抚宁县2023年三年级数学第二学期期末统考试题含解析
展开
这是一份抚宁县2023年三年级数学第二学期期末统考试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
抚宁县2023年三年级数学第二学期期末统考试题一、 填空题。 (20 分)1.140.14读作(________),二点五三写作(________)。2.□76÷6,要使商是两位数,□里最大填(_____);要使商是三位数,□里最小填(_____).3.一个数除以6,商是25,余数最大是________,此时被除数是________。4.4个同学进行羽毛球比赛,每两个同学进行一场比赛,一共要进行(________)场比赛。5.6×30得(______)个十,60×30得(______)个十。6.在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。7.在( )内写上合适的单位。(1)一头河马重约3(_______) (2)小明身高130(_______)(3)一枚邮票的面积是6(_______) (4)一袋大米重30(_______)(5)武冈机场到市区的距离大约是8(______) (6)一座塔高36(_______)8.喜洋洋超市1千克香蕉7.9元,今天正好搞促销活动,每千克便宜1.2元,李奶奶买了2千克香蕉要花(______)元钱.9.一列火车从早上10:10 开始发车,路上行驶了3小时40分,到达时间是(________)。10.一块长方形草地,长16米,宽6米,另一块正方形草地的周长和它相等,正方形草地的边长是(_______)米,面积是(_______)平方米.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.平年2月有( )天。A、28天 B、29天 C、30天12.在下面的乘法算式中,积是四位数的是( ).A.35×23 B.46×31 C.19×4913.下面物体的运动方式属于平移现象的是( )A.电梯的运动 B.开教室的门 C.开车时车轮的运动 D.螺旋桨14.从上午7时到下午4时,经过了( )小时.A.3 B.7 C.915.一张长10厘米、宽7厘米的长方形纸,剪掉一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )平方厘米。A.21 B.30 C.70三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.零乘任何一个数得数都为零。(________)17.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。(______)18.2吨水泥比2吨棉花重。(________)19.6支铅笔的1/2和4支铅笔的1/2相等._____20.每个月最少有四个星期日,最多有五个星期日。(______)四、 计算题。 (28 分)21.口算.80×40= 23×20= 69×71≈ 42×20=+=56×10= 60×70= 10.5+6.3= 9.8-7.1=-= 22.用竖式计算。38×12 = 56×24= 18×23= 74×14=五、 作图题。 (8 分)23.下图中,1个格子表示1平方厘米。在格子中涂出一个面积是6平方厘米的图案。再画一个面积是8平方厘米的长方形。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.甲超市原价每箱50元,现价每箱48元,乙超市原价每箱50元,现在买一箱送2袋。哪家超市卖得便宜一些?25.下面是中华路小学三(1)班同学最喜欢吃的零食统计情况。种类巧克力牛肉干糖果虾条果冻薯片男生人数(人)281507女生人数(人)1241334(1)男生最喜欢吃什么的人数最多?女生呢?(2)看了这个统计表,你想说什么?26.一个没有拧紧的水龙头一周流失138千克水,这个水龙头平均每天大约流失水多少千克?27.李伯伯摘了268个小西瓜,每箱装9个。一共有32个纸箱,够装吗?28.体育老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称单价数量总价篮球65元1个137元羽毛球3筒 29.三(1)班4个小组的少先队员去摘蓝莓,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、一百四十点一四 2.53 【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。二点五三,就是个位上是2,十分位上是5,百分位上是3,即可写出这个小数。【详解】140.14读作一百四十点一四,二点五三写作2.53。故答案为:一百四十点一四;2.53。 本题主要考查小数的写法和读法,注意平时基础知识的积累。2、5 6 【详解】略3、5 155 【解析】被除数=除数×商+余数,且余数一定要比除数小,代入对应的数字即可得出答案。除数是6,所以余数最大是5,被除数=6×25+5=155。故答案为:5;155。4、6【分析】先想一想,第一个同学与其他同学要进行几场,再想想,第二个同学与剩下的同学进行几场比赛,第三个同学与剩下的同学进行几场比赛,然后把所有的场数相加,即可得解。【详解】3+2+1=6(场)故答案为:6 本题考查的是简单的排列组合问题,根据加法原理解答。5、18 180 【分析】6乘30的积是180,180里面有18个十,60乘30的积是1800,1800里面有180个十。【详解】
也可以把30看成是3个十,那么6乘30,相当于是6乘3个十,总共18个十。6、十【分析】因为第二个因数十位上的3表示3个十,所以用这个3去乘16,表示的就是48(3×16=48)个十,即可解答。【详解】根据分析可知:第二个因数十位上的3表示3个十,所以得到的结果是48个十。故答案为:十 本题考查了笔算乘法的知识,明确每个因数不同数位上的数字表示的意义,即可解答。7、吨 厘米 平方厘米 千克 千米 米 【解析】略8、13.4【解析】略9、13:50【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。【详解】10时10分+3时40分=13时50分所以到达时间是13:50。 故答案为13:50。 熟记经过时间的计算公式,并灵活运用公式解决问题。10、11 121 【详解】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A【解析】略12、B【解析】略13、A【详解】略14、C【详解】略15、A【分析】根据题意可知:在这张长方形纸板上剪一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,剩下部分是一个长7厘米,宽(10-7)厘米的长方形,根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式计算即可。【详解】(10-7)×7=3×7=21(平方厘米)故答案为:A 此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,本题也可以用长方形面积-剪下正方形面积,由此解答。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【详解】依据0的特性:0乘任何一个数(0除外),都得0;例如:0×132=0;所以原题的说法判断正确。故答案为:√17、√【分析】可以分段计算经过的时间,先确定20:30到24:00经过的时刻,再确定24:00到6:30经过的时刻,把两段时刻相加即可。【详解】20:30到24:30是4小时,24:00到6:30是6小时,共10小时。故答案为正确。18、×【分析】无论什么物质,2吨=2吨,据此解答。【详解】2吨水泥和2吨棉花一样重,质量相等,原题错误,故答案为:×。 本题考查质量单位的应用,掌握比质量,只看数据和单位。19、X【解析】略20、√【分析】解决本题根据1个星期有7天,1个月有31天或30天,2月可能最少28天,来解答即可。【详解】31÷7=4(个)…3(天)28÷7=4(个)一个月最少有4个星期日,最多有5个星期日,故判断正确。 本题考查对年、月、日的认识。 四、 计算题。 (28 分)21、3200 460 4900 840 560 4200 16.8 2.7 【解析】略 22、456;1344;414;1036【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。【详解】38×12=456 56×24=1344 18×23=414 74×14=1036 五、 作图题。 (8 分)23、【分析】(1)数出6个格子涂好颜色即可;(2)数出8个能组成长方形的格子即可。【详解】画图如下: 本题考查根据面积来作图的能力,关键是能根据要求作图以及抓住一个小方格代表的面积是多少。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、乙超市【分析】根据单价=总价÷数量,用甲超市现价除以袋数8袋,求出甲超市每袋的价格,乙超市买一箱送2袋即50元买了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的价格,再比较即可。【详解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市卖得便宜一些。 考查了整数的除法及应用,关键是求出乙超市实际的单价。25、(1)牛肉干;巧克力(2)建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。【分析】(1)分别把喜欢吃每种水果的人数比较即可;(2)答案不唯一,合理即可,如:建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。【详解】(1)8>7>5>2>1>0所以男生最喜欢吃牛肉干的人数最多;12>4>3>1所以女生最喜欢吃巧克力的人数最多;(2)建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。(答案不唯一,合理即可) 此题主要考查的是如何从统计表中获取数据进行有关分析,看准信息进行解答。26、20千克【分析】一周也就是7天,共流失138千克水,就是把138平均分为7份,那么一天流失的水=总流失水的千克数÷7,这道题问的是大约,所以用估算,将138看成140再去进行计算,据此解答。【详解】138÷7≈140÷7=20(千克)答:这个水龙头平均每天大约流失水20千克。 掌握整数除法的估算是解答本题的关键。27、够装【分析】用小西瓜的个数除以每箱装的个数求出需要纸箱的个数,然后与32进行比较即可解答。【详解】268÷9=29(个)……7(个)29+1=30(个)32>30,所以32个纸箱够装。答:够装。 解答本题时要注意装不满一箱的也要按一个纸箱计算。28、24元【详解】65×1=65(元) 137-65=72(元) 72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元.29、384千克【分析】先求出4个小队一共有多少人,再求这些人一共能摘多少千克蓝莓,据此解答即可。【详解】4×12×8=48×8=384(千克)答:一共摘了384千克。 本题主要考察了整数乘法在实际中的应用,本题也可以先求出每个小队摘多少千克的蓝莓,再求4个小队一共摘多少千克。
相关试卷
这是一份2023-2024学年抚宁县数学三年级第一学期期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省秦皇岛市抚宁县2023年数学五下期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份抚宁县2023年数学五年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。