搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    4 表内除法(二)课件PPT

    4 表内除法(二)课件PPT第1页
    4 表内除法(二)课件PPT第2页
    4 表内除法(二)课件PPT第3页
    4 表内除法(二)课件PPT第4页
    4 表内除法(二)课件PPT第5页
    4 表内除法(二)课件PPT第6页
    4 表内除法(二)课件PPT第7页
    4 表内除法(二)课件PPT第8页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了填一填,易错训练P26,七九六十三,六九五十四等内容,欢迎下载使用。
    第1课时 用7、8的乘法口诀求商
    第2课时 用9的乘法口诀求商
    第3课时 用除法解决问题
    1. 先填乘法口诀,再算得数。
    2. (1)有4个这样的筐,平均每筐放多少棵白菜?口答:平均每筐放( )棵白菜。(2)每筐放8棵白菜,需要多少个这样的筐?口答:需要( )个这样的筐。
    32 ÷ 4 8 棵
    32 ÷ 8 4 棵
    1. 算一算,比一比。7×9=8×9= 9×5= 9×4=63÷7=72÷8= 45÷9=36÷9=63÷9=72÷9=45÷5=36÷4=
    3. 一只大象一次能浇5棵树,45棵树需要这只大象浇几次?
    4. 一道除法算式,除数是9,小虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道算式正确的商应该是( )。
    1. 认真算,仔细填。
    2. 王阿姨用6元买了1本笔记本,李阿姨用20元买了4本同样的笔记本,李阿姨买的笔记本每本多少元?李阿姨买的笔记本比王阿姨买的笔记本每本便宜多少元?
    3. 买8个皮球需要72元。李老师有45元,可以买多少个这样的皮球?
    单元知识清单(P26)
    2. 将下列算式填在合适的括号里。36÷9 9×7 72÷8 40÷5 49÷7( )>( )>( )>( )>( )
    9×7 72÷8 40÷5 49÷7 36÷9

    相关课件

    小学数学人教版二年级下册整理和复习教学演示ppt课件:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习教学演示ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了×756,÷67,÷98,里面有几个8,你知道了什么,怎样解答,解答正确吗,想一想,÷8=5张,口答能买5张票等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册整理和复习复习ppt课件:

    这是一份人教版二年级下册整理和复习复习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷56盒,÷43元,答一瓶3元,×630元,÷25根,答案不唯一,×624等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)授课课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)授课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了63÷7,63÷9,17×9,个装一盒,÷69盒,答可以装9盒等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map