抚州市资溪县2023届三下数学期末联考试题含解析
展开
这是一份抚州市资溪县2023届三下数学期末联考试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
抚州市资溪县2023届三下数学期末联考试题一、认真思考,巧填空。1.观察下图,每千克太空番茄比普通番茄贵(______)元。 2.下图中,如果一个灰色小方格的面积是1平方厘米,那么整个正方形的面积是(________)平方厘米。3.在( )里填上合适的单位。 一个鸡蛋重 60(______)。 汽车的载重质量是 5(______)。 小华的体重是 40(______)。 教室地面的面积约 48(______)。一本数学书封面的面积大约是 480(______)。 电脑屏幕的面积约 8(______)。4.用0,2,4,5可以组成_____个没有重复数字的两位数,其中组成最小的两位数和最大的两位数相差_____.5.2020年全年有(__________)天,是(__________)个星期零(__________)天。李明从2020年的7月12日开始放暑假,8月31日正式开学,他今年的暑假有(__________)天。6.正方形的边长扩大2倍,它周长扩大________倍,面积扩大________倍.7.下面是三年二班同学最喜欢的电视节目统计表。①三年二班同学中最喜欢____类的节目的人数最多,喜欢____类节目的人数最少。②三年二班男生比女生____(填“多”或“少”)。③喜欢体育节目的一共有____人。8.中华人民共和国成立于________年10月1日。9.若一个三角形的一个角是80°,其他两个角都是(________)°时,它是一个等腰三角形。10.252÷4商的最高位是_____位。11.一本笔记本2.5元,一支钢笔比笔记本贵1.8元,买这两样物品共需要(________)元。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.根据每年2月份的天数可以判断这一年是平年还是闰年.(____)13.上午8点用二十四时计时法表示是8:00。(__________)14.用0、2、3、5可以组成6个没有重复数字的两位数。 (______)15.国庆节的前一天是9月31日。(______)16.10.08读作:“十点零零八”。 (______)17.在3,4,0,9.5,21中有三个整数。 (________)18.25×80积的末尾有1个0。(________)19.用16个边长是1厘米的正方形,无论拼成什么样的图形(不重叠),所得的图形的面积都是16平方厘米。 (____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.进入夏季,学校改为下午3:10上课,在校3小时,放学的时刻是( ).A.6:10 B.18:10 C.下午18:1021.一张扑克牌的面积约是40( )。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米22.右图阴影部分不能用分数( )来表示.A. B. C. 23.直接估算,判断计算结果比2400大,比3500小的算式是( )。A.24×53 B.42×68 C.76×59 D.89×2124.1桶水大约重10千克,( )桶水大约重1吨。A.10桶 B.100桶 C.1000桶25.下面两个图从( )观察到的形状相同。
A.左面 B.前面 C.上面 D.以上都不对26.数一数下面的钱数,应该是( ). A.15.12元 B.15.03元 C.10.62元 D.10.53元27.从武汉开往南昌的某列火车21:00出发,第二天早上6时到达,火车一共开了( )小时。A.15 B.9 C.11 D.10四、仔细计算。28.直接写出得数.2700÷9= 500×3= 90÷3= 804÷4= 5.2-1.6= 11×80=0÷9= 4.5+2.6= 29.列竖式计算。(带的要验算) 五、图形与统计30.分别画出面积是16平方厘米的长方形和正方形,并分别计算出它们的周长. 31.看分数,涂颜色。六、生活中的数学。32.三(1)班要举行联欢会,小芳负责布置教室,她把同学们叠好的各种颜色的纸鹤按黄→红→红→粉的顺序穿起来,那么当她要穿第73个的时候,你知道该给她哪种颜色的纸鹤吗?33.希望小学三年级视力检查结果如下表(单位:人),请根据表格中的信息回答问题。 5.0以上4.9~4.74.6~4.14.0及以下三(1)班251165三(2)班271332三(3)班281051(1)希望小学三年级学生视力在4.0及以下的有( )人。国际上把5.0作为视力标准,三(3)班有( )人视力没有达到正常视力。(2)视力在4.9~4.7人数最多的是( )班,视力在5.0及以上人数最少的是( )班。(3)根据表中信息,你对希望小学三年级学生有什么想说的?34.一张红纸,王老师做红花用去了它的,做小红旗用去了它的。 (1)王老师一共用去这张纸的几分之几?(2)还剩这张纸的几分之几?35.李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?36.某学校的一条小路长30米,宽6米,用边长是3分米的正方形地砖铺路,需要多少块地砖?37.周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、5.1【分析】求每千克太空番茄比普通番茄贵多少钱,用减法计算。【详解】11.6-6.5=5.1(元) 本题主要考查小数减法的实际应用,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。2、9【分析】一个灰色小方格的面积是1平方厘米。根据正方形的面积=边长×边长,则一个灰色小方格的边长是1厘米。根据题图可知,正方形的边长为3个灰色小方格的边长,即3厘米。再根据正方形的面积=边长×边长解答。【详解】1×1=1(平方厘米)则一个灰色小方格的边长是1厘米。3×3=9(平方厘米)则整个正方形的面积是9平方厘米。 正方形的面积=边长×边长,熟练掌握正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。3、克吨千克平方米平方厘米平方分米【解析】略4、91【详解】试题分析:运用穷举法写出所有的可能,再从中找出最大和最小的即可得解.解:0,2,4,5三个数字可以组成的两位数有:20、24、25、40、42、45、50、52、54,共有9个不同的两位数;其中最大的是54,最小的是20,54﹣20=1.故答案为9,1.【点评】本题是简单的排列问题,注意0不能放在最高位十位上.5、366 52 2 50 【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则2020年是闰年。全年有366天。366÷7=52……2,则2020年共52个星期零2天。根据经过时间=结束时间-开始时间,分别算出7月份、8月份放假的天数,再加起来即为这个暑假放假的总天数。【详解】根据分析可知,2020年是闰年,全年有366天。366÷7=52……2,则2020年共52个星期零2天。7月份有31天。31-12+1=19+1=20(天)则7月份放假20天。因为8月31日就正式开学了,则8月份放假30天。20+30=50(天)则他今年的暑假有50天。 本题考查闰年的判定方法和经过时间的计算公式,需熟练掌握。6、2 4 【解析】边长×2×4=周长×2,边长×2×边长×2=面积×4【分析】根据公式推算7、卡通 新闻 多 12 【分析】(1)用加法分别求出看每一种类电视节目的人数,再进行比较即可;(2)分别求出男生和女生的人数,再比较即可;(3)根据加法的意义,把喜欢看体育节目的男生、女生人数合并起来即可。【详解】①新闻节目:5+4=9(人)体育节目:7+5=12(人)电视剧:6+9=15(人)卡通节目:10+8=18(人)18>15>12>9三年二班同学中最喜欢卡通类的节目的人数最多,喜欢新闻类节目的人数最少。②男生:5+7+6+10=28(人)女生:4+5+9+8=26(人)28>26三年二班男生比女生多。③7+5=12(人)喜欢体育节目的一共有12人。故答案为:(1)卡通 (2)新闻 (3)多 (4)12 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。8、1949【解析】中华人民共和国成立的时间是固定不变的,是1949年10月1日。9、50【分析】要是等腰三角形,则两底角相等,已知顶角为80°,根据三角形内角和为180°,用内角和减去顶角,两个底角平分剩下的度数。【详解】180°-80°=100°100°÷2=50°故答案为:50 本题考查的是三角形内角和和等腰三角形的特征,关键抓住两底角相等这个特征。10、十【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法知:当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。据此解答。【详解】252的最高位比4小,所以商是两位数,最高位是十位。故答案为十。 本题主要考查了学生根据除法的计算方法解决问题的能力。11、6.8【分析】用(2.5+1.8)元得一支钢笔的价钱,再加2.5元,就得买两样物品共需要的钱,据此即可解答。【详解】2.5+1.8+2.5=4.3+2.5=6.8(元)故答案为:6.8。 本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握,计算小数加减法时注意小数点要对齐。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、√【解析】平年和闰年2月的天数是不一样的,平年2月是28天,闰年2月是29天,所以看二月的天数就可以判断这一年是闰年还是平年,原题说法正确.故答案为正确13、√【分析】将普通计时法转换成24时计时法,如果是上午的时刻,则不变,若是下午和晚上的时刻,需加上一个12,据此即可求解。【详解】上午8点用二十四时计时法表示是8:00,故此说法正确。故答案为:√ 解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。14、×【分析】0、2、3、5十位上的数字不能是0,用在十位上的数有3种可能,十位上的数确定之后,用在个位上的数有3种可能,一共有3×3=9个没有重复数字的两位数。【详解】3×3=9(个)用0、2、3、5可以组成9个没有重复数字的两位数。原题说法错误。 此题考查排列组合问题,要考虑每个数位上可能出现的数字,也可通过枚举法判断。15、×【分析】国庆节是10月1日,它的前一天是9月的最后一天,9月份共有30天,由此判断。【详解】国庆节是10月1日,它的前一天是9月30日,故判断错误。 本题考查日期的推算,明白9月是小月是本题的关键。16、×【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字;据此读出,然后判断即可。【详解】10.08读作十点零八。故答案为:× 本题主要考查小数的读法,解题时要明确:小数部分要依次读出每个数字。17、×【解析】略18、×【解析】略19、√【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【详解】略21、A【解析】略22、B【详解】略23、B【分析】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入”,把因数看作与它接近的整十数,分别估算出各式的结果,然后进行比较即可。【详解】24×53≈100042×68≈280076×59≈480089×21≈18002400<2800<3500故答案为:B 此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法,以及整数的大小比较方法。24、B【分析】先把1吨化成1000千克,进而求1000千克里面有几个10千克得解。【详解】1吨=1000千克1000÷10=100(桶)故答案为:B 解决此题关键是把1吨化成1000千克,进而根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算得解。25、A【分析】这两个立体图形形状不同。从前面看:左图能看到5个正方形,分两层,上层2个,下层3个,左齐;右图能看到5个正方形,分两层,上层2个,下层3个,两端齐;从左面看:左图能看到4个正方形,分两层,每层2个,呈“田”字形;右图能看到4个正方形,分两层,每层2个,呈“田”字形;从上面看:左图能看到5个正方形,分两层,上层2个,下层3个,左齐;右图能看到4个正方形,分两层,上层3个,下层1个,左齐。【详解】由分析可知,两个图从左面观察到的形状相同。故选择:A。 本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、。上面、 左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。26、A【解析】略27、B【分析】第一天从21:00到24:00行驶了24:00-21:00=3小时,第二天行驶了6小时,两天行驶的时间相加即可解答。【详解】24:00-21:00=3小时3+6=9(小时)故答案为:B。 熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。 四、仔细计算。28、300 1500 30 201 3.6 880 0 7.1【解析】略 29、18.7;6.2;1020【分析】根据小数加减法和整数乘除法竖式计算的方法进行计算即可,乘法的验算一般用除法进行验算。【详解】18.7 6.2 1020 验算: 列竖式计算时,要按照各自的计算法则进行计算,注意验算方法的选择。 五、图形与统计30、长方形周长:(8+2)×2=20(厘米)正方形周长:4×4=16(厘米)【详解】略31、【解析】分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示需要涂色的份数,根据分数的意义涂色即可。 六、生活中的数学。32、73÷4=18(组)……1(个)答:该给她黄色的纸鹤。【解析】略33、(1)8;16(2)三(2);三(1)(3)建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。【分析】(1)根据加法的意义,将三年级三个班级4.0及以下的人数相加即可得出视力在4.0及以下的人数;将三(3)班5.0以下的人数相加即可得出三(3)班视力没有达到正常视力的人数;(2)将三个班视力在4.9~4.7的人数和视力在5.0及以上的人数比较后即可解答;(3)从统计表中,建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。【详解】(1)5+2+1=8(人),10+5+1=16(人)希望小学三年级学生视力在4.0及以下的有8人。国际上把5.0作为视力标准,三(3)班有16人视力没有达到正常视力。(2)13>11>10,所以视力在4.9~4.7人数最多的是三(2)班;28>27>25,所以视力在5.0及以上人数最少的是三(1)班。(3)建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。34、(1)(2)【解析】(1)答:王老师一共用去这张纸的。(2)答:还剩这张纸的。35、11元【解析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出钢笔总价,用总价除以数量即可求出1支钢笔的钱数。【详解】(100-12)÷8=88÷8=11(元)答:1支钢笔11元。36、2000块【分析】长乘宽求出小路的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。【详解】30×6=180(平方米)=18000平方分米18000÷(3×3)=18000÷9=2000(块)答:需要2000块地砖。 熟练掌握长方形、正方形面积公式是解答本题的关键。37、120元【详解】364÷3≈120(元)答:平均每人大约花120元钱.
相关试卷
这是一份抚州市资溪县2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届抚州市资溪县四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省抚州市资溪县三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。