江苏省苏州地区2023年三年级数学第二学期期末联考试题含解析
展开
这是一份江苏省苏州地区2023年三年级数学第二学期期末联考试题含解析,共13页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
江苏省苏州地区2023年三年级数学第二学期期末联考试题一、我会选。1.下列各式简便计算错误的是( )。A.99×57=100×57-57 B.25×32×125=25×4+8×125 C.490÷14=490÷7÷22.下面有( )个图形是轴对称图形。A.4 B.5 C.63.体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单价可能是( )。A.60元 B.62元 C.59元 D.41元4.20个最大两位数的和是( )。A.200 B.1800 C.19805.一节课从9:25开始10:05下课,这节课共上了( ).A.40分钟 B.35分钟 C.45分钟二、我会判断。6.两个数相除,商一定小于这两个数。(______)7.最大的两位数是0.99. (_______)8.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100. ( )9.边长是4分米的正方形,它的周长和面积都相等。(______)10.下图中阴影部分占整个图形的。 (____)三、我能填。11.下图的标志表示上午(______)时到晚上(______)时禁止机动车驶入。12.□24÷6,如果商是三位数,□里最小是(______);如果商是两位数,□里最大是(______)。13.找规律填数:2.4,3.0,3.6,4.2,(________)。14.把一个蛋糕平均分成8块,小明吃了3块,小明吃了这个蛋糕的,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这个蛋糕的。15.甲数×乙数=乙数(乙数不等于0),那么甲数是(________)。16.下图计数器上的数写作(______),数中的“2”表示(______)。17.把一个西瓜平均分成8块,丽丽吃了其中的3块,还剩下这个西瓜的。18.庆祝“六·一”儿童节买彩纸,每筒12元,买16筒,一共多少钱?用12×16,可以这样算(______)×(______)=(______),(______)×(______)=(______),(______)+(______)=(______)元。19.小明早上7时到学校上课,下午5时放学回家,他在学校的时间是(_____)小时。20.两数相除,余数是4,除数最小是(________)。21.5个是(____),里有(____)个。22.一种热水瓶,每个是48元,超市上星期售出25个。根据下面的竖式在( )里填合适的数。四、我会计算。23.直接写出得数. 200÷4 = 42+9 = 32×20 = 720÷9=0×10 = 40×20 = 3.5+2.5= 11×80 =45×10 = 20×70 = 640÷8 = 240÷6 = 0÷32 = 1.1+2.1 = 20×30= 4.5-3.2= 24.列竖式计算,带*的要验算37×21= 49×15= 29×35=*67÷4= *506÷3= *159÷9=五、动手操作。25.下图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出2个不同的图形,使它们的面积都是9平方厘米. 26.在方格中画出两个长方形,使它们的面积都是24平方厘米。(每个小方格都是边长为1厘米的正方形)27.按要求画一画。(1)将图中的棋子先向左平移3格,再向上平移5格。 (2)画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。七、我能解决下面各题。28.看图列式并计算。 (1)(2)29.一个西瓜平均分成9块,笑笑吃了两块,爸爸吃了三块,他们一共吃了这个西瓜的几分之几?还剩下几分之几?30.王叔叔从甲地开车到乙地出差,每小时行65千米,2小时正好行了全程的一半,全程有多少千米?31.一个订书机4.8元,一把直尺2元,买这两样商品一共需要多少钱?32.工人叔叔要打通一段公路,计划每天修45米,12天完成任务,由于情况紧急,要求比计划提前3天打通。每天应修多少米?
参考答案 一、我会选。1、B【分析】A选项中把99看成100-1,然后利用乘法分配律,将原式变为100×57-57;B选项把32拆成4×8,原式变为25×4×8×125;C选项把14拆成7×2,一个数除以两个数的积,去括号变号。【详解】A.99×57=(100-1)×57=100×57-57所以A正确;B.25×32×125=25×4×8×125所以B错误;C.490÷14=490÷(7×2)=490÷7÷2所以C正确。故答案为:B 此题主要考查学生对简便运算方法的掌握与应用。2、A【分析】轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。据此作答即可。【详解】平行四边形和三角形沿中间对折,左右两边不能完全重合,所以平行四边形和三角形不是轴对称图形;“0”,“8”,“王”,“田”沿中间对折,左右两边可以完全重合,所以是轴对称图形。所以这些图形中,轴对称图形有4个。故答案为:A。 解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征,借助画图,更容易解答。3、C【分析】根据题意,体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,由此根据总价=单价×数量,逐项进行分析比较即可判断。【详解】A.50×60=3000(元),3000=3000,不符合;B.50×62=3100(元),3100>300,不符合;C.50×59=2950(元)2950<3000,符合;D.50×41=2050(元)2050<3000,找回的钱太多,不符合;故答案为:C 解答本题的关键是根据总价=单价×数量依次进行计算,总价应该比3000小且接近于3000。4、C【分析】最大的两位数是99,20个99的和,也就是20×99的乘积。【详解】最大的两位数是99;20×99=1980故答案为:C 本题考查两位数与两位数的乘法,找出最大的两位数是解答本题的关键。5、A【解析】略 二、我会判断。6、×【解析】略7、×【解析】略8、×【详解】略9、×【分析】根据正方形的周长公式:,面积公式:,因为周长和面积不是同类量,所以不能进行比较。【详解】因为周长和面积不是同类量,所以不能进行比较。因此,边长是4分米的正方形,它的周长和面积都相等。此说法是错误的。故判断错误。 此题考查的目的是理解正方形的周长和面积的意义,明确:能比较大小的只有同类量,不是同类量就不能进行比较。10、×【解析】略 三、我能填。11、7 8 【分析】根据题意,禁行时间是7:00——20:00,根据普通计时法与24时计时法的转换方法:上午时刻不变,只在在时刻前加上“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语,据此转换为普通计时法即可。【详解】7:00=上午7时,20:00=晚上8时所以标志表示上午7时到晚上8时禁止机动车驶入。 此题考查了普通记时法和24时记时法的换算,上午的时间不变,下午和晚上时间减去12时。12、6 5 【分析】已知是一个三位数除以一位数的除法算式,当商是三位数时,被除数的最高位要大于或等于除数,当商是两位数时,被除数的最高位要小于除数,据此解答。【详解】(1)三位数除以一位数,被除数最高位大于等于除数,商是三位数,所以被除数的最高位至少为6的时候,商才是三位数;(2)三位数除以一位数,被除数最高位小于除数,商是两位数,所以被除数最高位至多为5的时候,商是两位数。故答案为:6;5 本题主要考查三位数除以一位数的除法的性质,学会根据被除数的最高位以及除数之间的大小关系判定商是几位数是解决本题的关键。13、4.8【分析】3.0-2.4=0.6;3.6-3.0=0.6;4.2-3.6=0.6;后一个数比前一个数大0.6,由此求解。【详解】根据分析:4.2+0.6=4.8故答案为:4.8。 关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题。14、;【分析】把这个蛋糕看作单位“1”,把它平均分成8份,每份是这个蛋糕的,小明吃了3块,是;爸爸吃了8-3=5(块),就是5个即,由此解答。【详解】把一个蛋糕平均分成8块,小明吃了3块,小明吃了这个蛋糕的,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这个蛋糕的。 本题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。15、1【分析】根据题意,乙数不等于0,在乘法里,1和任何数相乘仍得原数,据此可知如果甲数乘乙数的积等于乙数,那么甲数是1。【详解】甲数×乙数=乙数(乙数不等于0),那么甲数是1。 此题考查1在乘法中特性的灵活运用,掌握1和任何数相乘仍得原数,是解题的关键。16、3200 200 【分析】根据计数器的认识和整数的写法,每个数位上有几颗珠子,就在这位上写几,如果数位上一个珠子都没有,那么这个数位上就写0,由此写出;数位上是几,就表示几个这样的计数单位。【详解】下图计数器上的数写作3200,数中的“2”表示200。 本题是考查整数写法,,解决本题的关键是明确数位顺序。17、【分析】根据分数的意义,将一个西瓜平均分成8块,其中1块占这个西瓜的,3块占这个西瓜的。将这个西瓜看作单位“1”,用1减去丽丽吃掉这块西瓜的,即可求出还剩下这个西瓜的几分之几。【详解】1-=则还剩下这个西瓜的。 此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。同分母分数相减时,分母不变,分子相减。18、12 10 120 12 6 72 120 72 192 【解析】略19、10【解析】略20、5【分析】有余数的除法中,余数比除数小。则余数是4时,除数要大于4,也就是除数最小是5。【详解】两数相除,余数是4,除数最小是5。故答案为:5。 熟练掌握有余数的除法中余数和除数的关系,注意平时基础知识的积累。21、 1 7【解析】略22、5;24020;96025;1200【分析】每个是48元,超市上星期售出25个,根据整数乘法的计算方法可得,240表示买5个应付240元;960表示买20个应付960元;所得的结果表示买25个应付1200元,据此解答。【详解】 本题考查竖式乘法的意义:注意理解算理,看准每一步代表的意思。 四、我会计算。23、50, 51, 640, 800, 800, 6, 880450, 1400, 80, 400, 3.2, 600, 1.3【详解】略 24、777;735;101516…3;168…2,;17…6【分析】根据整数乘除法笔算的方法以及用乘法验证除法的方法求解。乘数是两位数的乘法法则:1.先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐;2.再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;3.然后把两次乘得的数加起来。笔算除法:1.要从被除数的最高位除起;2.除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;3.如果被除数的哪一位除后有余数(要注意余数必须比除数小),就把余数与被除数的下一位数合起来继续除。【详解】37×21=777 49×15=735 29×35=1015 67÷4=16…3验算:506÷3=168…2验算:159÷9=17…6验算: 五、动手操作。25、【详解】讲评:注意:画图前,先相乘图形的空间表象,然后再画出图形.26、【解析】答案不唯一。①长方形的长可以为8厘米,这时宽为3厘米。②长可以为6厘米,这时宽为4厘米。③长也可以为12厘米,这时宽为2厘米。27、(1)(2)【分析】(1)对一个格子里的图形进行平移,只需要按照题目要求进行平移即可;(2)从图中可以看出,这个图形的左边的点在一条直线上,所以可以以此为对称轴作图即可。【详解】(1)(2) 作平移后的图形、作轴对称图形,关键是确定对应点(对称点)的位置。 七、我能解决下面各题。28、(1)解:(44-4)÷4=40÷4=10(元)(2)解:120×3÷4=360÷4=90(字)【解析】(1)用总钱数减去4元,然后把剩下的钱数平均分成4份即可求出每份的钱数;(2)用120字乘3求出总字数,然后把总字数平均分成4份,用除法计算每份多少字。29、;【分析】一个西瓜平均分成9块,笑笑吃了两块,爸爸吃了三块,根据分数的意义,则笑笑吃了总量的,爸爸吃了总量的,根据分数加法的意义,两人一共吃了总量的+,根据分数减法的意义,用总量1减去笑笑和爸爸吃的,即得还剩下几分之几。【详解】+=1−=答:他们一共吃了这个西瓜的,还剩下。 本题考查了分数的意义以及分数加减法的意义,同时也考查了学生完成简单的分数加减法应用题的能力。30、260千米【分析】根据题意可知王叔叔从甲地开车到乙地出差,每小时行65千米,2小时正好行了全程的一半,求出王叔叔行驶路程,正好是全程一半,再乘以2,求出全程。【详解】65×2×2=130×2=260(千米)答:全程有260千米。 速度、时间和路程之间有这个的数量关系式,路程=时间×速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。31、6.8元【分析】求两件商品一共多少元,用加法计算,让4.8+2即可解答。【详解】4.8+2=6.8(元)答:买这两样商品一共需要6.8元钱。 本题考查小数加法的应用,属于基础知识,求一共用加法。32、60米【分析】这段公路计划每天修45米,12天完成任务,则这段公路长45×12米。要求比计划提前3天打通,则需要12-3天完成任务。用每天应修的长度=公路总长度÷工作时间解答。【详解】45×12=540(米)540÷(12-3)=540÷9=60(米)答:每天应修60米。 本题考查归总问题。先求出公路的总长度,再求每天应修的长度。
相关试卷
这是一份2023届江苏省苏州地区数学四下期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省苏州地区2023届三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏省苏州地区数学六下期末联考模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。