贵州省黔东南南苗族侗族自治州2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开
这是一份贵州省黔东南南苗族侗族自治州2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
贵州省黔东南南苗族侗族自治州2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业水平测试试题一、 填空题。 (20 分)1.钟面上时针和分针的运动是(______),电梯的运动是(______).2.红星小学三年级有7个班,一共有357人,平均每个班有(________)人。3.早晨当你面向太阳时,后面是(____),左面是(____),右面是(____).4.用“3、6、7”这三个数算24点,写成综合算式是(______)。5.果园有苹果树50棵,平均每棵产果80千克,这些树一共产苹果(______)千克,如果把这些苹果运往市场,安排一辆载重(______)吨的货车比较合适。6.有636枝百合花,编成3个大花篮。平均每个花篮用________枝花。7.在○里填上“>"“<"或“="。0.640○0.46 400÷2○200÷4 180÷4○96÷23元○4元1角 3×20○30+2 35×3○906÷39dm2○900cm2 450÷3○50×3 12×50○15×208.在_____里填上“>”“<”或“=”。400÷5_____30×3 1800÷3_____2000÷41.5米_____20分米 3.6元_____3元6分9.学校庆“六一”文艺演出,从8时30分开始,进行了2小时40分,结束时间是_____时_____分.10.在跳远比赛中,刘成跳了2.9米,王兵跳了2.7米,宋军跳了3.2米,(_________)跳得最远.在100米比赛中,刘成跑了15.9秒,王兵跑了16.5秒,宋军跑了17.3秒,(_________)跑得最快.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.有一个长为40厘米、宽为29厘米的长方形,将其剪成边长为2厘米的小正方形,最多能剪( )个。A.200 B.280 C.30012.一个正方形的边长是4米,它的周长是( ),面积是( )。①16米 ②8米 ③16平方米A.①③ B.③① C.①①13.小朋友做纸花,第一小组5个小朋友做了120朵,第二小组5个小朋友做了140朵,平均每个小组做几朵纸花?正确列式是( ).A.(120+140)÷5 B.(120+140)÷(5×2) C.(120+140)÷214.7张五角钱的纸币是( )元。A.3.5 B.4.5 C.415.有124筐黄瓜,张大爷每次最多可运8筐,至少要运( )次才能全部运完。A.17 B.15 C.16三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.2000年是闰年。(________)17.边长是100厘米的正方形的面积是1平方米。(________)18.小数一定比整数小。 (_______)19.4÷2=2,所以40÷2就应该是20。(________)20.一个长方形长40米、宽30米,它的周长是1200米。 (____)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。30×70= 68÷4= 42×20= 180÷9=25×30= 520÷5= = 22.竖式计算。(带※的要验算)14×22= 20-8.4= ※947÷9=12.9+8= 87×26= ※650÷5=五、 作图题。 (8 分)23.过B点画已知直线的垂线。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.学校组织学生春游,每辆大客车可以乘坐45名学生,5辆这样的大客车3次一共可以运送多少名学生?25.甲超市原价每箱50元,现价每箱48元,乙超市原价每箱50元,现在买一箱送2袋。哪家超市卖得便宜一些?26.下面李明和陈东近四年的体重情况:(千克) 李明 陈东7岁:22.7 7岁:23.58岁:24.6 8岁:24.49岁:27.5 9岁:27.110岁:29.8 10岁:28.8(1)请你将他们的体重情况统计在一张复式统计表里。7岁8岁9岁10岁李明 陈东 (2)李明从7岁到10岁体重增加了多少千克?(3)你还能提出什么问题并解答?27.一本故事书有756页,小明每天看6页,要多少周才能看完?28. 有一块长16米,宽比长少3米的草坪草坪.(1)这块草坪的面积是多大?(2)如果给这块草坪加上围栏,围栏长是多少米?29.李大妈用40米长的篱笆靠墙围了一个长是18米的长方形养鸡场(如图),这个养鸡场的面积是多少平方米?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、旋转 平移 【解析】解答此类应用题时要掌握旋转、平移的性质.平移的性质:平移后图形的形状和大小都不发生改变,只是位置发生了改变;旋转的性质:旋转变化前后,对应线段、对应角分别相等,图形的大小、形状都不改变.本题中钟面上分针和时针的运动是旋转,电梯的运动是平移.2、51【分析】根据平均数的意义,用总人数除以班数7,即可求出平均每个班有多少人。【详解】357÷7=51(人) 此题考查了平均数的意义及求解方法。3、西 北 南 【详解】略4、(7-3)×6=24【分析】因为7-3=4,4×6=24,由此将两个算式合并为一个算式,即可解答。【详解】(7-3)×6=4×6=24用“3、6、7”这三个数算24点,写成综合算式是(7-3)×6=24。 此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,需要认真审题,根据数的特点,进行试填运算符号,进而得出结论。5、4000 4 【分析】先依据“总产量=一棵树的单产量×数量”计算出一共产苹果的重量;进而换算成吨,问题即可得解。【详解】50×80=4000(千克)4000千克=4吨 此题主要依据总产量、单产量和数量之间的关系解决实际问题,注意质量单位间的进率。6、212【分析】百合花总枝数÷花篮总数=平均每个花篮用的枝数。代入数据列式解答即可。【详解】636÷3=212(枝)。答:平均每个花篮用212枝花。故答案为:212。 本题考查三位数除以一位数,商是三位数的除法的实际应用。7、> > << > < = = >【解析】略8、< > < > 【分析】计算算式的结果再比较大小;带单位的先统一单位再比较大小。【详解】400÷5=80,30×3=90所以400÷5<30×3;1800÷3=600,2000÷4=500所以1800÷3>2000÷4;1.5米=15分米,所以1.5米<20分米;3元6分=3.06分,所以3.6元>3元6分。故答案为:< > < > 比较算式的大小,在没有规律的情况下要先算出结果再比较;带单位的数比较大小要先统一单位再比较。9、11 1 【解析】8时30分+2小时40分=11时1分答:结束的时刻是11时1分.故答案为:11,1.10、宋军 刘成 【解析】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B【分析】分别求出这个长方形的长和宽各能剪出几条长是2厘米的线段,再把它们相乘,就是可剪成正方形的个数。【详解】40÷2=20(条)29÷2=14(条)……1(厘米)14×20=280(个)答:最多能剪280个正方形。故答案为:B 本题考查了学生根据每条边上最多剪成的线段数,来求剪成的小正方形个数的方法。注意小正方形的个数不是用长方形的面积除以小正方形的面积。12、A【详解】正方形的面积=边长×边长、正方形的周长=边长×4;13、C【分析】平均每个小组做几朵纸花,即求把纸花的总数平均分成两份,每份是多少,用纸花的总数除以份数即可。【详解】纸花的总数是两组做纸花数量的和,即(120+140)朵,把它平均分成2份,(120+140)÷2,故答案为C。 求平均数没有固定的公式,但总体来说就是总量÷总份数。而且此题总份数并不是小朋友总个数,而是组数,这点要引起注意。14、A【分析】7张五角钱是7×5=35角。元和角之间的进率是10,据此将35角换算成元。【详解】7×5=35(角)=3.5(元)则7张五角钱的纸币是3.5元。故答案为:A。 人民币单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。15、C【分析】用黄瓜的筐数除以每次运黄瓜筐数,求得的商即为运完这些黄瓜的次数。若有余数,因为剩余的黄瓜也需要运走,则用求得的商加上1,即为运完这些黄瓜的次数。【详解】124÷8=15(次)……4(筐)15+1=16(次)则至少要运16次才能全部运完。故答案为:C。 本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的4筐黄瓜也需要运走。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【分析】判断平年或闰年,非整百年份除以4,整百年份除以400。【详解】2000÷400=5故答案为:√ 此题主要考查学生对闰年平年的判断方法的应用。17、√【分析】100厘米=1米,边长1米的正方形面积是1平方米。【详解】100厘米=1米1×1=1(平方米)故答案为:√ 此题主要考查学生对米、厘米单位换算和正方形面积的理解与应用。18、×【解析】略19、√【分析】除数不变,被除数乘10,商也跟着乘10,据此解答。【详解】4÷2=2,40÷2=20,原题正确,故答案为:√。 本题考查商的变化规律,属于基础知识,牢记即可。20、×【解析】略 四、 计算题。 (28 分)21、2100;17;840;20750;104;;【分析】根据整数乘除法的计算方法和同分母分数加减法的计算法则计算出结果即可。【详解】30×70=2100 68÷4=17 42×20=840 180÷9=2025×30=750 520÷5=104 = 本题主要考查学生的基本口算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 22、308;11.6;105……2;20.9;2262;130【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法及小数加减法的计算方法解答。除法验算时,用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数;【详解】14×22=308 20-8.4=11.6 ※947÷9=105……2 验算: 105×9+2=947 12.9+8=20.9 87×26=2262 ※650÷5=130 验算:130×5=650 观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。 五、 作图题。 (8 分)23、【分析】把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和B点重合,过B点沿三角板的直角边画直线即可。【详解】作图如下: 本题考查过点画已知直线的垂线,借助三角板中的直角进行作图。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、675名【分析】题目已知每辆大客车可以乘坐的人数,首先可以算出5辆大客车一次可以运送多少人,即45×5。计算出一次运送的学生数后,根据题意要求计算运送三次的人数,即225×3便可计算出3次一共可以运送的学生数。【详解】45×5×3=225×3=675(名)答:5辆这样的大客车3次一共可以运送675名学生。 本题主要考查倍数关系的计算,先计算出5辆大客车运送一次的数量是解决本题的关键,注意,计算时要保持细心,保证正确率。25、乙超市【分析】根据单价=总价÷数量,用甲超市现价除以袋数8袋,求出甲超市每袋的价格,乙超市买一箱送2袋即50元买了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的价格,再比较即可。【详解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市卖得便宜一些。 考查了整数的除法及应用,关键是求出乙超市实际的单价。26、(1)7岁8岁9岁10岁李明22.724.627.529.8陈东23.524.427.128.8(2)7.1千克(3)陈东从7岁到10岁体重增加了多少千克?5.3千克【分析】(1)将体重对应姓名和年龄填出来即可;(2)用李明10岁时候的体重减去7岁时候的体重即可;(3)陈东从7岁到10岁体重增加了多少千克?【详解】(1)7岁8岁9岁10岁李明22.724.627.529.8陈东23.524.427.128.8(2)29.8-22.7=7.1(千克)答:李明从7岁到10岁体重增加了7.1千克。(3)陈东从7岁到10岁体重增加了多少千克?28.8-23.5=5.3(千克)答:陈东从7岁到10岁体重增加了5.3千克。 本题考查复式统计表的填补以及找出有效信息的能力。27、18周【分析】根据题意,先用756÷6求出一共需要多少天看完,1周=7天,再除以7,即可求出需要多少周看完,由此解答。【详解】756÷6÷7=126÷7=18(周)答:要18周才能看完。 解答本题关键是理清题中的数量关系,先求出需要的天数,再进一步计算需要多少天,要注意一周的天数。28、(1)(16-3)×16=208(平方米) (2)(16-3+16)×2=58(米) 【解析】略29、198平方米【分析】由题意可知:养鸡场的长是18米,宽是(40-18)÷2,利用长方形的面积公式即可求解。【详解】(40-18)÷2×18=11×18=198(平方米)答:这个养鸡场的面积是198平方米。 此题主要考查长方形的面积公式的实际应用,解题的关键是明白40米其实是长方形三条边的长度和,由此进一步求出长方形的宽。
相关试卷
这是一份2022-2023学年贵州省黔东南南苗族侗族自治州镇远县数学三年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年贵州省黔东南南苗族侗族自治州剑河县数学五下期末学业水平测试模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年贵州省黔东南南苗族侗族自治州数学五下期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。