怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题一、用心思考,我会选。1.三(1)班有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在18~21千克之间,这些同学的体重合起来大约有( )吨。A.1 B.2 C.32.下列年份中,( )是闰年.A.1900年 B.1999年C.1998年 D.2008年3.关于75×16的积,下面说法错误的是( ).A.积是四位数B.积的末尾只有一个0C.积的末尾有两个04.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是( )种地砖。A. B. C.5.得数大约是2800的算式是( )。A.39×68 B.41×78 C.50×70二、认真辨析,我会判。6.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天. (____)7.2020年第一季度有90天。 (____)8.把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,每个长方形的面积是原正方形面积的一半。(____)9.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。(______)10.20.08读作二十点零零八。(________)三、仔细观察,我会填。11.一根绳子连续对折两次,每小段占这根绳子的(________)。12.2015年的2月有________天,全年共________天,是________年(填“平”或“闰”)。13.有84名游客需乘车出游,请设计一种乘车方案。(要求不留空位) 大车(限乘客9人)小车(限乘客6人)方案(______)辆(______)辆 14.下图钟面是小明晚上开始睡觉的时间,是晚上(________),用24时计时法表示是(________)。如果小明第二天早上7∶00起床,小明一共睡了(________)时(________)分。15.篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是(____)平方分米。16.(1)小强从家出发先向(____)走(____)米,再向(____)走(____)米到敬老院。(2)小亮从家出发先向(____)走(____)米,再向(____)走(____)米到敬老院。17.一根绳子对折以后再对折,这时的长度是原来的(___)(填分数)。18.用一根90厘米长的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的周长是(_____)厘米;用一根40厘米长的铁丝围成一个正方形,围成的正方形的面积是(____)平方厘米。四、认真细致,我会算。19.直接写得数 12×5= 50×4= 59×0= 7.2+2.9= 5.9-4.5=20×30= 7.3-6.4= 210×4= -= += 20.列竖式计算,★要验算。★226÷4= 30.5-12.8= 38×22= 21.混合运算。(21+78)×43 399÷7+294 (800-185)÷3五、动手操作,我能行。22.请你根据明湖路学校各兴趣小组的人数,把条形统计图补充完整。名称篮球队美术组合唱队舞蹈队计算机组管乐队人数(人)30185846325423.下面每个小方格都是边长1厘米的正方形,请在方格中画出两个面积12平方厘米的长方形.24.请根据描述,把序号标在合适的位置。①王明家 ②李玉家 ③图书馆 ④商店 ⑤陈辰家●学校在商店的南面●学校的西北方向是王明家●商店的东面是陈辰家●李玉家和图书馆分别在学校的东面和西面六、生活问题,我会解。25.学校组织26名男生和14名女生参加夏令营活动,由2名女教师带队,旅馆房间标价如下,这些人怎样住宿最便宜?26.去商店。(1)王老师为24位足球队员每人买了一顶帽子,一共要付多少钱?(2)老师给儿子买了两件村衫和一双鞋,带200元钱够吗?(3)张老师要给儿子买一个足球和一条短裤,一个足球比一条短裤贵15元,张老师一共要付多少钱?27.王老师发下数学试卷后,三(1)班甲、乙、丙、丁四名同学进行了以下谈话.甲:“只有一人成绩比我高.”乙:“我比你们三人的成绩都高.”丙:“我的成绩不是最低的.”丁:“我这次没有发挥好,所以这次考试成绩不理想.”请根据以上谈话内容,把四人数学成绩的名次写出来.28.一块长方形的萝卜地,长4米,宽2米,王大爷在这块地里一共收萝卜120千克,平均每平方米收萝卜多少千克?29.王老师带的钱买2元一本的本子可以买90本,如果买6元一本的本子可以买多少本?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、A【分析】三(1)班有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在18~21千克之间,把他们的体重都看为20千克,用50×20计算出千克数,再进行换算即可。【详解】18~21千克之间, 看为20千克,50×20=1000(千克)1000千克=1吨故答案为:A 本题考查了乘法的估算的灵活应用,注意单位的转化。2、D【详解】略3、B【详解】略4、B【分析】付出4000元,找回一些,说明学校买的81块地砖的总价比4000元少一些,分别计算出每种地砖买81块的总价,再和4000比较,找出总价比4000元少一些的地砖。【详解】A,42×81=3402(元),比4000少很多;B,49×81=3969(元),比4000元少一些;C,58×81=4698(元)>4000元。故答案为:B。 本题的关键是根据总价=单价×数量,计算出每种地砖的总价,再和4000进行比较。5、A【分析】根据整数的估算方法,把具体数值看做接近的整百整十数计算。【详解】A.39×68≈40×70=2800。B.41×78≈40×80=3200。C.50×70=3500。故答案选:A。 本题考查两位数乘两位数的估算,掌握分析中的估算方法是解题的关键。 二、认真辨析,我会判。6、×【详解】略7、× 【解析】2020年是闰年,第一季度的天数是31+29+31=91(天)。8、√【分析】长方形的长等于正方形的边长,宽等于正方形边长的一半,根据长方形和正方形的面积计算公式,可得出剪成的每个长方形的面积等于正方形面积的一半,即可得出本题说法正确。【详解】把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,则2个长方形的面积=正方形的面积,即每个长方形的面积是原正方形面积的一半,所以判断正确。 这是一道关于长方形和正方形认识的题目,解答时需掌握长方形和正方形的面积计算公式。9、×【分析】赛跑比赛所用的时间越少就越跑得快,据此即可解答。【详解】18.4<19.7,说明小明比小亮跑得快,原题说法错误。故答案为:×。 本题主要考查学生对小数比较大小知识的掌握和灵活运用。10、×【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字;据此读出,然后判断即可。【详解】20.08读作二十点零八,题目中读法错误。故判断错误。 本题考查小数的读法,是基础题,需要熟练掌握。 三、仔细观察,我会填。11、【分析】一根绳子对折一次,绳子分成2段,每段占这根绳子的,把一根绳子连续对折两次,绳子平均分成4段,每段占这根绳子的,据此回答。【详解】根据分析可知,把这根绳子平均分成4段,每段占这根绳子的。故答案为: 本题考查分数的意义,将一根绳子看成单位“1”。12、28365平 【解析】2015÷4=503……3,所以2015不能被4整除,所以2015是平年,平年的2月有28天,全年有365天。【详解】解:2015年的2月有28天,全年共365天,是平年。故答案为:28;365;平。13、8 2 【分析】要求不留空位,所以大车每辆坐9人,小车每辆坐6人。大车数量乘以9再加上小车数量乘以6,所得结果是84即可。据此解答。【详解】8×9+2×6=72+12=84(人)所以大车8辆,小车2辆符合要求。故答案为:8;2(答案不唯一,符合题意即可) 此类题目考查学生解决生活中实际问题的能力,方案并不唯一,只要符合要求即可。14、9∶25 21∶25 9 35 【分析】读出钟面的时间是9∶25,用普通计时法直接写出时间即可;用24时计时法就将时钟加上12,分钟不变即可;用晚上12时-睡觉时间+7时即可得到小明睡觉总时间。【详解】钟表上是晚上9∶25,用24时计时法表示是21∶25。24时-21时25分=23时60分-21时25分=2时35分2时35分+7时=9时35分故答案为:9∶25;21∶25;9;35。 本题考查的是时间的计算,注意加减运算时,分加减分,时加减时。15、42000【解析】略16、 (1)北 20 东 50 (2)西 60 北 50【解析】略17、【解析】略18、90 100 【解析】略 四、认真细致,我会算。19、60, 200, 0, 10.1, 1.4600, 0.9, 840, 0, 【详解】略 20、56……2;17.7;836【分析】根据除数是一位数的除法、两位数乘两位数和小数减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】★226÷4=56……2 验算:56×4+2=226 30.5-12.8=17.7 38×22=836 熟练掌握除数是一位数的除法、两位数乘两位数和小数减法的计算方法。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。 21、4257;351;205【分析】(1)先算小括号的加法,再算括号外面的乘法;(2)先算除法,再算加法;(3)先算减法,再算除法。【详解】(21+78)×43=99×43=4257399÷7+294=57+294=351(800-185)÷3=615÷3=205故答案为:4257;351;205 本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 五、动手操作,我能行。22、【分析】根据统计表中提供的数兴趣小组人数,每格代表5人,即可在图中绘制出各兴趣小组人数的直条图,标上数据等即可。【详解】 此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间.直条宽度相同,分布均匀,美观大方。23、【详解】略24、【分析】找准观测中心,根据“上北下南,左西右东”东南、东北、西南、西北的方位辨别标出位置。【详解】根据分析可得:●学校在商店的南面,以学校为观测到,商店在学校北面,上为北,④在学校上方;●学校的西北方向是王明家,以学校为观测点,西和北的夹角方向为西北方,①在西北方;●商店的东面是陈辰家,以商店为观测点,右侧为东,⑤在④右侧;●李玉家和图书馆分别在学校的东面和西面,以学校为观测点,李玉家在学校东面,右为东,即②在学校右侧,图书馆在学校西侧,左为西,③在学校左侧。画图如下: 本题考查根据方向确定位置,注意找准观测点是前提。 六、生活问题,我会解。25、26÷6=4(间)……2(人)男生住4间6人间,1间2人间。14+2=16(人)16÷6=2(间)……4(人)女生和女教师住2间6人间,1间4人间。【解析】120÷6=20(元),100÷4=25(元),80÷2=40(元),可看出住6人间最便宜,所以尽可能让大家都住6人间,再根据剩余人数安排,注意男女应分开。男生也可以住3间6人间,2间4人间。26、(1)360元(2)124元(3)85元【分析】(1)一顶帽子15元,24位足球队员即24个15元,用24×15即可解答;(2)根据题意,用一件村衫的价格×2+一双鞋的价格,计算出结果后与200元比较即可解答;(3)短裤35元,一个足球比一条短裤贵15元,即比35元多15元,由此用35+15计算出足球的价格,再加上短裤的钱数即可解答。【详解】(1)24×15=360(元)答:一共要付360元。(2)48×2+28=96+28=124(元)200>124答:带200元钱够。(3)35+15+35=85(元)答:张老师一共要付85元。 本题主要考查了单价、总价和数量三者之间的关系,熟练掌握三者的数量关系式是解题的关键。27、乙第一,甲第二,丙第三,丁第四.【解析】略28、15千克【解析】120÷(4×2)=15(千克)答:平均每平方米收萝卜15千克。29、30本【解析】2×90÷6=30(本)答:如果买6元的一本的本子可以买30本。
相关试卷
这是一份怀宁县2023-2024学年三上数学期末质量跟踪监视试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届安庆市怀宁县五年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份朗县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。