年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析

    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析第1页
    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析第2页
    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,填一填,选择题,计算下面各题,按要求完成下面各题,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末B卷  一、认真思考,填一填。(每空1分,共29分)1.(2分)3219     5642倍是      2.(4分)在括号里填合适的小数。3.(4分)9千米=     7000千克=     3厘米=     600dm2     m24.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。9999     10千米4m2     4000dm2420千克      4002千克3     0.30.9      57×31      13×755.(4分)在横线上填合适的单位。1)一辆卡车的载重量大约是8      2)港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的大桥,它全长55      3)读书时,眼睛与书本的距离是30      4)书皮的面积大约是2      6.(2分)新华书店上午900开始营业,下午530停止营业,停止营业时间用24时计时法表示是      ,全天营业时间一共是      7.(2分)今年24日北京冬奥会开幕,这一天在第      季度,这个季度共有      天。8.(1分)一包饼干3.5元,一瓶果汁比一包饼干便宜0.9元,一瓶果汁      元。9.(1分)小力和小红打扫学校操场,小力打扫了整个操场的,小红打扫了整个操场的,他们一共打扫了整个操场的      10.(2分)图书馆的一个墙面是长25米、宽4米的长方形,在这个墙面上贴墙纸,墙纸面积是      ,如果在它四周钉上木条,木条长约      11.(1分)同学们分成4个小组做风车,每个小组做9个,他们一共要做50个,还剩下      个风车没做。二、选择题。(将正确答案的字母填在括号内,共6分)12.(1分)把2001802020×12240改写成综合算式是(  )A200180×12 B.(200180)×1213.(1分)有95箱梨,每箱约重35千克,需要一次运完.选用(  )的车最合适.A.载重量为3 B.载重量为4 C.载重量为514.(1分)用一根36米长的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是(  )A36 B36平方米 C81平方米15.(1分)一件上衣59元,一条裤子45元,一件上衣和一条裤子配成一套,70套共用去多少元?算式应列为(  )A59+45×70 B.(59+45)×70 C59×(45+7016.(1分)图书馆买了18套科技书,180本漫画书,科技书和漫画书一共买了多少本?需要补充的条件是(  )A.有27套科技书 B.有15套漫画书 C.一套科技书有1517.(1分)一部电影的时长是120分钟,下午4时开演,电影结束的时间是(  )A5 B16 C18三、计算下面各题。(共29分)18.(8分)直接写出得数。800×891÷70×32060×503.30.24.2+2.7+19.(6分)用竖式计算。63×4522.7+2.59.44.620.(9分)计算下面各题。800254)÷662×43889+135÷521.(6分)看图列式计算。12四、按要求完成下面各题。(共16分)22.(6分)下面是小芳家里去年上半年水费开支情况统计表。月份123456金额/2624252530321     月份水费开支最多,     月份水费开支最少。2)上半年小芳家共交水费多少元?23.(4分)如图每一个小方格的边长代表1厘米。1)在方格图中画一个周长24厘米的正方形,并把它的涂上颜色。2)再画一个与正方形面积相等的长方形,并把它的涂上颜色。24.(6分)计算下面图形的面积。12五、走进生活,解决问题。(共20分)25.(4分)一条公路,已经修了9.5千米,没有修的比已修的长2.7千米,这条公路一共有多少千米?26.(4分)小明吃了多少个草莓?27.(6分)养鸡场养了36只公鸡,母鸡的只数是公鸡的3倍,养鸡场一共养了多少只鸡?(先画出表示母鸡只数的线段,再在图中表示出问题,并列式计算。)公鸡:母鸡:28.(6分)李大爷用竹篱笆围了一个长15米、宽12米的长方形养鸡场(一面靠墙)。1)这个养鸡场的面积是多少平方米?2)围成这个养鸡场最少要用竹篱笆多少米?
    答案与试题解析一、认真思考,填一填。(每空1分,共29分)1【分析】3219是多少,用乘法计算;5642倍是多少,用5642计算。解:32×1966556×422352答:32196655642倍是23526652352【点评】解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个几是多少,用乘法计算。2【分析】利用小数在数轴上表示的意义:把单位长度“1”平均分成10份,一份表示0.1;然后0.10.1地数出各点的数据即可。解:【点评】此题考查小数的意义以及写法,注意看清所表示单位长度。3【分析】根据1千米=1000米,1吨=1000千克,1米=100厘米,1平方米=100平方分米,据此解答即可。解:9千米=90007000千克=73厘米=0.03600dm26m2900070.036【点评】熟练掌握长度单位、质量单位、面积单位的换算,是解答此题的关键。4【分析】根据整数和小数比较大小的方法比较大小即可,比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大......,含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小,据此据此作答。解:10千米=10000米,所以9999米<10千米;因为4m2400dm2,所以4m24000dm2因为420千克=4020千克,所以420千克>4002千克;因为0.3元=3角,所以3角=0.3元;因为0.7,所以0.9因为57×31176713×75975,所以57×3113×759999米<10千米4m24000dm2420千克>4002千克3角=0.30.957×3113×75【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。5【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。解:(1)一辆卡车的载重量大约是8吨。2)港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的大桥,它全长55千米。3)读书时,眼睛与书本的距离是30厘米。4)书皮的面积大约是2平方分米。故吨;千米;厘米;平方分米。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。6【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午(包括早晨)时刻不变,只要去掉“早晨”、“上午”等词语即可;下午(包括晚上)时数加12时,同时去掉“下午”、“晚上”等词语即可。用新华书店停止营业时刻减开始营业时刻,就是全天的营业时间。解:上午90024时计时表示表示是900,下午53024时计时法表示是17301730分﹣9时=8小时30答:停止营业时间用24时计时法表示是1730,全天营业时间一共是8小时30分。17308小时30分。【点评】此题考查了普通计时法与24时计时法的转化、时间的换算。结束时刻﹣开始时刻=经过时间。7【分析】根据题意可知,2022年是闰年,平年的二月份有28天,全年共有365天;我们把一年分为四个季度,123月为第一季度,456月为第二季度,789月为第三季度,101112为第四季度,24日,在2月份,也就是第一季度,要求这个季度多少天,把123月份的天数加起来即可。解:根据题意可知,2022年是闰年,平年的二月份有28天,24日,在2月份,也就是第一季度。31+28+3190(天)所以,第一季度有90天。故一;90【点评】本题主要考查闰年和季度的知识,以及时间的计算,根据题意分析解答即可。8【分析】利用饼干的价格减去0.9即可求出果汁的价格。解:3.50.92.6(元)答:一瓶果汁2.6元。2.6【点评】本题考查了小数加减法的应用问题。9【分析】根据分数加法的意义及同分母分数加法的计算法则解答。解: +答:他们一共打扫了整个操场的【点评】此题考查的目的是理解掌握分数加法的意义,以及它们的计算法则。10【分析】根据长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。解:25×4100(平方米)25+4)×229×258(米)答:墙纸的面积是100平方米,木条的长度是58米。100平方米,58米。【点评】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。11【分析】先用每个小组做的个数乘4,得出同学们一共做了多少个,再用减法计算即可。解:509×4503614(个)答:还剩下14个风车没做。14【点评】本题主要考查了表内乘法的乘减运算,要熟练掌握。二、选择题。(将正确答案的字母填在括号内,共6分)12【分析】2001802020×12240先算200减去180的差,然后用差乘上12即可.解:2001802020×12240改写成综合算式是:200180)×12故选:B【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.13【分析】每箱约重35千克,95箱梨重9535千克,即35×95,然后再与选项中的载重量比较解答.解:35×953325(千克)3325千克=3.3253吨<3.325吨<4吨<5所以,选用载重量为4吨的车最合适.故选:B【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出梨的重量,然后再比较解答.14【分析】根据正方形的周长=边长×4,那么边长=周长÷4,据此求出边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。解:36÷49(米)9×981(平方米)答:这个正方形的面积是81平方米。故选:C【点评】此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。15【分析】一件上衣59元,一条裤子45元,把它们的价格相加求出一套的价格,即59+45104元,70套共用去70104元,即104×70解:(59+45)×70104×707280(元).答:70套共用去7280元.故选:B【点评】本题关键是根据加法的意义,求出一套的单价,然后再根据整数乘法的意义进行解答.16【分析】要求科技书和漫画书一共买了多少本,必须知道各自有多少本,18套科技书,180本漫画书,如果再知道每套科技书的本数,即可解决问题。解:每套科技书的本数×套数=科技书的本数科技书的本数+漫画书的本数=科技书和漫画书一共的本数。故选:C【点评】本题考查了学生的分析能力及解决问题的能力。17【分析】用开始的时刻下午4时加上经过的时间就是结束的时刻。解:120分钟=2小时下午4+2时=下午6电影结束的时间是18时。故选:C【点评】本题的时刻都在同一天之内,开始的时刻+经过的时间=结束的时刻。三、计算下面各题。(共29分)18【分析】根据整数、小数、分数加减乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。解:800×8640091÷7130×320060×5030003.30.23.14.2+2.76.9+【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。19【分析】根据两位数乘两位数,小数加减法的竖式计算方法进行计算。解:63×45283522.7+2.525.29.44.64.8【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需要认真仔细。20【分析】1)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;2)先算乘法,再算减法;3)先算除法,再算加法。解:(1)(800254)÷6=(800254)÷6546÷691 262×43824838210 389+135÷589+27116【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。21【分析】1)裤子84元,上衣(84+56)元,再求和即可。2)杨树40棵,柳树40×3棵,再求和即可。解:(184+84+56)=224(元)答:裤子和上衣一共224元。240+40×3160(棵)答:杨树和柳树共160棵。【点评】本题考查了根据线段图中的信息解决问题,识图能力是关键。四、按要求完成下面各题。(共16分)22【分析】1)把小芳家里去年上半年各月水费开支比较即可。2)把小芳家里去年上半年各月水费开支相加,即可得上半年小芳家共交水费多少元。解:(1242525263032答:6月份水费开支最多,2月份水费开支最少。226+24+25+25+30+3250+25+25+30+3275+25+30+32162(元)答:上半年小芳家共交水费162元。62【点评】本题关键是从统计表中读出数据,然后根据问题选择合适的数据求解。23【分析】1)画周长是24厘米的正方形,它的边长就是24÷46(厘米);2)利用边长乘边长求出长方形的面积,再想哪两个数相乘是36即可。解:(124÷46(厘米)26×636(平方厘米)9×436(平方厘米)长方形的长可以是9厘米,宽可以是4厘米。如图:(长方形画法唯一)【点评】本题考查了正方形和长方形的画法。24【分析】1)根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。2)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。解:(131×31961答:正方形的面积是96127×214答:长方形的面积是14【点评】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。五、走进生活,解决问题。(共20分)25【分析】先算出还没有修的长度是多少,还没修的加上已经修的长度,即可得出这条公路的长度。解:9.5+2.7+9.512.2+9.521.7(千米)答:这条公路一共有21.7千米。【点评】本题考查学生对小数加法的掌握和运用。26【分析】小明吃了30个的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。解:30×20(个)答:小明吃了20个草莓。【点评】本题考查了用分数除法解决实际问题,要正确分析题目中的数量关系。27【分析】用公鸡的数量乘3,求出母鸡有多少只,再加上公鸡的数量,即可求出养鸡场一共养了多少只鸡。解:36×3+36108+36144(只)答:养鸡场一共养了144只鸡。【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、千以内加法的实际应用。求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一共养了多少只鸡,用加法计算。28【分析】1)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。2)根据题意,一面靠墙,要求至少需要篱笆多少米,也就是长边靠墙,需要篱笆的长度等于一条加上两条宽的长度,据此解答即可。解:(115×12180(平方米)答:这个养鸡场的面积是180平方米。215+12×215+2439(米)答:围成这个养鸡场最少要用竹篱笆39米。【点评】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。

    相关试卷

    【小升初】2022-2023学年四川省成都市数学六年级下册期末检测卷(B卷)含解析:

    这是一份【小升初】2022-2023学年四川省成都市数学六年级下册期末检测卷(B卷)含解析,共9页。试卷主要包含了单 选 题,判断对错,填 空 题,连线题,作图题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年浙江省宁波市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析:

    这是一份2022-2023学年浙江省宁波市三年级下册数学期末试卷(B卷)含解析,共14页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(A卷)含解析:

    这是一份2022-2023学年四川省成都市三年级下册数学期末试卷(A卷)含解析,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,竖式计算,脱式计算,图形计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map