河南省南阳市宛城区2022-2023学年三年级数学第二学期期末监测试题含解析
展开
这是一份河南省南阳市宛城区2022-2023学年三年级数学第二学期期末监测试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
河南省南阳市宛城区2022-2023学年三年级数学第二学期期末监测试题一、快乐填一填。1.比较下面每组中两个数量的大小。0.5米0.9米 38.7元 35.3元 1.2分米0.9分米2.985÷9的商是(________)位数,75×55的积是(________)位数。3.3000平方分米=(_____)平方米 3分=(_____)秒 300分米=(_____)厘米4.买45个计算器,每个18元.根据下面的竖式,在括号里填合适的数. …买(_______)个计算器应付(_______)元…买(_______)个计算器应付(_______)元…买(_______)个计算器应付(_______)元 5.—= 32,=,=(______)。6.猴妈妈买来32颗桃,小猴第一天吃了这些桃的,第二天吃了剩下的。小明第一天吃了(________)颗,第二天吃了(________)颗。7.一个数除以5,商是34,余数最大是(________),这时被除数是(________)。8.如图,钥匙开锁时的运动是(______)现象。(填“平移”或“旋转”)9.一支铅笔是2.5元,比一块橡皮贵0.7元,一块橡皮是(____)元。10.小林暑假准备到杭州的姥姥家玩,他计划7月28日下午1∶15坐上动车,下午3∶40下车,“下午3∶40”用24时计时法表示是(__________)。小林坐动车花了(__________)小时(__________)分钟;到姥姥家玩了几天后,他8月1日上午准备回家,小林在姥姥家住了(__________)个晚上。11.1辆大客车能载客53人,11辆这样的大客车能载客(____)人。二、公正小法官。12.推箱子的运动是旋转现象。 (_____)13.在一道没有余数的除法算式中,如果被除数是除数的3倍,商一定是3。 (____)14.一个三位数除以最大的一位数,商一定是两位数.(_____)15.边长是1厘米的两个正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是8厘米.(_______)16.5厘米是分米,还可以写成0.5分米。(________)17.面积是1平方米的图形,它的边长是1米.(_______)18.2时=200分。(______)三、精挑细选。19.小红早晨起床后要做六件事:叠被用3分,刷牙洗脸4分,烧开水10分,吃早饭8分,整理书包2分,冲牛奶1分.请你安排一下,做完这六件事最短用( )分A.28 B.21 C.18 D.1520.正方形的边长扩大到原来的2倍,它的面积( ).A.扩大到原来的2倍 B.不变 C.扩大到原来的4倍21.有一批同学参加跑步、跳远比赛,其中参加跑步的同学有42名,参加跳远的同学有38名,两项都参加的同学有18名。共有( )名同学参加了比赛。A.61 B.62 C.6322.下面的图形不是轴对称图形的是( ).A. C.23.从小兰、小刚、小红、小伟、小芳5个人中选3个人作为节目主持人,一共有( )中不同的选法。A.8 B.6 C.9 D.1024.一个数的近似数是1000,这个数( )。A.是四位数 B.是三位数 C.可能是四位数,也可能是三位数25.下图正方形是由两个完全一样的长方形拼成的,如果这个正方形的周长是48厘米,则它的面积是( )平方厘米。每个长方形的面积是( )平方厘米。A.144;72 B.72;24 C.144;24四、我是神算手。26.我会口算。400÷2= 5000÷5= 75×20= 60×30=70-63.4= 0×90= 0÷34= 200÷4=11.4+6.8= 3.6+2.1= 500÷7≈ 198÷5≈ 27.列竖式计算,带☆的要验算。29×14= 324÷3= 57×16=42×80= ☆688÷7= ☆660÷4=五、动手实践。28.把图形A向右移动12格后得到图形B,再以虚线为对称轴画出图形B的轴对称图形,得到图形C。29.在直线上标出下面各数.0.35,1.1,1.65,3.1.30.把下图方格纸中的图形先向上平移1格,再向右平移6格。六、生活问题我能解决。31.先测量边的长度,再计算周长和面积。(用整厘米) (1) (2)32.《中华上下五千年》这本书的厚度是4厘米,下面这个书柜能放下100本这样的书吗?33.有224个乒乓球,每盒装8个,可以装几盒?34.某商店里的部分饮品价格如下:饮品名称单 价牛奶6元∕瓶绿茶2.7元∕瓶果汁12.5元∕瓶可乐?元∕瓶(1)牛奶每瓶比可乐贵2.8元,可乐每瓶多少钱? (2)请你能提出一个其他数学问题并解答。35.小军打算去超市买7盒酸奶,超市里这种酸奶的促销方法如下:怎么买最便宜?请在下面写出你买酸奶的方法,并写出最便宜的价钱。
参考答案 一、快乐填一填。1、< > >【解析】略2、三 四 【分析】被除数百位上的数字和除数一样大,所以商是三位数;75×55计算出结果再判断积的位数。【详解】985÷9的商是三位数;75×55=4125所以75×55的积是四位数。故答案为:三;四 本题考查的是整数乘法和除法的相关知识点,判断商的位数一般结合被除数的最高位和除数的大小即可得出。3、30 180 3000 【解析】略4、5 90 40 720 45 810【考点】整数的乘法及应用 【分析】根据两位数的乘法法则可知,两位数乘两位数或三位数,用两位数分别与两位数或三位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此解答.【详解】根据分析可知, …买( 5 )个计算器应付( 90 )元…买( 40 )个计算器应付( 720 )元…买( 45 )个计算器应付( 810 )元 5、40【分析】=;所以—=—=32;即4个等于32,则一个代表8,,然后根据一个等于5个,即可算出代表的数字。【详解】根据分析可知:5个-=32,则=8;=5×8=40;故答案为:40 本题考查等量代换,找出图形之间的等量关系是解题的关键。6、8 6 【分析】小猴第一天吃了这些桃的,用32÷4计算出吃了多少颗,第二天吃了剩下的,则(32-32÷4)÷4,据此计算即可。【详解】第一天吃的桃子数量是32÷4=8(颗)第二天吃的桃子数量是(32-32÷4)÷4=(32-8)÷4=24÷4=6(颗) 解决本题的关键是要区别两个对应的单位“1”是不一样的。7、4 174 【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数。一个数除以5,即除数是5,余数应小于5,最大是4。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】一个数除以5,商是34,余数最大是4。34×5+4=170+4=174这时被除数是174。 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。8、旋转【分析】在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移;一个物体绕着点或轴进行圆周转动的现象就是旋转。根据平移和旋转的定义,进行判断即可。【详解】钥匙开锁时,绕着钥匙柄做圆周转动,所以钥匙开锁时的运动是旋转。故答案为:旋转。 本题考查的是图形的平移和旋转,根据平移和旋转的定义进行判断。9、1.8【解析】略10、15∶40 2 25 4 【分析】(1)把普通计时法化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,分钟数不变,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可解答;(2)用到达时间减出发时间就是行驶时间;(3)小林7月28日下午去姥姥家,8月1日上午返回,一共经过了:7月28,29,30,31,总计4个晚上。【详解】根据分析得出:(1)下午3:40用24时计时法表示是15:40;(2)下午1∶15用24时计时法表示是13:1515时40分-13时15分=2小时25分;(3)小林在姥姥家住了4个晚上。故答案为:(1)15∶40 (2)2 (3)25 (4)4 本题是考查普通计时法与24时计时法的相互转化,属于基础知识,要熟记掌握;注意7月有31天。11、583【解析】略 二、公正小法官。12、×【解析】略13、√【解析】略14、×【详解】略15、×【详解】考点:图形的拼组.分析:边长1厘米的两个正方形拼成一个长方形后,长是2厘米,宽是1厘米,据此利用长方形的周长公式计算即可解答.解答:(1+1+1)×2=6(厘米),所以拼成的长方形的周长是6厘米,原题说法错误.16、√【分析】根据1分米=10厘米。要将5厘米化成分米除以进率10即可。再根据分数化成小数的方法:十分之几、百分之几、千分之几…,分别写作一位小数、两位小数、三位小数,…。【详解】5厘米是分米,还可以写成0.5分米。说法正确。故判断正确。 本题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率。17、×【详解】略18、×【详解】略 三、精挑细选。19、C【解析】略20、C【详解】略21、B【分析】让参加跑步的同学加上参加跳远的同学再减去两项都参加的18名同学,即可解答。【详解】根据分析可得:42+38-18=80-18=62(名)答:共有62名同学参加了比赛。故答案选:B。 本题考查集合问题,关键是理解两项都参加的18名同学重复在42名和38名里顶数,需要去掉一个18名。22、A【详解】略23、C【分析】从小兰、小刚、小红、小伟、小芳5个人中选3个人作为节目主持人,则有以下选法:小兰、小刚、小红,小兰、小刚、小伟,小兰、小刚、小芳,小兰、小红、小伟,小兰、小红、小芳,小兰、小伟、小芳,小刚、小红、小伟,小刚、小红、小芳,小红、小伟、小芳,一共有9种不同选法。【详解】根据分析可知:从小兰、小刚、小红、小伟、小芳5个人中选3个人作为节目主持人,一共有9种不同选法。故答案为:C 本题考查了搭配问题,可以采取列举法解答。需要注意的是按一定的顺序,才能做到不重不漏。24、C【分析】根据“四舍五入”法,可求出省略前最大的数和最小的数,据此解答。【详解】当百位上小于5时,直接舍去,故最大的数是1499;当百位上大于5时,要向前一位进一,所以最小的数是950;故这个数可能是四位数,也可能是三位数。故答案为:C 取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题目的要求灵活掌握解答方法。25、A【分析】根据边长=正方形周长÷4,求出正方形的边长,再根据正方形面积=边长×边长求出面积,再除以2就是每个长方形的面积。【详解】48÷4=12(厘米)12×12=144(平方厘米)144÷2=72(平方厘米)故答案为:A 本题关键是熟练应用周长和面积公式,先求出正方形的边长,再分别根据题意解答。 四、我是神算手。26、200;1000;1500;1800;6.6;0;0;50;18.2;5.7;70;40【分析】根据除数是一位数的除法、两位数乘两位数及小数加减法的计算方法解答。0乘任何数均得0,0除以任何不为0的数均得。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。【详解】400÷2=200 5000÷5=1000 75×20=1500 60×30=180070-63.4=6.6 0×90=0 0÷34=0 200÷4=5011.4+6.8=18.2 3.6+2.1=5.7 500÷7≈490÷7=70 198÷5≈200÷5=40 本题考查学生基本计算能力。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。 27、406;108;9123360;98……2;165【分析】根据三位数除以一位数、两位数乘两位数的计算方法进行计算。笔算除法时,应从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果被除数的哪一位数不能整除除数,就要用余下的数与被除数的下一位数合在一起去除以除数。每求出一位商,余下的数一定要比除数小。两位数乘两位数的竖式计算方法:列竖式时,末位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,用哪一位的数去乘的,得数的末位就和哪一位的数对齐,哪一位的数上的乘积满几十,就要向前一位近几十,最后把每次乘得的积相加。【详解】29×14=406 324÷3=108 57×16=912 42×80=3360 688÷7=98……2 660÷4=165 验算: 验算: 此题考查的是三位数除以一位数、两位数乘两位数的竖式计算方法,计算时注意数位,有余数的除法验算时要注意商乘除数再加上余数。 五、动手实践。28、见详解【分析】依据平移和轴对称的定义,按照题意依次作图即可。【详解】 本题考查了平移和轴对称,掌握平移和轴对称的意义及画法是解题的关键。29、【详解】略30、【分析】先确定平移的方向,然后根据平移的格数确定对应点的位置,然后画出平移后的图形。注意平移对应点之间的格数就是平移的格数。【详解】 平移作图要注意:①方向;②距离;整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。 六、生活问题我能解决。31、(1)长5厘米 宽3厘米 16厘米, 15平方厘米 (2)边长3厘米 12厘米, 9平方厘米【解析】(1)(5+3)×2=16(厘米)5×3=15(平方厘米)(2)3×4=12(厘米)3×3=9(平方厘米)32、能放下【解析】方法一:84 ÷ 4 × 5=21 × 5=105(本)105>100这个书柜能放下100本书。 方法二:100 ÷ 5 ×4=20 × 4=80(厘米)84>80这个书柜能放下100本书。方法三:100 × 4 ÷ 5=400 ÷ 5 =80(厘米)84>80 这个书柜能放下100本书。33、28盒【分析】根据乒乓球总数量÷每盒可装乒乓球数量=盒数可知,224个乒乓球,每盒装8个,则可以装224÷8盒,再根据三位数除以一位数的除法计算方法解答即可。【详解】224÷8=28(盒)答:可以装28盒。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。34、(1)3.2元(2)果汁每瓶比绿茶贵多少元? 9.8元【解析】(1)6-2.8=3.2(元)答:可乐每瓶3.2元钱。35、买3联包和1单包 65元【解析】(1)3联包×2﹢1包27×2﹢11=65(元)(2)3联包﹢2联包×227﹢20×2=67(元)(3)3联包﹢2联包﹢2包 27﹢20﹢11×2=69(元)(4)3联包﹢1包×427﹢11×4=71(元) (5)2联包×3﹢1包20×3﹢11=71(元)(6)2联包×2﹢3包20×2﹢11×3=73(元)(7)2联包﹢5包20﹢11×5=75(元)(8)7包11×7=77(元)答:买3联包和1单包最省钱,用65元。
相关试卷
这是一份河南省南阳市宛城区2022-2023学年五年级数学第二学期期末监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省南阳市宛城区2022-2023学年数学五下期末检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年南阳市宛城区数学五年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。