红河哈尼族彝族自治州2023届三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析
展开
这是一份红河哈尼族彝族自治州2023届三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
红河哈尼族彝族自治州2023届三年级数学第二学期期末复习检测试题一、填空题1.把16个△平均分成8份,每份是。2.5个小朋友,每2人击一次掌,一共要击(________)次掌。3.在( )里填上“>”“<”或“=”。36m2(________)3600dm2 6000kg(________)6t (________)96dm2(________)68m2 640÷8(________)20×20 27×35(________)25×374.一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的(____)倍.5.正方形的边长是(______)分米,面积是4平方分米,周长是(______)分米。6.在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。7.2018年世界杯足球赛有32支球队参加,每支球队有23名运动员,一共有(________)名运动员参加比赛。8.2时=(________)分 24个月=(________)年3平方米=(________)平方分米 5000平方厘米=(________)平方分米9.(______)号图和(______)号图的面积相等,(______)号图和(______)号图的周长相等。 ① ② ③10.400平方厘米=(__________)平方分米 10平方米=(_________)平方分米.二、选择题11.根据算式÷8=15……3,下面说法正确的是( )。A.是8的15倍 B.比8的15倍多3 C.比8的15倍少312.三只小动物站成一排,一共有( )种站法。A.3 B.4 C.613.在右面的竖式里,64表示( )A.64个一B.64个十C.64个百14.3吨=( )千克.A.3 B.300 C.300015.下面年份中( )是闰年。A.1997年 B.2008年 C.2018年三、判断题16.320÷(4×2)与320÷4×2的结果相等。 (______)17.小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东南面。 (________)18.整十数乘整十数积的末尾只有两个0。 (________)19.在数位顺序表中,从右边起第六位是十万位,第八位是千万位. (____)20.闰年和平年下半年的天数不一样多。(______)四、计算题21.直接写得数39÷3= 16×4= 120÷4= 35×2=400÷5= 80×50= 120×6= 180×5=0×36= 22×40= 420÷7= 90×40= 22.列竖式计算下面各题。(带☆的要验算) ☆五、解答题23.为丰富学生的课余生活,学校开设了“种植园”“活动室”“手工坊”“书画园”这四个活动区,下面是三年级学生最喜欢的活动区人数调查记录单。 男生女生种植园√√√√√√√√√√活动室√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√手工坊√√√√√√√√√√√√书画园√√√√√√√√√(1)根据以上调查单完成下面统计表。 (2)男生和女生相比,喜欢的项目有什么不同? (3)星期五,老师打算带同学们去同一个活动区活动,你建议选择哪个活动区?为什么?24.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.(1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元? (2)学校买这些体育用品共要多少元?25.小英家准备重新装修房子,需要更换的门窗玻璃有49平方米。如果玻璃的价格是每平方米88元,更换这些玻璃准备4500元够不够?(先估一估并写出估的过程,再解答)26.阳光超市上周共卖出了5箱保温壶(如图),如果每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?27.学校五一节要去植树,植松树的有46人,植柏树的人数是植松树人数的17倍,这个学校一共去植树多少人?28.实验小学图书室新购进45包故事书,每包12本,平均每本进价8元。购买这批书一共需要多少钱?
参考答案 一、填空题1、8【解析】略2、10【分析】每个小朋友都要和其他4个小朋友击一次掌,所以一共要击5 ×4=20(次),因为击掌是相互的,所以需要再除以2。【详解】5×(5-1)÷2=5×4÷2=10(次)一共要击10次掌。 此题考查了搭配问题,也可通过列举法来解答。3、= = < < < > 【分析】1m2=100dm2;1t=1000kg,大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率,有单位的数,先换算单位,再比较大小;同分母分数比较大小,分子大的就大;两个式子比较大小,可以先计算出结果,再进行比较。【详解】36m2=3600dm2;6000kg=6t;<;68m2=6800dm26800dm2>96dm2所以96dm2<68m2;640÷8=8020×20=40080<400所以640÷8<20×20;27×35=94525×37=925945>925所以27×35>25×37。故答案为:=;=;<;<;<;> 有单位的数比较大小时先换算成相同的单位,再比较单位前面数字的大小,学生需要掌握常见单位间的进率。4、4【详解】一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来是2×2=4倍.答:它的周长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的4倍.故答案为45、2 8 【详解】正方形的面积计算公式是边长×边长,周长计算公式是边长×4,则根据面积是4平方分米,得正方形的边长是2分米,周长是 (分米)6、【分析】根据题意,在20克水中加入5克盐,此时盐水的质量是20+5=25克,根据分数的意义,盐占盐水的,由此解答。【详解】20+5=25(克)在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。 本题考查分数的意义,完成本题要看清题意,本题是求盐占盐水的几分之几,注意弄清单位“1”。7、736【分析】共有32支球队,每支球队23人,求一共有多少名运动员参加比赛,就是求32个23是多少,用23乘上32即可。【详解】23×32=736(名)
故答案为:736 本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。8、120 2 300 50 【分析】根据1小时=60分;一年=12个月;1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米,进行单位换算即可。【详解】根据分析可知:2时=120分24个月=2年3平方米=300平方分米5000平方厘米=50平方分米故答案为:120;2;300;50 本题考查了常用的单位以及换算,熟练掌握各单位之间的进率是解题的关键。9、① ② ② ③ 【解析】略10、4 1 【解析】试题分析:(1)把平方厘米化成平方分米,用400除以进率100即可;(2)把平方米化成平方分米,用10乘进率100即可.解:(1)400平方厘米=4平方分米 (2)10平方米=1平方分米故答案为4,1.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率. 二、选择题11、B【分析】在有余数的除法里,余数和被除数之间的关系是:商×除数+余数=被除数,即:余数=被除数-商×除数。【详解】在÷8=15……3中:是被除数,8是除数,15是商,3是余数;=15×8+3,比8的15倍多3。故答案为:B。 本题的关键是搞清楚在有余数的除法中,商,余数,除数,被除数之间的关系:商×除数+余数=被除数。12、C【分析】三只小动物站成一排,小动物站在第一的位置有三种站法;每种小动物站在第一的位置,调换后面两个小动物的位置有两种站法,因此一共有3个2,一共是六种站法,据此解答。【详解】3×2=6(种)故答案为:C 在列举不同站法时要有规律,做到不重不漏。13、B【解析】略14、C【详解】略15、B【解析】略 三、判断题16、×【分析】根据整数的四则运算::没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】320÷(4×2)=320÷8=40;320÷4×2=80×2=160,40≠160,320÷(4×2)与320÷4×2的结果不相等。所以判断错误。 熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。17、×【分析】与西相对的面是东,小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东面,据此判断。【详解】由分析可知,小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东面,原题说法错误,故答案为:×。 本题考查了方向知识在生活中的实际应用,知道方向具有相对性。18、×【解析】略19、对【解析】略20、×【分析】根据对平年和闰年的认识可知,平年有365天,闰年的二月份多一天为366天,但平年和闰年的下半年天数是相同的,都是184天。据此判断。【详解】闰年和平年的下半年都是184天。题干说法错误。故答案为:× 牢记年月日的认识是解决问题的关键。 四、计算题21、13, 64, 30, 7080, 4000, 720, 9000, 880, 60,3600【详解】略 22、0.8;21.3;3420;861;152;125……1;【分析】笔算小数加减法,小数点对齐然后按照整数加减法的计算法则计算即可。整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)整数除法的法则:(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。除法可以用乘法验算,有余数的除法验算,让商×除数+余数,看是否等于被除数,等于即正确。【详解】0.8 21.3 3420 861 152 ☆125……1 验算: 五、解答题23、(1)3人;16人;3人;4人7人;8人;9人;5人(2)男生最喜欢“活动室”;女生最喜欢“手工坊”。(3)活动室,因为男生和女生都比较喜欢这个区域。【分析】(1)数清楚有几个“√”,再填空即可。(2)根据统计表中的数据来回答,男生最喜欢在哪个区域活动,女生最喜欢在哪个区域活动。(3)要选择男生、女生都喜欢的区域,最合适的是“活动室”区域。【详解】(1)男生:3人;16人;3人;4人女生:7人;8人;9人;5人(2)男生在“活动室”这个区域的人数较多,其它区域的人数相对比较少。女生在“手工坊”区域的人数较多,其它区域的人数分布相对也比较均匀。(3)选择“活动室”活动区,因为男生、女生都比较喜欢在这个区域活动。 此类题关键是仔细数数,准确填写统计表,才能准确回答其余问题。24、(1)4元, 52元(2)1004元【解析】(1)108÷9÷3=4(元) 4×15-8=52(元)答:每个羽毛球4元,每个足球52元。(2)108×5+52×7+25×4=1004(元)答:学校买这些体育用品共要1004元。25、如果面积是50平方米,玻璃的价格是每平方米90元,那么需要50×90=4500元,现在面积不足50平方米,价格也不足90元,则肯定是够了。计算:49×88=4312(元)4500>4312答:够。【解析】略26、2700元【分析】根据题意可知,每箱有12个保温壶,则5箱共有12×5个保温壶。每个保温壶卖45元,则一共卖了12×5×45元。【详解】12×5×45=60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。本题也可以先算出1箱保温壶卖45×12元,则5箱保温壶卖45×12×5元。27、828人【分析】根据倍数关系,用46乘17求出植松树人数的17倍,即植柏树的人数,然后再加上植松树的人数,就是这个学校一共去植树的人数。【详解】46×17=782(人)46+782=828(人)答:这个学校一共去植树828人。 本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。28、4320元【分析】45包故事书,每包12本,则共有45×12本书。平均每本进价8元,则一共需要45×12×8元钱。【详解】45×12×8=540×8=4320(元)答:购买这批书一共需要4320元钱。 注意审题,找出量与量之间的关系,再列式计算即可。
相关试卷
这是一份2023年云南省红河哈尼族彝族自治州元阳县五年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年云南省红河哈尼族彝族自治州个旧市数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省红河哈尼族彝族自治州蒙自县2023年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。