江西省宜春市樟树市2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析
展开江西省宜春市樟树市2022-2023学年三下数学期末综合测试试题
一、用心思考,认真填写。
1.用一根长16厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积可能是(________)平方厘米。
2.一个正方形的边长是12厘米,它的面积是(______)平方厘米。
3.平年和闰年的总天数只有二月相差1天. (____)
4.在括号里填上合适的小数。
8角=(________)元 5分米=(________)米 4厘米=(________)米
5.括号内最大能填几?
(________)×6<50 (________)×9<65 7×(________)<60
6.□÷7=38……△,△最大是(______),这时□是(______)。
7.早晨,玲玲迎着太阳去上学,她的后边是(________)面,左边是(________)面。
8.估算455÷9时,可以把455看作(_______),因而455÷9≈(_______);它的准确值是(________).
9.把一根4米长的铁丝平均分成4份,其中的一份用分数表示是(_____),每份长(______)米.
10.观察如图。
(1)少年宫在体育场的_____方向,邮局在新华小学的_____方向。
(2)从少年宫向_____方向走到体育场,再向_____走到图书馆。
11.小丽的生日是国庆节前4天,她是_____月_____日出生的.
二、仔细推敲,认真辨析。
12.在除法中,除尽后余下的数必须比除数小。(________)
13.把一个蛋糕分成4份,取了其中的一份,可以用表示。(_______)
14.在数据的收集和整理过程中,只能用一种标准进行分类. (______)
15.810÷7,商的末尾一定有一个0。(______)
16.408÷2=1.(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年为止已经成立了( )周年.
A.60 B.50 C.70
18.一根绳子长8米,第一次剪去1.6米,第二次剪去3.4米,这根绳子比原来短了( )。
A.6.4米 B.5米 C.3米 D.1.8米
19.把2×3=6、360÷6=60合并成综合算式应是下面哪一道算式?( )
A.360÷2×3 B.(360÷2)×3 C.360÷(2×3)
20.在2000年、1400年、2008年、1984年这四个年份中,是闰年的年份有( )个
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
21.笔算两位数除以一位数时,要从( )商起.
A.最高位 B.最低位 C.中间
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数
1-( + )= 25×80= 10-3.6-6.4=
( + )×36= 8×8-8÷8= 9+9÷9×9=
0.56+5.6= 29×11= (9.6+14.4)÷6=
720×40= 3.2-1.5-1.5= 420÷2÷7=
23.脱式计算.
852÷6×4 124+192÷3 272÷(4×2)
24.7.2+2.1= 1-= 2.8-1.7=
-= += 11×70=
五、操作题
25.画出两个形状不同,面积都是12平方厘米的长方形.(图中每个小方格的边长表示1厘米)
26.按要求画一画.
六、解决问题
27.王老师为篮球队买来5个篮球共用去375元,照这样计算,买15个篮球一共需要多少元?
28.8枝钢笔共104元,3个足球117元,6本笔记本54元。
(1)你认为,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?
(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元。如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?
29.城区某小学组织三、四、五、六年级学生参观博物馆,每个年级租5辆车,每辆车限乘48人。这个小学最多可以多少人参加这次参观活动?
30.教学楼前长方形空地,长90米,宽6米。如果用4平方分米的正方形地砖铺上,需要多少块?
31.平平一家三口周末开车去看望奶奶,他们上午8:30从家出发,晚上9:30到达奶奶家,汽车平均每小时行驶75千米,平平家与奶奶家相距多少千米?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、16
【分析】用一根长16厘米的铁丝围成一个正方形,则这个正方形的周长为16厘米。则正方形的边长=周长÷4,再根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】16÷4=4(厘米)
4×4=16(平方厘米)
所以这个正方形的面积可能是16平方厘米。
故答案为:16。
熟记正方形的周长和面积公式,并灵活运用公式解决问题。
2、144
【分析】正方形的面积=边长×边长,正方形的边长已知,代入公式即可求解。
【详解】12×12=144(平方厘米)
本题考查正方形面积计算公式,属于基础知识,要熟练掌握。
3、正确
【解析】试题分析:根据年月日的知识可知:平年二月份有28天,全年有365天;闰年二月份有29天,全年有366天,据此判断即可.
解:平年二月份有28天,全年有365天;闰年二月份有29天,全年有366天,
所以平年和闰年的天数只在二月份相差一天,说法正确.
故答案为正确.
点评:本题主要考查年月日的知识,注意平年365天,闰年366天.
4、0.8 0.5 0.04
【分析】(1)把低级单位角化成高级单位元,除以进率10;
(2)把低级单位分米化成高级单位米,除以进率10;
(3)把低级单位厘米化成高级单位米,除以进率100。
【详解】8角=0.8元
5分米=0.5米
4厘米=0.04米
故答案为:0.8;0.5;0.04
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。
5、8 7 8
【分析】根据乘法运算,找出括号里合适的数字即可。
【详解】(1)因为6×8=48<50,6×9=54>50.所以括号里最大的数是8;
(2)因为7×9=63<65,8×9=72>65,所以括号里最大的数是7;
(3)因为7×8=56<60,7×9=63>60,所以括号里最大的数是8。
故答案为:8,7,8
本题考查的是整数乘法,牢记乘法口诀是关键。
6、6 272
【分析】在有余数除法中,余数小于除数,所以△小于7,△最大是6,再根据“被除数=商×除数+余数”即可求出□。
【详解】由于△小于7,△最大是6;
□=7×38+6=272;
故答案为:6,272。
本题主要考查学生对有余数除法知识的掌握和灵活运用,注意余数小于除数。
7、西 北
【分析】早晨时太阳在东面,玲玲迎着太阳去上学,则她的前面是东面。再根据“上北下南,左西右东”原则解答即可。
【详解】早晨,玲玲迎着太阳去上学,她的后边是西面,左边是北面。
故答案为:西;北。
本题考查方向的辨别,明确早晨时太阳在东面是解决本题的关键。
8、450 50 50……5
【详解】略
9、 1
【详解】略
10、东南 东北 西北 正北
【分析】根据地图上方向的辨别方法,即“上北下南,左西右东”,来确定方向即可。
【详解】(1)少年宫在体育场的东南方向,邮局在新华小学的东北方向。
(2)从少年宫向西北方向走到体育场,再向正北走到图书馆。
解答本题的关键是找准观测点,从观测点出发来确定方向。
11、9 1
【详解】国庆节是10月1日,那么它的前4天就用日期向前退4天,据此解答即可.
故答案为:9,1.
本题是考查时间的推算,解答本题关键是明确:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天.
二、仔细推敲,认真辨析。
12、√
【分析】整数的除法法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。据此可知,计算除法算式时,每次除后余下的数必须小于除数。
【详解】根据整数除法的运算法则可知,计算除法算式时,每次除后余下的数必须小于除数所以题干的说法是正确的。
故判断正确。
本题考查有余除法中余数和除数的关系,牢记计算除法时就要通过除数与余数的关系来判断商的正确性。
13、×
【解析】略
14、×
【解析】略
15、×
【分析】因为810不能被7整除,根据除法的计算法则可知,商的末尾一定不是零,据此判断。
【详解】因为810不能被7整除,所以810÷7商的末尾一定不是零。
故判断正确。
本题考查被除数末尾有0的除法,如果0前面的数能被除数整除,则被除数的末尾一定有0。
16、×
【详解】408÷2=204,原题计算错误.
故答案为错误.
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【详解】略
18、B
【解析】略
19、C
【解析】略
20、C
【解析】略
21、A
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、;2000;0;
36;63;18;
6.16;319;4;
28800;0.2;30
【详解】根据分数、整数和小数加减乘除的计算方法进行计算即可.
23、568 188 34
【详解】略
24、9.3 1.1 1 770
【解析】略
五、操作题
25、
【详解】略
26、作图如下:
【详解】【考点】作平移后的图形。
【分析】根据图形平移的特征,把左图的图形各顶点分别向左平移3格,依次连结各点即可;同样,把右图的各顶点分别向上平移2格,依次连结各点即可。
【解答】解:根据分析画图如下:
故答案为:
六、解决问题
27、1125元
【解析】375÷5×15=1125(元) 答:买15个篮球一共需要1125元。
算法不唯一。还可以这样列式:375×(15÷5)=1125(元)。
28、(1)足球最贵,笔记本最便宜
(2)24本
【分析】(1)先依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种商品的单价,再比较大小即可;
(2)可用104元加上117元得到总钱数,然后再用总的钱数除以每本笔记本的单价即是可以买的本数。
【详解】(1)104÷8=13(元)
117÷3=39(元)
54÷6=9(元)
39>13>9,所以足球最贵,笔记本最便宜。
答:足球最贵,笔记本最便宜。
(2)(104+117)÷9
=221÷9
=24(本)……5(元)
答:如果把这些钱都买笔记本,最多可以买24本。
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
29、960人
【分析】这个小学有三、四、五、六年级参加活动,即有4个年级,每个年级租5辆车,则一共租5×4辆车。每辆车限乘48人,则一共有5×4×48人参加这次参观活动。
【详解】5×4×48
=20×48
=960(人)
答:这个小学最多可以960人参加这次参观活动。
理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
30、1350块
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出空地的面积,然后用空地的面积除以每块地砖的面积就是需要的块数。
【详解】9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
5400÷4=1350(块)
答:需要1350块。
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的应用,注意要统一单位。
31、975千米
【分析】先利用24时计时法,求出平平一家开车所用的时间,再根据“路程=速度×时间”即可解答。
【详解】晚上9:30也就是21:30;
21:30-8:30=13(小时)
75×13=975(千米)
答:平平家与奶奶家相距975千米。
本题主要考查学生对路程、时间和速度三者之间关系的掌握。
江西省宜春市樟树市2022-2023学年五下数学期末调研试题含答案: 这是一份江西省宜春市樟树市2022-2023学年五下数学期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江西省宜春市樟树市数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析: 这是一份2022-2023学年江西省宜春市樟树市数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
江西省宜春市宜丰县2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析: 这是一份江西省宜春市宜丰县2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。