江苏省苏州市金阊区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份江苏省苏州市金阊区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共14页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
江苏省苏州市金阊区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题一、认真思考,巧填空。1.比较下面每组中两个数量的大小。0.5米0.9米 38.7元 35.3元 1.2分米0.9分米2.4m2=(__________)dm2 6000cm2=(__________)dm2 3000kg=(__________)t2cm=(__________)mm 7m2=(__________)cm2 80kg=(__________)g3. “希望小学”每天早上8:30分开始第一节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,第三节上课时间是________,该校上午共有四节课,中午放学时间是________.(请用”时:分“的形式作答)4.一部儿童电影,从18:25开始,放映了70分钟,这部电影结束的时间是(________)。5.17时30分就是下午7时30分. .6.按规律填数。5.1,4.2,3.3,2.4,(________),0.67.在括号中填上“>”“<”或“=”。 4.8(________)4.5 0.6元(________)0.9元 576÷6(________)576÷88.2020年的2月份有(__________)天。9.36乘20的积与72个________的和相等。10.在( )里填上适当的单位名称。(1)一辆汽车每小时行60(________)。(2)三年级同学的平均体重大约是25(________)。(3)单人课桌的桌面长大约是60(________),面积大约是12(________)。11.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫(_______)米,也就是(______)千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约(_________)米.二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.如果A-102=B-200,那么A<B. (_______)13.用18个1平方厘米的小正方形拼成的任意图形,它们的面积都是18平方厘米。(________)14.钝角三角形只有一条高。(______)15.乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好骑自行车去。________16.2200年能被4整除,所以2200年是闰年。 (____)17.一年中连续的两个大月是7月和8月. (______)18.在0.47和0.49之间的小数只有0.48。 ( )19.太阳从东方升起,从西方落下. (____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.一个两位数(0除外)乘两位数的积是( )。A.四 B.三位 C.三位数或四位数21.小红早晨起床后要做六件事:叠被用3分,刷牙洗脸4分,烧开水10分,吃早饭8分,整理书包2分,冲牛奶1分.请你安排一下,做完这六件事最短用( )分A.28 B.21 C.18 D.1522.一盒牛奶的体积大约是240( )。A.L B.m C.ml D.cm23.一批小树苗有11行,每行14棵。下面的竖式中,方框里面的数表示( )。A.10行的棵树B.1行的棵树C.11行的棵树24.最大的两位数乘最小的两位数的积是( )。A.99 B.990 C.9900 D.110025.兄弟两人8月25日(星期一)都去出差,9月5日都回家,他们是星期( )回家的。A.五 B.六 C.日26.冬冬在姥姥家连续住了62天,正好是2个月,这两个月可能是( ).A.1月和2月 B.7月和8月 C.11月和12月27.有16根小棒,取出它的,取出了( )根。A.3 B.6 C.12四、仔细计算。28.直接写出得数。35×18≈ 70×60= 36÷3= 0×280=21×29≈ 17×2= 80÷4= 600×8=73÷8≈ 496÷5≈ 60×4= 0÷380=208÷7≈ 2700÷3= 9000÷9= 120-120÷6= 29.用竖式计算.(带☆的要验算)736÷32= 315×28= ☆40×208= ☆814÷17=五、图形与统计30.画一画。(1)将图形向右平移12格后,再向下平移4格。(2)以图中的虚线为对称轴,画出平移前图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。31.方格纸的每个小正方形边长表示1cm.在方格纸中画出4个面积是4平方厘米的轴对称图形.要求它们的形状各不相同,并注意把每个图形涂色.六、生活中的数学。32.李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?33.三(1)班一共有42名同学,老师将全班同学先分成人数相等的3个大组,再把每个大组分成人数相等的2个小组。每个小组有多少名同学?34.下面每个小方格边长为1厘米,请在方格中先画一个面积是24平方厘米的长方形,再画一个周长是24厘米的正方形,并完成下面的填空。(1)你画的长方形长( )厘米,宽( )厘米,周长是( )厘米。(2)你画的正方形边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。35.果园里上午运走26车水果,下午运走34车水果。已知下午比上午多运走88吨水果,上午和下午分别运走多少吨水果?(每车装载量相同)36.下表是三(2)班学生右眼的视力情况。4.45.15.15.04.84.94.65.04.84.84.75.04.54.64.94.84.75.24.24.85.25.04.74.6①用“正”字记录三(2)班学生右眼视力情况。4.24.34.44.54.64.74.84.95.05.15.2 ②根据“正”字记录结果填写下表。视力4.24.34.44.54.64.74.84.95.05.15.2人数 ③小学生的正常视力是达到5.0。这个班学生视力达到5.0的有( )人,没有达到5.0的有( )人。④ 37.妈妈拿了1530元到超市买东西,买了一个电饭煲花了730元,剩下的钱妈妈给好朋友买了4个保暖被,每个保暖被多少钱?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、< > >【解析】略2、400 60 3 20 70000 80000 【解析】略3、10:10 11:40 【解析】略4、19:35【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。【详解】18时25分+70分=19时35分所以这部电影结束的时间是19:35。故答案为:19:35。 熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。5、×【解析】试题分析:24计时法换算成普通计时法(即12时计时法),时大小12时要减12时,分不变,不足12时的在时间前面要加“上午”、“下午”等;普通计时法换算成24计时法,过午时间时要加12时,同时去掉“上午”、“下午”等,分不变.17时30分是24计时法,换算成普通计时法,17时30分﹣12时=下午5时30分,或下午7时30分换算成24计时法,7时30分+12时=19时30分.解:把17时30分换算成普通计时法是:17时30分﹣12时=下午5时30分,或把下午7时30分换算成24计时法是:下午7时30分+12=19时30分;故答案为×点评:本题是考查24计时法与普通计时法的换算.6、1.5【分析】5.1-4.2=0.9,4.2-3.3=0.9,3.3-2.4=0.9,规律:依次递减0.9。【详解】2.4-0.9=1.5所以5.1,4.2,3.3,2.4,1.5,0.6。故答案为:1.5 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。7、> < > 【分析】(1)小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……(2)三位数除以一位数时,被除数不变,除数越小,商越大。【详解】4.8>4.5 0.6元<0.9元 576÷6>576÷8 小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。8、29【详解】略9、10【分析】36×20=72×一个数,积÷一个因数=另一个因数,据此解答。【详解】36×20÷72=720÷72=10故答案为:10。 本题主要考查了多位数与两位数的乘除混合运算,要注意运算规律和顺序。10、千米 千克 分米 平方分米 【分析】根据生活经验,对质量单位、长度单位、面积单位和数据的大小,可知计量一辆汽车每小时行60用“千米”做单位;三年级同学的平均体重大约是25用“千克”做单位;单人课桌的桌面长大约是60用“分米”做单位,面积大约是12用“平方分米”做单位;据此得解。【详解】(1)一辆汽车每小时行60千米;(2)三年级同学的平均体重大约是25千克;(3)单人课桌的桌面长大约是60分米,面积大约是12平方分米。故答案为:(1)千米 (2)千克 (3)分米;平方分米 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。11、1000 1 800 【详解】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、∨【详解】略13、√【分析】用18个1平方厘米的小正方体拼成任意图形,如果图形不重合,则它们的面积都是18平方厘米。据此回答。【详解】用18个1平方厘米的小正方体拼成任意图形,们的面积都是18平方厘米。说法正确,故判断正确。 把若干图形拼组后,新图形的面积就是原来图形面积的和。14、×【详解】略15、×【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好的出行方式是坐汽车去。【详解】据分析得出:乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好坐汽车去,所以原题的说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。16、×【解析】略17、√【解析】略18、:×【解析】:在0.47和0.49之间的小数有无数个,这里没有说是几位小数,可以是三位小数,也可以是四位小数.....19、√【详解】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、C【分析】根据题意,假设两位数分别是10与10,或99与99,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。【详解】假设两位数分别是10与10,或99与99;10×10=100,100是三位数;99×99=9801,9801是四位数;所以,一个两位数(0除外)乘两位数的积是三位数或四位数。故选:C21、C【解析】略22、C【分析】根据实际生活可知一盒牛奶的体积大约是240ml【详解】由分析可知,一盒牛奶的体积大约是240ml。故答案为:C 本题考查了实际生活中常用的体积单位,关键是要理解生活中常见的体积单位。23、A【解析】略24、B【分析】最大两位数是99,最小两位数是10,然后相乘即可解答。【详解】99×10=990故答案为:B。 首先要清楚最大两位数和最小两位数是多少,这是解答本题的关键。25、A【解析】略26、B【详解】略27、C【分析】将16根小棒平均分成4份,则其中1份占它的,是16÷4根小棒。取出它的,即取出其中的3份,也就是16÷4×3根小棒。【详解】16÷4×3=4×3=12(根)则16根小棒,取出它的,就是取出了12根。故答案为:C。 将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。明确16根小棒的是4根小棒,这是解决本题的关键。 四、仔细计算。28、700;4200;12;0600;34;20;48009;100;240;030;900;1000;100【分析】略【详解】略 29、23 8820 8320 47……15【详解】736÷32=23315×28=882040×208=8320 验算: 814÷17=47……15 验算: 五、图形与统计30、【分析】(1)作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出图形的关键对称点,顺次连结各点即可。【详解】 此题是考查作轴对称图形、作平移的图形。关键是确定对称点(对应点)的位置。31、【解析】面积是4平方厘米的轴对称图形,可以画:(1)长4厘米、宽1厘米的长方形,(2)边长2厘米的正方形,(3)底4厘米、高2厘米的等腰三角形,(4)上底是1厘米、下底是3厘米、高1厘米的等腰梯形.如图: 六、生活中的数学。32、11元【解析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出钢笔总价,用总价除以数量即可求出1支钢笔的钱数。【详解】(100-12)÷8=88÷8=11(元)答:1支钢笔11元。33、7名【分析】把42名同学平均分成3个大组,则每个大组有42÷3名同学。把每个大组平均分成2个小组,则每个小组有42÷3÷2名同学。【详解】42÷3÷2=14÷2=7(名)答:每个小组有7名同学。 本题也可以先求出共分成多少个小组,再求出每个小组有多少名同学。34、(1)6;4;20(2)6;36【分析】(1)根据长方形的面积公式,计算出长方形的长和宽,根据正方形的周长公式,就散出正方形的周长,再进行作图。(2)根据长方形的周长公式=长×宽,计算出长方形的周长。(3)根据正方形的面积公式=边长×边长,计算出正方形的面积。【详解】长方形的面积是24厘米,根据长方形面积公式,6×4=24(平方厘米),所以长方形的长是6厘米时,宽是4厘米,周长是(4+6)×2=10×2=20(厘米);正方形的周长是24厘米,边长=24÷4=6(厘米),面积=6×6=36(平方厘米)。故答案为:(1)6,4,20(2)6,36 本题考查的是正方形和长方形的面积和周长,牢记公式是解题的关键。正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4,长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2。35、286吨、374吨【分析】上午运走26车水果,下午运走34车水果,则下午比上午多运了34-26=8车,又下午比上午多运走88吨,根据除法的意义可知,每车水果重88÷(34-26)吨,再用每车的重量乘以车数分别求出上午、下午运走多少吨水果即可求解。【详解】88÷(34-26)=88÷8=11(吨)11×26=286(吨)11×34=374(吨)答:上午运走286吨水果,下午运走374吨水果。 首先根据减法与除法的意义求出每车水果的重量是完成本题的关键。36、① 4.24.34.44.54.64.74.84.95.05.15.2 ② 视力4.24.34.44.54.64.74.84.95.05.15.2人数10113352422③ 8;16 ④ 保护视力。健康用眼,少看电视,少用手机,少打游戏,做眼保健操等。有两项即可。【解析】略37、200元【分析】先用总钱数减去一个电饭煲的价钱得出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以买保暖被的个数即可。【详解】(1530-730)÷4=800÷4=200(元)答:每个保暖被200元钱。 本题考查除数是一位数的除法,先求出剩下的钱数是解题关键。
相关试卷
这是一份苏州市金阊区2022-2023学年五下数学期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省苏州市金阊区2022-2023学年数学五下期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届苏州市金阊区五年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。