河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2023年三年级数学第二学期期末检测试题含解析
展开
这是一份河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2023年三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共14页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2023年三年级数学第二学期期末检测试题一、神奇小帮手。1.今天是”六·一”儿童节,昨天是(________)月(________)日。2.明明的生日是国庆节前一天,他是________月________日生日.3.空气质量是人们在生活中关心的问题.2015年我国部分环保重点城市空气质量达到二级的天数如下:城市空气质量达到二级的天数城 市空气质量达到二级的天数城市空气质量达到二级的天数城市空气质量达到二级的天数北 京186沈 阳207杭州242武汉189天 津216长 春237合肥238长沙257石家庄180哈尔滨227福州344珠海323太 原230上 海252南昌311海口349呼和浩特276南 京231济南124成都211(1)在这20个城市中,空气质量达到二级天数最多的是(_______)市,最少的是(_______)市.(2)在这20个城市中,空气质量达到二级的天数低于200天的城市有(_____)个;多于300天的城市有(______)个.(3)从以上表格中你还能知道什么:(________).4.32×30的积是32×(___)的积的10倍.5.用0、5、7、8这四个数字可以组成(________)个没有重复数字的两位数,其中最大的两位数是(________)。6.一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用(______)元。7.(1)先量一量,再计算面积。长=(________),宽=(________),面积=(________)。(2)如果从这个长方形上剪下一个最大的正方形,则这个正方形的面积是(________)平方厘米,剩下部分周长是(________)厘米。8.把一个圆平均分成6份,其中的1份用表示,6份用(_______),也可以用(_____)表示。A、1 B、 C、6二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.250×8,积的末尾有2个0。(______)10.计算15×24时,可以先用2乘15等于30,再用4乘15等于60,最后用30+60=90,所以15×24=90。 (____)11.10个1平方厘米的正方形,无论拼成什么图形,它的面积都是10平方厘米. (____)12.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形.(______)13.两位数乘两位数的积不可能是五位数。 (______)14.一张试卷的面积大约是12平方分米。(______)15.此图是轴对称图形. (______)16.整数部分是零的小数一定比1小。 (____)17.晚上8时1分,可以记作20:1. (____)18.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.小红每天绕操场跑2圈,跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?正确列式是( )。A. B. C.20.用4、0、5三张数字卡片可以组成( )个不同的三位数.A.4 B.5 C.621.每箱迷你西瓜24个,53箱一共( )个.A.1356 B.1471 C.127222.有6个同学参加乒乓球单打比赛,每两个人都要打一场,一共要打( )场比赛。A.15 B.12 C.323.下面的数中,数字“3”表示三个百的是( )。A.6031 B.1306 C.601324.爸爸连续出差两个月,正好62天。可能是下面的哪两个月?( )A.3月和4月 B.7月和8月 C.5月和6月 D.11月和12月25.960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?下面所用方法错误的是( )。A.960÷8÷4 B.960÷8×4 C.960÷(8×4)26.下列年份中,( )是闰年。A.2000年 B.1967年 C.1998年27.与30相邻的两个自然数的积是( ).A.900 B.870 C.89928.以下( )的占地面积大约是45平方米.A.1块黑板的面积 B.1间教室的占地面积C.延庆区的占地面积 D.1个操场的占地面积四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数. 360÷4= 11×50= 20×40= 23×30= 14×7=380×0= 280÷7= 21×4= 50×60= 800÷8= 40×22= 7×80= 300×4×6= 300÷5÷6= 30.笔算下面各题。 31.计算下面各图形的面积.(1) (2)五、操作题。32.涂一涂。 六、解决问题33.移一移,画一画。(1)三角形向( )平移了( )格。(2)画出四边形的另一半,使它成为一个轴对称图形。(3)画出小船向左平移8格后的图形。34.有一张卡纸,做飞机用了它的,做小船用了它的。(1)一共用去了这张卡纸的几分之几?(2)剩下这张卡纸的几分之几?35.这是调查四年级同学喜欢宠物猫、狗、兔子、鹦鹉的人数统计如表。 宠物名猫狗兔子鹦鹉人数(人)45485040(1)请根据统计表中的数据完成条形统计图。(2)喜欢( )宠物最多,比最少的多( )人。36.在横线上填上相对应的时间.普通计时法上午8:10 晚上9:0024时计时法 21:40 37.仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
参考答案 一、神奇小帮手。1、531【解析】略2、9 1 【详解】9月是小月1天,国庆节是10月1日,所以明明的生日在国庆节的前一天,他的生日是 9月 1日;故答案为:9,1.3、海口 济南 4 4 海边城市比内陆城市空气质量要好 【详解】略4、3【详解】32×30的积是32×3的积的10倍.分析:32×30的计算过程:先算32×3,再添一个05、9 87 【分析】先排十位,因为0不能放在首位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法,根据乘法原理,共有3×3=9个;其中最大的两位数,最高位上是8,个位是7,即最大两位数是87;据此解答。【详解】根据乘法原理,共有:3×3=9(个)其中最大的两位数是87。故答案为:9;87 本题考查了乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×…×mn种不同的方法。6、192【分析】要求买这样一套衣服需要多少元钱,需要先求出一件上衣的价钱,也就是求48元的3倍是多少,进而再加上裤子的价钱即可。【详解】48×3+48=144+48=192(元) 解决此题关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。7、5厘米 3厘米 15平方厘米 9 10 【分析】(1)先用直尺量出长方形的长和宽,再根据长方形的面积=长×宽解答。(2)从长方形纸上剪下一个最大的正方形,则该正方形的边长和长方形的宽相等。根据正方形的面积=边长×边长解答。剩下部分是一个长方形,长是原来长方形的宽,宽是原来长方形的长与宽的差。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】(1)先量一量,再计算面积。
长=5厘米,宽=3厘米。5×3=15(平方厘米)则面积=15平方厘米。(2)3×3=9(平方厘米)则这个正方形的面积是9平方厘米。(5-3+3)×2=5×2=10(厘米)则剩下部分周长是10厘米。 熟练掌握长方形和正方形的周长、面积公式:长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,长方形的周长=(长+宽)×2。明确最大正方形的边长等于长方形的宽是解决本题的关键。8、B A 【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【分析】要求250×8的积的末尾有几个0,可以先计算出得数,进而确定积末尾的0的个数。【详解】250×8=2000,积的末尾有3个0;故答案为:× 解决这类型的题目要注意先计算出算式的结果,再判断,不能只凭因数末尾0的个数判断。10、×【解析】略11、正确【解析】略12、×【详解】略13、√【解析】略14、√【分析】面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,边长是1米的正方形面积是1平方米,边长是1分米的正方形面积是1平方分米,边长是1厘米的正方形面积是1平方厘米,据此判断出合适的面积单位。【详解】由分析可得,表示一张试卷的面积用平方分米比较合适,大约是12平方分米。故答案为:√。 联系生活实际并且明确各面积单位的大小进行正确判断是解决本题的关键。15、√【解析】略16、√【解析】略17、√【解析】略18、√【分析】正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,所以两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。【详解】如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。故答案为:√ 此题重点考察了正方形的面积公式,根据公式即可判断。 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】先用操场每圈的长度乘以圈数求出小红每天跑的米数,再用每天跑的米数乘以天数7天即可得到一星期跑的路程,据此列综合算式即可。【详解】400×2×7=800×7=5600(米)故答案为:C 本题考查的是整数乘法的实际应用,关键是先求出一天跑的路程。20、A【解析】1、百位上是4时,组成的数有:450、405;2、百位上是3时,组成的数有:504,1.共有4个.答:一共可以组4个不同的三位数.故选A.21、C【解析】略22、A【解析】略23、B【分析】“三个百”表示3在百位上,找出符合题意的选项即可。【详解】A、3在十位上,表示三个十;B、3在百位上,表示三个百;C、3在个位上,表示三个一。故答案为:B 此题考查的是整数的数位、计算单位。数字在什么数位上和这个数位的计数单位,就表示几个这样的计数单位。24、B【解析】略25、B【分析】方法一:960个苹果,每8个装一盒,则可装盒数为:960÷8=12(盒),每4金装一箱,则可装箱数为:120÷4=30(箱)。方法二:先用乘法计算出每箱可以装多少个,即8×4;再用总个数除以每箱装的个数,即为装的总箱数。【详解】由分析可得,正确的列式为:960÷8÷4或960÷(8×4)题目要选择错误的,故答案为:B 本题考查了混合运算解决实际问题的知识;在本题中可分步解决该问题。26、A【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此解答即可。【详解】A.2000÷400=5,则2000年是闰年;B.1967÷4=491……3,则1967年是平年;C.1998÷4=499……2,则1998年是平年;故答案为:A。 本题考查闰年的判定方法,注意年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。27、C【详解】略28、B【解析】略 四、勤奋的你来算一算。29、90, 550, 800, 690, 980, 40, 84, 3000, 100880, 560, 7200, 10【详解】略 30、25.1;4.3;41;2088;900;46【分析】根据小数加减法和整数乘除法的竖式的计算方法解答。【详解】9.3+15.8=25.1 10-5.7=4.3 246÷6=41 29×72=2088 36×25=900 414÷9=46 此题考查了整数乘除法及小数加减法的笔算方法,属于基础题,细心计算即可解答。 31、(1)289平方分米;(2)11平方米【详解】(1)17×17=289(平方分米)(2)5×4-3×(5-1-1)=11(平方米) 五、操作题。32、【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数。据此意义结合题目中的要求作图即可。【详解】图一将这个正方形看作单位“1”,平均分成8份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的5份图上颜色即可;图二将这个三角形看作单位“1”,平均分成3份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的1份图上颜色即可;图三将这个长方形看作单位“1”,平均分成7份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的3份图上颜色即可;图四将这个长方形看作单位“1”,平均分成10份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的9份图上颜色即可。如下图: 完成此类题目要注意单位“1”被平均分成的份数及各类阴影部分的份数是多少份。 六、解决问题33、(1)下, 7(2)(3)见下图:【解析】略34、(1)(2)【分析】(1)飞机用的加上小船用的等于一共用去的几分之几。(2)用单位“1”减去一共用去的几分之几等于剩下这张卡纸的几分之几。【详解】(1)+=答:一共用去了这张卡纸的。(2)1-=答:剩下这张卡纸的。 熟练掌握分数的加减法计算方法是解答本题的关键。35、(1)(2)兔子;10【分析】(1)根据统计表中的数据完成统计图。(2)根据统计图的特点和数据可知:喜欢兔子的人最多,为50人,喜欢鹦鹉的人最少,为40人,求二者的差即可。【详解】(1)(2)50-40=10(人)答:喜欢兔子宠物最多,比最少的多10人。故答案为:兔子;10。 本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。36、普通计时法 上午8:10晚上9:40晚上9:0024时计时法8:1021:4021:00【解析】普通计时法中午12:00以前的时间直接转化成24时计时法,下午的时刻要把“时”数加上12,这样就能把普通计时法转化成24时计时法.37、68元【分析】“买五送一”,即付5袋的钱,就得到6袋,少付一袋的钱,12袋里有两个6袋,就少付2袋的钱,即付10袋的钱。【详解】12÷(5+1)×5×6.8=2×5×6.8=68(元)答:买12袋这种吐司面包要花68元钱。 本题的关键是正确理解“买五送一”,即花5袋的钱给6袋。
相关试卷
这是一份2023届河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校五年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学四下期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2023届三下数学期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。