![河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395209/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395209/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395209/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
河南省商丘市2023年三年级数学第二学期期末经典模拟试题一、填空题1.4千米=(________)米,1分50秒=(________)秒。2.黄昏,当你面对太阳,你的后面是_____面,左面是_____面,右面是_____面.3.周长相等的长方形和正方形,(________)的面积大。4.婷婷站在操场上,面向西方,她向右转后面向(______)方。5.里面有(______)个,7个是(______)。6.把一包1千克的糖平均分成10份,每份是这包糖的,每份重( )克。7.① ② ③ (_________)号图形和(_________)号图形的周长相等,(_________)号图形和(_________)号图形的面积相等。8.在( )填上合适的单位名称。一枚邮票的面积大约是4(________) 字典大约厚5(________)操场的占地面积是1500(________) 汽车每小时行70(________)9.在○里填“>”“<”或“=”。20米○2千米 ○ 4200千克○4吨20千克10.实验小学每年7月10日进入暑假,9月1日正式开学,暑假一共放了(______)天。二、选择题11.李华7月14日至8月5日参加了夏令营活动,一共去了( )天。A.21 B.22 C.2312.用18个1平方厘米的正方形摆成长方形,不可能围成的是( )。A.长9厘米,宽2厘米 B.长18厘米,宽1厘米C.长8厘米,宽1厘米 D.长6厘米,宽3厘米13.下面的分数大于的是( )。A. B. C. D.14.下面的算式中,要先算的是( )。A. B. C.15.一个正方形宣传栏的边长是48分米,它的面积是( )。A.12平方分米 B.144平方分米 C.2304平方分米三、判断题16.两位小数比一位小数大。………………………………………………(_____)17.把75个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。(________)18.窗户的运动都可以看成平移现象。 (_____)19.每个轴对称图形至少有一条对称轴.(_____)20.把一根绳子分成3份,每份是这根绳子的。(________)四、计算题21.直接写得数.428÷4= 360÷6= 25×40=15×60= = 22.用竖式计算。(带*的要验算)24.6-18.7= 15.6+12.9= 45×36= 125×8= 74.6-18.8= *36×22= 99.1-66.2= 41.6+15.7= *72×18=五、解答题23.杨树和柏树一共植了多少棵?24.超市购进卫生纸6提,每提2千克,共用去312元。每千克卫生纸多少元?25.一块长方形菜地宽18米,长比宽多12米。(1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆?(2)如果每平方米菜地收获蔬菜8千克,这块菜地一共能收获多少千克蔬菜?26.一个西瓜,妈妈吃了这个西瓜的,爸爸吃了这个西瓜的,剩下的都让小明吃了。小明吃了这个西瓜的几分之几?27.同学们排好队依次下湖中划船,每只小船都坐6人,小欣排在134位,她坐在第几只船上?28.贝贝要给好友欢欢邮寄两本故事书,一本的价钱是20.5元,另一本比这一本便宜5.6元。邮寄时每本还要交1.5元的邮费,贝贝一共要花多少钱?
参考答案 一、填空题1、4000 110 【分析】把4千米换算为米,用4乘进率1000。把1分50秒换算为秒,先把1分换算为秒,用1乘进率60,然后加上50。【详解】4千米=4000米1分50秒=110秒故答案为:4000;110 解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决。2、东 南 北 【详解】黄昏时,太阳在西方,当面对太阳时,就是面对西方,其它方向可根据“面西背东,左南右北”解答.故:黄昏时,太阳在西方,当你面对太阳,你的后面是东面,左面是南面,右面是北面;答案为:东,南,北.3、正方形【分析】假设长方形和正方形的周长均为16米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,(6+2)×2=16,则该长方形的长为6米宽为2米。根据正方形的周长=边长×4,4×4=16,则该正方形的边长为4米。根据长方形的面积=长×宽可知,该长方形的面积是6×2平方米。根据正方形的面积=边长×边长可知,该正方形的面积是4×4平方米。【详解】假设长方形和正方形的周长均为16米,则该长方形的长为6米宽为2米,该正方形的边长为4米。6×2=12(平方米)4×4=16(平方米)16>12则正方形的面积大。故答案为:正方形。 熟练掌握长方形和正方形的周长和面积公式,灵活运用公式解决问题。4、北【解析】略5、3 1 【分析】判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;要求有几个分数单位,就看分子,分子是几就有几个分数单位。【详解】里面有3个,7个是1。 此题主要考查分数的单位:把单位“1”平均分成几份,表示其中一份的数就是它的分数单位。6、 100【解析】略7、② ③ ① ② 【解析】略8、平方厘米 厘米 平方米 千米 【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一枚邮票的面积用“平方厘米”做单位;计量字典的厚度用“厘米”作单位;计量操场的占地面积用“平方米”做单位。计量汽车每小时行驶路程用“千米”做单位。【详解】一枚邮票的面积大约是4平方厘米 字典大约厚5厘米操场的占地面积是1500平方米 汽车每小时行70千米【点精】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。9、<, <, >【解析】略10、53【解析】略 二、选择题11、C【解析】略12、C【解析】略13、B【分析】结合选项逐项比较,分母不同的分数比较,按照通分的方式将分母化相同再比较大小。【详解】A、=,=,因为>,故<;B、=,因为>,故>;C、=,=,因为<,故<;D、=,=,因为<,故<。故答案为:B 本题考查分数的大小比较,注意通分再比较。14、C【分析】根据四则混合运算的运算顺序可知,在没有括号的时候先算乘除再算加减,有小括号的时候先算括号里面的。【详解】根据分析:A选项先算乘法再算减法,和题目中要求的不一样;B选项先算乘法再算减法,和题目中要求的不一样;C选项先算括号中的减法,再算乘法,和题目中要求的一样。故答案为:C。 四则混合运算时要注意有无括号,以及运算符号。15、C【分析】正方形的面积=边长×边长,代入公式计算后即可求解。【详解】48×48=2304(平方分米)故答案为:C 此题主要考查正方形的面积公式的计算应用,熟记公式即可解答。 三、判断题16、×【解析】略17、√【分析】一每箱放9个,求至少几个箱子才能装完,即求75里面含有几个9,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。【详解】75÷9=8(个)……3(个)8+1=9(个)所以,原题的说法判断正确。故答案为:√ 解答本题时要注意虽然装完8箱还剩3个苹果,但仍需要一个箱子。18、错误 【解析】现在的推理窗是平移,原来有合页的窗户是旋转的,由此判断即可。原题说法错误。19、√【详解】略20、×【分析】根据分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份或几份的数为分数,据此可进行判断。【详解】由分数的意义,把一根绳子分成3份,没有说明平均分成3份,每份是这根绳子的说法是错误的,所以判断错误。 在理解分数的意义时,要注意是“平均分”这个要素,深刻理解分数的意义是判断此题的关键。 四、计算题21、107 60 1000 900 1 【详解】略 22、5.9;28.5;16201000;55.8;79232.9;57.3;1296【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;乘法的验算:交换乘数的位置,再计算一遍,看两次乘得的积是否一致;小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。【详解】24.6-18.7=5.9 15.6+12.9=28.5 45×36=1620 125×8=1000 74.6-18.8=55.8 *36×22=792 验算:99.1-66.2=32.9 41.6+15.7=57.3 *72×18=1296 验算: 此题主要考查小数加减法和整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 五、解答题23、585棵【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,杨树的棵树×12即可求出柏树的棵树,然后杨树加柏树即可解答。【详解】根据分析可得:45×12+45=540+45=585(棵)答:杨树和柏树一共植了585棵。 本题考查了两位数乘两位数的进位乘法的实际应用,掌握“求一个数的几倍是多少用乘法计算”是解题的关键。24、26元【分析】用去的总钱数÷卫生纸的提数=每提卫生纸的钱数,再用每提卫生纸的钱数÷每提的千克数,即可得出每千克卫生纸的钱数。【详解】312÷6÷2=52÷2=26(元)答:每千克卫生纸26元。 本题考查整数除法的实际应用,分析清楚题目中的数量关系,先计算每提卫生纸的价钱,再计算每千克卫生纸的价钱。25、(1)96米(2)4320千克【分析】(1)宽是18米,比长少12米,则长为18+12=30(米),这块长方形菜地四周围篱笆,要求篱笆长多少米,也就是求这块长方形菜地的周长,根据长方形周长=(长+宽)×2,列式解答;(2)根据题意,可以先利用长方形的面积公式S=ab,求出菜地的面积,再乘每平方米收获蔬菜的数量,问题即可解决。【详解】(1)18+12=30(米)(30+18)×2=48×2=96(米)答:要围96米长的篱笆。(2)30×18=540(平方米)540×8=4320(千克)答:这块菜地一共能收获4320千克蔬菜。 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式。26、【分析】把妈妈和爸爸吃的西瓜总数加起来=+,再用1减去+,剩下的就是小明吃的,列式计算即可。【详解】1-(+)=1-=答:小明吃了这个西瓜的。 本土考查的是分数减法,在计算过程中要注意:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。27、23只【分析】根据除法的意义,让134÷6求解商即可知道她坐在第几只船上。【详解】134÷6=22(只)……2(人)22+1=23(只)答:她坐在第23只船上。 本题考查除数是一位数的除法的应用,有余数表示需要坐下一只船,所以商要加1。28、38.4元【分析】本题需要计算贝贝一共花了多少钱,贝贝花钱项目有:两本书的价格,两本书的邮费,将这两项算出来相加即可得到花钱总数。【详解】20.5-5.6=14.9(元)14.9+20.5+1.5+1.5=35.4+1.5+1.5=36.9+1.5=38.4(元)答:贝贝一共要花38.4元。 本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是将另一本书的价格算出来。
相关试卷
这是一份2023届商丘市睢县四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省商丘市夏邑县2023届三年级数学第二学期期末经典试题含解析,共7页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省商丘市实验小学2022-2023学年三年级数学第二学期期末经典试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)