河南省新乡市卫滨区2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开
这是一份河南省新乡市卫滨区2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共10页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省新乡市卫滨区2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题一、 填空题。 (20 分)1.用4个4平方分米的正方形可以拼成一个大正方形,它的周长是(________)。2.王小红出生于2005年3月5日,到2015年3月5日正好(______)周岁。3.在 上填 “<”“>”或“=”号1吨___ 800千克 6700克___ 7千克1分米___ 1厘米 80平方米___ 8800平方分米___ 12平方分米___ 1200平方厘米4.在一个没有余数的除法算式里,被除数与商相等且不为0,除数是(__________)。5.一辆缆车限乘4人,小明排在第23个,应乘坐第(______)辆缆车.6.与6.3相邻的一位小数是(________)和(________)。7.李华要去参加朗诵比赛,她精心挑选了两件衬衫和三件裙子,准备穿哪一身呢?她共有(________)种搭配方法。8.某餐馆每天的营业时间是从8:00—23:00,一天营业(________)小时。9.下面是某超市一、二月份销售某品牌酸奶情况统计表。一月份销售情况 二月份销售情况根据上表,将下面的复式统计表填写完整,再回答问题。原味草莓味菠萝味芒果味一月 二月 (1)一月份(________)味酸奶卖的最多,二月份(________)味酸奶卖的最少。(2)一月份一共卖了(________)箱酸奶,二月份一共卖了(________)箱酸奶。(3)这两个月中,(________)月份的酸奶卖的多,多(________)箱。10.的商是(______)位数;的积的末尾有(______)个0。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.平年2月有( )天。A、28天 B、29天 C、30天12.在一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是( )。A.75 B.60 C.3613.31×49的乘积最接近( )。A.1200 B.1500 C.160014.下面三幅图都是从一个边长10厘米的正方形中剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形后,( )的周长最长。A.① B.② C.③15.妈妈买来27个桃,姐姐吃了这些桃的,弟弟吃了剩下的,( )。A.姐姐吃得多 B.弟弟吃得多 C.吃得一样多 D.无法比较三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.数学课本封面的面积大约是34厘米。(________)17.1小时的是10分钟。 (________)18.一个长方形和一个正方形的周长相等,面积也一定相等。(________)19.27个42相加的和是1. (____)20.10.35读作十点三十五.(_______)四、 计算题。 (28 分)21.口算。(______) (______) (______) 22.用竖式计算。(带★的题要写出验算过程)21.6-16.8= ★34×65= 70×53= ★49×38=五、 作图题。 (8 分)23.画一条比7厘米短3厘米的线段.六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.小兰的身高是1.5米,小刚的身高14分米,谁高呢?高多少米?25.张叔叔3分钟打了291个字,照这样计算,他1小时能打多少个字?26.端午节学校食堂特制了240个粽子,每3个装一袋,每4袋装一盒,这些粽子可以装多少盒?27.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?28.一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?29.实验小学120名代表选举大队委,杨帆获得了的选票。杨帆得了多少票?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、16分米【分析】要想求大的正方形的周长,我们要先求出这个大的正方形的边长。因为4个4平方分米的小正方形拼成一个大正方形,则大的正方形的面积为:4×4=16(平方分米)。根据正方形的面积=边长×边长,可以求出大的正方形的边长,。再根据正方形的周长=边长×4,即可解答。【详解】根据分析可知:大的正方形的面积:4×4=16(平方分米)因为16平方分米=4分米×4分米,所以大的正方形的边长为4分米。大的正方形的周长:4×4=16(分米)故答案为:16分米 本题考查了正方形的周长和面积。熟练掌握正方形的周长和面积公式是解题的关键。2、10【分析】用2015减去王小红的出生年份2005即可解答。【详解】2015-2005=10(周岁)故答案为:10。 本题主要考查学生对年月日知识的掌握和灵活运用。3、> < > < < = 【详解】略4、1【分析】因为被除数÷除数=商,所以被除数÷商=除数,据此代入数据即可解决问题。【详解】假设被除数是75,商也为75,根据被除数÷商=除数,则75÷75=1,所以除数是1。故答案为:1 此题主要利用除法算式中被除数、除数、商三者之间的关系解决问题。5、6【解析】略6、6.2 6.4 【分析】因为相邻的一位小数相差0.1,所以与6.3相邻的一位小数分别是6.3-0.1,6.3+0.1,据此解答即可。【详解】6.3-0.1=6.26.3+0.1=6.4所以与6.3相邻的一位小数是6.2和6.4。故答案为6.2;6.4。 明确相邻的一位小数相差0.1是解答此题的关键所在。7、6【分析】两件衬衫和三件裙子,搭配成一身,每件衬衫都可以和三件裙子搭配,所以一共有2个3种,也就是6种。【详解】2×3=6(种)答:她共有6种搭配方法。故答案为:6 本题考查搭配问题,上衣和裙子的搭配方法的种数是上衣和裙子件数的乘积。8、15【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间解答。【详解】23时-8时=15(小时)所以一天营业15小时。故答案为:15。 熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。9、50 45 28 20 55 50 25 30 原 菠萝 143 160 二 17 【分析】根据题目给出的数据,依次填入统计表中即可。(1)将一月份4种口味的酸奶的销售量比较大小解答;将二月份4种口味的酸奶的销售量比较大小解答;(2)将一月份4种口味的酸奶的销售量加起来,即为一月份一共卖出酸奶的数量;将二月份4种口味的酸奶的销售量加起来,即为二月份一共卖出酸奶的数量;(3)将一月份一共卖出酸奶的数量和二月份一共卖出酸奶的数量比较大小,用二月份一共卖出酸奶的数量减去一月份一共卖出酸奶的数量解答。【详解】根据题目给出的数据,填入统计表,如下所示:(1)50>45>28>20,则一月份原味酸奶卖的最多;55>50>30>25,则二月份菠萝味酸奶卖的最少。(2)50+45+28+20=143(箱),则一月份一共卖了143箱酸奶;55+50+25+30=160(箱),则二月份一共卖了160箱酸奶。(3)143<160,160-143=17(箱)则这两个月中二月份的酸奶卖的多,多17箱。故答案为:50;45;28;20;55;50;25;30;(1)原;菠萝;(2)143;160;(3)二;17。 本题考查数据的分析整理,要求学生要有较强的推理和分析能力。通过统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。10、两 三 【分析】(1) 三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数;由此求解;(2) 计算出25×40的积,再根据积进行解。【详解】根据分析可得:294÷7中,2﹤7,所以第一位商商在十位上,商是两位数。25×40=1000,1000的末尾有三个0。故答案为:两;三; 本题考查了三位数除以一位数和两位数乘以整十数的知识,要想知道商是几位数,根据被除数最高位上的数与除数比较,直接就可得出结论。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A【解析】略12、C【分析】用4×2求出除数,然后根据被除数=商×除数+余数即可解答。【详解】4×2×4+4=32+4=36故答案为:C 此题主要考查学生对除法关系的理解与灵活应用。13、B【分析】根据两位数乘以两位数的估算方法,将31看作30,将49看作50,由此进行计算。【详解】31×49≈30×50=1500;故答案为:B 两位数乘两位数的估算,把因数看作整十数,然后再进一步解答。14、C【分析】由题意,3种方法中周长不同,图①剩下部分的周长就等于正方形的周长,图②和图③剩下部分的周长不相等,②的周长等于正方形的周长加上长方形的两条宽,③的周长等于正方形的周长加上长方形的两条长,据此解答。【详解】图①的周长:10×4=40(厘米)图②的周长是:4×10+4×2=40+8=48(厘米)图③的周长是:4×10+6×2=40+12=52(厘米)所以图三的周长最长;故答案为:C 此题考查了长方形、正方形周长公式的运用,注意结合图形,根据周长的定义,分别求出周长。15、A【分析】首先将27个桃看作单位“1”,姐姐吃了这些桃的,即表示将27平均分为3份,姐姐吃的占其中的1份,由此求出姐姐吃了多少个;再将剩下的桃看作单位“1”,将剩下的桃子平均分为3份,弟弟吃的占其中的1份,由此求出弟弟吃了多少个;再比较即可。【详解】27÷3=9(个)(27-9)÷3=18÷3=6(个)9>6所以姐姐吃得多;故答案为:A 本题要注意两个分数两个单位“1”的不同,找准单位“1”,根据根据分数的实际意义解答即可。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量数学课本封面的面积用平方厘米做单位,据此判断。【详解】数学课本封面的面积大约是450平方厘米;所以,数学课本封面的面积大约是450厘米,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。17、√【解析】略18、×【分析】假设长方形和正方形的周长都为8,则正方形的边长为2,长方形的长为3,宽为1,再求出它们的面积进行比较即可。【详解】假设长方形和正方形的周长为8,则正方形的边长为2,长方形的长为3,宽为1;长方形面积:3×1=3;正方形面积:2×2=4;所以一个长方形和一个正方形的周长相等,面积不一定相等。故答案为:×。 本题采用了假设法,假设法使题目变得具体化,简单化。19、✕【详解】略20、×【详解】略 四、 计算题。 (28 分)21、40 3 43 【分析】根据三位数除以一位数的运算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。【详解】(1)360÷9=40;(2)27÷9=3;(3)387÷9=43故答案为:40;3;43 熟练掌握三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 22、4.8;2210;3710;1862【分析】两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可;乘法的验算:交换两个乘数的位置,再重新计算一遍,看两次乘得积是否一致;小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。【详解】21.6-16.8=4.8 ★34×65=2210 验算:70×53=3710 ★49×38=1862 验算: 此题主要考查小数减法和整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 五、 作图题。 (8 分)23、【详解】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、小兰高;0.1米【解析】14分米=1.4米1.5-1.4=0.1(米) 答:小兰高,高0.1米。25、5820个【分析】先求张叔叔1分钟打多少个字,再乘以60(1小时=60分钟)即可解答。【详解】1小时=60分钟291÷3×60=97×60=5820(个)答:他1小时能打5820个字。 本题是一道简单的归一问题应用题,解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少。26、20盒【分析】每3个装一袋,则可以装240÷3袋。每4袋装一盒,则可以装240÷3÷4盒。【详解】240÷3÷4=80÷4=20(盒)答:这些粽子可以装20盒。 注意审题,找出量与量之间的关系,再列式计算即可。27、120千米.【分析】用到达时的时间减去出发时的时间,求出用的时间,再根据速度=路程÷速度,代入数据列式解答.【详解】17时30分﹣14时30分=3小时,360÷3=120(千米/小时),答:汽车平均每小时行120千米.28、不够【分析】依据总价=数量×单价,求出需要的钱数,再与300比较解答。【详解】54×6=324(元)324元>300元答:带300元钱不够。 本题主要考查学生根据单价,数量,以及总价之间的数量关系解决问题的能力。29、80票【分析】实验小学120名代表选举大队委,杨帆获得了的选票,也就是求120的是多少,列式120÷3×2,据此解答。【详解】120÷3×2=40×2=80(票)答:杨帆得了80票。 本题主要考查学生对“求一个数的几分之几是多少的简单实际问题”的掌握。
相关试卷
这是一份河南省新乡市卫滨区2023年数学五下期末学业水平测试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河南省新乡市卫滨区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省新乡市卫滨区数学四年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。