一共可以栽6400棵黄瓜苗。 解决本题的关键是求出长方形的面积,长方形的面积=长×宽。29、35元【分析】用花费的钱数除以《少儿百科全书》套数,求出每套《少儿百科全书》的价钱。每套《少儿百科全书》里有4本,则用每套《少儿百科全书》的价钱除以4,求出平均每本书的售价。【详解】840÷6÷4=140÷4=35(元)答:平均每本书的售价是35元。 本题考查两步连除解决实际问题,灵活运用公式总价÷数量=单价列式计算。30、120棵【解析】720÷6=120(棵)答:一共可以买120棵树苗。31、800米【解析】80×10=800(米)答:他家离学校800米。
相关试卷
这是一份2022-2023学年广西崇左市大新县、扶绥县三下数学期末统考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西崇左市大新县、扶绥县2023年数学五下期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西崇左市大新县、扶绥县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。