![4 表内除法(二)课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 表内除法(二)课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14400152/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了填一填,易错训练P26,七九六十三,六九五十四等内容,欢迎下载使用。
第1课时 用7、8的乘法口诀求商
第2课时 用9的乘法口诀求商
第3课时 用除法解决问题
1. 先填乘法口诀,再算得数。
2. (1)有4个这样的筐,平均每筐放多少棵白菜?口答:平均每筐放( )棵白菜。(2)每筐放8棵白菜,需要多少个这样的筐?口答:需要( )个这样的筐。
32 ÷ 4 8 棵
32 ÷ 8 4 棵
1. 算一算,比一比。7×9=8×9= 9×5= 9×4=63÷7=72÷8= 45÷9=36÷9=63÷9=72÷9=45÷5=36÷4=
3. 一只大象一次能浇5棵树,45棵树需要这只大象浇几次?
4. 一道除法算式,除数是9,小虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道算式正确的商应该是( )。
1. 认真算,仔细填。
2. 王阿姨用6元买了1本笔记本,李阿姨用20元买了4本同样的笔记本,李阿姨买的笔记本每本多少元?李阿姨买的笔记本比王阿姨买的笔记本每本便宜多少元?
3. 买8个皮球需要72元。李老师有45元,可以买多少个这样的皮球?
单元知识清单(P26)
2. 将下列算式填在合适的括号里。36÷9 9×7 72÷8 40÷5 49÷7( )>( )>( )>( )>( )
9×7 72÷8 40÷5 49÷7 36÷9
相关课件
这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习教学演示ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了×756,÷67,÷98,里面有几个8,你知道了什么,怎样解答,解答正确吗,想一想,÷8=5张,口答能买5张票等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册整理和复习复习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷56盒,÷43元,答一瓶3元,×630元,÷25根,答案不唯一,×624等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)授课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了63÷7,63÷9,17×9,个装一盒,÷69盒,答可以装9盒等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)